Цветок жарок: описание и секреты выращивания

"Огонек", "сибирская роза", "купальница" - под этими названиями скрывается одно растение из семейства Лютиковых. Зажигая яркими красками летний сад, этот цветок символизирует солнце и тепло.

Содержание:

Жарки: биологические особенности

 биологически особенности

Существует около 30 ботанических видов огненного цветка. Культура встречается на Полярном Урале и в Средней Азии, Монголии. Она любит светлые леса и высокогорья (до 2,5 км над уровнем моря). Красивое растение украшает сырые субальпийские и альпийские луга.

Жарок – многолетний компактный куст высотой 60-80 см.

Прямостоячие облиственные стебли заканчиваются 1-2 большими (диаметр до 5 см) шаровидными цветками. Яркие оранжевые лепестки блестят, будто лакированные. К основанию стебля прикреплены черешковые пальчато-рассеченные листья насыщенного зеленого оттенка.

Каждый год, начиная с мая и заканчивая в июне, на протяжении 2-3 недель дней жарки цветут. Это щедрое растение, которое обильно украшающее местность. Сибирская роза никогда не наклоняет цветок. Прямостоячее положение обеспечивает благоприятные условия внутри чашечки. Об этом "знают" насекомые, которые всегда находятся внутри купальницы.

В июле высыпаются созревшие семена. Они овальные, глянцевые, черного цвета. На протяжении недели сохраняют всхожесть. Жарок – яркий цветок, растущий в умеренных и холодных зонах.

Огоньки как элемент садового декора

Огоньки как элемент садового декора

В ландшафтном дизайне растение используют для одиночных и групповых посадок. Ими оформляют газоны, бордюры, водоемы и альпийские горки.

Высаживая купальницу, следует помнить, что в середине лета ее красота поблекнет. Она будет эффектна на втором плане. Красиво смотрится, если впереди нее разместить подушковидные культуры.

Растения, с которыми сочетаются жарки:

Эффектно сочетать купальницы и камни, расположение которых имитирует естественную россыпь. Добавление фрагментов растительного покрова завершит композицию.

Жарки незаменимы, если нужен неповторимый, долго неувядающий букет. Он длительное время остается декоративным.

Купальницу широко используют в садовом дизайне, удачно сочетая с другими растениями.

Секреты культивирования

Секреты культивирования

Успех в выращивании обеспечат:

  1. Удачно выбранное место для посадки.
  2. Подходящая почва.
  3. Своевременные подкормки.
  4. Периодический полив.
  5. Прополки и рыхление грунта.
  6. Профилактика грибковых заболеваний.

Огонькам подойдет открытое, освещенное место. Почва – влажная, достаточно дренированная. Цветку будет плохо на сухих песчаных грунтах. Рыхлить почву надо осторожно: многочисленные поверхностные корни легко повредить. Подсыпая питательную землю к основанию куста, обеспечивается его активное развитие.

Жарки любят частый, но умеренный полив. Особенно он нужен сухим жарким летом. С приходом осени сокращается. Устойчивой к заморозкам культуре не нужно дополнительное укрытие.

Купальницам практически не страшны болезни и вредители.

Удаление старых отмерших листьев – профилактика развития грибков. Редко цветок страдает от головни, септориоза, нематоды. Начало мая – время подкормки. Готовят раствор: на 10 л воды – 1 чайная ложка нитрофоски, столько же Агрикола, 1 столовая ложка мочевины. Такой же состав применяют перед цветением.

Размножается цветок:

  • Семенами
  • Черенками
  • Делением корневища

Первый вариант очень сложный для любителей-садоводов. Намного проще купить готовую рассаду в специализированном магазине или воспользоваться деленками.

Цветок может до 10 лет развиваться на одном и том же месте. Частых пересадок он не любит. Лучшее время для "переезда" на новое место – окончание цветения. Это период покоя, когда растение не требовательно к условиям произрастания. Цветок выкапывают очень осторожно. Острым ножом делят корневище на мелкие части. На каждой – 3-4 почки.

Работая с купальницей, не надо сильно отряхивать с нее землю.

Почва – защита, которая оберегает нежные корни от пересыхания. Если это произойдет, они отомрут и жаркам будет тяжело прижиться. Уже на второй год из молодых растений вырастает крупный цветущий куст. Правильный уход за купальницей – залог ее красоты и долголетия.

Жарок – герой многих сказочных легенд. Цветы горят волшебным оранжевым пламенем, вызывая неподдельный интерес любителей и профессионалов садового искусства.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Жарок
Аватар пользователя Lera1

Очень красивый цвет у данного растения, интересно, как оно пахнет? Точно так, как и роза, или по другому? Судя по описанию цветок очень некапризный, ни понимаю почему не вижу его ни у кого.