Катальпа бигнониевидная: посадка и уход за деревом

Катальпа бигнониевидная была так официально названа Линнеем в 1753 году. До этого ее называли Бигнония катальпа, это название придумали индейцы племени маскоги, так как листья и стручки дерева, по их мнению, были похожи на "крылатые головы" - "kutuhlpa". Индейцы верили, что в племени родится столько же девочек, сколько появилось цветков на дереве. В Англию деревья катальпы бигнониевидной были привезены из Северной Америки в начале XVIII столетия, а затем из Англии их завезли через несколько лет в Россию.

Содержание:

Описание и сорта катальпы багнониевидной

Описание и сорта катальпы багнониевидной

Катальпа бигнониевидная растет по берегам рек на юго-востоке Северной Америки. Катальпу также можно увидеть на побережье Черного моря. Дерево в естественных условиях вырастает до 30 м, имеет раскидистые ветви, широкоокруглую крону, светло-коричневую кору. При посадке в саду дерево вырастает только до 15 м.

Первый раз оно зацветает через 5 лет после посадки.

Цветет оно месяц, начиная с середины июня. В каждом соцветии имеется до 50 белоснежных или кремовых цветков, имеющих аромат, схожий с цветами яблони. Сами цветы чем-то похожи на колокольчики наперстянки. Цветы могут быть покрыты внутри коричнево-пурпурными или малиновыми пятнышками и желтоватыми полосками. Листья осенью не приобретают желтый цвет, а остаются зелеными почти до морозов, а после просто опадают.

Плоды — это тонкие и длинные стручки с семенами длиной до 40 см. Они находятся на дереве почти всю зиму. Когда стручки раскрываются, то семена разлетаются. Корни в основном растут на глубину 0,5—1 м.

Сорта катальпы бигнониевидной:

  • Золотая катальпа, она имеет бархатные ярко-желтые листья, в природных условиях ее высота достигает 10 м, но при посадках в садах вырастает до 2 м.
  • Кене, имеет желтые листья с зеленоватым пятном в центре и ярко-зеленые прожилки.
  • Низкая "Nana" — это карликовые деревья, они наиболее зимостойки.

Посадка дерева

Посадка дерева

Катальпа любит места, хорошо освещенные солнцем, но не продуваемые ветрами, из-за того, что она имеет очень нежные листья, которые повреждаются от ветра. Она не переносит заболоченную почву и места с близким залеганием грунтовых вод. Почву она предпочитает увлажненную, хорошо дренированную, суглинистую с добавлением органических удобрений.

Правила посадки:

  • Для посадки сделайте почву из 3 частей перегноя, 2 частей листовой земли и 1 части торфяной и 1 части песка. Почва должна иметь кислотность, близкую к нейтральной — ph7.
  • Выройте яму глубиной 70—120 см.
  • В одну ямку всыпьте 5—8 кг золы и 50 г фосфорной муки. Еще в яму вылейте 2 ведра воды.
  • При посадке между деревьями соблюдайте интервал 4—5 м.
  • Поставьте саженец в яму и присыпьте землей так, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли, а корневой ком на 10-20 см выше уровня земли, так как затем земля оседает и уплотняется.
  • После посадки приствольный круг замульчируйте торфом слоем 5—7 см.

Советы по уходу

Советы по уходу

Для того, чтобы катальпа радовала красивым и здоровым цветением за ней необходимо правильно ухаживать:

  1. Удобрение. За сезон сделайте 2 подкормки коровяком. К 1 части навоза добавьте 10 частей воды и вылейте по полведра под одно взрослое дерево (около 6 л). Также один раз в сезон подкормите удобрением "Кемира универсал", насыпая 120 г на м?. Перед подкормкой обильно полейте деревья.
  2. Полив. Если стоит жаркая засушливая погода, то под одно дерево лейте 2 ведра воды 1 раз в неделю. Если погода прохладная, то поливайте 2—3 раза в месяц.
  3. Рыхление почвы. Перекапывайте землю на штык лопаты, при этом избавляясь от сорняков.
  4. Обрезка дерева. У дерева часто подмерзают зимой ветви, поэтому весной срежьте те ветки, которые высохли и повредились. Дерево прекрасно переносит обрезку, после нее начинают интенсивно расти ветки.
  5. Подготовка к зиме. Если деревья молодые, то обвяжите их еловым лапником и прикройте опавшими листьями. Взрослые деревья обмотайте мешковиной в два слоя либо лутрасилом, а также замульчируйте листьями приствольные круги слоем в 15 см.

Болезни и вредители, как с ними бороться

Болезни и вредители, как с ними бороться

Катальпа довольно устойчива к болезням и вредителям. Но ее могут повредить:

  • Крошечные личинки щитовки присасываются к веткам, листьям, плодам, они не двигаются и образуют плоский щиток размером от 2 до 4 мм, который предохраняет их. Насекомые выделяют медвяную росу, напоминающую липкий сироп. Щитовок осторожно удаляют с листьев при помощи ватной палочки, далее листья тщательно протирают ватным тампоном, смоченным водкой. Если стоит низкая плюсовая температура, то опрыскайте деревья 2%-й масляной эмульсией. Еще можете обработать деревья актелликом (2 мл/л), а через неделю обработку повторите.
  • Паутинные клещи имеют размер 0,3—0,4 мм. Они, обычно, находятся на нижней стороне листьев и откладывают множество яиц. Яйца могут 2 года спокойно лежать на каких-либо предметах, после попасть на лист и тогда из них вылупятся насекомые. От клещей хорошо помогает обработка деревьев 35% пастой сульфарида (10 г/л воды). Делают раствор и губкой либо ватным тампоном промывают все дерево. Затем через неделю обработку повторяют, так делают 3—5 раз до того, как вредитель полностью исчезнет. При использовании пасты сульфарида нужно сначала нанести пасту на 2—3 листа, если через 2 суток у растения не будет ожогов, то можно полностью обработать дерево.
  • Трипсы — это насекомые, достигающие 1,5—2 мм в длину, они питаются соком, пыльцой и нектаром. Они перелетают с дерева на дерево и могут переносить вирусы. Для ликвидации трипсов опрыскивают дерево инсектицидом, через полмесяца обработку повторяют.
  • Червецы — это фиолетово-серые или коричневые насекомые, они вырастают в длину до 5 мм. Они оставляют восковые выделения, которые напоминают комочки ваты. Лучше всего они погибают при обработке раствором карбофоса (3—9 г/л воды), это делают 4 раза, соблюдая недельный интервал.
  • Иногда на катальпу может нападать шпанская мушка. Для ликвидации вредителя дерево дважды опрыскивают Кинмиксом или Децисом, Карбофосом.
  • Если вы обнаружите червецов Комстока в нераспустившихся почках, то срочно обработайте их инсектицидами.

Если земля плохо пропускает воду и воздух, то может появиться грибок Вертицилл, он приводит к гибели дерева. Поэтому не забывайте рыхлить землю.

Размножение

Размножение

Деревья размножают семенами и черенками, срезанными летом. Семена перед посевом на 7—12 часов замочите в теплой воде. Посейте их в емкости в феврале или марте, сначала насыпьте их на поверхность грунта, затем немного припорошите сверху землей, далее прикройте полиэтиленовой пленкой или стеклом.

Поставьте посадки в место, имеющее рассеянный солнечный свет и температуру воздуха +15—25 °C. Их регулярно поливают, тогда через месяц появятся первые всходы, и вы сможете снять пленку или стекло.

В открытый грунт саженец высадите в мае, когда погода стабилизируется.

С середины июня срежьте черенки длиной 10 см. Высадите их в почву, состоящую из торфяной земли и песка. Обильно полейте. Когда возникнут ростки и вырастут корни, то пересадите деревце в открытый грунт. Укореняемость черенков без использования стимуляторов 50%.

Применение катальпы

Применение катальпы

Это дерево, с цветков которого пчелы собирают мед. Из семян дерева выжимают масло, которое очень быстро высыхает на свету и становится твердым, в масле имеются изомеры элеостеариновой кислоты, оно применяется в лакокрасочной индустрии, входит в состав красок и лаков.

Экстракт растения добавляют в сыворотки, кремы, гели, эмульсии, которые затем наносят на воспаленную и утомленную кожу.

Дерево прекрасно подходит для озеленения улиц, садов и дачных участков.

Деревья имеют светлую, легкую и мягкую древесину, прекрасно противостоящую гниению. Поэтому древесину применяют в судостроении, из нее вырезают различные изделия. Музыканты ценят гитары, вырезанные из древесины катальпы.

Использование в народной медицине

Использование в народной медицине

В коре дерева имеются смолы и танины, в листьях — монотерпеновые гликозиды. В семенах содержится 30% масла с элеостеариновой кислотой. Кора и стручки имеют большое количество гликозидов катальпина и катальпозида.

Особенности использования:

  • В народной медицине пьют отвары из коры дерева для избавления от гельминтов, так как в коре содержаться горькие гликозиды. Еще ее пьют при диарее, так как она имеет вяжущее действие.
  • Отваром коры промывают гниющие ран, язвы. Экстракт коры применяют при лечении онкологии, при болезнях бронхов, так как в коре имеется гликозид катальпин.
  • Листья дерева содержат фитонциды и их используют при лечении струм, карбункулов, абсцессов, струпьев, а отваром из листьев промывают глаза при помутнении роговицы.
  • Настоем из стручков дерева промывают кожу при угрях, герпесе, фурункулезе. Из настоя делают компрессы и используют при геморрое и простатите.

Растет дерево очень быстро, оно может вырасти на 1 м за год. Катальпа неприхотлива, устойчива к разным погодным условиям, болезням и вредителям. Катальпа прекрасно смотрится как одна, так в групповых насаждениях. Она хорошо сочетается с кленом, павловнией, дубом, магнолиями.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Деревья | Катальпа