Криптантус – экзотическое комнатное растение у вас дома

Интересное растение криптантус появилось в наших краях сравнительно недавно. Его необычный вид привлекает внимание – разлапистые листья и скромный, вечно прячущийся, цветок. Яркий, пестрый окрас криптантуса станет украшением любого подоконника или оранжереи.

Растение иногда сравнивают с осьминогом, настолько эффектно оно смотрится в крупных кадушках. Вырастить это чудо природы весьма просто. Однако следует обеспечить ему должные условия и минимальный уход. Об этом и о многом другом пойдет речь в материале для искушенных растениеводов.

Содержание:

Особенности строения криптантуса

Особенности строения криптантуса

Растение относится к семейству Бромелиевые, родом из Бразилии, ее восточной части. Другое, народное название – земляная звезда. Представляет собой небольшой кустик, достигающий в высоту 20-30 см в зависимости от среды обитания и вида. Корневая система слабо развитая, поверхностная. Криптантус может выращиваться как эпифитное растение – на корягах и камнях. Стебель короткий или отсутствует вовсе. Листья кожистые, узкие, собраны в розетки.

Интересен окрас зелени - он может варьироваться от серебристо-зеленого до ярко-бурого, красного, коричневого, шоколадного и розового оттенка.

Однако не только расцветка листьев привлекает внимание, но и их узор. Волнообразные, поперечные или прямые вертикальные линии покрывают лист. Причем узоры всегда имеют контрастный оттенок на общем фоне. Форма листьев резная, по краям волнистая.

Цветы растения невзрачные на фоне яркой окраски листьев. Их особенностью является способность прятаться в зелени и не показываться. Расцветка соцветий часто белая, реже кремово-белая. Выращивается криптантус не ради цветения, а богатой окраски листьев и их необычной формы. "Бразильская звезда" предпочитает теплые и влажные участки с рассеянным солнечным светом. Прежде чем выращивать криптантус, стоит разобраться с его видами. Выбрать понравившийся сорт и приступать к делу.

Виды и сорта "бразильской звезды"

Виды и сорта "бразильской звезды"

В природе насчитывают более 20 видов криптантуса, но в домашних условиях выращивают лишь несколько. Их характерная черта – это высота, достигающая 20 см и реже 30 см. В природе же можно встретить более крупные экземпляры.

Выделяют 5 видов криптантуса:

  • Бромелиевый – вид различают по характерным полоскам на листьях. Они разных оттенков, общий фон зелени варьируется от бронзового до красного с зеленым подтоном. Линии украшают лист тремя контрастными цветами – зеленым, красным и белым. Соцветия белые, невзрачные. В длину листья достигают 20 см, в ширину 4-5 см. Самым известным сортом этого вида считается "Триколор".
  • Поперечно-полосатый – уже из названия видно отличие вида от других. На общем зеленом фоне листа выступают зигзагообразные желтые или белые линии. Зелень покрыта белесыми чешуйками у основания. Цветы белые, маленькие, прячутся в розетке. Самые распространенные сорта этого вида – "Виридис" и "Фускус". Длина листа достигает 20 см, в ширину небольшие – 2-2,5 см.
  • Фостера – растение этого вида отличается необычным, контрастным окрасом листьев. На темно-коричневом фоне красуются волнистые серебристые полоски. Соцветия белые, невзрачные. Нижняя часть листа покрыта чешуйками, что характерно для криптантуса. Форма зелени волнистая по краям, зубчатая. В длину лист достигает 30-40 см, в ширину – 4 см.
  • Бесстебельный – вид криптантуса отличается очень коротким стеблем или его отсутствием. Листья зеленые, узкие без каких-либо ярких отличий от своих собратьев. Нижняя часть зелени покрыта чешуйками. Соцветия белые, невзрачные. Самым интересным сортом считается "Рубер". Листья приобретают ярко-красный оттенок с шоколадным подтоном. Смотрится очень эффектно. Также выделяют "Аргентеус" и "Акаулис". Листья этих сортов обладают зеленым, сочным оттенком.
  • Двуполосый – вид отличается от других типом полосок, которые продольно украшают лист. Общий фон зелени будет варьироваться от зеленого до розового оттенка в зависимости от сорта. 2 полоски обычно желтого или белого оттенка, иногда красного или коричневого. Цветы белые, образуются очень редко. Интересно, что в природе этот вид криптантуса уже не встречается. Распространенный сорт – "Пинк Старлайт".

Вид и сорт выбирается в зависимости от предпочтений и вкуса. Любой тип криптантуса станет изысканным украшением комнаты или оранжереи. Определившись с тем, какое растение будет произрастать, следует учесть способ его размножения и методы посадки.

Как размножить криптантус

Как размножить криптантус

От того, каким образом появится на свет "земляная звезда" будет зависеть скорость роста растения. Обычно приобретается уже готовый кустик в специализированном магазине. А иногда криптантус выращивается семенами, что намного дольше. Какой же предпочесть способ размножения? Разберемся по порядку.

Семенами:

  • Для того чтобы вырастить растение из семян необходимо создать определенные условия. Прежде всего, температурный режим.
  • В комнате должно быть довольно жарко – 22°-25°. В контейнере же, закрытом пленкой, температурный режим не должен опускаться ниже 30°.
  • Высокая степень влажности и тепло поспособствуют всходу молодых росточков.
  • Вырастить криптантус из семян проблематично по причине высоких температур, но такой способ считается самым "здоровым", растение вырастает крепким и мало подвергается заболеваниям.

Стоит иметь в виду, что криптантус растет медленно независимо от вида и сорта. Помимо семян можно размножить природное чудо боковыми отростками.

Боковыми побегами:

  • Этот метод размножения самый популярный и простой. Жизненный цикл растения заканчивается после цветения.
  • Главный стебель отмирает, а на нем образуются боковые почки, которые прорастают и дают боковые побеги.
  • Вот их и отделяют от основного куста для размножения. Делать это нужно, когда побег даст корни.
  • Молодые отростки помещают в отдельный контейнер и накрывают пленкой для адаптации в субстрате и лучшего прорастания.

Второй способ станет самым доступным и простым. Но искушенным цветоводам понравится метод выращивания из семян. Для хорошего роста и развития растения важно обеспечить его хорошим субстратом и климатом при посадке.

Посадка растения

Посадка растения

Посадку растения семенами лучше осуществлять весной или в августе при размножении боковыми побегами. Для лучшего прорастания необходимо учесть некоторые нюансы и условия выращивания.

Для криптантуса выбирают теплые места с высокой степенью влажности воздуха.

Подойдут восточные или западные окна. Растение нельзя подвергать прямому воздействию солнечных лучей. Оно любит рассеянные лучи. Поэтому южная сторона для него не подходит. Контейнер с ростком должен находится на теплой поверхности – специальная подставка или высокая кадушка. Подоконник – не очень подходящий вариант, так как зимой на нем холодно. Важно не переохлаждать грунт. Контейнер под растение выбирают неглубокий, так как корневая система небольшая, поверхностная.

Почва для растения:

  • Субстрат для криптантуса составить просто и самому. В него войдет смесь из листовой, дерновой земли, перегноя, торфа и песка. Соотношение частей равное.
  • Многие используют только дерн, торф и песок. Из всех видов торфа желательно отдать предпочтение сфагнуму.
  • В специализированных садовых центрах можно приобрести готовый субстрат для растений семейства Бромелиевые.

Освещение является одним из главных условий выращивания. Оно должно быть ярким и рассеянным одновременно. На первых порах выращивания криптантусу необходим 12 часовой световой день. Прямые солнечные лучи не должны попадать на листья растения. Если освещения будет не хватать, появятся различные проблемы в виде скрученных листьев с пятнами.

Обеспечив все условия для выращивания, и посадив растение в хороший субстрат, оно не принесет особых хлопот. Ведь все проблемы начинаются от неправильно выбранного места и нарушения условий выращивания.

Уход за криптантусом

Уход за криптантусом

Растение довольно неприхотливое в плане полива и подкормок. Главным здесь будет достаточное освещение, тепло и влажность воздуха.

Полив растения:

  • В период вегетации – с апреля по август – криптантус необходимо обильно поливать.
  • Не стоит заливать его до образования заболоченности, иначе появится корневая гниль.
  • Слой субстрата не высокий, поэтому полив умеренный, но частый.
  • Используют отстоянную, теплую воду.
  • Летом, если есть возможность, поливайте дождевой водой.
  • Воду нужно лить в почву, а не в розетку.
  • Процедуры дождевания проводить можно, но не часто. Лучше опрыскивать воздух вокруг для поднятия уровня влажности.
  • Листья периодически протирают влажной тряпочкой.

Подкормку можно проводить два раза в месяц минеральными удобрениями для Бромелиевых. Однако растение может прекрасно обойтись и без них, если грунт был изначально правильно составлен. Зимой полив и внесение удобрений ограничивается. Полив – один раз в три недели, подкормку не проводят.

Пересадку проводят весной по мере надобности или в целях размножения.

Если корни разрослись, места в контейнере не хватает, можно пересадить криптантус в более просторный вазон. Пересадка осуществляется редко, один раз в 2-3 года. Помимо ухода за заморским цветком следует осматривать растение на предмет появления вредителей.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Проблемы в выращивании криптантуса могут появиться по причине неправильных условий выращивания. Например:

  • Бледно-коричневые пятна на зелени появляются из-за солнечного ожога. То есть нарушается правило номер один – нельзя держать растение под прямыми солнечными лучами.
  • Сухие кончики листвы появляются по причине сухости воздуха, что опять же указывает на нарушение условий содержания и ухода.
  • Корневая гниль появляется от переизбытка влаги. Чрезмерный полив, заболоченность почвы приведет к гибели растения.

Из вредителей, которые обычно атакуют криптантус, выделяют:

  • Белокрылку. С белокрылкой нужно бороться с помощью инсектицидов. Обработку проводят многократно с перерывом в неделю. Используют "Актеллик", "Актара", "Кинмикс". Прогнать белокрылку народными методами сложно, как правило, она не уходит.
  • Щитовку. Щитовку счищают с листа, то есть нужно снять чешуйки, иначе борьба с вредителем будет бесполезной. Применяют те же химические препараты или спиртово-мыльный раствор для борьбы.
  • Паутинного клеща и мучнистого червеца. Их убирают с растения и обрабатывают его мыльным раствором. При сильных поражениях всегда применяют химические препараты.

Вредители появляются по причине микроклимата, который необходим криптантусу. Высокая температура и влажность – прекрасные условия для появления белокрылки и других вредителей. В условиях открытого грунта с такими проблемами цветоводы сталкиваются редко. Перепады температур, естественное проветривание – все это не любят паразиты. Однако создать природные условия дома проблематично.

Всегда вовремя осматривайте растение, соблюдайте правила ухода и условия выращивания. В этом случае удастся вырастить красивый и необычный криптантус – кусочек Бразилии у вас дома!

Больше информации можно узнать из видео: