Капуста Нозоми - описание, агротехника и отзывы огородников

Скороспелость овощей актуальна, когда дачники выращивают их в регионах с коротким и холодным летом. У ранних сортов капусты выше насыщенность витаминами, углеводами, минеральными элементами, биологически активными веществами по сравнению с поздними видами овощной культуры. Такая капуста предназначена для приготовления свежих салатов, голубцов, супов. Листья раннего овоща сочные и сладкие. А вот для засолки кочаны не подходят. 

Из сортов раннеспелого овоща капуста Нозоми считается самой продуктивной и высококачественной, в отзывах огородники отмечают неприхотливость растения, быстрое завязывание кочанов, их хорошую плотность, приятный вкус и сочность листьев.

Содержание:

Описание сорта капусты Нозоми

Описание сорта капусты Нозоми

Любимый всеми овощ белокочанная капуста приносит огромную пользу человеку, так как в ней скрыто много полезных элементов. В первой половине лета можно срезать кочаны ранних сортов. Выращивают этот вид культуры для употребления в свежем виде. Среди селекционеров, занимающихся выведением раннеспелой капусты, выделяются русские, голландские и японские ученые.

Среди гибридов японской селекции пришлась по вкусу дачникам капуста Нозоми. Сорт славится плотными кочанами, которые достигают технической зрелости спустя 85-95 дней от всходов. Круглые вилки имеют короткую наружную кочерыжку. Если внутри кочан в разрезе желтоватый, то снаружи покрыт серо-зелеными листьями. Круглые листья слегка пузырчатые, с волнистыми краями.

По мере созревания капуста набирает массу до 1,3–1,5 килограмм.

Сорт подходит для выращивания в открытом грунте. Он легко переносит заморозки весной, редко подвергается болезням. Гибрид капусты ценится благодаря высоким урожаям. Для фермеров – это лучший вариант возделывания ранней капусты на продажу. С одного гектара можно собрать до 315 центнеров плотных сочных кочанов. Возделывают ранние сорта овощной культуры так же, как обычно: через рассаду в Сибири и посевом сразу в грунт в южных областях.

Выращивание рассады капусты

Выращивание рассады капусты

Для получения кочанов ранней капусты Нозоми в середине лета начинают посадку овоща на рассаду в первой декаде марта. Развивается рассада в течение 45-60 дней. Только после этого ее высаживают на грядки. Для выращивания капустных всходов подойдут подоконники или теплица.

Посев овощной культуры производят в ящики, которые заполняют питательной почвосмесью из дерновой земли и перегноя, взятых в одинаковых пропорциях. Из минеральных удобрений необходимо на 10 килограмм грунта взять аммиачную селитру и суперфосфат в количестве 15 грамм. Хлористого калия достаточно 6 грамм.

Грунт с повышенной кислотностью известкуют, добавляя 20 грамм извести.

Семенам капусты Нозоми нужна предварительная подготовка. Их обрабатывают дезинфицирующим раствором перманганата калия, закаляют попеременным опусканием в горячую и холодную воду. Необходимо перед посадкой семена прорастить в мягкой влажной салфетке, во мху. Быстрее прорастает капуста при температуре в 20-30 градусов.

Подготовленный материал заглубляют внутрь почвы на 1,5 сантиметра. После посадки нужно обильно полить грунт в ящиках и прикрыть емкости полиэтиленовой пленкой. Всходы появляются через 5-7 дней, если ящики находятся в теплом и хорошо освещаемом месте. Не стоит забывать о ежедневном проветривании посадок, глубоком увлажнении слоя почвы. Убирают пленку и снижают температуру воздуха до 13–15 градусов тепла, когда сеянцы выбросят первые листочки.

Для успешного роста рассады ранней капусты Нозоми необходимо:

  1. регулярно и умеренно поливать мягкой, отстоянной водой
  2. рыхлить грунт в ящиках после полива
  3. для профилактики болезней полить слабым раствором марганцовки двухнедельные росточки
  4. пикировать сеянцы в индивидуальную тару на фазе двух настоящих листиков

За 10 дней до посадки всходов капусты в открытый грунт начинают ее закаливание с выносом на веранду или балкон. Рассада ранней капусты при правильном уходе будет высотой в 7 сантиметров с крепким стеблем, яркими зелеными листиками.

Правила посадки рассады в грунт

Правила посадки рассады в грунт

Место под раннюю капусту готовят с осени, тщательно перекопав участок с органическими составами: перегноем, навозом или компостом. В апреле на грядку вносят минеральные удобрения с содержанием калия и фосфора.

Рекомендации по посадке:

  • Оптимальным сроком высадки капусты является начало – середина мая.
  • Схема посадки овоща – 50х50 или 60х60 сантиметров.
  • Перед посадкой в каждую лунку надо внести перегной (500 грамм), аммиачную селитру (3 грамма), суперфосфат (7 грамм), калийную соль (4 грамма).
  • Для рыхлости грунта необходимо в лунки насыпать по 0,5 ведра речного ила.
  • Высаживают капустные кустики с заглублением до семядолей.
  • Требуется хорошо полить всходы.
  • Лучше приживаются сеянцы при посадке в пасмурную погоду, утром или вечером.

Процедура выращивания рассады, ее пересадки должна проходить грамотно. Только тогда можно надеяться на получение богатых урожаев раннеспелого овоща.

Советы по уходу за ранней капустой

Советы по уходу за ранней капустой

Для лучшего развития капусты сорта Нозоми ей необходим обильный полив. Поверхностное смачивание грунта не позволит влаге добраться до корней овоща. Поливают так, чтобы почва промокла на глубину в 40-50 сантиметров. На каждую лунку надо будет от 2 до 3 литров воды. Частота полива зависит от погодных условий. При длительном засушливом периоде надо поливать растения каждые два дня.

Часто совмещают подкормку овоща с увлажнением капустной грядки:

  • Начинают внесение удобрений спустя 2 недели после посадки сеянцев капусты. Берут коровяк и разводят его водой концентрацией 1:7, птичий помет – 1:15. Под каждый кустик выливают по литру питательного раствора. В последующие подкормки органику разводят в другой пропорции: коровяк – 1:5, а птичий помет – 1:12.
  • Из минеральных удобрений в комплекс входят и аммиачная селитра (40 грамм), и калийная соль (15 грамм), и суперфосфат (20 грамм), которые разводят в 10 литрах воды и поливают кустики. Во второй раз достаточно взять 60 грамм селитры и 40 грамм калийных удобрений. За сезон раннюю капусту Нозоми подкармливают дважды.

Опытные дачники за сезон собирают не один раз кочаны ранней капусты. При уборке вилков оставляют нижние листья штук 6-8. После подкормки коровяком начнут развиваться молодые кочаны, которые будут не хуже первых. При правильном уходе сорт Нозоми даст капусты больше трех килограмм с одного квадратного метра.

Болезни и вредители овоща

Болезни и вредители овоща

Неправильный уход, неподходящие условия для вегетации приводят к возникновению болезней капусты:

  • Грибок килы активизируется в условиях повышенной кислотности грунта, застоя воды в нем. Растения начинают увядать, отставать в росте. На корнях можно обнаружить наросты в форме бугров. Пораженную килой капусту уничтожают, а грунт дезинфицируют бордосской жидкостью.
  • Сухую гниль распознают по серым пятнам на листьях, почернению кочерыжки. Споры гриба приводят к тому, что кочаны становятся трухлявыми. Для предупреждения инфекции надо опылять растения древесной золой три раза с промежутком в 7 дней.
  • Бактериальная инфекция поражает сосуды растения. Отсюда и появление слизи, неприятного запаха. Микроорганизмы активны на почвах с избытком азота, в периоды резких перепадов температур, затяжных дождей.
  • Урожай капусты погибает от серой гнили. Необходимо следить за состоянием кочанов после уборки капусты. Их хранят в сухих проветриваемых помещениях.
  • Склеротиния также связана с гниением вилков вследствие обильных холодных дождей.
  • Черные мелкие точки на поверхности кочана являются болезнью – некрозом капусты. Обычно заболевают растения, перекормленные удобрениями.

Вредители капусты:

  • Поражается ранний овощ капустной мухой. Личинки белого цвета вредителя питаются тканями стебля и корня растения. Для отпугивания мухи применяют табачную пыль, смешивая ее с золой, нафталин. Веществами пересыпают участки вдоль капустных посадок.
  • Бабочку-совку распознают по крыльям коричневого цвета с продольными полосами. Гусеницы бабочки вредят капусте, проникая внутрь кочана и откладывая там свои экскременты зеленого цвета. Для борьбы с гусеницами нужно проводить опрыскивание инсектицидными препаратами.
  • Вредны для капусты гусеницы бабочки-белянки. Кроме обработки химическими средствами можно защитить кустики растения, посадив рядом бархатцы, календулу. Не любят насекомые запах уксуса, горчицы.
  • Борьба с тлей включает в себя опрыскивание растворами табака, полыни.

Профилактика заболеваний и нападения вредителей проводится заранее, вовремя проведенные мероприятия помогут не потерять урожай ранней капусты.

Преимущества сорта, отзывы о нем

Преимущества сорта, отзывы о нем

Сорт раннеспелый капусты Нозоми выбирают те, кто оценил в полной мере достоинства гибрида:

  1. быстрое созревание вилков
  2. плотность кочанов, сочность желтоватых внутренних листьев
  3. высокие урожаи сорта
  4. устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, ряду грибковых болезней

Отзывы огородников:

Катерина.

Искала долго для себя новый и интересный сорт капусты, мне посоветовали сорт Нозоми. Капуста действительно имеет много достоинств. Она быстро созревает, имеет круглые и компактные головки, а также плотные листья и кочаны. Выращивала капусту в открытом грунте, она не растрескалась и дала отличный урожай. Советую!!!

Виктория.

Из личного опыта хочу отметить, что капуста Нозоми действительно отличный сорт. У меня небольшой участок, поэтому стараюсь выращивать только лучшие сорта овощей. Головки капусты Нозоми красивого зеленого цвета и обладают отличными вкусовыми качествами. Она неприхотлива в выращивании и из нее получаются отличные свежие летние салаты и голубцы.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Капуста
Аватар пользователя Инна Викторовна

Капуста Нозоми мне нравится тем, что она совсем раннего созревания и я делаю из неё в основном салаты и свежевыжатый капустный сок. По вкусу капуста стандартна и отличается только сроком созревания.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Сажаю капусту каждый год, любим все мы ранние салаты, но сорт Нозоми мне не знаком и встречаю его впервые. Обязательно поищу семена или рассаду весной именно этого сорта. Любая капуста любит влажность, это в первую очередь, ну и конечно защита от вредителей.