Огурец Амур F1: описание, агротехника, отзывы

Огурец сорта Амур F1 являются одним из самых популярных для выращивания на частных участках. Это гибридный сорт, а значит он выводился селекционерами с целью повысить его качественные и количественные характеристики. Он имеет множество преимуществ, одно из которых – высокая стойкость к неблагоприятным условиям окружающей среды. Сорт имеет свои особенности, которые стоит узнать до того, как приобретать семена.

Содержание:

Характеристика сорта и советы по уходу

Характеристика сорта и советы по уходу

Амур относится к ранним сортам. Максимальное количество урожая можно получить в первый месяц плодоношения растения. Многие называют сорт ультраранним, поскольку от всходов до первых плодов проходит менее 45 дней. Растение не требует сложного ухода.

Особенности строения:

  • Растение мощное, крупное, на одном узле может формироваться до 8 плодов.
  • Плоды имеют плотную, толстую кожуру темно-зеленого цвета. На кожуре есть небольшие бугорки, равномерно распространенные по плоду.
  • Листья и плоды покрыты пушком.
  • Цветы крупные ярко-желтые.
  • Форма плода овальная, веретенообразная.
  • Огурцы средней величины. Вес одного плода может достигать 110 г, длина – до 15 см.

Плоды обладают высокими вкусовыми качествами и при правильном выращивании не дают горчинку. Урожай можно собирать каждые 2 дня, но опытные садоводы рекомендуют делать это раз в неделю.

Уход за сортом стандартный:

  1. Регулярный полив. Как и любому растению, огурцу требуется вода. Поливать огурцы нужно по мере высыхания почвы. Если лето засушливое, полив требуется 2 раза в неделю. Для этого нужно использовать чуть теплую воду. Заливать огурцы нужно под корень, стараясь не попадать на листья и плоды. При жарком солнце на них появятся ожог в виде желтых пятен.
  2. Рыхление почвы. Возле корня необходимо постоянно рыхлить почву. Это делается после полива, когда земля мягкая. В засушливую погоду на поверхности почвы появляется плотная корка. Рыхление позволяет кислороду и влаге проникать в более глубокие слои почвы. Рыхлить нужно аккуратно, чтобы не повредить корень и стебли.
  3. Удаление сорняков. Сорные растения мешают огурцам нормально расти, забирают влагу и солнечный свет. Регулярная прополка поможет получить большой урожай крупных плодов.
  4. Мульчирование. Мульчирование позволяет значительно упростить уход за растениями. В качестве мульчи нередко используют торф, прелые опилки. Этот прием помогает защитить корни растения от перепадов температур, сохранить влагу, избавить от частого рыхления.

Гибридный сорт более устойчив, но не следует пренебрегать простыми правилами ухода. От этого во многом зависит урожайность.

Посадка: сроки и правила

 сроки и правила

Поскольку Амур F1 является скороспелым сортом, его можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способом. Он отлично подойдет для теплиц и открытого грунта.

Засевать семена рекомендуется при наступлении тепла и отсутствии ночных заморозков. Как правило, в открытый грунт семена высевают в конце мая, когда ночи уже теплые. Тепличные огурцы можно засевать раньше.

При посадке сорта Амур F1 нужно придерживаться основных правил:

  • При высевании семян почва должна быть теплой. Открытые грядки нужно прикрыть пленкой. В Московской области рекомендуют высевать уже проклюнувшиеся подготовленные семена в первой половине июня, так как в мае ночи могут быть еще холодными. При посеве в июне грядки можно не накрывать.
  • Почва для высевания должна быть подготовленной, удобренной, взрыхленной, слегка увлажненной. Семена углубляют на 1-1,5 см в почву. Присыпать семена нужно влажной смесью почвы и торфа тонким слоем.
  • Пленка защищает всходы от низких температур и позволяет сохранять влажность почвы. Когда появляются первые всходы, их необходимо проредить, выдергивая наиболее слабые.

Рассадный способ выращивания подойдет регионам с холодными и продолжительными зимами. Он позволяет защитить всходы от заморозков. Корни огурцов разрастаются достаточно сильно, поэтому рассаду желательно сажать в глубокую тару объемом не менее 400 мл и высотой от 12 см. Почву можно покупать в магазинах садоводства. Для огурцов подойдет любая огородная почвенная смесь. В ней достаточно удобрений для хорошего роста растений.

При выборе семян на рассаду нужно отбирать только те, которые немного проросли.

Если росток уже крупный, такие семена бракуются, поскольку растения из них будут слабые, и урожая будет немного. Сеять семена нужно плашмя. Если их заранее проращивали, то при раннем посеве семена должны быть сухими, так при недостатке тепла они могут сгнить в земле.

Расстояние между растениями должно быть не менее 15 см, а между грядками – 20 см. Удобнее всего сажать огурцы лунками. В каждую лунку помещается по 3 растения на расстоянии 10 см друг от друга. При соблюдении этих правил можно добиться богатого урожая. Можно собрать до 14 кг урожая с 1 квадратного метра участка.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Гибридный сорт Амур F1 достаточно устойчив к болезням и вредителям. Он хорошо противостоит грибковым инфекциям, паразитам, однако огурцы все равно могут болеть. Причины могут быть в неправильном уходе, неблагоприятных условиях для произрастания и т.д.

Среди наиболее распространенных заболеваний и вредителей огурцов выделяют:

  • Мучнистая роса. Заболевание вызывается грибком. На поверхности листьев появляется белый налет, после чего они желтеют и засыхают. Появляется мучнистая роса, если лето пасмурное и холодное. При солнце и высокой температуре грибок погибает. Для борьбы с болезнью можно приобрести фунгицид в магазине, воспользоваться раствором коллоидной серы для обработки растений.
  • Кладоспориоз. На плодах и листьях появляются темно-бурые пятна, которые быстро увеличиваются в размере. Как правило, заболевание распространяется через остатки растений в почве, в которых остаются споры болезнетворного грибка. Чтобы избавиться от заболевания, нужно на время прекратить полив, обработать растения раствором бордоской жидкости или специальными препаратами.
  • Склеротиния. Второе название этого заболевания – белая гниль. На листьях и стеблях появляются белые пятна, которые темнеют и распространяются по растению. Листья, покрытые склеротинией, начинают загнивать. Для того, чтобы избежать возникновения болезни, нужно сажать огурцы на достаточном расстоянии и обрабатывать почву. Для лечения используют известь, толченый уголь, также пораженные части растений необходимо удалить.
  • Муравьи. Муравьи приносят как пользу, так и вред. Они могут повреждать корневую систему огурца и приносить тлю. Для борьбы с муравьями используют специальные ловушки, керосин, которым можно заливать муравьиные гнезда. Также вывести муравьев можно, обдав почву крутым кипятком.
  • Белокрылка. Это маленькое насекомое любит откладывать личинки на внутреннюю сторону огурца. Они питаются соком растений, чем и наносят вред. Вывести белокрылку трудно, так как она очень плодовита. Иногда рядом с огурцами сажают табак, который отвлекает насекомых от огурцов, также используют рыхление почвы.

При борьбе с вредителями и болезнями важно не забывать о профилактике, так как многие заболевания могут возвращаться. Споры и личинки нередко хранятся в почве, поэтому не нужно пренебрегать ее обработкой.

Преимущества и отзывы о сорте

Преимущества и отзывы о сорте

Амур F1 достаточно популярен среди огородников. Его можно выращивать на еду или на продажу. Как и у любого сорта, у него есть свои плюсы и минусы. Вырастить эти огурцы сможет даже новичок.
Среди преимуществ сорта выделяют:

  1. Высокие вкусовые качества. Плоды сорта вкусные, сочные, не имеют неприятного горького привкуса.
  2. Высокая урожайность. Сорт дает большой урожай с каждого куста. Помимо большого количества плодов на кусте Амур F1 долго плодоносит. Семена обладают высоким процентом всхожести, поэтому огородники любят этот сорт.
  3. Раннее цветение. Растение начинает цвести и плодоносить гораздо раньше обычных огурцов. Это позволяет выращивать его круглогодично в теплицах.
  4. Устойчивость к температурам и болезням. Этот сорт не боится холода, поэтому подойдет для регионов, где лето холодное, но и жару Амур переносит хорошо.
  5. Неприхотливость. Для получения большого урожая не требуется сложный и кропотливый уход. Достаточно базовых правил по уходу за огурцом.
  6. Возможность длительного хранения. Огурцы данного сорта удобно перевозить на дальние расстояния. Они обладают хорошей лежкостью, в прохладе могут храниться достаточно долго. Плоды не желтеют и в течение нескольких дней не теряют свой вид и вкус.

Отзывы о сорте среди огородников, как правило, положительные. Опытные садоводы утверждают, что Амур F1 позволяет вырастить большое количество урожая даже на скромном участке и без использования дорогостоящих удобрений. Также этот сорт подходит на продажу, так как садоводы отмечают привлекательный внешний вид плодов. Они дружно созревают и обладают хорошими вкусовыми качествами.

Среди недостатков отмечается тот факт, что эти огурцы не подходят для консервирования. В свежем виде они вкуснее, чем в консервированном. Однако малосольные огурцы сорта F1 также достаточно популярны. Следует уточнить, что урожайность зависит не только от сорта, но и от условий выращивания, ухода, тепличных условий или открытого грунта, состава почвы и других факторов.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Овощи | Огурец