Стрептокарпус: правильный уход за цветком в домашних условиях

Стрептокарпус – необычайной красоты растение, представитель семейства геснериевых, родиной которого считается Южная Америка и Мадагаскар. Его яркие цветы можно встретить в тропических лесах и на горных склонах субтропиков.

Как же не вырастить такую красоту у себя дома на подоконнике? Многие цветоводы научились выращивать стрептокарпус в домашних условиях, и это не так уж сложно.

Содержание:

Описание комнатного растения

Описание комнатного растения

Стрептокарпус обладает удлиненными темно-зелеными морщинистыми листьями, они собраны в красивую розетку. Их длина иногда превышает 25 см, а ширина достигает 7-8 см. Растение пускает крепкие цветоносы, на которых располагается 2-3 цветка, на взрослом стрептокарпусе их может быть гораздо больше.

Селекционеры вывели много сортов этого удивительного растения, среди них есть разновидности с махровыми и полумахровыми цветами.

Существуют пестролистные и душистые сорта, отличающиеся большой гаммой цветовых оттенков. Их цветы бывают с каймой или полосами, с окантовкой и вкраплениями, с сетчатым переплетением и с яркими колокольчиками. Некоторые виды отличаются крупным размером цветов, почти как у глоксиний.

Тем, кому уже приходилось выращивать фиалки, будет несложно вырастить и стрептокарпус. Но следует, конечно же, учитывать некоторые особенности его ухода.

Освещение, влажность и температура

Освещение, влажность и температура

Цветок отлично переносит как естественное освещение, так и искусственное. Горшок с растением можно расположить на любом окне, но только без попадания прямых солнечных лучей. Помещение, где растет цветок, нужно увлажнять и проветривать.

Если вы желаете добиться круглогодичного цветения стрептокарпуса, нужно использовать искусственное дневное освещение.

Световой день должен быть не менее 12 часов. Если такой возможности нет, цветок пару-тройку месяцев отдохнет и с первыми весенними лучами снова зацветет. Молодые растения и черенки нужно содержать при температуре 20-25 градусов. Температурные скачки ими легко переносятся.

Взрослые растения переносят понижение температуры до 10С в зимнее время. Если им создать естественное освещение, то они нарастят свежую зелень и укрепят корневую систему. Освещение и влажность можно считать основными требованиями по выращиванию данного растения. Их можно создать искусственно. Для света использовать лампу дневного света, расположив ее над цветком, а влажность создать с помощью рядом стоящих сосудов с водой.

Почва и емкость для цветка

Почва и емкость для цветка

Растение не переносит плотный грунт и чрезмерный полив. Как и любой представитель геснериевых, оно «дышит» корневой системой. Исходя из этого, легко предположить, что цветок нуждается в хорошей дренажной системе и легком субстрате, кислотность которого должна соответствовать РН 6,5-6,9.

Цветку подходит грунт для фиалок, если его на 40% разбавить перлитом.

Можно приготовить грунтовую смесь самим. Для этого нужно соединить в равных пропорциях чернозем, торф, вермикулит, перегной и перлит с древесным углем. Для проращивания растения чернозем не используют. Емкость для цветка должна быть широкой и невысокой, так как цветок обладает поверхностной корневой системой.

Совет: горшок для цветка должен быть гладким изнутри, к шершавому глиняному горшку прирастают корни и при пересадке цветок будет тяжело вынимать из горшка, не повредив его корень.

Полив и подкормка

Полив и подкормка

Чтобы стрептокарпус имел здоровую корневую систему, сочную листву и хорошо цвел, растение нужно обеспечить умеренным поливом:

  • Поливать растение нужно отстоянной водой, температура которой на пару градусов выше комнатной.
  • При излишнем поливе нужно просушивать грунт, так как переувлажнение приведет к загниванию корня и в дальнейшем к гибели цветка.
  • Не стоит бояться подсушивать цветок, полив быстро восстановит упругость листьев. Земляной ком периодически нужно подсушивать еще и потому, что таким образом можно предотвратить развитие грибковых заболеваний, которые быстро распространяются во влажной среде.

Стрептокарпус, как и другие растения, иногда нуждается в подкормке, особенно в период роста и в начале цветения. Подкормить цветок можно с помощью азотных, фосфорных и калийных удобрений (их можно смешивать в равных частях). Когда цветок отдыхает, например зимой, его удобрять не нужно. С наступлением весны растение можно удобрить и продолжать удобрять каждые 10 дней до момента цветения.

Размножение растения

Размножение растения

Размножить стрептокарпус возможно несколькими способами:

  1. Делением куста. При разрастании куст растения выпускает боковые пасынки, они также растут и цветут, но для более результативного цветения их можно отсадить в отдельный горшок. При этом удаляют отцветшие цветоносы и перевалочным методом аккуратно извлекают цветок из емкости, отряхивают грунт и острым ножом разделяют его на части, каждая из них должна иметь свой собственный корень. Срезы нужно обработать активированным углем. Деленки садят в отдельные заранее приготовленные емкости.
  2. Черенкованием. Черенкование производится с помощью здорового окрепшего листа. Лист разрезается на поперечные сегменты, которые в дальнейшем станут черенками. Еще можно разделить лист по центральной жилке и после небольшой 20-минутной подсушки посадить части листьев срезом вниз. Земля вокруг листа нежно прижимается, и растение помещается в мини тепличку (накрывается банкой или полиэтиленовым пакетом). Если на пленке образуется конденсат, его нужно постоянно убирать, так как влажность должна быть умеренной. Посадочный грунт должен состоять из торфа, вермикулита и перлита. Уже через четыре недели начнут появляться корни и еще через четыре проклюнутся первые листочки. Пересаживать цветок можно только после появления второго листа.
  3. Семенами. Стрептокарпус можно размножить семенами, но для их получения нужно опылить цветок. Растение способно самоопыляться и некоторые виды имеют семенную коробочку в виде спиральки, она через месяц начнет подсыхать, позже лопнет и семена высыпятся. Чтобы собрать семена в полном объеме коробочку с семенами снимают заранее и ставят в сухое место, завернув в салфетку для полного дозревания. Сеять семена можно в любое время года, главное чтобы световой день соответствовал 12-ти часам. Сеют семена в плоскую посуду с увлажненной почвой, сверху их присыпать не нужно. Посеяв их нужно накрыть банкой, которую ежедневно нужно будет снимать для проветривания семян минут на 10-15. Конденсат убирается, температура должна соответствовать 22-25 градусам. Через полмесяца появятся всходы, а через месяц растение можно будет пикировать. Вторая пикировка потребует выделить для растения пластиковый стаканчик, пока еще стограммовый. С каждой последующей пересадкой стаканчик будет увеличиваться на два сантиметра. На дно стакана, как и при основной посадке, укладывается дренаж, затем легкая легко увлажненная почва или смесь, и только затем аккуратно высаживается растение.

Следует помнить! Стрептокарпус, посаженный семенным способом – это гибрид, который не способен повторить цвет и форму первоначального материнского цветка.

Болезни и вредители, способы борьбы с ними

Болезни и вредители, способы борьбы с ними

Стрептокарпус, как и другие виды растений, к сожалению, способен болеть. Как правило, основной причиной заболеваний становится неправильный уход.

  • В зимний период загнивают листья. Причиной недуга может стать снижение температурного режима и переувлажненность почвы. Спасти цветок можно поставив его в теплое и светлое место, сократив полив (особенно его объем) и посыпав цветок серой.
  • Скручивание листьев. Листья цветка скручиваются в основном из-за нехватки полива, его нужно усилить.
  • Цветоножки покрыты липкими мелкими насекомыми - это тля. Нужно опрыскать цветок безопасными средствами от тли, такими как «Акарин» и «Актофит».

При своевременном выявлении заболевания и правильном подходе к его лечению, растение достаточно просто можно будет спасти от любой напасти.

Существует около 130 видов стрептокарпусов и каждый из них по-своему великолепен и уникален. Но все виды объединяют положительные особенности растения:

  1. цветок абсолютно легок в выращивании и уходе
  2. он цветет долго и красиво, иногда с весны и до самой зимы
  3. при искусственном освещении может цвести весь год
  4. без цветения он тоже красив
  5. прекрасно размножается практическими всеми частями

Перечень можно продолжить, но и так понятно, что цветок заслуживает считаться одним из лучших селекционных достижений и он достойно займет место на вашем подоконнике среди других любимых растений. Соблюдая все агротехнические требования, несложно достичь нужного результата в выращивании цветка, а уход в домашних условиях не будет сложным и тягостным, а принесет лишь удовольствие.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя AnnaAlimova

Очень красивый цветок, вижу такой впервые и название не знакомое. Но уже хочу посадить и у себя такой. Обычно цветы, которые так обильно цветут требуют особо внимательного ухода и подкормки.