Выращивание капусты белокочанной: лучшие сорта и агротехника

О любимом овоще русского человека, капусте, много написано, но всегда можно отыскать то, что еще неизвестно об успешном выращивании королевы огородных растений.

Еще из первых веков до нашей эры дошли до нас сведения о замечательном овоще – капусте. Конечно, она выглядела совсем не так, как сейчас, но это не умаляет ее значения в те далекие времена. Селекционные изыскания с целью выведения новых сортов капусты белокочанной особенно активизировались в XX веке, когда появилось множество разных видов овоща.

Содержание:

Урожайные сорта капусты белокочанной, их особенности

Урожайные сорта капусты белокочанной, их особенности

Выбор сорта капусты зависит от того, для каких целей будет использован овощ. Если раннюю капусту хранить долго нельзя, но она хороша для летних салатов, то поздняя развивается медленнее, устойчива к заморозкам, и ее квасят на зиму.

Посмотрим, какие сорта выбирают огородники для выращивания овоща:

  • Сочные, раскидистые кочаны имеет сорт раннего созревания Малахит, но по весу он небольшой – около двух килограммов.
  • Многие выбирают для выращивания Таурус, плоды которого достигают за короткий срок более шести килограмм.
  • Среднеспелая капуста Добровольская отличается приятным вкусом, может храниться до полугода.
  • Сорт Подарок многие выбирают за пряный вкус, сочность. Он долго хранится, его в основном используют для квашения, соления.
  • К одним из самых урожайных сортов причисляют Московскую позднюю. Кроме того, что ее плоды могут иметь массу до десяти килограммов, она обладает высокой устойчивостью к холодам, болезням. Кочаны ее могут в свежем виде храниться до весны.
  • Многим овощеводам предпочтительнее для выращивания Слава, которая считается сортом с быстрым периодом созревания менее 90 дней при высокой урожайности с единицы площади.
  • Капуста Колобок хороша для закваски, для хранения в свежем виде. С одного квадратного метра можно собрать более десяти килограмм сочного овоща.

Для каждого региона подбираются свои сорта капусты с учетом времени созревания огородного растения.

Способ выращивания капустной рассады

Способ выращивания капустной рассады

Получение высокого урожая овощной культуры полностью зависит от выбора семян и подготовки их к посеву. Для улучшения всхожести семенного материала необходимо провести ряд мероприятий с ним, к которым можно отнести закаливание, стратификацию, дезинфицирование, прогревание. Обеззараживание производят так: помещают семена во влажные слои марли, опуская сначала в горячую воду минут на десять, затем на две – в холодную. Как только семена набухнут, их можно поместить в низ холодильника на сутки для закаливания.

Большую роль играет подготовка грунта, особенно если он взят с огорода, и в нем возможно наличие грибков, возбудителей заболеваний.

Для дезинфекции ящик с почвой помещают в сильно нагретую духовку на несколько минут. Перед посадкой лучше всего пролить землю однопроцентным раствором марганцовки. Время высадки семян рассчитывают в зависимости от периода вегетации выбранного сорта: для ранних это февраль-март, для поздних – май и позже.

Чтобы семена быстрее проросли, надо приготовить для емкостей теплое, с хорошей освещенностью место. После появления всходов ящики можно поставить в более прохладное помещение. После появления двух листиков рассаду пикируют, обеспечивая на протяжении всего роста всходов повышенную влажность, среднюю температуру воздуха в пределах двенадцати градусов выше нуля. Высадка ранних сортов капусты в открытый грунт производится в конце апреля.

Правила и сроки высадки всходов капусты в открытый грунт

Правила и сроки высадки всходов капусты в открытый грунт

Для белокочанной капусты характерен хороший рост на почвах суглинистых, глинистых, влажных и богатых гумусом. Урожай будет высок, если по кислотности земли будут нейтральными. Участок для капусты выбирают после того, как на нем были посадки огурцов, лука, томата, картофеля.

Место для капустной рассады должно быть солнечным, без затенения.

Перекопав весной участок огорода под капусту, вносят туда удобрения калийные, фосфатные, при бедных почвах – перегной, заглубив их в почву с помощью рыхления граблями.

Размещение рассады зависит от сортов капусты: ранние – на расстоянии сорока пяти сантиметров, а поздние – семидесяти сантиметров друг от друга. Время высаживания у капусты разное в зависимости от вида:

  • Раннеспелая – со второй половины апреля до начала мая.
  • Средние сорта – до середины мая.
  • Поздние виды капусты – до конца мая.

Высаживая рассаду, необходимо помнить о том, что нельзя сильно заглублять ее, засыпая розетку. Надо, чтобы она находилась на уровне с верхним слоем почвы. При малой влажности следует рассаду полить, а после впитывания присыпать сухой землей.

Высаживать капусту в открытый грунт при наступлении жары лучше в вечернее время, а днем прикрыть листики навесом из ткани, чтобы они не получили сильного ожога. Соблюдение правил ухода и высадки рассады поможет в будущем получить крепкие, здоровые кочаны сочной хрустящей капусты.

Рекомендации по уходу за капустой белокочанной

Рекомендации по уходу за капустой белокочанной

Хотя капусту относят к неприхотливым растениям, но она требует к себе особого внимания:

  1. Полив овоща осуществляют обильным способом, проливая почву до пятидесяти сантиметров вглубь. При засушливом лете делают до десяти поливов по три литра под каждый кустик. Проверить, нуждается ли овощ в поливе, можно таким способом: взять немного земли на глубине 7 сантиметров, сжать ее в кулаке, а затем бросить на тропу. Рассыпавшийся ком говорит о том, что растение нуждается в воде. И чем больше листьев образуется на растении, тем больше нужно ему влаги, потому что ежедневно капуста расходует на их образование около десяти литров воды. Снижают количество поливов перед уборкой урожая, чтобы кочаны не растрескались. Лишняя влага для капусты также считается губительной, корневая система начинает гнить.
  2. Подкормку производят совместно с поливом, сначала через две недели после высаживания рассады, а после каждые три недели. В качестве удобрения используют разведенный коровяк (1:5) или куриный помет (1: 12) по одному литру на лунку. А других удобрений берут на ведро воды аммиачной селитры сорок грамм, калийной соли, суперфосфата – двадцать при первой подкормке, а во время последующих процедур немного увеличивают дозу минеральных удобрений.
  3. Рыхление земли вокруг посадок сочетают с окучиванием кустиков овоща. Мульчирование торфом в 5 сантиметров также способствует сохранению влажности, снижению количества сорняков, увеличению питательных веществ для растения.

Сочность капусты, которая так нравится в салатах и необходима при квашении, зависит от правильного ухода за овощем.

Вредители капусты и борьба с ними

Вредители капусты и борьба с ними

Капусту любят не только люди, но и вредители готовы лакомиться ей:

  • Весной начинает откладывать яйца капустная муха в землю рядом с молодыми растениями. А через неделю появившиеся личинки устремляются к корню овоща, питаясь его соками и ведя его к гибели. Ранние сроки высаживания рассады спасут ее от нашествия мухи, а вовремя проведенное окучивание погубит личинки, даст окрепнуть корням. Поможет избавиться от вредителя опрыскивание инсектицидными препаратами.
  • Бабочка, капустная совка откладывает яйца на оборотную сторону листа, из них выползают гусеницы, которые и поедают растение. С этой бедой можно справиться не только с помощью инсектицидов, но и настоя стеблей томата (на десять литров горячей воды четыре килограмма ботвы) с добавлением хозяйственного мыла.
  • Огородным блохам нравится объедать капустные листы, выгрызая в них небольшие отверстия, из-за чего те засыхают, а овощ погибает.
  • Капустную моль можно узнать по ее деткам, гусеницам светло-зеленого цвета, которые при затрагивании их сворачиваются подковкой. Они выедают внутреннюю мякоть листа, оставляя кожицу невредимой. Борьбу с этими вредителями ведут только с помощью специальных средств.
  • При влажном лете капусте угрожают слизни, бороться с которыми можно или ручным способом, собирая их, или методом отпугивания, рассыпав в междурядьях сухую горчицу либо молотый перец.
  • От крестоцветной блошки можно избавиться опрыскиванием посадок настоем золы, табака, приготовленным из стакана вещества на ведро воды.
  • Пораженные тлей листья растения становятся розоватого тона, скрученными на концах. С паразитом борются так же, как с другими вредителями.

Болезни овоща и профилактика

Болезни овоща и профилактика

Самые распространенные заболевания белокочанной капусты:

  • Из самых распространенных грибковых заболеваний овоща является кила. Не только капуста, но и все ее родственники могут подвергнуться этой напасти. Заражение грибком видно по остановке кочана в росте, увяданию листьев. Больное растение лучше всего уничтожить. А для профилактики болезни внести в почву гашеную известь, которая уменьшит ее кислотность. После обнаружения патологии необходимо в последующем не сажать на этом участке представителей крестоцветных.
  • Черные пятна на разных частях растения говорят о заражении грибком, который прекрасно переносит зиму в растительных отходах. Правильная подготовка семян, удаление сорняков, капустных остатков поможет избежать заражения.
  • При бели на капусте появляются участки как бы покрытые белой краской, после чего растение начинает буреть, засыхать. Спасти овощ могут препараты, содержащие медь.
  • Появление на молодых листьях мозаичного рисунка говорит о заражении вирусным заболеванием, которое не лечится.

Для предупреждения заражения капусты грибковыми и вирусными болезнями необходимо соблюдать правила агротехники овощной культуры, опрыскивать рассаду биологическими средствами типа Фитоспорина, Бактофита.

Сбор урожая и правила хранение

Сбор урожая и правила хранения

Уборку капусты производят в те сроки, которые определены для достижения спелости ранних, поздних видов растения. В том, что растение готово для хранения, можно убедиться, ощупав кочан, определив его плотность.

Обрезание кочана для хранения в течение зимы должно быть таким, чтобы осталась длинная кочерыжка, на которой имеется пара листьев. Это позволит брать из них влагу во время лежки, подолгу сохраняя свежий вид. Хранение здоровых, неповрежденных кочанов лучшим будет в подвале или погребе при нулевой температуре.

Многие рекомендуют подвешивать капусту или обертывать ее в газеты.

Любят капусту за ее универсальность. Она хороша и для приготовления салатов, первых, вторых блюд. Ее жарят, варят, тушат, запекают. А салаты из свежей, квашеной капусты – кладовая витаминов, полезных веществ, которые делают нас здоровыми, излечивая от многих болезней, улучшая работу желудка, кишечника. Капустный лист сам по себе используют в виде компресса при воспалительных поражениях суставов, варикозном расширении вен.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

При выращивании белокочанной капусты, нужно учитывать, что - это влаголюбивое растения, и в летний зной капусту придется поливать даже 2 раза в день. Весь остальной уход за этим овощем не такой уж и сложный, например, Фитоспорином растение нужно опрыскивать через 10 дней.