Цветок традесканция: размножение и уход в домашних условиях

Традесканция объединяет более 30 разновидностей растений семейства коммелиновых. Родиной цветка принято считать умеренный и тропический пояс Америки, а названием он обязан садовнику английского короля Карла I, Джону Традесканту старшему и его сыну.

Содержание:

Описание и сорта комнатного цветка

Описание и сорта комнатного цветка

Традесканция объединяет более 30 разновидностей растений семейства коммелиновых. Родиной цветка принято считать умеренный и тропический пояс Америки, а названием он обязан садовнику английского короля Карла I, Джону Традесканту старшему и его сыну.

Из-за восприимчивости к перепаду температур традесканция больше подходит для комнатного выращивания.

Это многолетний куст с раскидистыми побегами с белыми или фиолетовыми цветками, реже цветы имеют другие оттенки. Цветение длится недолго, около 24 часов, но на смену опавшему соцветию быстро приходит следующее. Общие временные рамки цветения продолжительные, от 5 до 6 месяцев. При высаживании небольшими группами в горшки или аквариумы, эффектно дополнит интерьер дома или зимнего сада.

Растение отличается немалым видовым разнообразием, но востребованы у садоводов следующие сорта традесканции:

  • Традесканция висячая. В литературе ее еще называют зебровидной, из-за серебристо-зеленых полос на внешней стороне листьев.
  • Традесканция виргинская - многие гибридные сорта создавались на ее основе. Листья длинные, заостренные, соцветие зонтичное и пышное, с голубыми цветами.
  • Традесканция Андерсона. Относится к гибридным сортам, приспособленным к высадке на открытый грунт, используется для садово-паркового дизайна. Листья зеленые, пурпурные, желтые. Соцветия имеют градацию оттенков от небесно-голубого до розово-лилового.
  • Традесканция белоцветковая. Отличается необычными острыми листьями на ползучих побегах, соцветия мелкие, белого цвета.
  • Традесканция Блоссфельда. Побеги стелющиеся, с красноватым оттенком, низ листа фиолетовый, соцветие нежно-розового оттенка. У вариегатного сорта на листьях продольные желтые полосы.
  • Традесканция миртолистная. Побеги пурпурно-алые, с отливом зеленого цвета, листочки округлой формы. Вариегатное растение отличается полосками.
  • Традесканция силламонтана. Стебли и листья покрыты пушком белого цвета, защищающим от солнечного света, а при его недостатке пропадает.
  • Традесканция рео или покрывальчатая. Листья оливкового цвета и мечевидной формы. Формируется в куст небольшого размера, востребовано как декоративное растение для дома.
  • Традесканция мелколистная – самый мелкий вид, отличается маленькими листьями зеленой окраски с темными пятнами.

Важно! Некоторые виды цветка ядовиты, поэтому после контакта или обработки растения руки нужно сразу помыть под проточной водой.

Условия выращивания

Условия выращивания

Какие условия нужны растению:

  1. Температурный режим. Температура, стимулирующая рост цветка, не должна превышать 24-26 градусов в весенне-летний период и 10-12 в холодное время года. При низких температурах побеги традесканции вытягиваются и цветок утрачивает сортовые достоинства. В таком случае побеги куста приходится обрезать.
  2. Влажность. Комфортное для растения значение относительной влажности – 60%. При такой отметке для профилактики гниения корневой системы землю в горшке нужно периодически аккуратно разрыхлять.
  3. Освещение. Наиболее благоприятны для роста традесканции хорошо освещаемые места, но прямого солнечного света лучше избегать - он может навредить нежным листьям. При нехватке света листья цветка становятся блеклыми, теряются сортовые отличия.
  4. Почва. Можно использовать магазинный субстрат или приготовить смесь самостоятельно. Для этого нужно взять одну часть песка, две части чернозема или почвы из лесополосы, сада, одну часть дерновой земли и одну часть перегнойной почвы.

Важно! При самостоятельном приготовлении смеси для комнатных цветов все компоненты нужно прогреть в духовке или подвергнуть заморозке. Это делается для того, чтобы убить вредные микроорганизмы и паразитов.

Полив и подкормка

Полив и подкормка

Уход в домашних условиях за цветком традесканции в первую очередь базируется на соблюдении режима полива и подкормке:

  • Традесканция влаголюбива, а в период низкой влажности (весна-лето) требует особого внимания. Поливать ее лучше очищенной водой комнатной температуры или отстоявшейся водопроводной каждые 2–3 дня. Признак нехватки влаги – сухой верхний слой земли. В холодное время график меняется – поливать цветок следует раз в 3–4 дня.
  • В минерально-питательных компонентах растение нуждается в период интенсивного роста – весной и летом. Часто подкармливать цветок не нужно, достаточно 1 раза в 14 дней, меняя добавки на органической основе с минеральными.

Пересадка: сроки и правила

Пересадка традесканции проводится сразу после того, как растение перезимует. Молодые, растущие растения требуют ежегодной пересадки, а взрослое растение можно пересаживать не чаще раза в 2-3 года.

В холодный период даже при тщательном уходе корни частично усыхают, а растение может сильно вытянуться, поменять окраску и поблекнуть.

Наличие этих признаков требует срочной пересадки цветка. Среди цветоводов распространен метод прищипывания побегов, чтобы традесканция не теряла кустовую форму. Можно обойтись без прищипывания, позволяя цветку вытянуться. После чего подросшие за 3 года черенки срезают и подготавливают к высадке в грунт.

Для пересадки используют подходящий магазинный субстрат, а можно приготовить землю для пересадки традесканции самостоятельно. Для этого понадобится лиственная почва, перегной, дерновая земля и песок в пропорции 2:1:1:0,5. Но перед использованием смесь рекомендуется прокалить в духовке, чтобы избавиться от паразитов и грибков. После чего полученный субстрат поместить в горшки с предварительно засыпанным дренажом (можно использовать керамзит средней фракции) и использовать для посадки.

Когда и как правильно обрезать?

Когда и как правильно обрезать?

Когда и как правильно обрезать традесканцию? Обрезку, как и пересадку, лучше проводить после того, как растение перезимовало, ранней весной. Для чего это нужно:

  • Для поддержания эстетического вида и улучшения кустистости цветка.
  •  Если растение уже старое, а стебли побегов слишком длинные и слишком оголенные.

Обычно обрезку совмещают с пересадкой и размножением. Чтобы использовать черенок для размножения растения, его нужно срезать на расстоянии 8 см от верха и поместить в емкость с водой. Как только черенки дадут корни, их можно высаживать по 3-4 единицы в подготовленный субстрат с дренажем.

Как размножать традесканцию в домашних условиях?

Есть три эффективных способа размножения традесканции:

  1. Черенкование. Для этого необходимо срезать с верхушки куста несколько молодых 10-сантиметровых веточек с хорошо развитыми междоузлиями и поместить в емкость с водой до появления корешков. Теперь молодое растение готово к посадке в подготовленный влажный субстрат. В первые 5–7 дней еще неукоренившемуся цветку требуется рассеянный свет, достаточно влажная почва и комфортная температура не выше 18 градусов.
  2. Деление куста. Это очень простой способ размножения традесканции, подойдет даже неопытному цветоводу. В процессе пересадки извлеченное вместе с комом земли растение аккуратно, не повреждая корни, разобрать на 3–4 части. В конечном итоге получается несколько кустов, готовых к классической посадке.
  3. Семенное размножение. В конце зимы семена засевают при тепличных условиях в смесь из торфа и песка. Комфортная температура – 20 градусов. Для регуляции влажности и циркуляции воздуха рассаду нужно вентилировать и опрыскивать из пульверизатора. Период цветения при размножении семенами наступает через 3 года.

Борьба с болезнями и вредителями

Борьба с болезнями и вредителями

Несмотря на неприхотливость, при неправильном уходе традесканция склонна к появлению болезней, пагубно сказывающихся на общем виде куста. Признаки болезней и ошибок при уходе за цветком:

  • Усыхание кончиков листьев – говорит о недостаточной влажности воздуха.
  • Пожелтение листьев – растению мало влаги.
  • Разрастаются побеги, листья не растут и опадают, теряют характерные полоски – недостаток света.
  • Почернение листьев говорит о поражении гнилью.
  • Долго не наступает или полностью отсутствует цветение – излишек органического удобрения.

Источником болезни для комнатной и уличной традесканции может стать больное растение. Кроме поражения гнилью, она подвержен атаке тли, паутинного клеща, трипсов. Для профилактики появления гнили достаточно сливать остатки воды из поддона и соблюдать правила агротехнологии.

Совет: чтобы омолодить традесканцию перед зимними холодами и улучшить эстетический вид, пересадите цветок.

Насекомые поражают нижние части растения, изменяя внешний вид и поражая другие цветы. Для борьбы с вредителями используют мыльный раствор, настой чеснока, а при большой площади поражения (например, в саду) не обойтись без опрыскивания инсектицидными препаратами. Выраженный положительный эффект при борьбе с насекомыми и слизнями отмечается после обработки Актелликом, Децисом, Каратэ и препаратами на основе перметрина.

Поддержание комфортных условий и правильный уход в домашних условиях дадут возможность традесканции полноценно развиваться и радовать пышным цветением. Ухоженное растение всегда будет радовать и украшать дом в любое время года.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя Наталья Семеновна

Традесканция очень симпатичное растение и дает густую растительность, однако это одновременно кроме эстетики создает и сложности - протирка многочисленных листьев от пыли превращается в эпопею, также и при пересадке вся вспотеешь, пока ее выковыряешь.