Сирень на фото: весна идет, весне - дорогу!

О приближении весны нам первыми рассказывают первоцветы - подснежники, крокусы и т.д. Но о том, что весна полностью вступила в свои права и прогнала злую зиму нам расскажет сирень. На фото майских дней сирень - неизменная спутница всех  и каждого.

Эти кустарники  подарены нам природой для любования красотой мая. Ведь именно в мае распускаются пышные гроздья сирени и бело-сиреневые облака окутывают города и поселки, наполняя воздух терпким ароматом нежных цветов.

Сирень культивируется как декоративное растение уже на протяжении двух веков. и за эти годы сортов сирени получено настолько много, что рассказать о них нет никакой возможности. Но во т о двух сортах сирени хочется рассказать особо.

Сегодня одним из самых красивых и в то же время самых поэтичных сортов сирени является сорт "Защитникам Бреста". Это кипенно-белые цветы сирени, собранные в большие кисти. Ветки сирени такого сорта смотрятся очень торжественно - плотная кисть цветов, очень крупных, махровых, придает кусту сирени торжественный и гордый вид. Именно благодаря этому сорт и  посвящен воинам-защитникам Родины.

Сорт "Невеста" поражает своей нежностью и изысканностью. Это очень красивый сорт сирени. Его цветки не белого, как можно было бы предположить исходя из названия цвета, а нежно розоватые. Пока они в бутонах, то имеют лиловато-розовый оттенок. Но стоит им распуститься, и куст сирени покрывается фатой из бело-розовых крупных цветов. Этот сорт очень популярен и любим садоводами за удивительную красоту и тонкий аромат.

На улице май.  И время сирени уже пришло.

Рубрикация:Выращивание | Сирень
Аватар пользователя Wika

Всегда мечтала, чтобы у нас в саду росла сирень, цветущая белыми цветками. Представляю, какая это красота!