Спирея калинолистная - красивый и неприхотливый кустарник

Спирея калинолистная, она же пузыреплодник калинолистный или таволга, широко используется в ландшафтном озеленении. Она красива и нетребовательна к условиям выращивания.

Содержание:

Спирея калинолистная: описание, сорта

 описание, сорта

Спирея калинолистная в дикой природе растет по берегам рек в Северной Америке. Название растения в переводе с греческого означает спираль. Наверное, имелись в виду ветки спиреи, потому что цветки на нее никак не похожи. Относительно названия пузыреплодник и таволга есть разные мнения. Некоторые источники считают, что это разные растения.

Спирея калинолистная - это кустарник семейства розовых высотой до 3-4 м.

Куст раскидистый, форма кроны шарообразная. Веток большое количество, они поникают и делают куст густым. Кора желтого цвета, на старых ветках она шелушится.

Листья сравнительно небольшие, 3-5 лопастные, с небольшими зубчиками, размером до 7 см. Они немного похожи на листья калины обыкновенной, о чем и говорит ее название. Цвет листьев зависит от сорта и может быть практически любым из возможных: от светло-зеленого, желтоватого, до бордового, алого, оранжевого. На зиму спирея сбрасывает листья.

Сорта спиреи калинолистной:

  • Диаболо с бордовой листвой, которая к осени становится желтой. Цветки красные, издали похожи на гроздья калины. Листья в тени могут быть темно-зелеными, осенью становится золотисто-желтым.
  • Диаболо д'Ор отличается от материнского более светлой окраской верхушечных листьев. Издали создается впечатление, что куст светится.
  • Лютеус (Модник) с листьями, желтыми весной, зелеными летом. Высота куста 2,5 м. Это гибрид, полученный от сорта Диаболо.
  • Ред Барон высотой 50 см с красивыми гофрированными листьями и розовыми цветками.
  • Дартс Голд с ярко-желтыми листками и розовыми цветками. К осени его листва стает оранжевой.
  • Саммер Вайн с листьями темно-вишневого цвета, большим количеством бело-розовых цветков. Длина веток всего 50 см. Сорт создан скрещиванием сортов Диаболо и Нанус (сорт, особо ничем не приметный).
  • Коппертин – гибридный сорт с апельсиновыми листьями.
  • Андре с ярко-красными верхушечными и бордовыми нижними листьями.
  • Леди ин Ред с бордовыми листками и розовыми цветами. Высота куста до полтора метра.
  • Энджел Голд со светлыми листьями с красноватым оттенком.

Цветет спирея калинолистная в конце июня. В этот период куст покрывается крупными соцветиями-зонтиками диаметром до 5 см с мелкими цветами, белыми или с розовым оттенком. Диаметр цветка всего 1 см. Тычинки красно-коричневые, большие. Именно они делают соцветие пушистым. Куст радует цветением три недели. К осени на месте цветков образуются плоды красного цвета. Со временем они приобретают коричневый оттенок. Плоды – пузыревидные листовки, которые при надавливании лопаются, издавая хлопок. Это очень нравится детям, и они с удовольствием играются с плодами спиреи. Куст выглядит очень декоративно круглый год: летом, в пору цветения, осенью и зимой.

Древесина прочная, умеренно стойкая, желтоватая, без ядра. Годичные кольца хорошо заметны. Растет спирея калинолистная около 50 лет. Поэтому, высадив ее на участке, можно несколько десятилетий не заботиться о том, чем его украсить, чтобы сделать заметным.

Условия выращивания и применение

Условия выращивания и применение

Спирея калинолистная нетребовательна к почве. Но на плодородных слабокислых или нейтральных чувствует себя лучше. Не переносит застоя влаги возле корней. Поэтому высаживать его нужно в местах, где подземные воды не подходят слишком близко. Если другого места нет, обеспечивают качественный дренаж. Не любит спирея известковых почв. На них ее лучше не высаживать, потому что там она будет слабой и вскоре засохнет.

Спирея калинолистная хорошо растет на освещенных местах - там она цветет пышнее и ярче.

В тени листья спиреи теряют декоративность. Полутень переносит хорошо. Устойчива спирея к понижению температуры, но есть информация, что в особо холодные зимы может подмерзать. В таком случае куст обрезают, за лето он отрастает и выглядит красиво. Скорее всего холода боится молодой куст. Садоводы говорят, что взрослый переносит температуру до 40 градусов мороза.

Спирея калинолистная не боится сильного холодного ветра, задымленности и загазованности в условиях большого города. Поэтому ее можно высаживать в городских парках и скверах. Пригодна для озеленения пустырей из-за неприхотливости и устойчивости к болезням и вредителям.

Применение кустарника:

  • Используют спирею калинолистную для формирования живых изгородей, высаживают группами, в солитерных или смешанных посадках. Живые изгороди обычно имеют строгие геометрические формы.
  • Хорошо смотрится возле хвойных видов: елей, сосны, пихты.
  • Для того, чтобы создать яркую группу в парке или саду, нужно учесть цвет листьев разных сортов спиреи калинолистной. Придавая обрезкой кустам различную форму (конус, шар, пирамида или соединение этих фигур), можно создать оригинальные композиции.

Спирея калинолистная практически ничем не болеет, не повреждается вредителями. Это делает ее еще более востребованной для ландшафтных дизайнеров.

Спирея считается хорошим медоносом. Возле ее посадок можно устанавливать ульи с пчелами. Древесина хорошо поддается обработке, полируется, но из-за небольшого диаметра промышленного значения не имеет. Пригодна она разве что для изготовления мелких поделок.

Размножение и посадка

Размножение и посадка

Спирею можно вырастить из семян, но никакой гарантии, что растение будет иметь свойства материнского растения, нет. Спиреи разных сортов хорошо скрещивается между собой. Так сорт Диаболо при скрещивании с сортами, имеющими желтые листья, дает растения с малиновыми или алыми листьями.

Можно размножить куст спиреи делением куста, отводками или черенками:

  1. Делить куст лучше весной. Разрезают его на несколько частей острым ножом или лопатой. Высаживают отдельно, хорошо поливая до укоренения. Тогда же нужно прикопать на глубину до 15 см несколько веток на отводки. Листья, которые уйдут под землю, обрывают. Пришпиливают деревянной вилкой и засыпают землей. Периодически поливают, следят, чтобы почва над отводками не пересыхала. Осенью, после того, как отводки пустят корни, их отделяют от материнского куста, перерезав ветку поближе к кусту. Укрывают на зиму, а весной высаживают на постоянное место.
  2. Немного сложнее выращивать спирею из черенка. Для этого летом срезают неодревесневший черенок, обрабатывают стимулятором, способствующим образованию корней. Высаживают в крупнозернистый песок или песок с торфом. Строят ему тепличку. Это может быть кусок пленки или пластиковая бутылка без дна. Открывая пробку, устраивают проветривание черенка. На зиму их укрывают, а весной высаживают на постоянное место.

Для того, чтобы обзавестись спиреей определенного сорта, лучше всего купить саженец в контейнере. Это позволит подготовить место для растения и высаживать его в любое время, кроме зимы. Саженец должен быть не ниже 30 см в высоту и иметь 7-8 побегов.

Правила посадки кустарника:

  • Глубина ямы может быть не очень глубокой, до полуметра, потому что корни спиреи калинолистной проникают неглубоко.
  • На дне готовят дренаж, высыпают садовую землю, перемешанную с перегноем и торфом.
  • Саженец осторожно вынимают из горшка, устанавливают в приготовленную яму. Следят, чтобы ком земли при этом не повредился.
  • Заглубляют куст на 5 см вглубь. Это заставит спящие точки проснуться и пойти в рост.
  • Поливают раствором Корневина, который поможет растению быстро укорениться.

Если саженец был приобретен с открытой корневой системой, высаживают его ранней весной или осенью, в сентябре. Корни осторожно расправляют, присыпают приготовленной почвой. Поливают не реже раза в неделю до тех пор, пока растение не приживется. После посадки куст спиреи мульчируют торфом или толстым слоем скошенной травы, чтобы почва под кустом не пересыхала. Периодически рыхлят почву вокруг саженца (после поливов), убирают сорняки.

Советы по уходу за кустарником

Советы по уходу за кустарником

Красивое и пышное цветение спиреи калинолистной зависит от правильности ухода за ней. Хоть растение неприхотливое в выращивании, но некоторые нюансы нужно знать:

  1. Поливать спирею калинолистную нужно только после посадки и в засушливые периоды, когда жара достигает 35 градусов. Тогда поливают каждый куст 2 раза в неделю. Чаще не нужно, потому что излишние поливы она не любит.
  2. Хорошо реагирует спирея калинолистная на подкормку, которую лучше проводить два раза в год. Весной используют азотные удобрения, стимулирующие рост, а осенью нитроаммофоску. Это поможет лучше перезимовать.
  3. Формировать растение нужно с первых лет жизни. Иначе может получиться, что куст будет расти в высоту, а боковых ветвей у него будет мало. Срезая верхушки побегов, вызывают рост боковых веток.
  4. Если куст не обрезать в дальнейшем, он вскоре станет выглядеть запущенным. Обрезку проводят санитарную и формовочную. Во время санитарной обрезают сломанные ветки. Хотя обычно таких совсем мало. Формировочная поможет создать куст любой формы. Спирея не боится сильной обрезки. После нее куст быстро наращивает молодые побеги.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Спирея