Дерен белый Элегантиссима – декоративный кустарник для сада

Дерен – растение семейства Кизиловые. Он имеет около 50 видов, как листопадных, так и вечнозеленых. Но не все они отличаются морозоустойчивостью. Поэтому, приобретая растение для выращивания в условиях минусовых температур, нужно интересоваться, сможет ли оно пережить зиму.

Содержание:

Дерен белый

Дерен белый

Дерен белый – популярный вид этого растения, который легко переносит морозы. В дикой природе встречается на лесных опушках. Он имеет еще несколько названий – свидина белая, кизил белый или краснотал. Древесина дерна плотная и тяжелая.

Последнее из названий считается народным. Дерен белый получил его за цвет стеблей. Они могут быть от красного до бурого. Встречаются кусты с ярко-красными ветвями. Особенно красиво они смотрятся осенью и зимой, когда яркие цвета в природе в дефиците. Некоторые сорта осенью имеют очень красивые листья оранжевой, вишневой или бурой расцветки. Форма листка овальная, с заостренным верхом.

Белым же он называется из-за того, что имеет белые цветы и ягоды такого же цвета.

Цветет дерен белый два раза на год. Первый раз это происходит в мае или июне (в зависимости от погодных условий местности). Второе цветение припадает на конец лета-начало осени. Цветок имеет два способа опыления. Перекрестное производят насекомые. Когда запас нектара иссякает, основание столбика нектарного диска окрашивается в красный цвет. Но есть еще один способ, самоопыление происходит, когда цветки одного соцветия соприкасаются между собой, и пыльца с тычинок одного попадает на пестик другого.

Вскоре после опыления появляется завязь. Плоды дерена белого – округлые ягоды диаметром до 8 мм. Они созревают в то время, когда начинают раскрываться цветки «второго урожая». Вскоре листья многих сортов дерена, готовясь к осени, меняют свой цвет на оранжевую, бордовую или малиновую с бронзовым отливом. Дерен белый имеет пестролистные сорта. Часть из них белоперистая, другая – золотистоперистая.

Дерен белый Элегантиссима: описание

 описание

Сорт имеет и другое название, дерен белый Аргентеомаргината. Особенности строения кустарника:

  • Куст дерена белого Элегантиссима отличается сравнительно невысоким ростом (до 3 м). В ширину тоже может разрастаться до 3 м.
  • Ветви раскидистые, гибкие. Они красиво переплетаются.
  • Молодые побеги имеют оливково-зеленую кору. Поближе к осени она краснеет и становится бордово-красной. На них заметен сизый налет. На старых ветках она может быть бурой или серой.
  • Отличается сорт листьями. Они слегка морщинистые, серо-зеленые, через весь листок проходит широкая белая полоса. Снизу цвет листьев сероватый. Дерен белый Элегантиссима цвет листьев осенью практически не меняет.
  • Цветки дерена Элегантиссима белые с розовым оттенком. Они собраны в соцветия щитки. Повторно цветут не всегда.
  • Плоды, шаровидные костянки, имеют белый цвет с желтым или синеватым оттенком. Употреблять их в пищу нельзя.

Название Элегантиссима говорит само за себя. Куст очень элегантно выглядит. Цвести куст начинает на третий год. Живет куст больше 50 лет.

Размножение и посадка

Размножение и посадка

Размножается дерен белый Элегантиссима семенами, зелеными и одревесневшими черенками, отводками:

  • Семена собирают осенью, после созревания. Они имеют высокую всхожесть. Высевать можно осенью, но лучше заложить их на стратификацию в холодном месте (погреб, холодильник) при температуре около 4 градусов тепла. На участке, где растут кусты дерена белого, семена разносят птицы, поэтому они всходят в самых неожиданных местах.
  • Зеленые черенки приживаются не лучшим образом. А те, которые все же пошли в рост, часть вымерзают первой зимой. Значительно лучший результат дает укоренение двухлетних одревесневших черенков. Это происходит потому, что корневые зачатки расположены по всей длине любой ветки. Поэтому прорастают даже палки, которые используют для подвязывания других растений. Декоративные сорта дерена лучше размножать вегетативным способом, потому что семена не позволяют сохранить лучшие свойства материнских кустов.
  • Проще всего размножать дерен белый Элегантиссима отводками. Для этого достаточно весной прикопать одну из молодых веток на глубину до 10 см, зафиксировать, постоянно поливать или держать почву в этом месте влажной. Корни образуются приблизительно за полгода. На следующий год или осенью молодой куст высаживают на другое место. А еще лучше оставить на год, сформировать красивый кустик, а затем пересаживать.

Лучше всего дерен белый Элегантиссима растет на сухих солнечных участках. Но неплохо себя чувствует в полутени. Может расти и в тени, но тогда белая кайма на листьях становится узкой. Это немного снижает декоративные свойства куста. Не страшны ему подземные воды, близко подходящие к корням растения.

Почвы предпочитает плодородные и влажные. Но может расти и на бедных. В таком случае он нуждается в подкормках. На супесчаных сухих почвах растет медленно, декоративные свойства низкие. Но глинистые почвы тоже не очень подходят для выращивания дерна. Они слишком тяжелые, не пропускают кислород к корням растения. Поэтому растет оно медленно.

Яму для высаживания дерна готовят заранее, не меньше чем за 2 недели до высаживания. Вносят перегной, компост, минеральные удобрения. Этих веществ будет достаточно для того, чтобы растение не нуждалось в подкормках несколько лет.

Уход за дереном

Уход за дереном

Дерен белый не требует особого ухода. Он хорошо переносит морозы, весной не подмокает в талой воде. Молодое растение оберегают от сорняков.

Подкармливают перегноем или минеральными удобрениями раз в несколько лет. Ежегодно можно подсыпать по паре горстей древесной золы.

Дерен белый Элегантиссима неплохо переносит засуху, но в особо засушливые периоды нуждается в поливах.

За один раз выливают по 1,5-2 ведра под один куст. Дерен белый Элегантиссима довольно устойчив к болезням и вредителям. Вредителям не нравится вкус сока дерна, поэтому никто, кроме тли, на него не посягает. Тлю уничтожают, опрыскивая инсектицидами или раствором хозяйственного мыла. Затем смывают струей воды.

Формирование кроны

Формирование кроны

Куст дерна белого хорошо переносит обрезки любой сложности. Начинают проводить ее в трехлетнем возрасте. Убирают до трети всех веток. При формировании куста удаляют старые и сломанные ветки, молодую поросль. Срезают те, которые растут «не в ту сторону». Обрезку при формировании кроны можно проводить почти весь год, за исключением периодов, когда активно идет сок.

Куст быстро обрастает, поэтому поправлять его «прическу» нужно регулярно, не реже двух раз в год. Кусты, форму которых особо не изменяют, можно обрезать раз на два года.

Из него можно сформировать фигуру любой формы:

  • Это может быть колонна, костяк которой состоит из нескольких крепких веток. Для придания вида колонны оставляют часть поросли, периодически обрезая ее. Нельзя делать колонну слишком узкой, потому что она может завалиться под порывами ветра.
  • Оригинально выглядит дуга, сформированная из веток, растущих в одном направлении. Для того, чтобы они удерживали форму, концы веток фиксируют к забору, строению, другому кусту.
  • Красиво смотрится в саду или на газоне куст дерена белого Элегантиссима в форме полусферы. Для того, чтобы получить такую форму, осенью или ранней весной обрезают одно-трехлетние ветки на высоте 10 см над землей. Это вызывает бурный рост молодых побегов. Этот же прием используют для того, чтобы прикрыть ветками нижнюю часть куста, которая склонна оголяться, или для полного омоложения куста. Молодые ветки имеют красную кору, поэтому срезав старые стволы, делают куст более декоративным.
  • Можно сформировать куст дерена в виде шара, куба или другой геометрической фигуры. Можно каждый год изменять его форму, экспериментируя с обрезкой.
  • Оригинально смотрится куст, сформированный в виде метелки или шара на ножке. Для этого оставляют всего один ствол. Обрезают его, ограничивая по высоте. Подвязывают куст к опоре. Постоянно убирают новые побеги на стволе. Формируют крону в виде шара.

Использование дерена белого Элегантиссима

Использование дерена белого Элегантиссима

Дерен белый Элегантиссима ценится за декоративность и неприхотливость в выращивании и уходе. Его кроне легко придать нужную форму. Используют посадки дерна белого Элегантиссима для одиночных, групповых посадок. Хорошо смотрится подлеском на фоне березовых посадок, или под высокими одиночными деревьями с ажурной кроной.

Формируют живые изгороди. Но без регулярной обрезки они быстро теряют декоративный вид, образуя непроходимые чащи. С помощью такого куста можно задрапировать некрасивую постройку или объект, который нужно скрыть от глаз.

Дерен белый Элегантиссима используют для создания цветового акцента в саду или парке.

Участок, на котором растут эти кусты, всегда светлый и радостный. Дизайнеры используют свойство дерна белого легко переносить условия города. Он хорошо сочетается с краснолистными кустарниками: барбарисом, вейгелой, а также хвойными – можжевельником. Возле кустов высаживают многолетние цветы с красной и пурпурной листвой: очитки, гейхеры.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Дерен