Астранция в саду: посадка и уход за многолетником

Необычной формы, разнообразной окраски звездочки астранции, собранные в зонтики, как будто пришли к нам из космоса, астрала. Растение распространено в диком виде в Европе и Азии, но внимания ботаников удостоилось недавно. И селекционеры постарались, выведя большое количество видов цветка, которые поражают своими оригинальными оттенками.

Астранцию в России называют звездовкой, и правда, кажется, что кто-то, пролетая, разбросал по земле эти сияющие звездочки. Растение привлекает не только формой цветка человека, но и насекомых – приятным запахом, являясь отличным медоносом. Вырастить цветок легко: он не боится морозов, засухи, редко поддается болезням.

Содержание:

Особенности строения растения

Особенности строения растения

Раскидистые кустики многолетника высотой от пятнадцати до восьмидесяти сантиметров весной покрываются резными листьями. В июне на ветках появляются зонтики мелких цветов звездчатой формы, которые расположены на большой листовой звезде. В конце лета появляются на растении миниатюрные коробочки с плодами. После созревания крохи-двусемянки падают на землю, чтобы дать жизнь новым астранциям.

Селекционерами выведено много видов цветов с крупными и небольшими соцветиями.

Тона их имеют и красно-вишневые оттенки, и бело-розовые, и зеленоватые. При этом зонтики мелких звездочек отличаются от большой звезды или насыщенностью цвета, или его бледностью.

Используют цветок в букетах, так как он долго сохраняет свежесть. А благодаря жесткой форме лепестков высыхает, не теряя ее, что используют в зимних композициях. Кто хочет украсить свой участок этим растением, никогда не пожалеет об этом.

Способы размножения, посадка цветущего кустарника

Способы размножения, посадка цветущего кустарника

Известны несколько методов размножения декоративного многолетника:

  • Семена для высевания лучше всего собрать с растения в сентябре, просушить их, и в октябре посеять сразу в грунт. При покупке семенного материала высаживают его ранней весной. Всходы появляются через две-три недели. Их обязательно надо проредить так, чтобы расстояние между растениями было не менее тридцати сантиметров.
  • Размножение делением куста лучше всего производить уже после отмирания листьев в осенний период, а весной – до распускания их. Корневище разделяют аккуратно с помощью острого ножа или пилы.
  • Для размножения черенками нужно взять прикорневые розетки, поместив их в грунт для укоренения. После этого их высаживают уже на постоянное место. Эту операцию можно проводить и весной, и осенью.

Во время посадки декоративных кустарников надо выбирать такое место, где есть солнце или полутень. Освещенность не особо влияет на цветение растения. К почве астранция также нетребовательна. Слишком бедный грунт только не позволит ей цвести обильно. Растение довольно сильно разрастается, поэтому необходимо высаживать его подальше от своих сородичей. Взрослые кусты в обхвате имеют около полуметра.

Астранции любит постоянство места проживания. Если ее не пересаживать, то она будет цвести в течение десяти-двенадцати лет. Первым цветением можно будет любоваться на третий год жизни звездовки. В саду цветок используют в композициях на альпийских горках, клумбах, в тени раскидистых деревьев.

Советы по уходу за астранцией

Советы по уходу за астранцией

Особого ухода астранция не требует, но есть некоторые правила, соблюдение которых обязательно:

  1. Поливать растение в благоприятный сезон можно один раз в неделю, увеличивая количество поливов в жаркое лето.
  2. Вокруг кустиков обязательно рыхление почвы и мульчирование. В качестве мульчи подойдет песок или перегной сыпучего вида. Это поможет сохранить влагу, полезные вещества для питания растения.
  3. С целью увеличения времени цветения растения отцветшие зонтики необходимо удалять.
  4. Зимние морозы не страшны астранции, поэтому укрывать ее не надо. Можно утеплить только молодые ростки цветка лапником.
  5. Подкормку растения производят в зависимости от грунта, где оно произрастает. Плодородие почвы поддерживают внесением минеральных удобрений для цветущих растений. После внесения питания звездовку обильно поливают.
  6. При разрастании куста можно привязать его к опорам.

Даже от минимума внимания можно получить максимум удовольствия от созерцания космической красоты.

Болезни и вредители садового растения, как с ними бороться

Болезни и вредители садового растения, как с ними бороться

Астранцию отличает высокая устойчивость к заболеваниям. В некоторых случаях кусты могут поражаться гнилью во время влажного жаркого лета с развитием растения на тяжелых кислых почвах. Чтобы избежать неприятности, надо опрыскать растение раствором медного купороса перед цветением звездовки или после сбрасывания листьев.

К основным вредителям многолетника относят слизней. Это неприятный вредитель, который обожает питаться молодыми листьями астранции. Уничтожить вредителя можно несколькими способами:

  • Хорошим отпугивающим средством для голых слизней является специи – розмарин, кинза, петрушка. Рассыпав их около декоративных кустов, можно попрощаться с вредителем.
  • Емкость, наполненная пивом, привлечет любителей напитка – слизней, и они найдут там свою гибель, утонув в банке.
  • Если говорить об инсектицидных препаратах, действенных против слизней, то это Феррамол, Мета. Ими опрыскивают декоративные кусты два-три раза с интервалом в неделю.
  • Поможет избавиться от вредителей сухой дренаж под кустами астранции.

Цветок привлечет внимание многих тем, что он устойчив к вредителям и болезням.

Астранция в народной медицине

Астранция в народной медицине

Листья звездовки употребляют в народной медицине, так как они содержат множество микроэлементов, органических кислот, флавоноидов, стероидов. Настой из растения помогает укрепить организм человека, спасти его от интоксикации, очистив печень от вредных веществ, шлаков.

Замечательное растение астранция не только украсит уголки вашего сада, но и принесет хозяевам здоровье.

Отвар корня стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, улучшая процесс пищеварения. Приготовить его можно из двух чайных ложек сырья, заваренных стаканом кипятка. После этого еще пять минут раствор кипятят, а затем после остывания и процеживания употребляют по одному стакану. Приготовление сырья лучше начинать после цветения астранции. Выкопав корень, его тщательно промывают, нарезают на тонкие полоски, кладут сушиться в проветриваемое помещение. После этого его измельчают при помощи кофемолки.

Больше информации можно узнать из видео: