Боярышник однопестичный - красивый и полезный кустарник в саду

О боярышнике, известном кустарнике с острыми иголками, знают все, потому что он часто встречается в диком виде. А вот, как его окультурить, чтобы в саду привлекал своими ароматными цветами насекомых, ягодами – птиц, а человек смог укрепить плодами свое сердце и нервы. Сделать это несложно, потому что дерево это неприхотливо, устойчиво к морозам и зною.

Содержание:

Внешние особенности кустарника

Внешние особенности кустарника

До тысячи видов насчитывает род боярышника, и встречаются он на всех континентах земного шара, кроме Антарктиды. Любимым местом произрастания кустарника считают опушки лиственных лесов, берега водоемов, склоны оврагов. В последнее время садоводы уделили внимание боярышнику, и он прочно занял место в ландшафтном дизайне.

особенности строения боярышника:

  • Говорить о боярышнике, что он кустарник не совсем правильно, потому что иногда в обхвате его ствол достигает метра, с высотой до десяти метров.
  • Цветовая гамма коры основного ствола и веток растения представлена коричневыми тонами с красноватым и сероватым оттенком. На ветках имеются короткие до одного сантиметра длиной колючки с гладкой поверхностью.
  • Весной из овально-конических почек развиваются блестящие темно-зеленые листья с зубчатыми или глубоко рассеченными пластинами. На оборотной стороне – восковой налет салатового цвета.
  • Цветы плодового дерева внешне похожи на яблоневые и по форме, и по цвету, собраны в щитковые соцветия.
  • Наличие одного пестика в околоцветнике среди множества тычинок и дало название этому виду плодового растения.
  • После окончания цветения в мае завязываются мелкие плоды красноватого и темно-оранжевого оттенка со сладкой мякотью. Поспевают ягоды в течение августа-сентября.

Боярышник – любимое дерево для птиц, которые и разносят семена растения. Благодаря пернатым оно и размножается. Плодоношение кустарника можно ждать только на десятый год жизни дерева. А вот срок жизни кустарника до двухсот лет, хотя встречаются и старцы трехсотлетнего возраста.

Посадка боярышника однопестичного

Методы посадки боярышника однопестичного

Лучшим местом для кустарника в саду будет солнечное, так как даже в полутени он не будет обильно цвести и плодоносить. Обычно он идеально подходит для создания живой изгороди, потому что экологически пластичен: кустарнику неважно плодородие почвы, он устойчив к любым условиям окружающей среды, даже к городской загазованности.

Но боярышник предпочитает почвы суглинистые или из тяжелой глины, поэтому его посадки служат для укрепления берегов и насыпей.

Саженцы боярки высаживают в межсезонье или в летний период на расстоянии до двух метров друг от друга, чтобы хватило им питательных веществ для роста. Посадочные ямы готовят глубиной до 70 сантиметров. Обычно их засыпают снизу дренажным слоем в виде щебня вперемешку с песком. Добавление питательных смесей также не повредит растению. Это может быть известь и фосфоритная мука.

При посадке саженцев боярышника необходимо последить за уровнем корневой шейки, которая должна находиться наравне с землей. Утрамбовав приствольный круг дерева, его покрывают мульчей из торфа, а затем обильно поливают. Обычно боярышник легко приживается, и через восемь лет впервые покроется белыми и розовыми соцветиями.

Советы по уходу

Советы по уходу

Нетребовательность к условиям роста кустарника не означает отсутствие внимания к нему:

  • При засушливом лете поливать рекомендуют кусты два раза в месяц, при умеренном – достаточно будет одного.
  • Проведение подкормок необходимо особенно в начале весны и перед цветением. Весной это будут комплексные удобрения, а летом – под каждый куст вливают по ведру разведенного водой навоза.
  • Рыхление и удаление сорняков в приствольных кругах поможет создать условия для лучшего доступа воздуха к корневой системе растения. Каждую осень почву около деревьев перекапывают на глубину штыка лопаты.
  • Молодые посадки не обрезают, чтобы дать им разрастись. Для них подходит удаление больных и засохших веток. А для взрослого растения стрижка обязательна для того, чтобы придать кроне разные формы в виде шаров, квадратов, ромбов. Ранней весной необходимо вырезать ветки, которые ведут к загущенности кроны.
  • Хотя ягодный кустарник и не боится морозов, но молодые кустики лучше укрыть листвой и ветками.

При тщательном уходе боярышник отплатит вам обильным цветением весной, покормит вкусными сладкими ягодами, которые укрепят здоровье.

Болезни и вредители растения

Болезни и вредители растения

Проблемы, встречающиеся у боярышника, схожи с его собратом по саду, яблоней. В основном, это заражения грибковыми заболеваниями, к которым можно отнести появление мучнистой росы, ржавчины, гнили. Появлению болезней благоприятствуют погодные условия: повышенная влажность, сильная жара. Грибки начинают распространяться усиленно и губят растение.

Чтобы предотвратить возникновение таких проблем, надо уделить внимание дезинфекции почвы.

Заранее обработав посадки медным купоросом, можно вместе с гашеной известью, принести спасение им от грибковых поражений. К профилактическим мерам относится и своевременная уборка гнилых ягод, особенно падалиц, в течение всего плодоношения дерева, а также такая процедура, как сжигание опавшей листвы спасет дерево и от вредителей.

Вредителей у боярышника много, они поражают и другие плодовые деревья:

  • Гусеницы бабочки боярышницы поедают набухшие весной почки, а затем питаются бутонами и листьями кустарника. Определить паразита можно по серому цвету туловища с черными продольными полосками. Из отложенных бабочкой в июне яичек появляются гусеницы, которые в течение лета образуют колонии. Готовясь к долгой зиме, они устраивают себе гнездо в листьях и так доживают до весны, когда можно снова вредить листьям плодовых деревьев.
  • Пилильщика называют мухой, так как внешне он очень похож на нее. Личинки его зимуют в верхних слоях почвы, укрывшись в коконах. В начале лета взрослые насекомые вылетают и откладывают яйца на пластинах листьев, распиливая их пополам. Опрыскивание инсектицидными препаратами спасет кустарник от вредных насекомых, их личинок.

Проводя вовремя обследование кустов боярышника, можно заранее обнаружить вредителей и болезни, принять соответствующие меры.

Практическое использование плодов боярышника

Практическое использование плодов боярышника

В конце сентября – октября собирают плоды боярышника, особенно удобно это делать после первых заморозков. Обработка ягод предполагает использование их для приготовления повидла, желе, киселей. По составу плоды содержат большое количество витаминов, минералов, эфирных масел, органических кислот, что повышает их ценность.

Заготавливать ягоды можно путем сушки. Для этого их рассыпают под проветриваемым навесом тонким слоем. Подготовленное сырье хранят в холщовых мешочках, готовят из него напитки, чаи. Но полезные свойства могут сохраняться в плодах только год.

Официальная медицина не обошла этот ценный растительный продукт: из него готовят настойки, которые нормализуют давление, лечат аритмию, снижают нервную возбудимость.

Они помогают снизить уровень сахара в крови. Для тех, у кого нарушен сон, настойка боярышника является спасением, она сделает его глубоким и длительным. Также несколько капель спиртовой настойки ягод боярышника перед едой устранит болезненные симптомы во время климакса у женщин.

Даже в химической промышленности нашлось применение коре и веткам дерева: их перерабатывают и используют для создания коричневой и красной краски. Уникален куст боярышника не только своими целебными свойствами, но и как декоративное растение в различных дизайнерских композициях.

Больше информации можно узнать из видео: