Розмарин: виды, уход, применение и выращивание из семян

Розмарин – это вечнозеленый многолетний полукустарник, который произрастает в основном в регионах с теплым климатом. Относится он к семейству губоцветные. Ветви его могут достигать 1,5 метра в высоту. Корни сильные, ветвящиеся, уходят в землю на глубину до 4 метров. Листья тонкие, по виду напоминают маленькие иголки, но к хвойным растениям отношения не имеют. Они плотно располагаются на густых ветвях куста. Период цветения розмарина длится все теплые месяца. Цветки собраны в соцветия и окрашены в голубой, фиолетовый, розовый или белый тона у различных сортов и видов.

Содержание:

Виды розмарина

Виды розмарина

Розмарин лекарственный:

  • Густоветвящийся многолетний кустарник, некоторые сорта которого вырастают до 2 метров.
  • Листья тонкие, лацентные, короткие, сверху окрашены в зеленый цвет, с нижней стороны белые и матовые.
  • Если их потереть, можно почувствовать приятный запах. Цветы бывают белые, розовые и фиолетовые у разных сортов.
  • Применяется в лекарствах, косметологии и кулинарии. Сорта Нежность, Росинка, Доктор.

Розмарин распростертый:

  • Это невысокий кустарник, максимальная его величина 50 см, однако в ширину его многочисленные ветви распространяются на 1,5 метра.
  • Листья кожистые, матовые зеленые, имеют форму иголки и немного загнуты вниз по бокам. Цветет розмарин распростертый голубыми цветками, которые появляются в пазухах листьев. Используется в кулинарии и косметологии.
  • Сорта розмарина распростертого: ползучий, корсиканский и лавандовый.

Уход за розмарином

Уход за розмарином

Розмарин растение теплолюбивое и произрастает в основном в южных регионах, поэтому уход за ним должен быть соответствующий. Это учитывает поддержку необходимой температуры и влаги, а также утепление растения на зиму.

Полив розмарина:

  • Так как розмарин влаголюбивое растение, поливать его стоит регулярно, особенно в жаркие летние месяца. Однако перелив и застой воды может негативно отразиться на здоровье растения.
  • Пересыхание почвы также ведет к негативным последствиям.
  • Для избежания таких недочетов поливать куст необходимо тогда, когда верхний слой почвы высох на глубину 3–5 см. М
  • олодые растения и недавно пересаженные требуют больше влаги, поэтому поливать их стоит более интенсивно.

Розмарин предпочитает влажный воздух, поэтому его стоит регулярно обрызгивать. Если на зимний период растение переносится в дом или квартиру, где есть отопление, увлажнять растение необходимо несколько раз в сутки.

Температурный режим устанавливать необязательно, главное помнить, что температура не должна снижаться до -10 градусов. Поэтому, если куст розмарина произрастает в регионе, где такая температура зимой норма, то куст пересаживается в кадку и переносится в теплое место. Если снижение температуры доходит до -3 градусов, куст необходимо утеплять на зимний период.

Ежегодно в период роста розмарин подкармливают 1–2 раза в месяц. Для этого подойдут органические или минеральные удобрения.

Розмарин устойчив к болезням и вредителям. Но иногда можно заметить паутинку клеща, которую легко удалить обычным мыльным раствором. Также это растение подвержено мучнистой росе. Это заболевание появляется при переизбытке влаги. С этим недугом можно бороться с помощью специальных препаратов, которые продаются в магазинах для любителей сада. Но в пищу такое растение применять не стоит. Необходимо дождаться новых молодых побегов, которые не были подвержены обработке.

Выращивание розмарина из семян

Размножение розмарина

Размножение розмарина проводят с помощью черенкования или семян.

При черенковании процесс проводится в середине лета. В конце июня необходимо срезать черенки с взрослого материнского куста. Для этого хорошо подойдут молодые побеги, высота которых должна быть около 8 см и на каждой такой веточке должно быть 4–5 междоузлия. Срезанные черенки заглубляют в землю нижней частью на 5 см. Каждый такой побег высаживается на расстоянии минимум 10 см. Размножение черенками самый выгодный процесс, так как процент укоренения высокий.

Второй способ размножить розмарин, выращивание из семян. Это более сложное дело, чем черенкование, тем не менее, он развивается и растет так же быстро.

Выращивание розмарина с помощью семян:

  1. Перед высеванием семена необходимо замочить, завернув их во влажную тряпочку и продержав их там некоторое время, постоянно увлажняя. Этот процесс стоит начинать в конце зимы или начале весны, так как замоченные семена могут проклевываться в течении 3–4 недель.
  2. После того, как на семенах появляются маленькие "носики" ростков их можно высаживать в подготовленную емкость с грунтом. Для этого семена аккуратно выкладываются на почву и сверху присыпаются рыхлым грунтом слоем 0,5 см.
  3. Притаптывание или углубление семян приведет к тому, что ростков не будет, они не пробьются через почву.
  4. Далее, необходимо сделать тепличку с помощью пленки, в которой предварительно проделать маленькие отверстия для вентиляции.
  5. Поливать такие саженцы надо регулярно с помощью пульверизатора.
  6. Подросшие из семян веточки необходимо рассадить в ящички на доращивание и еще через время, когда они окончательно окрепнут, в горшочки.
  7. Если высаживать в открытый грунт из ящиков, то следует дождаться солнечной теплой погоды, чтобы почва достаточно была прогрета.
  8. Высаживается молодой розмарин на расстоянии в 0,5 метра.

Для высадки взрослого растения необходимо подобрать светлое место на участке, небольшая тень тоже допускается. Почва должна быть рыхлой, не глинистой, с хорошим дренажем. На одном месте куст может расти до 15 лет, после чего необходимо будет его пересадить, либо хорошо удобрить почву вокруг.

Лечебные свойства и применение розмарина

Лечебные свойства и применение розмарина

Лечебными свойствами обладает масло розмарина, которое применяется в различных сферах медицины и косметологии. Дерматологи его используют при угревой сыпи и экземах. Также масло розмарина устраняет отечность, помогает при артритах и остеохондрозе, препятствует возникновению вегето-сосудистой дистании.

Как косметологическое средство масло розмарина нормализует состояние жирной кожи, прекрасно заживляет раны и сглаживает шрамы и рубцы.

Применяется масло в аромолампах, он входит в состав лечебных компрессов и ванн. Массажисты также пользуются этим средством при процедурах. В косметологии его добавляют в кремы, шампуни, маски.

Розмарин часто применяется в кулинарии, но с ним стоит быть осторожным. При большом количестве этой специи можно получить хвойный можжевеловый вкус, так как содержание масел даже в высушенном розмарине крайне велик. В качестве специй используются листья и цветы розмарина, собранные в период цветения и опадания плодов. Сырье необходимо собирать в солнечную погоду, после чего его сушат и складывают на хранение. При термической обработке розмарин не теряет своих качеств, поэтому его часто используют при готовке рыбы и мяса. Также такая приправа отлично подходит для различных маринадов и засолов.

Сам куст часто используется как декоративное растение.

Пышный и густой, вечнозеленый и испускающий приятный свежий аромат, он пользуется популярностью у ландшафтных дизайнеров. Из него вырастают красивые живые изгороди, которые можно формировать в различные причудливые формы.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Кустарники | Розмарин
Аватар пользователя Izza

отличная, ароматная травка. Считаю, что подобная зелень обязательно должна присутствовать на участке.