Купальница европейская - любимый цветок троллей

Купальница европейская – луговое растение, представитель семейства лютиковых. К сожалению, не часто встречается в природе, а на участках выращивается еще реже. В некоторых странах и регионах купальница европейская занесена в красную книгу.

Нет общего мнения, почему растение зовется «Trollius». Одни считают, что название происходит от древнегерманского «troll», что означает «шар», из-за шаровидной формы цветка. А другие уверены, что от слова «Trollblume» - «цветок тролля». Есть поверье, что в одну из светлых июньских ночей, в полнолуние, тролли собираются на одной из лесных полян, что бы сварить волшебный напиток. Готовят его в заранее принесенных золотых чашах. Варится все, как в настоящей сказке, без огня. Перед рассветом главный тролль разливает получившийся эликсир в бутылочки. Тролли забирают их и уходят, оставляя золотые чаши на поляне. Напитка хватит на год, а потом они опять соберутся вместе. Эти чаши находят люди и зовут цветками купальницы.

Купальница европейская – очень влаголюбивое растение, поэтому встретить её можно вдоль берегов рек, озер, рядом с ручьями, на лесных полянах. Она водится в тех местах, где почва всегда остается влажной.

Высота куста достигает 80 см, но встречаются и более мелкие представители. Период цветения начинается в конце мая, начале июня и продолжается в течение 25-30 дней. Купальница европейская имеет ярко-желтые цветки шаровидной формы диаметром 5 см на длинных тонких ножках. Является медоносным растением. Ядовито. После контакта с купальницей требуется помыть руки.

Рубрикация:Цветы | Купавница