У юкки желтеют листья: почему и что делать?

К многочисленному семейству агав относится жительница тропиков, субтропиков – юкка. Эти вечнозеленые деревца можно встретить не только в помещениях, предназначенных для жилья, но и в офисах, фойе учреждений, садах. Привлекательность внешнего вида и неприхотливость в уходе – плюсы в выращивании многолетника. Но и проблемы не обходят стороной растение.

Это растение довольно известно в странах Америки, особенно Мексике. Индейские племена оценили качество листьев вечнозеленого многолетника, изготавливая из них одежду, обувь, канаты. И лекарство от головной боли можно было приготовить из частей растения. Приложив лист к ране, останавливали кровотечение. Это дерево жизни обожают животные, насекомые. Во многих бедах помогает юкка, а человек должен помочь растению, если оно занемогло.

Содержание::

Особенности внешнего вида юкки

Особенности внешнего вида юкки

В природе существует более тридцати видов тропического деревца. Некоторые из них имеют древовидный толстый стебель, который покрыт коричневыми чешуйками, образовавшимися в результате засыхания пластин листа. Имеются и виды, имеющие розетки, из которых развесистой выходят листья.

Если в диком виде растение достигает до десяти метров в высоту, то в помещениях оно не вырастает более двух.

Самой красивой частью юкки являются длинные, иногда до ста сантиметров, листья, плотные на ощупь, с царапающими зазубринами по краям или с колючей верхушкой. По цвету они бывают как темно-серые, так и похожие на болотную тину. Глядя на юкку, кажется, что индейские воины расставили свои боевые мечи, превратив оружие в растение.

Цветение юкки можно заметить тогда, когда она покрывается метельчатыми соцветиями, в которых собраны колокольчики белых, кремовых тонов с оттенками желтизны, зелени. На месте их образуются затем плоды в виде мясистой коробочки с черными семенами. Распространенные виды юкки, произрастающей в домашних условиях, в основном самоопыляемые, чего не скажешь о ее видах в дикой природе. Там для созревания плода нужны усилия миниатюрной бабочки.

Создание условий для выращивания растения

Создание условий для выращивания растения

Множество пришельцев из тропиков обитает на наших подоконниках, и условия они требуют такие же, как на родине. Юкка не исключение:

  • Соблюдение светового режима – главный момент в жизни многолетника. Но и обжигающих лучей солнца ему не надо. Тут нужен компромисс: идеальным является место, где юкка встретится с первыми лучами светила на востоке и закатом на западе дома. В сутки растению надо будет до шестнадцати часов светового дня. Зимой это обеспечит только дополнительное освещение с помощью люминесцентных ламп.
  • Температуры, в которых любит существовать многолетник, колеблются от плюсовых двадцати пяти летом и восьми – в зимний период.
  • Почву для растения выбирают рыхлую, с хорошей проницаемостью для воздуха и воды. На дно горшка выкладывают слой керамзита, что помогает не застаиваться влаге.
  • Так как на родине цветок произрастает в засушливых районах, то сухого воздуха он не боится. Но все же опрыскивания кроны не помешают: и пыль с листьев смоется, и пластины деревца увлажнятся. Для процедуры используют мягкую воду, теплую на ощупь. Повысить влажность воздуха в помещении можно за счет помещения горшка с растением в емкость с галькой, смоченной жидкостью. И увлажнять камешки надо периодически.
  • Просохший верхний слой почвы в горшке требует умеренных поливов. Постоянное без меры увлажнение приведет к загниванию корневой системы.
  • Подкармливать юкку начинают с весны через две-три недели перерыва, вносят и минеральные, и органические удобрения. Приветствуется и листовой способ подкормки через опрыскивание кроны питательным раствором.

Создание комфортных условий для юкки позволит избежать некоторых недугов многолетника.

Причины пожелтения и высыхания листьев у юкки

Причины пожелтения и высыхания листьев у юкки

Особенно часто можно встретить юкку с пожелтевшими листьями, что говорит о нескольких причинах недуга:

  • Если света недостаточно, что бывает обычно в холодный период года, то растение начинает желтеть, сохнуть.
  • При ярких солнечных лучах юкка страдает от ожогов, которые приводят иногда даже к гибели комнатного деревца.
  • Несмотря на умение выживать в засушливом климате, цветок после продолжительного отсутствия воды не сможет радовать красотой листьев, они начнут засыхать сначала с кончиков, потом полностью пожелтеют.
  • Скручиваются и желтеют кончики листовой пластины деревца в том случае, если начинаются в помещении или на улице резкие перепады температур, растение одолевают сквозняки.
  • Частые несвоевременные пересаживания приводят к небольшим повреждениям корней, на которые деревце реагирует болезненно, начиная чахнуть, желтеть.
  • Решив изменить месторасположение юкки, можно вызвать ее негативную реакцию на это нежелательное действие.
  • Нападение на деревце тли, паутинного клещика, щитовки проявляется желтизной кроны.

Отмирающие внизу ствола листья говорят о том, что они отмирают в силу своего старения. Эту закономерность устранить нельзя, да и не надо. Просто надо убрать засохшие листочки, чтобы дать место новым, молодым.

Рекомендации по устранению проблемы

Рекомендации по устранению проблемы

В соответствие с причинами устраняется и пожелтение листьев юкки:

  • Формируя искусственное освещение, удлиняется световой день. Рассеянным светом в пасмурные дни можно устранить желтизну листьев.
  • Чтобы избежать солнечного ожога, листья юкки надо притенять листами бумаги.
  • В поливе должна соблюдаться умеренность. Лучше пусть почва немного подсохнет, чем станет заболоченной.
  • Умеренный температурный режим также является комфортным для многолетника.
  • Прежде чем переставлять емкость с деревцем в другое место, надо посмотреть, а будет ли ему так же хорошо, как на прежнем. Даже при переезде лучше подобрать юкке такие же условия проживания, как в прежней квартире.
  • Бороться с вредителями цветка надо сразу же при их обнаружении. Затягивание лечения приведет к гибели домашнего любимца. Для борьбы с вредителями надо подобрать эффективное средство. Тлю можно уничтожить, опрыскивая крону деревца мыльным раствором с добавлением растительного масла.
  • В профилактических целях можно снимать пять сантиметров земли, заменяя на новый слой. Это позволит не заразиться паутинным клещом. Опрыскивание Актофитом также эффективно.
  • Щитовок рекомендуют соскабливать с листьев вручную, а поврежденные части растения удалять. Высокую численность личинок можно уничтожить опрыскиванием раствором хозяйственного мыла (200 граммов на ведро воды) с добавлением кальцинированной соды (20 грамм).
  • В борьбе с вредителями еще применяют опрыскивание Фитовермом, Актелликом.

Относясь к комнатному и садовому растению бережно, всегда можно добиться того, что оно будет здорово, развиваясь нормально. Несколько видов юкки известны садоводам, так как они произрастают в помещениях дома, и на садовых участках. Это тропическое растение интересно по своим внешним качествам, обладает массой целебных свойств.

Больше информации можно узнать из видео: