Молочай: польза, вред и противопоказания

Молочай является популярным растением. Он неприхотлив в уходе и имеет множество разновидностей. На первый взгляд виды молочая настолько не похожи внешне, что не верится в их родственные связи. Каждый цветовод может выбрать вид молочая по своему вкусу. Особенностью этого цветка является ядовитый сок, поэтому нужно тщательно выбирать место для растения и аккуратно с ним обращаться.

Содержание:

Полезные свойства молочая

Полезные свойства молочая

Молочай давно известен своими целебными свойствами. Использовать его самостоятельно дома не слишком безопасно, так как сок молочая становится лечебным только после специальной обработки. Лечебные свойства молочая были известны еще до нашей эры. Им активно лечили различные недуги, но только опытные лекари знали нужную концентрацию лекарства. Даже ядовитым качествам молочая нашлось применение. Так, в сельском хозяйстве сок этого растения используют для борьбы с клопами и гусеницами.

Использовать можно все части растения, важно лишь правильно их обработать.

Цветки молочая сушатся на солнце. Корни нужно собирать весной или осенью, когда цветок отцвел. Корешки промываются и сушатся в духовке, а затем хранятся в сухом темном месте. Листочки можно сушить на подоконнике. Сок молочая можно собирать как в период цветения, так и вне его. Собранный сок доводят до кипения на водяной бане, чтобы он загустел. После этого его можно хранить в прохладном месте.

Использовать молочай можно для лечения следующих недугов:

  • При поражениях кожи. Настоем молочая можно лечить незаживающие язвы, бородавки, грибковые инфекции. Ни в коем случае нельзя наносить сок в чистом виде на кожу, он оставляет ожоги. Для лечения кожных заболеваний листья молочая заваривают кипятком и настаивают некоторое время. Потом настой процеживаю и делают с ним ванночки. В разбавленном виде такой настой тоже эффективен.
  • Для лечения кишечника и желудка. Молочай может оказывать слабительное действие. Для этого используют высушенные корни молочая. Их кипятят в воде не более 10 минут, затем процеживают и пьют этот отвар утром по столовой ложке.
  • Для лечения почек. Молочай известен и мочегонным действием. Можно пить настой или же приготовить спиртовую настойку в соотношении 1:30. Такую настойку добавляют по капле в воду.

Вред и противопоказания

Вред и противопоказания

Сок молочая содержит вещество под названием эуфорин. Оно вызывает сильное воспаление, раздражение, жжение при попадании на кожу и слизистые оболочки. Известны случаи коматозного состояния после контакта с растением. Даже в качестве народных средств использовать сок этого растения может быть опасно. При обрезке листьев и пересадке нужно обязательно надевать перчатки, которые затем выбрасывать и тщательно мыть руки с мылом. Нужно остерегаться разбрызгивания свежего сока на кожу. Нельзя использовать пищевую посуду и кухонные ножи при обрезке и пересадке растения.

При проглатывании сок молочая вызывает боли в желудке, тошноту, диарею. Это растение особенно опасно для маленьких детей, которые могут взять в рот листик или потрогать растение и потом потереть глаза. Молочай нужно ставить как можно дальше от ребенка. Домашние животные обычно держатся подальше от молочая, так как чуют ядовитые растения. Но некоторые все равно могут отравиться, поэтому выращивать молочай на подоконнике, если в доме есть кошки, не рекомендуется.

Если сок молочая все-таки попал на кожу или слизистую, нужно оказать первую помощь:

  • Пораженный участок кожи нужно промыть водой с мылом и снова ополоснуть водой. Глаза промывать с мылом нельзя, но можно промыть их водой или физраствором.
  • Если появилась сыпь и признаки аллергии, нужно принять антигистаминное средство, соответствующее возрасту.
  • Если после промывания появился ожог и волдырь, его нужно смазать Пантенолом, Спасателем или другой мазью от ожогов.
  • Место ожога нужно защищать от солнечных лучей. Если в течение дня состояние ухудшится, необходимо обратиться за медицинской помощью.
  • При проглатывании листочков ребенком нужно вызвать скорую помощь до начала осложнений. Медперсонал промоет ребенку желудок. За состоянием ребенка необходимо наблюдать.

Описание комнатного цветка, разновидности молочая

Описание комнатного цветка, разновидности молочая

Растение под названием Молочай относится к семейству Молочайных. В естественных условиях оно произрастает в странах Африки, Америки, а также на острове Мадагаскар. Молочай любит тепло, умеренную или низкую влажность и субтропический климат. Особенностью молочая является интересный внешний вид. Каждая разновидность этого растения уникальна и значительно отличается по декоративным признакам.

Чаще всего молочай растет в виде кустарника или карликового дерева.

Молочай, вред и польза которого давно известны, нужно ставить на окна подальше от детей и домашних животных, так как сок этого растения довольно ядовит. Считается, что использовать молочай начал мавританский лекарь Эуфорб, который сумел применить как полезные, так и опасные свойства этого растения. Соком молочая лекарь и лечил больных, и травил неугодных правителю.

Это растение насчитывает более 2000 видов. Каждый из них по-своему уникален. Некоторые виды молочая настолько не схожи, что легко принять их за разные растения:

  • Одним из красивейших видов молочая является Пуансеттия. Этот цветок называют Вифлеемской звездой. Красные цветы появляются как раз на католическое рождество. Листья на верхушках также красные, что смотрится очень красиво и необычно. Однако этот вид молочая довольно привередлив. Он не любит яркое солнце, духоту и горячие батареи.
  • Одним из самых распространенных видов молочая является Молочай беложильчатый. Он имеет серебристый ствол и может в высоту достигать 1,5 метров. Нижние листья на стволе постепенно опадают, и растение приобретает вид пальмы.
  • Молочай Миля имеет множество колючек. Это небольшой кустарник с яркими красными или розоватыми мелкими цветами. Это растение особенно любит свет и нуждается в хорошем освещении. Молочай Милю нужно регулярно подрезать, иначе он начинает расти и ветвиться очень хаотично.

Советы цветоводам: как вырастить молочай на подоконнике

 как вырастить молочай на подоконнике

Молочаи растут хорошо и не требуют сложного ухода. Они способны накапливать воду в стебле и мясистых листьях, поэтому частого полива не требуется. Некоторые виды молочая более капризны, но при соблюдении основных условий ухода проблем с этим растением не возникнет.

Советы по выращиванию молочая:

  1. Молочай хорошо переносит высокие температуры, но желательно не держать его при температуре выше 25 градусов. Зимой лучше всего устроить растению период покоя и снизить температуру до 14 градусов.
  2. Некоторые виды молочая более тенелюбивы, чем другие, но достаточное количество света необходимо всем. Если на подоконнике света достаточно, то нужно приучать цветок постепенно, чтобы солнечные лучи не нанесли ожоги листьям. При переизбытке прямых лучей листочки начинают желтеть и опадать. Зимой, когда света мало, нужно позаботиться о дополнительном освещении.
  3. Лучше поливать молочай реже, чем чаще нормы. От переизбытка влаги корни загнивают, и растение гибнет. Поливать нужно тогда, когда почва уже полностью сухая, но еще не начала трескаться от сухости. Зимой полив максимально редкий.
  4. Подкармливать молочай нужно специальным удобрением для кактусов. Летом подкормки проводятся трижды, зимой достаточно 1 раза. Не рекомендуется проводить подкормки азотистыми удобрениями, так как от них стебли и листья трескаются.
  5. Молочаи привыкли к сухому климату, поэтому увлажнять воздух и опрыскивать его не нужно. Достаточно регулярного полива. Опрыскивание может понадобиться в том случае, если вы решили помыть и протереть свой цветок.
  6. Молочай быстро растет. Молодое растение нужно пересаживать ежегодно, увеличивая диаметр горшка, а старый молочай можно пересаживать раз в 3 года, чтобы обновить почву.

При неправильном уходе молочай может погибнуть или же деформироваться. Кривые стебли часто образуются при недостатке освещения и отсутствии зимнего покоя. Цветок начинает тянуться к свету и искривляться.

Больше информации о полезных свойства молочая можно узнать из видео: