Столовый сорт винограда "Аркадия": описание и агротехника

Виноград "Аркадия" был получен селекционерами одесского института виноградарства и виноделия имени В. Е. Таирова, в результате скрещивания "Молдовы", которая передала устойчивость к факторам окружающей среды и "Кардинала", от которого "Аркадия" переняла высокие вкусовые и качественные характеристики.

Сорт "Аркадия" имеет ранние сроки созревания и уже через 3-3,5 месяца от образования завязей можно лакомиться полезными и вкусными ягодами, которых образуется довольно много, благодаря высокой урожайности этого винограда. Эти факторы, а также хорошая транспортабельность и лежкость урожая позволили "Аркадии" занять место в первой пятерке главных лидеров рынка.

Содержание:

Достоинства и недостатки сорта "Аркадия"

Достоинства и недостатки сорта "Аркадия"

Кусты сорта винограда "Аркадия" отличаются сильнорослостью и быстрыми темпами развития и большая часть молоды лоз плодоносят в первом же году. Побеги покрыты крупными резными светло-зелеными листьями.

При грамотном уходе лозы "Аркадии" усыпаны крупными рыхлыми гроздьями с большими ягодами. Вес гроздей колеблется от полукилограмма до 2-3 кг. Виноградины вызревают равномерно. Форма ягод овальноудлиненная, яйцеподобная или сердцевидная.

Плотную, в меру сладкую с кислинкой мякоть укрывает прочная, но тонкая кожица.

Светлые с зелеными и янтарно-медовыми оттенками виноградин обладают гармоничным приятным вкусом: освежающим легким и ненавязчивым, который по достоинству оценят гурманы. При полной зрелости или перезрелости во вкусе ощущаются мускатные нотки. Показатели кислотности достигаю 6-7 г/л, а сахаристости 15-16%.

Сорт "Аркадия" обладает рядом преимущественных характеристик:

  1. высокой урожайностью, в среднем дает 22-25 кг с одного куста
  2. крупноплодностью
  3. равномерным созреванием ягод
  4. высокой лежкостью и транспортабельностью
  5. способностью к самоопылению
  6. возможностью опылять виноград "Лору", "Талисман" и "Кеши"
  7. устойчивостью к климатическим условиям и морозостойкостью до 25-26 градусов
  8. обширной областью районирования
  9. устойчивостью к милдью

Но как и все культурные растения, у винограда "Аркадия" имеется и ряд недостатков:

  • растрескиванием плодов из-за скачков влажности почвы
  • неспособностью к самостоятельному противостоянию к серой гнили и оидиуму
  • склонностью к перегрузу кустов и мельчанию ягод
  • чувствительностью к холодным ветрам
  • высокой потребностью в освещении

"Аркадию" причисляют к неприхотливым сортам винограда, но для получения качественного и обильного урожая определенный уход все же потребуется. И начать нужно с правильной посадки.

Когда и как садить виноград

Когда и как садить виноград

Посадка виноградных саженцев является важным этапом в выращивании культуры и подойти к этому процессу нужно со всей ответственностью:

  1. Правильно выбрать место. Учитывая, что виноград - растение многолетнее и светолюбивое, оптимальной для его развития будет южная сторона участка, без затенения и сквозняков.
  2. Подготовить грунт. Он должен быть плодородным и каменистым, что обеспечивает хорошую проводимость кислорода и влаги, но не допускает застоя воды и перенасыщения почвы известью и солями.
  3. Подготовить саженцы. Для этого проводят ряд процедур: обрезать саженцы, оставив снизу 1 см до верхней почки, а сверху - 2 см и поместить в стимулятор роста на 48 часов; поместить саженцы в простерилизованные опилки от нехвойных пород деревьев на две недели. За это время должны ожить почки, что говорит о готовности растения к посадке; закаливание, поместив черенки в тень или под навес на полторы-две недели, а затем переместить на открытое пространство, освещенное солнцем на 1-2 недели.
  4. Подготовить посадочные лунки. Ямы роют не менее чем 80х80 см. На ее дно укладывают калийные и фосфатные удобрения (250 и 400 грамм соответственно). Вторым слоем насыпают песок, третьим - чернозем, четвертым - перегной. Яма должна быть заполнена до середины.
  5. Высадка саженцев. В середину лунки помещают опорную балку и саженец, равномерно расправляя корни, и засыпают смесью плодородного грунта на уровень прироста. Грунт хорошо утрамбовывают и обильно проливают водой. Когда верхний слой грунта достаточно просохнет, его следует взрыхлить. С интервалом в две недели осуществляют еще два полива, после чего грунт хорошо рыхлят и мульчируют.

Для посадки черенков "Аркадии" в равной степени подойдет осеннее и весеннее время. В апреле-мае производят высадку саженцев-однолетников, а конец мая и весь первый месяц лета подходит для высадки зеленого вегетирующего винограда.

Осенью саженцы начинают высаживать в октябре и продолжают до самых морозов. В этот период высаженный виноград следует укрывать на зимний период, чтобы предотвратить вымерзание. Для укрытия используют торф, хвою или опилки.

Грамотный ход - залог хорошего урожая

Грамотный ход - залог хорошего урожая

Чтобы "Аркадия" хорошо развивалась, нужно придерживаться правильной агротехники, которая состоит поливе, подкормке, обрезки и подготовке винограда к зимовке:

  • Орошение. Для молодых саженцев нужен регулярный и обильный полив. Нельзя допускать пересыхания грунта, иначе винограду будет сложно укорениться. Взрослые кусты поливают по мере необходимости, а для удержания влаги проводят мульчирование грунта. Для полноценного увлажнения корневой системы многие виноградари применяют специальные системы орошения, заглубляя трубы в грунт около корней.
  • Подкормка. Для удобрения "Аркадии" рекомендуют использовать подкормки в жидком виде. Так корневая система полноценно усвоит полезные микроэлементы. Периоды внесения подкормок должны совпадать с важными этапами развития растения: период интенсивного роста, период распускания почек, период цветения и формирования гроздей. В качестве удобрений применяют минеральные, азотные и органические смеси.
  • Обрезка. Ежегодная обрезка осуществляется для формирования кустов и удаление слабых и поврежденных лоз. Также эта процедура выполняется для прореживания посадок. Целью обрезки является создание оптимальных условий для развития и плодоношения. Внутренние лозы винограда должны получать достаточное количество кислорода и солнечного света. Обрезку проводят в любое время года, кроме зимы. Первую обрезку осуществляют, когда побеги подрастут на 10-15 см, оставляя на черенке две лозы, а на саженце - четыре. Весной проводят санитарную обрезку, удаляя сухие и поврежденные побеги, а по осени лозы укорачивают и прореживают. Побеги обрезают дальше от плодоносного и под прямым углом.
  • "Аркадия" способна стойко переносить морозы ниже 20 градусов. Но в северных регионах требуется укрытие на зиму. Для этого обрезанные лозы пригибают к земле и укрепляют, сверху присыпают лапником и накрывают пленкой. Перед укрытием растения нужно хорошо полить.

Как бороться с болезнями и вредителями

Как бороться с болезнями и вредителями "Аркадии"

Сорт "Аркадия" имеет генетически заложенный иммунитет к милдью, но профилактические обработки лишними не будут. Для этого виноградные кусты опрыскивают трехпроцентным раствором нитрафена, бордоской жидкости или железного купороса.

Для предупреждения развития грибков, в число которых входит оидиум, к которому "Аркадия" не имеет иммунитета, применяют следующие средства:

  • марганцевый раствор
  • серосодержащие растворы
  • разведенный в воде коровяк

"Аркадию" любят многие вредители. Она часто подвергается атакам ос, клещей, птиц, клещей и других вредоносных насекомых, среди которых блошки, минирующие моли, листовертки, долгоносики, златки.

Эффективной защитой от ос служит установка сеток, приманок и ловушек, которые приманивают насекомых, отвлекая от урожая.

Отпугнуть птиц помогут естественные враги, такие как коты. Также около виноградников устанавливают пугала или привязывают к лозам ленты из яркой ткани или блестящего материала, которые развиваются на ветру и отпугивают вредителей. Для профилактики и уничтожения вредоносных насекомых применяют инсектицидные средства, а против клещиков - акарицидные.

Виноград "Аркадия" выгоден для выращивания как для себя, так и на продажу. Ягоды имеют привлекательный вид и обладает отличными вкусовыми характеристиками. Грамотный подход к уходу за этим сортом позволит получать ежегодные качественные и обильные урожая. А ягоды пригодны не только для употребления в свежем виде и приготовления кулинарных изысков, но и для изготовления вкусного ароматного вина.

Больше информации можно узнать из видео: