Розы домашние: лучшие сорта, выращивание и уход

Не всегда имеется возможность выращивать розы на дачных участках. В таких случаях селекционеры радуют сортами домашних цветков, место которым в закрытых помещениях. Но чтобы красавицы зацвели, необходимо знать все об уходе и выращивании комнатного растения.

Домашние розы по внешнему виду не отличаются от садовых. Единственно, что длина их стебля короче и цветы помельче. Они также имеют побеги, наполовину одеревесневшие, покрытые шипами. Бутоны яркой расцветки издают приятный запах, хотя имеются виды и без аромата. Выращивание и уход за комнатными цветами несложен, особенно если в саду уже произрастают представители семейства Розоцветных.

Содержание:

Популярные сорта комнатной розы

Популярные сорта комнатной розы

Существует сотни сортов роз, созданных для жизни на подоконниках. Особенно популярны такие виды растения:

  • Бенгальские розы славятся неприхотливостью в уходе. Побеги растения образуют кустики высотой до полуметра. Как листья, так и цветы у вида мелкие. Но соцветия радуют буйством красок непрерывно, в течение всего года с небольшим перерывом на отдых. Из лучших сортов вида интересен Пинк Гротендорст, цветущий как весной, так и в середине лета. Цветки долго не вянут, сохраняя свежесть. Это единственный из сортов, сбрасывающие листву в конце лета, хотя новые листочки вырастают очень быстро. У розы Клотильда Супер розоватые цветы засыпают весь куст, привлекая своим ароматом. Ароматны и бутоны сорта Офелия, а кустики Бурбонской розы всегда покрыты множеством цветов абрикосового оттенка.
  • Миниатюрные виды роз не достигают в высоту и тридцати сантиметров. Они хорошо размножаются, непривередливы в уходе. Выведен вид из карликовых чайных, скрещенных с другими розами. Из сортов миниатюрной розы известен Кардана. Окрас лепестков цветка многообразен, он постоянно активно развивается. Интересно растение Зеленый лед, у которого на фоне темно-зеленой листвы расположены нежные бледно-зеленые соцветия.
  • В создании чайных роз участвовали сорта бенгальских цветов. Славятся махровые соцветия своим неповторимым запахом. Из лучших сортов выделяют Маршал Ниэль с желтыми бутонами, Нифетос, лепестки которого сверху бледно-розовые, а к середине темнеют.
  • Для полиантовых роз характерна многоцветковость. Кисти махровых и полумахровых соцветий красиво смотрятся на ветвистых кустах комнатного растения. Сорт Триумф источает аромат своими красными цветами на фоне крупных зеленых листьев.

Все виды домашней розы представляют собой невысокие кустики. Цветовое пристрастие любителей роз может быть удовлетворено многообразием сортов.

Способы размножения домашнего цветка

Способы размножения домашнего цветка

Обычно для размножения роз используют метод черенкования, так как он прост и эффективен. Но минусом его является слабая корневая система полученного растения. Для размножения берут сильные побеги, которые обрезают около листовой почки. Перед посадкой нижнюю часть черенков опускают в раствор стимулятора роста. Затем подготовленные побеги помещают в земляной субстрат или банку с небольшим количеством воды для укоренения.

Как только на конце черенка появится утолщение – каллюс, можно успокоиться – корни через неделю-две разовьются.

Такой побег уже готов к пересаживанию в горшок с почвенной смесью из песка, торфа, дерновой земли, компоста. Быстрее укрепится растение, если прикрыть его сверху пленкой или банкой, создав условия теплички. Появление новых побегов станет сигналом того, что роза укоренилась и пошла в рост. Теперь ее нужно закалить, убрав полиэтиленовый колпак. Лучшее время размножения черенками с начала весны и в течение лета.

Во время пересадки розового куста можно отделить аккуратно часть корневой системы с почкой. Пересадив побег в другую емкость, его на треть обрезают. А затем необходим тщательный уход, ведущий к дальнейшему росту куста. Внимательный подход к размножению комнатного растения способствует украшению дома разными сортами цветка.

Сроки и правила посадки растения

Сроки и правила посадки растения

Розы для выращивания в доме обычно приобретают в специализированном магазине либо пересаживают низкорослые сорта из своего сада. Перед посадкой необходимо подобрать тару для цветка. Лучшим выбором будет глиняный горшок, через стенки которого растение, его корневая система будет дышать. В таких емкостях лишняя влага не задерживается в почве. А вот в пластмассовых емкостях обязательно должны иметься отверстия на дне, чтобы лишняя влага уходила в поддон.

Емкость заполняют дренажным слоем, а затем плодородной рыхлой почвой.

Перед посадкой осматривают внимательно корневую систему, которая должна быть целостной, без повреждений. Идеально, если корешки выглядят крепкими, светлыми. Можно при наличии излишне плотных корней разделить их на два побега. Если у купленного цветка имеются бутоны, то их лучше оборвать. Уплотнив слегка почву в горшке, делают углубление для розы. Поставив черенок посередине емкости, присыпают его почвой. Как только земля закроет корневую систему, ее приминают.

Нужно обратить внимание при посадке, чтобы второй узел черенка находился над грунтом. Затем обязательно нужно полить растение с добавлением раствора стимулятора роста. Для создания достаточной влажности устанавливают горшок на поддон с мокрой галькой или мхом. Посадку купленной розы осуществляют после ее адаптации через 5-7 дней. А выкопать из сада и перенести растение в дом можно в конце лета. Правила посадки черенков комнатной розы легко соблюсти. А как только цветок приживется, то быстро пойдет в рост и покроется нежными бутонами.

Условия выращивания: температура, освещенность, влажность

 температура, освещенность, влажность

Если процедура посадки прошла успешно, то важно создать условия для капризного растения:

  1. Температурный режим в помещениях должен соблюдаться, находясь в устойчивом равновесии. Сильную жару цветок не любит. Самым высоким показателем может быть 25 градусов, низким в период покоя – не ниже 18 тепла. Допустимо и постепенное понижение температуры до + 10, но температуры почвы должна быть на два – три градуса выше. При резких колебаниях температуры роза может заболеть, замереть в росте, не цвести.
  2. Достаточно света для комнатного растения можно найти на подоконниках юго-западной или юго-восточной части дома. Слишком много ярких солнечных лучей вызывает ожоги листьев на кустике, увядание соцветий. В зимнее время надо поместить горшки с розами туда, где больше света. Удлинить световой день для них помогут люминесцентные лампы. Их помещают недалеко от горшков с растением, включая в сумерки.
  3. Комнатные розы любят влажный воздух. Увеличить этот параметр поможет частое опрыскивание розового куста. Такой душ лучше проводить в утренние или вечерние часы. А цветок в горшке, поставленном в поддон, где находится пропитанный водой мох или галька, будет чувствовать себя комфортно. Особенно страдают от сухости воздуха растения в городских квартирах. Их придется ежедневно опрыскивать теплой водой.

Как красивые женщины, розы нуждаются в отличных условиях содержания, иначе они закапризничают и заболеют.

Рекомендации по уходу за розой – полив и подкормка

Рекомендации по уходу за розой – полив и подкормка

Самым важным для розы является полив. Нельзя увлекаться чрезмерным увлажнением почвы – загниет корневая система растения. Но и засухи цветок не переносит. Определить частоту полива можно по состоянию верхнего слоя почвы. Если он сухой, то необходимо полить растение отстоянной водой. И температура ее должна быть не ниже комнатной.

Для роста куста в период вегетации своевременный полив особенно важен.

В уход за домашней розой включают подкормку. Вносят удобрения в тот период, когда кусты покрыты цветами, один раз в две недели. В питание входят как органические, так и минеральные комплексы. Желательно их чередовать. Радует подкормка растение в момент цветения в ясные и теплые дни. Иногда нужно проводить внекорневую подкормку. Это означает опрыскивание кустиков слабым раствором специальных удобрений. Если цветок приобретен в магазине, то удобрять почву в горшке не надо.

Процедуру подкормки планируют после пересадки розы в другой горшок. Особое внимание необходимо обратить на уход за растением в период покоя, зимой. Полива достаточно будет один раз в неделю. Подкармливать также надо редко или прекратить совсем.

Техника пересадки и обрезки розового куста

Техника пересадки и обрезки розового куста

Пересаживают розу в том случае, когда она куплена в магазине. Спустя неделю ее осторожно вынимают из тары. Обязательно удаляют торфяной ком с корней растения, иначе он не даст просочиться влаге к этой части цветка. Бутоны и цветы лучше также удалить.

Домашнюю розу можно пересаживать в феврале перед выходом ее из состояния покоя. Перед помещением комнатного цветка в другую емкость обязательно обращают внимание на состояние корневой системы. Обрезку кустов роз проводят для того, чтобы придать им декоративность, омолодить растение и стимулировать его рост. Удаление засохших побегов, листьев проводят с санитарной целью.

Обрезку осуществляют весной спустя некоторое время после посадки растения.

Для проведения процедуры необходимо иметь под рукой острый нож либо секатор. Срез должен быть гладким и ровным. Существует несколько видов обрезки:

  1. Пораженные вредителями или болезнями ветки и листья удалять надо обязательно, чтобы не заразить здоровые части растения. Срезают больные побеги полностью.
  2. Омолаживающую обрезку проводят так, чтобы на ветках осталось две-три живых почки. После процедуры кустики подкармливают, а полив сокращают. После омолаживания роза даст много новых крепких побегов.
  3. Формировать крону – важная процедура для розы. И тут необходим творческий подход к обрезке. Ветки будут расти горизонтально, если оставшаяся почка направлена вниз или наружу, а вертикально, если – вверх или к центру.

Прищипка нужна розе для формирования куста и омоложения его. Для этого весной отщипывают верх главного побега высотой до семи сантиметров. Боковые побеги прищипывают, когда они достигнут роста в двадцать сантиметров. Для формирования получившегося кустика необходимо удалять слабые и растущие внутрь веточки.
Только ухоженное заботливыми руками растение порадует цветением в период активности.

Основные болезни и вредители декоративного растения, методы борьбы с ними

Основные болезни и вредители декоративного растения, методы борьбы с ними

Заболеть кусты роз могут от плохого ухода, несоблюдения техники выращивания растения. Особенно часто поражаются комнатные цветы грибковыми заболеваниями:

  • Пятнистость розы вызывается как патогенными грибками, так и бактериями. Заметить ее можно по появлению на листьях мокнущих коричневатых пятен. Только удалив листья и опрыскав кустики раствором медного купороса, бордоской жидкостью, можно спасти розу.
  • Белым налетом покрываются листья розы снизу при заражении ложной мучнистой росой. Для борьбы с грибком используют различные фунгицидные препараты типа Фундазол, а пораженные листья уничтожают.
  • В жарких помещениях с повышенной влажностью на листьях сверху могут появиться рыжие пятна. Ржавчину роз вылечивают с помощью фунгицидных средств. Желательно больной цветок пересадить в другой горшок с питательным грунтом и создать ему правильные условия для роста.

Чтобы предотвратить появление болезней, кроме создания комфортных условий жизни необходимы и профилактические опрыскивания осенью раствором хлорокиси меди, а весной – медного купороса с добавлением мыла и соды.

Вредители комнатного растения:

  • Среди вредителей комнатной розы можно выделить паутинного клещика, появлению которого способствует слишком сухой и жаркий воздух, загущенность кустов. Клещом поражаются листья, бутоны, стебли. Можно устранить вредителя с помощью опрыскивания препаратом Фитоверм, а весь кустик промыть под теплой проточной водой.
  • Такие мелкие насекомые, как тля, любят питаться сладким соком бутонов, листьев. Борются с розанной тлей с помощью настоев табака или отвара тысячелистника. Листья сушеной травы заливают кипятком и настаивают три часа. Можно добавить в раствор немного хозяйственного мыла.
  • Трипсы повреждают листья розы, на них появляются светлые точки, а на нижней стороне видны колонии вредителя. Можно промыть кустики под проточной водой или вручную собрать насекомых. Эффективным будет и опрыскивание розы инсектицидами типа Актеллик.

Выращивание розы требует знаний по уходу за ней, тогда и вредители, болезни растению не страшны.

Дизайнерские идеи использования розы в украшении интерьера

Дизайнерские идеи использования розы в украшении интерьера

Зеленые растения, а цветущие особенно, внесут в комнаты дома свежесть, сделают его уютным и необычным. Хорошо будет себя чувствовать роза в просторной светлой гостиной. Для нее можно подобрать горшки в соответствии со стилем комнаты.

Идеальным станет помещение вазонов с розами на светлые подоконники, если бутоны будут контрастного окраса или в одной цветовой гамме. Если хочется создать интерьер в стиле прованс, то в соцветиях должны преобладать пастельные тона. Красные цветы используют на фоне позолоты стен, что характерно для стиля ар-деко.

Интересно будут смотреться миниатюрные кустики роз, расположенные на полочках, которые прикреплены к белой стене.

В этом случае важно, чтобы помещение было хорошо освещено. Можно расположить горшки с розами на оригинальных подставках в разных уголках дома. Для подставок используют декорированное дерево, плетение из лозы, кованые изделия из металла. Использовать горшки с прекрасными бутонами роз в интерьере дома необходимо, чтобы подчеркнуть изысканность стиля помещений.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя AnnaAlimova

Пыталась пару раз вырастить у себя дома розы, но почему-то мне это не удавалось. Попробую обязательно еще раз, учитывая все рекомендации в статье. Надеюсь на отличный результат!