Гентиана - популярные сорта, выращивание и применение

Гентиана растет практически на всей территории Земного шара. Она ценится за красоту цветов, напоминающих фонарики. Особенно нравится цветоводам, что основная масса видов и сортов этого растения окрашена в довольно редкий синий цвет разных оттенков.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Гентиана (генциана) относится к роду горечавковых семейства горечавковых. Горечавка – это второе название растения. Род горечавковых насчитывает более 400 видов растений. Здесь есть однолетние и многолетники, растущие вертикально, букетом, каскадом, ползущие.

Высота горечавки может быть от 5 см до 2 м. Цветы гентианы чаще всего синие различных оттенков: от голубого до фиолетового. Встречаются белые, желтые, розовые. Есть двухцветные виды.

По форме они напоминают колокольчик.

Есть весенние и летне-осенние виды горечавки. А в июне они не цветут. Цветок гентианы цветет всего неделю. Но их в кусте много, поэтому время цветения всего куста продолжительное. Цветы закрываются на ночь или в дождливую погоду, ранним утром открываются. Цветки гентианы практически не имеют запаха.

Сорта гентианы

Сорта гентианы

Популярные сорта растения:

  • Гентиана семираздельная – неприхотливое растение, пришедшее к нам из Азии. Высота куста 30 см. Он покрыт множеством цветков диаметром до 7 см, которые расположены на пригибающихся ветках. Стеблей бывает до 25, а количество цветков на них около 200. Диаметр куста достигает 40 см. Цвети – пурпурно-голубые. Выращивается в саду в каменистых садах, цветниках.
  • Гентиана ластовневая – куст высотой 60 см. За год образует 10 побегов. Цветы в форме колокола с пятью лепестками синего, реже белого цвета. Цветет в конце лета-начале осени.
  • Гентиана легочная (морские колокольчики) используется в народной медицине. Это многолетний куст с несколькими побегами, густо украшенный листьями.
  • Гентиана трехцветная – кустарник высотой около 40 см. Цветы синие, в форме бокала, размер – 7см.
  • Гентиана даурская выращивается садоводами с начала XIX века. Растет в диком виде в Даурии, на Тибете. Имеет наклонный стебель длиной около 40 см. Цветки крупные, темно-синие. Выращивают в саду на клумбах и на срез.
  • Гентиана Коха (бесстебельная) растет в горах Западной Европы. Само растение маленькое, до 10 см, а цветки синего, белого, розового цвета огромные по сравнению со стеблем. Они достигают 6 см в диаметре. Внутри горлышка цветка расположено большое количество темных точек. Зацветает во второй половине весны. Растение используется для создания альпинариев.
  • Гентиана Клюза похожа на бесстебельную, но цветки у нее еще крупнее.
  • Гентиана китайская украшенная – растение самого позднего строка цветения. Оно растянуто с сентября до конца декабря. Растение не боится первого снега. Высота кустика – до 15 см, цветы нежно-голубые. Выращивают во всех климатических зонах.
  • Гентиана шероховатая в диком виде растет на Дальнем Востоке и в Азии. Многолетнее растение, средней высоты с несколькими ветками, на концах которых находятся голубые колокольчики.
  • Гентиана крестовидная (перекрестнолисная) – травянистое растение с небольшим количеством одиночных стеблей с большим количеством удлиненных листьев. Цветы снаружи серо-зеленые, внутри – бирюзовые.

Многие из этих видов имеют свои сорта, выведенные селекционерами или созданные природой. Так самые известные гибриды гентианы горечавковой:

  • Никита с лазурными цветами средней величины.
  • Синий император – невысокий куст с ярко-синима цветками.
  • Фарорна – растение с голубыми цветками, украшенными белым венчиком.
  • Дарк блу – цветет с августа по октябрь ярко-сними цветками с темной полоской изнутри.
  • Элизабет Бранд – растение с короткими коричневыми ветвями длинными лазурными цветками.

Способы размножения

Способы размножения

Размножают гентиану:

  • Семенами
  • Делением куста
  • Черенкованием

Виды гентиан отличаются формой стебля. Поэтому способы размножения у них разные. Небольшие почвопокровные гентианы хорошо размножаются делением куста или черенкованием новых розеток. Для этого куст выкапывают, разделяют на три или четыре части. Высаживать на постоянное место можно сразу, если нет угрозы, что растения не успеют прижиться до зимы. В районах, где зима наступает рано, лучше высаживать деленки весной. До этого им лучше расти в горшках или специальной тепличке.

Высокорослые семираздельную, даурскую так лучше не размножать. У них одна корневая шейка, на которой расположены почки. При повреждении она может загноиться, а растение – погибнуть. Такие виды лучше размножать прикорневыми побегами. Выламывают их вместе с "пяткой" весной, когда они достигнут размера 5 см. Укореняют до следующего сезона.

Некоторые виды легко укореняются сами, без сторонней помощи. Примером может служить гентиана китайская украшенная. Практически все лежачие побеги к следующему году прирастают и образуются молодые растения.

Можно размножать горечавку китайских осенних видов черенками длиной до 6 см.

Их нарезают до цветения, высаживают в смесь торфа, песка и перегноя. Создают повышенную влажность, помещают в полутени. Чем позже начинает цвести растение, тем дольше его можно укоренять. Но не нужно брать черенки со сформировавшимися бутонами. Хороший результат дает укоренение черенкаи видов семираздельная и лагодехиана.

Размножают гентиану таких видов, как семираздельная, и семенами:

  • Зимой их нужно стратифицировать 5 недель при температуре около 5 градусов. Семена высевают в посуду, но не пластиковую, потому что в ней обычно застаивается вода. Ее тщательно дезинфицируют.
  • Почву берут без сорняков и инфекции. По составу она должна подходить данному виду.
  • Высевают семена сверху на почву. Укрывают очень тонким слоем компоста. Немного уплотняют.
  • Поливают очень осторожно, опрыскивателем с мелким распылением, чтобы семена не смыло струей воды в одну сторону горшка.
  • Укрывают темным материалом или устанавливают в темном месте.
  • Хороший результат большинство видов горечавок дает размещение посуды с высеянными семенами на холод или небольшой мороз.
  • После прорастания сеянцы растут очень медленно.

В саду можно самому создать новый сорт, опылив пыльцой одной горечавки пестик другого. Для этого используется верблюжья кисточка. Но результат не всегда оказывается лучше, чем первоначальные виды.

Выращивание гентианы

Выращивание гентианы

Большинство видов гентианы растет только на хорошо освещенном месте. Но есть и такие, которые не переносят прямых солнечных лучей. Например, гентиана семираздельная предпочитает легкое затенение. Поэтому перед высаживанием нужно поинтересоваться условиями естественного обитания вида.

Почти все виды требуют частого и обильного полива и не переносят засухи.

Почва для высаживания гентианы должна быть питательной и хорошо дренированной. Способствует этому внесение в грунт гравия. Ведь в природе она растет на каменистой почве. Условия выращивания разных видов гентиан немного отличаются. Так бесстебельная любит слабокислую почву, а под гентиану Клюза нужно внести извести. Самая нетребовательная к условиям выращивания – гентиана даурская. Растет на солнечном месте в любой садовой почве.

Высаживают растения, выращенные из семян, в апреле (весенняя посадка) или в сентябре:

  • Готовят расстояние между лунками 20 см.
  • Лунки копают широкие, в три раза шире, чем размер корневой системы растения с комом земли вокруг него.
  • Устанавливают саженец посредине лунки.
  • На дно укладывают щебень или камни, которые будут служить дренажом и защищать растение от переувлажнения и застоя воды в корневой системе.
  • Засыпают небольшое количество почвы, поливают, уплотняют землю вокруг растения.

Гентиана, как растение, привыкшее жить на каменистых склонах гор, не очень требовательна к составу почвы. Подкармливают ее минеральными удобрениями для цветов, но в меньшей концентрации, чем это указано в инструкции. Некоторые горечавки с длинными стеблями, как ластовневая, прекрасно смотрятся, спускаясь каскадом с пригорка, специально установленной подпорной стенки.

Применение растения

Применение гентианы

Как и многие виды растений, гентиану сначала использовали для лечения. Затем садоводы оценили красоту ее цветков и начали выращивать как декоративное растение. Насчитывается около сотни видов, которые используют в садоводстве и медицине.

Гентиану выращивают:

  • В альпинариях
  • На клумбах
  • В природных композициях

Лекарственные свойства гентианы были замечены древними греками. С тех пор экстракт и настой этого растения используют:

  • Как противовоспалительное средство.
  • Для борьбы с гельминтами.
  • Против кашля.
  • Для укрепления организма.

Лечебные свойства большинства видов гентианы связаны с ее горьким вкусом. Недаром же растение называют горечавка. Такой вкус придают растению гликозиды, которые используются для лечения желудка и кишечника. Эти же вещества снимают спазмы.

В медицине гентиану используют для создания антивирусных препаратов.

Богаты полезными веществами корни растения. В них содержится вещества, которые используют при производстве лекарств от кашля, повышенной температуры, бессонницы. Входят в состав гентианы пектины, инсулин, аскорбиновая кислота. Но не всем можно применять препараты, созданные из гентианы. При язве, гипертонии, во время вынашивания и кормления ребенка от их применения нужно воздерживаться.

Чтобы приготовить отвар, корни моют, сушат, измельчают. Столовую ложку лекарства вливают в стакан воды и кипятят на тихом огне 15 мин. Перецеживают. За полчаса приема пищи 3 раза в день принимают по столовой ложке отвара.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Гентиана