Иберис вечнозеленый - неприхотливый низкорослый кустарник

Весеннее оформление сада требует интересных решений. Нужно расположить растения так, чтобы они оттеняли других, чтобы природный хаос смотрелся оригинально и не заезжено. Один из цветов, придающих изящный вид саду, является Иберис вечнозеленый.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Первоначальное место жительства кустарника в Испании. В древности Испанию называли Иберией, а цветок произрастал на склонах Иберийских гор. Отсюда его и название. По внешнему виду напоминает пушистые облака. Относится к подвиду Крестоцветных из рода капусты, но не является съедобным растением, даже плодов не дает, только семена.

Иберис известен под многими именами – Стенник, Разнолепестник, Златоцвет.

Его главные преимущества – красивый внешний вид и ароматный запах. Выкидывание бутонов наблюдается в мае и продолжается на протяжении 60 дней.

Сам куст – низкорослый, вырастает не больше 50 см в высоту, но очень сильно ветвится. Листья – темно-зеленого оттенка, удлиненной формы небольшого размера (в длину до 3 см, а в ширину - не более 0,5 см), густо расположенные друг к другу. Ветви имеют интересную структуру: у основания – древовидные ростки, а ближе к верху переходят в зеленую поросль. Побеги раскидистые, прямостоячие, тянущиеся вверх.

Цвет обильный, пышный, закрывает всю верхнюю зелень. У Вечнозеленого Ибириса цветы белого тона, собранные в кистевидные соцветия по 30-40 штук. Диаметр бутона – до 1,5 см.

Иберис Вечнозеленый – один из 40 типов, известных садоводам. Также наиболее популярны виды:

  • Горький – низкорослый куст не более 30 см высотой. Оттенок лепестков – белый с незначительным фиолетовым тоном.
  • Зонтичный – однолетка, в росте составляет 40 см. Соцветия плотные, расцветки разных тонов от розовых до сиреневых. Расточают ароматный запах.
  • Гибралтарский – полукустарник со щитковидными пучками цветов. Многолетнее растение, бутоны лилового тона.

Таким образом, кустарник – невысокого роста, интересного строения, как листьев, так и соцветий. Отличается пушистым видом и оригинальной подачей цветов.

Способы размножения и посадка

Способы размножения и посадка

Приобрести Разнолепестник можно как в семенах, так и готовым ростком. При покупке следует внимательно осмотреть растение на заболевание. Если горшок с кустиком меньше 10 см – не стоит брать, так как корень тогда не достаточно развит и не сможет прижиться. Если листья у побега желтые – явный признак болезни, также не рекомендуется его забирать на свой участок.

Размножается Иберис семенами, корнями и черенками.

Деление корневой системы возможно, но нежелательно. Обычно такой способ применяют в 5-ти летнем возрасте. Стебли кустарника сильно укорачивают. Если не пересадить, то цветы начинают мельчать.

Размножение черенками производят после цветения. Обрезают ростки без завязи длиной 10 см. Пасынок должен захватывать часть деревянистой ветви и зеленые побеги. До 4 побегов помещают в один горшочек, накрывают его пленкой. По мере просыхания почвы черенок открывают и поливают, тем самым проветривая и закаляя. Весной высаживают на постоянное место жительства.

Растить семена можно двумя способами:

  • Прямо в грунт. Всаживание происходит в середине апреля, когда весенние заморозки не беспокоят, температура воздуха повышается до +10+150С, почва постепенно прогревается. Лунки выкапывают глубиной до 10 см. Если температура будет +18+200С, то первые ростки появятся уже через 7-10 дней. Если же воздух прогреется всего до +150С – всходы порадуют только через 14-20 дней. При посадке следует учитывать раскидистость и сразу высаживать на расстояния друг от друга от 20-25 см. В противном случае, придется убирать лишние проросшие семечки.
  • Посадка на рассаду. Семена сеют на рассаду в марте на глубину до 1 см, соблюдая тепличные условия. Контейнер с семенами ставится на солнечное место, сверху накрывается либо полиэтиленовым пакетом, либо стеклом. Когда почва просохнет, необходимо открывать и поливать, желательно орошать из пульверизатора, чтобы не вымыть семечки. После появления первых всходов, рекомендуется их закаливать. Периодически открывать контейнер и ставить на свежий воздух. Когда молодые кустики достигнут 7 см, их можно высадить в открытую клумбу. Пересаживать следует с комом земли, не стряхивая грунт с корней. При перевалочном процессе верхнюю почку обязательно отщипывают, для ветвления.

Советы по уходу: полив и подкормка

 полив и подкормка

Иберис вечнозеленый - прост и неприхотлив в уходе. Для хорошей всхожести семян и здорового роста необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Правильный выбор места - любит солнечные лучи, не приемлет тень. Даже незначительная затененность способствует вытягиванию поросли, засыханию и опаданию бутонов.
  2. Определенный почвенный состав – песчаный, каменистый грунт с хорошей циркуляцией кислорода.
  3. Оптимальный полив – в засушливые периоды обильный, но редкий.
  4. Качественная подкормка – не обязательна, но если подкормить, то будет радовать обильным цветом и ароматом.
  5. Умеренный полив необходим из-за того, что корневая система не переносит застоя влаги – корни сразу начинают гнить.
  6. Особенность ухода – нужно поддерживать компактные размеры. Отцветшие бутоны и стебли срезают. При вызревании семян, вместе с коробочками убираются и стебли на 1/3 от общей длины ветви.

Подкормку минеральными удобрениями можно делать не более 2-х раз в год:

  • весной комплексную подкормку
  • во время формирования бутонов

После обрезки на осень вносят в почву компост, вкапывая равномерно вокруг куста. Переусердствовать с удобрениями не стоит, если земля перенасыщена полезными минералами, то Стенник быстро разрастается, становится разлапистым, перестает быть компактным и аккуратным. Таким образом, умеренный полив и небольшие порции подкормок привет к здоровому цветущему виду Ибериса вечнозеленого.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Кустарник в большей степени устойчив к болезням и вредителям. Но в редких случаях поражается следующими вредителями:

  • Ризоктониз – в холодную, с постоянными дождями весну на корнях и у основания появляются серые пятна, побеги погибают. Для лечения в почву добавляется раствор извести и удобрений, земля дезинфицируется специальными фунгицидами. Полностью погибшие кусты уничтожаются путем сжигания.
  • Блошка земляная – жук, поедающий листья. Поросль приобретает неровные очертания. Внутри строения зеленого покрова наблюдаются дорожки. Для лечения применяют инсектициды, а также регулярные увлажнения почвы.
  • Мучнистый червец – насекомое, сосущее сок. Необходимо представителей удалять и обрабатывать чесночной настойкой или мыльным раствором. При большом нашествии спасет только химическая обработка.
  • Крестоцветная кила – появление грибка в земле. Заболевание образует наросты на корнях, которые останавливают развитие и рост. Листья меняют цвет на бледно-желтый, увядают. Ярче болезнь отражается на молодых побегах. Недуг неизлечим. Единственная борьба – перед посадкой, семена обрабатываются химическими препаратами.
  • Тля капустная – высасывает сок, убивая растение. На листьях появляются белые пятна, через неделю после инфицирования побеги засыхают, бутоны увядают и отваливаются. Лечение – использование табачного отвара и химические средства (сульфат-анабазин).

Таким образом, малочисленные вредители могут нанести непоправимый вред и погубить цветок. Правильный уход и постоянный контроль состояния помогут заметить признаки заболевания на первых порах.

Применение

Применение

Иберис – первый вестник тепла. Для того чтобы куст дал ранние цветы, его высаживают под зиму в заранее подготовленном месте, тогда первые бутоны будут в мае.

Златоцвет выращивают на балконах, в горшках, на открытых клумбах, в рабатках, на цветочных стенках. С его помощью выполняют интересные альпийские горки. Формируют декор в стиле «Природный хаос», где в расщелинах помещают аккуратные белые шарики. Кроме этого, используют для срезки – долго стоят в воде.

Подходит для обрамления клумб, а также для озеленения газонов как единичный декор, так и в паре с другими видами.

Рядом с иберисом выращивают клубневые бегонии, флоксы, камнеломку, седум. Белые опушки выгодно оттеняют яркие цветочные композиции. На альпийских горках высаживают в таких местах и на поверхностях, чтобы визуально сгладить выступающие острые края. Чтобы цветок держал компактность и округлые формы, его формируют. Обрезка проводится сразу после цветения.

Кроме этого, чтобы Иберис цвел подольше, применяют маленькую хитрость: время посадки разрывают на 2 недели. Таким образом, каждые посаженные побеги позже на 2 недели зацветают соответственно в другое время и получается эффект постоянного цветения. Для получения интересных расцветветок рядом высаживают Иберисы разных видов. При перекрестном опылении расцветают совершенно неординарные цветы с замысловатыми оттенками. Таким образом, применение кустарника достаточно обширно. Белые облака эффектно оттеняют темные тона других цветов. Высаживая в саду кустарник можно создать неповторимый шедевр.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Иберис