Кодиеум пестрый: простое выращивание комнатного красавца

Кодиеумы (часто их ошибочно называют кротоны) – красивые комнатные растения с большими широкими листьями. Особое очарование им придает расцветка листьев – пятнышки и линии красноватого, желтого окраса. В природе кодиеумы произрастают на территории Индии, Юго-Восточной Азии. Цветоводы выращивают в домашних условиях только один вид этого тропического растения – кодиеум пестрый, пользующийся огромной популярностью у любителей цветов.

Содержание:

Описание комнатного растения

Описание комнатного растения

Представитель семейства молочайных, кодиеум, относится к вечнозеленым кустарникам. Свою известность растение получило из-за удивительно красивых блестящих листьев, которые в зависимости от вида кодиеума могут быть различной формы и расцветки. На одном растении невозможно найти двух абсолютно одинаковых листочков.

Листья бывают зелеными, бордовыми с желтыми, красными, оранжевыми жилками.

У молодых кодиеумов листья обычно более светлые, с возрастом меняют цвет на темный и становятся бордового или красноватого оттенка. Период цветения кодиеума – лето, соцветия выглядят не очень привлекательно. При цветении их рекомендуется обрывать, поскольку цветки потребляют много питательных веществ, которые не достаются самому растению.

Кодиеум – двудомное растение, и цветки разного пола отличаются строением: у женских нет лепестков, у мужских имеется чашечка и венчик.

Способы размножения:

Размножение черенками

Размножение черенками

При размножении черенками в октябре или ноябре срежьте черенки длиной около 10 сантиметров (верхушки либо одревесневшие побеги), положите их на некоторое время, чтобы стек сок. Промойте место среза теплой водой и присыпьте толченым углем. Побеги лучше всего высаживать в емкости диаметром около 7 сантиметров. Для укоренения побегов возьмите песок либо в смесь песка с торфом, взятых в пропорции 1:1. Можно укоренять побеги в воде. Корешки появятся через один или полтора месяца.

Для укоренения самая комфортная температура 24 градуса.

Черенки нуждаются в регулярном поливе и опрыскивании. После появления корней растение можно пересаживать в почву в емкости диаметром около 8 сантиметров.

Кодиеум хорошо растет в слабокислых почвах, для посадки возьмите грунт в составе:

  • Три части садовой почвы.
  • Одна часть торфа.
  • Одна часть песка.

В почву рекомендуется добавить древесный уголь. На дно горшочка обязательно положите дренаж. Можно приобрести грунт в специализированных магазинах. Когда корешки оплетут ком земли, нужно пересадить побеги в большую емкость (диаметром около 10 сантиметров) способом перевалки.

Размножение воздушными отводками

Размножение воздушными отводками

Советы по размножению:

  • Размножение этим способом проводят в летнее время.
  • На одревесневшем побеге на расстоянии около 15 сантиметров от верхушки сделайте по кругу надрез 1 сантиметр шириной.
  • Срез обработайте корневином или гетероауксином (для стимуляции роста корней), обмотайте слоем увлажненного торфа или сфагнума и прикройте полиэтиленовой пленкой.
  • Корешки появятся приблизительно через месяц-полтора, в этот период нужно следить, чтобы торф оставался влажным.
  • Когда корешки вырастут до длины 5 сантиметров, срежьте отводок и пересадите на постоянное место.
  • Первые одну-две недели прикройте отросток банкой или пленкой.

Можно использовать еще один способ, чтобы получить воздушный отводок. Одревесневший побег прикрепите шпилькой или прищепкой к земле, сверху присыпьте почвой. После появления на побеге листочков, отделите побег и пересадите в отдельный горшочек.

Размножение семенами

Размножение семенами

Этот способ используют в основном профессионалы, поскольку в домашних условиях это достаточно сложный процесс. Перед посадкой (в январе-феврале) семена нужно замочить на два или три часа в растворе с фитогормонами.

Высевают в небольшие ящики с грунтом на поверхность, слегка присыпая почвой.

Ящики нужно прикрыть пленкой или стеклом. Всходы должны появиться через 1 месяц. Уход за ними заключается в поддержании постоянной температуры, высокого уровня влажности и регулярном проветривании. Как только побеги наберут силу, их можно пересаживать в отдельные горшочки.

Правильный уход

Правильный уход

Кодиеум – теплолюбивое растение, которое не любит сквозняки. В комнате с растением поддерживайте температуру на уровне 22 градусов, самая низкая температура – 18 градусов. Помните, что кодиеум плохо переносит колебания температуры.

Как южное растение, кодиеум любит много света, и при его нехватке листья блекнут.

Поэтому емкость с растением поставьте в светлую комнату, избегая попадания на него прямых солнечных лучей. Можно на некоторое время выставлять кодиеум под солнышко, но листики в этот период опрыскивать нельзя.

Для выращивания кодиеума идеально подходят помещения с западной или восточной сторон: в комнате с южной стороны растение притеняйте, а в северной комнате ему может не доставать света. Сорта с пестрыми листьями более требовательны к освещению, чем сорта кодиеума с листьями зеленых оттенков.

Полив растения:

  • Зимой кодиеум не требует в обильного полива, в остальной период поливают с такой частотой, чтобы почва в горшке была всегда влажная.
  • Пользуйтесь теплой водой для полива.
  • Листья нужно опрыскивать регулярно и протирать влажной тканью или салфеткой.
  • Ежемесячно растению можно устраивать теплый дождик, только перед этим прикройте землю в горшке.
  • Важно следить за тем, чтобы поддоне не было застоя воды.
  • Нужный уровень влажности легко поддержать, если поставить горшок с кодиеумом на подставку, помещенную в емкость с водой и керамзитом.

Чтобы растение хорошо развивалось, используйте комплексные удобрения:

  • Зимой – ежемесячно
  • Остальное время - еженедельно.

Через каждые два или три года в весенний период кодиеум нужно перемещать в больший горшок. Пересадку проводите аккуратно, чтобы не повредить корни растения.

Чтобы кодиеум мог порадовать красивой кроной, его нужно регулярно прищипывать и обрезать.

При достижении высоты 15 сантиметров проведите первую прищипку, последующие делают через каждые 20 сантиметров роста. При выращивании дома кодиеум обычно достигает высоты до одного метра, но бывают и двухметровые растения.

При уходе за кодиеумом соблюдайте меры предосторожности, так как его сок, как у любого представителя семейства молочайных, ядовит и может послужить причиной таких неприятных явлений как дерматит, диарея или рвота. После окончания работ с кодиемумом тщательно промойте руки водой с мылом.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Когда кодиеуму недостает влаги и тепла, края листьев теряют окраску или становятся бурого цвета и опадают. А прямые солнечные лучи служат причиной ожогов. Также при избыточной сухости воздуха растение легко поражается вредителями и становится подвержен заболеваниям.

При избыточном увлажнении у кодиеума загнивает основание растения, начинают увядать листья. Необходимо прекратить полив и опрыскивание, пока растение не окрепнет.

Если листья кодиеума пожелтели и стали опадать, возможно на них завелся паутинный клещ.

Опрыскайте растение теплой водой два раза, при необходимости используйте инсектициды. Появление желтых пятен на листьях служит признаком заражения щитовкой. Пораженные растения нужно изолировать, листья протирать ватным тампоном, смоченным в растительном масле.

Такую же обработку проводят и при поражении червецами. Признак их появления – белые выделения на черешках и жилках листьев, похожие на воск.

Больше информации можно узнать из видео.