Слива Стенли: описание, преимущества и выращивание сорта

При наличии собственного приусадебного участка любой садовод-огородник не откажется от возможности укоренить на собственной плантации 2-3 плодовых дерева. Лучшим вариантом для посадки выступают яблони, черешни и слива. Для укоренения последней рекомендуется выбрать оптимально подходящий сорт.

Чтобы получать стабильно обильные урожаи, стоит обратить внимание на сливу Стенли. Перед приобретением саженца, необходимо ознакомиться с основными моментами подготовки грунта и сроками посадки.

Содержание:

Описание и преимущества сорта

Слива Стенли принадлежит к почитаемому сорту. Эта разновидность относится к высокоурожайным садовым культурам, которые легко переносят сильное снижение температур в зимний период, а в вегетационный период дает крупные и отличающиеся насыщенными вкусовыми качествами плоды. Сорт сливы Стенли выведен достаточно давно – более 100 лет назад, в 1912 году в американском городке Веллингтоном Р. Культура получилась благодаря скрещиванию двух видов: французского Д`аген и американского Гранд Дюк. В итоге получился позднеспелый сорт – Стенли.

В Россию разновидность плодового дерева попала только в 1983 году. В большинстве случаев растение выращивается преимущественно на юге страны – на Кубани и Крыму. Вырастает дерево низкорослым, всего до 3-х м. в высоту, при этом имеет круглоовальную форму, средней загущенности листвы. Дерево имеет кору серого оттенка с темным переливом. Ветви прямые, с возрастом незначительно начинают шелушиться и трескаться.

Описание и преимущества сорта

На побегах присутствуют колючки, но в минимальном объеме. В период роста побеги приобретают малиново-фиолетовый тон, который с возрастом становится стандартного серого оттенка. На ветвях междоузлия расположены равномерно друг от друга на величине 3-3,5 см. Появляющиеся весной вегетативные почки не превышают 21-30 мм в величину. Они имеют конусовидную форму, с верхушкой заостренного типа.

При распускании листья дорастают до среднего размера и составляют 7-7,5 см в длине и 5-5,4 см в ширине. Имеют форму круга, но верхушка у зелени тупозаостренная. Оттенок листовой пластинки – ярко-зеленого тона. По краю листовой пластины проходят небольшие зубчики. Поверхность у листочков – глянцевая, игриво переливается под потоками солнечного света. На нижней стороны листа имеется небольшое опушение.

Каждый листочек расположен на небольшом черешке, они имеют среднюю длину и в большинстве случаев не превышают 1,9-2 см. В цветочной почке обычно формируется 1-2 соцветия. Сами цветки достаточно крупные, достигают до 3-х см в диаметре, имеют белоснежный окрас. Соцветия несколько вогнуты, имеют волнистые края. Зацветает дерево ко второй декаде апреля. Приносит растение плоды, начиная с 4-ого года жизни.

Плод у сливы Стенли плотный, синего оттенка.

Поверхность ягоды имеет незначительный налет. Плод выделяется оригинальным темно-синим цветом. По форме слива имеет яйцевидную структуру, но посредине идет характерный шов, разделяющий ягоду на 2-а полушария. Кожица у ягоды тоненькая, практически не отделяется от внутренней структуры. Мякоть внутри плотная, желтого тона с незначительным зеленым вкраплением. На вкус ягодка сладкая, без кислинки, с ароматным запахом. Внутри присутствует продолговатая косточка, которая легко отделяется от мякоти.

При выборе для посадки данное растение необходимо заранее знать все его преимущества и минусы. В первую очередь, выделяются плюсы плодовой культуры:

  1. Повышенная урожайность.
  2. Отличная лежкость и транспортабельность ягод на длинные расстояния.
  3. Универсальность предназначения собираемых плодов (может использоваться как для закатки на зиму, так и для свежего употребления).
  4. Ягоды – вкусные, качественные, крупные и ароматные.

В противовес всем плюсам растение требует повышенного ухода к себе. Дерево боится засухи, для посадки требует определенный грунт и частые подкормки. Слива Стенли активно привлекает разнообразных вредителей, а также часто подвергается развитию заболеваний. Кроме этого, плоды культуры являются позднеспелыми.

Подготовка участка и почвы к посадке

Подготовка участка и почвы к посадке

Чтобы успешно вырастить в своем саду капризную сливу Стенли, необходимо знать основные моменты посадки растений такого типа, а также определенные правила, относящиеся только к неповторимой красавице. Выбирая саженец для укоренения, рекомендуется определиться заранее, в какой местности его будут выращивать: если в теплых краях, то подойдет корнесобственный росток. В противном случае, для холодного климата лучше взять саженец на подвое.

Для активного и быстрого роста саженца требуется подобрать удачное место.

Участок, на котором будет располагаться дерево должно быть максимально теплым и солнечным. Стоит подобрать такое расположение для сливы, чтобы рядом не было крупных соседей плодовых культур. В противном случае они будут вытягивать из грунта питательные вещества и необходимую для молодого саженца воду.

Лучше всего, если молодое деревцо будет находиться в таком месте, где будет защищено от холодных северных ветров и зимних сквозняков. Слива Стенли – солнцелюбивое растение, предпочитающее возвышенности, дальнее расположение подземных, грунтовых вод и южную сторону для размещения. Хоть культура и является влаголюбивым деревом, но низины и частый застой влаги для него не подойдут.

Кроме этого, необходимо соблюдать требованию по подбору грунта – он должен быть питательным, насыщенным полезными минеральными и органическими веществами. для высадки идеально подойдут супесчаные и суглинистые грунты со слабощелочной или нейтральной рН-средой.

Подготовка грунта к посадке осуществляется по следующим правилам:

  • На выбранном участке следует территорию в 2 м. перекопать на штык лопаты. После этого требуется внести на 1 м2 этой площади по 50 гр. суперфосфата, 5 кг перегноя и 20 гр. калийной соли. Это мероприятие следует провести за 2-4 недели до предполагаемого момента посадки саженца на постоянное место жительства.
  • После этого на подобранном участке следует выкопать лунку по схеме – 60х70 см. Дополнительно необходимо посадить деревья опылители. Без них культура не даст нужно объема урожая. Располагать вспомогательные деревья необходимо на 3 м. друг от друга.
  • Выкопанную из углубления почву следует смешать с перегноем и торфом в объеме по 15 кг, а также насытить грунт суперфосфатом (0,3 кг), калийной солью (0,06-0,07 кг) и золой (0,5 кг). При это следует выявить кислотность почвенного субстрата. Если последняя превышает 7,2 рН, то необходимо дополнительно внести доломитовую муку.
  • Следующим этапом следует полученную смесь из грунта и органических и минеральных удобрений выложить в яму, так чтобы состав заполнил углубление на 2/3.
  • С боку ямы необходимо вбить кол.

Благодаря подготовительным работам в грунте, саженец не долго будет акклиматизироваться и быстро пойдет в рост.

Сроки и правила посадки

Сроки и правила посадки

Заниматься укоренением сливы Стенли можно в осенний период и в весеннее время. Если высадка производится в конце сентября – начале октября, то необходимо учитывать погодные условия и заниматься посадочными работами за 30-45 дней до наступления первых морозов. Это позволит дереву нарастить корневую систему, укорениться на новом месте и благополучно пережить зиму. В данной ситуации дерево приживается значительно хуже, чем при весенней посадке.

Весной следует заглублять саженец до момента начала сокодвижения. В марте – апреле, совершив процедуру укоренения можно сразу распознать прижилось ли деревце или нет. Главное следить за состоянием посадок и при необходимости совершать реабилитационные работы.

При подготовленной лунке высадку необходимо проводить по определенным правилам:

  • Если саженец пересаживается с комом земли, то его сразу переставляют в углубление и сверху присыпают питательной землей. Мероприятие проводится таким образом, чтобы не засыпать прививку.
  • В случае, если у саженца открыта корневая система, то необходимо первоначально осмотреть все корневища и выявить поврежденные или пораженные участки. При наличии пораженных мест, их следует аккуратно удалить чистым, заранее продезинфицированным садовым инструментом, а сверху присыпать золой или активированным углем.
  • После необходимо расправить корневища и установить центральную часть корневищ дерева на своеобразное возвышение, сформированное во время подготовки. Дерево требуется помещать с левой стороны от заглубленного ранее кола. На корневища сверху насыпается грунт.
  • Во время засыпания земли, саженец необходимо слегка приподнимать, давая земле проникнуть в самые узкие щели между корневищами. Это необходимо, чтобы в корнях сливы не оставалось пустых полостей, где может застаиваться вода, провоцируя развитие болезней.
  • Нужно следить, чтобы вместе с корнями не заглубить корневую шейку. Она должна выглядывать на поверхности от грунта на 5-6 см.
  • Засыпав грунт возле саженца, необходимо его хорошо уплотнить возле основания корневищ. Затем сделать небольшую канавку на расстоянии 30-40 см вокруг ствола. Это требуется, чтобы питательная влага не вытекала, а полностью питала плодовое растение.
  • После посаженное деревцо необходимо плотно привязать к опоре. Грунт возле основания необходимо замульчировать. В качестве мульчи подойдет перегной или торф.

Следующим этапом заглубления саженца считается его обрезка. Необходимо удалить всю поросль деревца, выше 70 см. Для дальнейшего выращивания понадобится специфический уход.

Советы по уходу за сортом

Советы по уходу за сортом

Чтобы слива Стенли давала стабильно хороший урожай и радовала аппетитными, насыщенными плодами необходимо выполнять следующие требования по ее уходу:

  1. Полив – регулярный, обильный. Внесение питательной влаги рекомендуется проводить согласно установленному плану, 6 раз за вегетационный период: сразу после цветения бутонов, через 14 дней – 2 раза, затем после сбора урожая и вновь через 2 недели. Последнее внесение питательной влаги происходит в последних числах сентября или первой декаде октября. Если полив выпадает на период дождей, то процедуру выполнять не нужно.
  2. Рыхление - его следует осуществлять после каждого внесения влаги. Процедура проводится на глубину 8-12 см, но так, чтобы не задеть корневую систему.
  3. Подкормка – первое внесение удобрений осуществляется на 2-ом году жизни. Мероприятие производят практически также как и полив, в определенные периоды: в мае, июне и в конце августа. Во время плодоношения схему удобрений несколько меняют: перед цветением, во время плодоношения, а также после сбора урожая.

Для предотвращения появления заболеваний и паразитов растение обязательно в осенний и весенний периоды подвергают опрыскиванию и санитарной обрезке.

Обрезка и подготовка к зиме

Обрезка и подготовка к зиме

Обрезка для сливового дерева необходима, как и для любой плодовой культуры. Она благотворно влияет на формирование кроны растения, а также на качество и количество плодов. В момент укоренения, помимо общего укорочения саженца до 70 см над уровнем грунта, проводится обрезка всех побегов на 1/3 от общего размера.

Весной дополнительно проводится санитарная обрезка. Она необходима для того, чтобы устранить все побитые за зиму морозом или поврежденные сильными ураганами побеги. Кроме этого, на зимний период в коре могут зимовать различные паразиты, которые питаются внутренним соком сливы, что приводит к гибели всего растения, если вовремя не удалить поврежденный участок.

Санитарную обрезку проводят в тот момент, пока почки не начали лопаться. Удалять необходимо не жалея все пораженные вредителем почки до здорового участка. Также вырезке подлежат все прикорневые ростки.

Но чрезмерно злоупотреблять с устранением лишней поросли не стоит, достаточно укорачивать все побеги растения на 20-25% от общего прироста.

Дополнительно стоит обрезать все слабые, тонкие и старые побеги. Они в большинстве случаев не способны к нормальному развитию и плодоношению. Хоть слива Стенли и является морозостойким растением и способна благоприятно переносить морозы до -340С, ее молодые саженцы стоит оберегать от сильных заморозков и утеплять к зиме.

Наиболее благоприятным материалом для растения станет капрон. Он не допустит к растению грызунов и паразитов, а также надежно защищает растение от морозов, сохраняя тепло внутри. Но в тоже время позволяет коре дышать, пропуская необходимый в зимний период кислород. Для защиты корневой системы подойдет насыпанный горкой сухой измельченный торф или древесные опилки. Дополнительно для защиты от грызунов стоит использовать специальную защитную сетку. При выпадении снега, саженец рекомендуется сверху засыпать плотной белой массой. Она защитит от сильных морозов и промерзания корневой системы.

Болезни и вредители, борьба с ними

Болезни и вредители, борьба с ними

Слива сорта Стенли имеет хорошую устойчивость к оспе, но при этом практически не защищена от плодовой гнили и часто поражается тлей. Выделяют наиболее часто присутствующие на сливе заболевания:

  • Дырчатая пятнистость – характеризуется появлением на листьях, стволе и почках крупных буро-красных пятен, из которых после сильного разрастания вытекает камедь. Последствиями от заболевания является опадение листвы и уменьшение урожая. Для борьбы необходимо обрезать пораженные листья и ветви и сжигать их. Для профилактики стоит опрыскивать растение раствором бордоской жидкости.
  • Плодовая гниль – на ягодах появляются быстрорастущие бурые пятна. Для профилактики появления необходимо опрыскивать бордоской жидкостью и раствором медного купороса. Необходимо все пораженные плоды своевременно убирать, не допуская прикосновению к здоровым ягодам. В противном случае здоровый плод в скором времени поражается болезнью.
  • Полистигмоз – выявляется на листве культуры красными растущими пятнами. Они быстро растут и проявляются выпуклыми образованиями со спорами внутри. Для устранения заболевания необходимо убирать всю опавшую листву и сжигать ее, не допуская дальнейшего распространения болезни.

Кроме этого, дерево часто поражается долгоносиком, побеговой молью, тлей или сливовой плодожоркой. Для предотвращения появления вредителей необходимо своевременно проводить обработку сливы химическими инсектицидами. При появлении гусениц необходимо устранять их вручную, не допуская увеличения их в численности. Главное, следить за состоянием плодового дерева и при выявлении первых признаков сразу начинать воздействие народными средствами или химическими препаратами.

Таким образом, сорт сливы Стенли является достаточно специфическим видом. Он обладает вкусными, крупными плодами, но для их получения необходимо применять усилия. При отсутствии должного ухода на приобретение отличного урожая можно не рассчитывать. Чтобы иметь быстро развивающееся дерево, приобретаемый саженец необходимо высадить в предварительно подготовленную землю.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Деревья | Слива
Аватар пользователя AnnaAlimova

Соглашусь, без сливы действительно сложно себе представить любой приусадебный участок, как и без яблони или груши. Такого сорта у меня нет, но попробую найти и посадить, так как характеристики хорошие. Сливы люблю морозить на зиму и варить джем.

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна

Слива такая у нас есть. Плоды крупные, сочные, сладкие. Однако обязательно сажайте вообще несколько сортов слив рядом, пусть переопыляют друг дружку. И на зиму ствол внизу укутывайте, что бы не подмерз привой.

Я пробовала сливы этого сорта - очень вкусные и ароматные. Вот хочу попробовать посадить деревце на участке. Хоть эта слива и прихотлива в уходе, но, думаю, оно того стоит. Главное - посадить так, чтобы она укоренилась, для этого нужно хорошо удобрить почву и правильно выбрать место посадки.