Когда и как правильно пересаживать денежное дерево в домашних условиях?

Многие люди стремятся вырастить у себя коллекцию представленную суккулентами. Одним из таких интересных разновидностей является толстянка или денежное дерево. Своим специфическим строением и формой листа он привлекает внимание, на первый взгляд отдаленно напоминает японские декоративные деревья «Бонсай». Но они значительно отличаются как по внешнему виду, так и по методам выращивания.

Содержание:

Особенности строения денежного дерева

Особенности строения денежного дерева

Денежное дерево является ярким представителем из родословной Толокнянковых, выступает растением – суккулентом. В живой природе насчитывается более 330 видов, при этом бывают разные виды: и маленькие декоративные растения, и гигантские кусты с крупными стволами, а также водные экземпляры флоры. Все виды между собой, хоть и отличаются размерами, но по внешнему виду очень похожи. Их листва расположена на ветвях попарно, а также крест-накрест с соседним расположением.

Своими корнями суккуленты уходят в далекую жаркую Южную Африку и Мадагаскар. В условиях тропического климата, у них развиваются плотные стебли и толстые листья, с глянцевой поверхностью. В домашних условиях растение представлено несколько в уменьшенном виде, но по внешним признакам ничем не отличается от экземпляров произрастающих в первозданном климате.

Суккулент полностью подготовлен для выживания в засушливых жарких территориях. Благодаря этому у него такое строение листвы. Она небольших размеров, уплотненная, а внутри достаточно мясистая внутренность. Это необходимо чтобы максимально напитываться водой и удерживать ее в течение длительного времени. За счет небольших по поверхности листовых пластин растение в минимальных количествах отдает питательную влагу. Шахматное расположение у деревца не случайно.

Некоторые листья, которые остаются в тени, позволяют еще дольше задерживать влагу.

Кроме этого, розеточное размещение, при отдаче в воздух незначительного количества влаги, позволяет выступившему конденсату располагаться на листве, а затем сползать к основанию, тем самым заново поглощаясь растением. Ствол и ветки имеют также специфическое строение. Кора у деревца одревесневшая, с встречающимися на ней небольшими наростами. Такие выпуклости помогают задерживать в стволе имеющиеся питательные элементы и влагу.

Цветение суккулента наблюдается только через 8 лет после посадки на новое место. При этом для выпускания бутонов должны быть соблюдены идеальные условия. На концах ветвей образуются небольшие соцветия, белого оттенка или нежно-розового тона. Присутствует незначительный приятный аромат.

Подготовка емкости и почвы к пересадке

Подготовка емкости и почвы к пересадке

В домашних растения толстянка растет достаточно длительный период, но медленными темпами. Поэтому пересадку следует проводить не чаще чем 1 раз в год. Чем больше возраст денежного дерева, чем реже производят ее пересадку в новый контейнер.

Первым делом подбирается необходимая емкость для пересадки на новое место:

  • Рекомендуется взять широкий вазон, при этом в глубину он не сильно должен уходить. Если высадить растение в глубокий контейнер, вода будет застаиваться внизу, при этом не будет достигать корневой системы и провоцировать возникновение болезнетворных грибковых бактерий. Поэтому очень важно подобрать правильный размер емкости для дальнейшего проживания суккулента.
  • Диаметр горшка следует подбирать по окружности кроны растения. Ведь какова величина надземного развития, настолько же развита корневая система у дерева. Если выбрать кашпо значительно большего объема, то медленно развивающая толстянка будет еще длительнее прибавлять в росте.
  • Толстянка сама по себе тяжела, поэтому обычно ее не переставляют с одного места на другое. Рекомендуется сразу приобрести красивый керамический или глиняный вазон, в котором экзотическое растение будет эффектно смотреться.

Для пересадки следует выбрать свежую землю. Лучше всего приобрести готовый грунт в специализированном магазине. Он будет уже насыщен всеми питательными веществами, необходимыми для хорошего роста и развития.

Если дома имеется универсальная почвенная смесь, она отлично подойдет для пересадки.

Но для лучшего наполнения следует дополнительно внести керамзит или речной песок. В таком случае следует взять 1 часть обычной земли и 4 части песка или керамзита. Возможно, полностью самостоятельно подготовить нужный субстрат. Для этого рекомендуется взять перегной, речной песок и дерн, хорошо смешать, не уплотняя грунт. Следующие действия производятся при осуществлении работ по пересадке.

Сроки и правила пересадки

Сроки и правила пересадки

Многие садоводы выполняют все посадочные работы по «фен-Шую» или лунному календаря. Для толстянки такие методы не всегда подходят. Опытным путем выявлено, что лучший срок для активного развития, хорошей приживаемости и дальнейшему разрастанию – весенние теплые деньки.

Выделяются следующие правила пересадки денежного дерева:

  1. В подготовленный горшок на дно насыпается дренаж. Его можно выполнить из морской гальки, битого шифера или кирпича. Следом засыпается небольшой слой земли.
  2. Нужно вытащить с насиженного места толокнянку. Для этой цели требуется землю слегка увлажнить в горшке. Подождав 15-20 минут можно начинать аккуратное извлечение.
  3. С корней не рекомендуется устранять грунт. Это спровоцирует повреждение нежных корневых отростков.
  4. Если ранее растение сильно заливалось, то об этом будут свидетельствовать подгнившие корневища. Их аккуратно срезают и присыпают древесной золой или толченым активированным углем.
  5. Растение устанавливается в середину нового горшка, а сверху присыпается свежим грунтом.
  6. Почву следует хорошо утрамбовать, чтобы не оставалось полых пространств, в которых может застаиваться вода, провоцируя подгнивание корневищ.
  7. Следует хорошо полить растение. Всю стекающую с грунта землю в поддон, сливают. Оставлять влагу не рекомендуется.
  8. Хоть суккулент и является любителем солнечных лучей, после пересадки не стоит сразу отправлять деревцо на южное окно. В первые дни следует кустарник слегка притенять, стимулируя все силы деревца на качественное укоренение.

Таким образом, чтобы после пересадке толстянка дальше развивалась и активно росла рекомендуется во время посадочных работ выполнять все рекомендации, а не действовать согласно зарубежных методик посадки по «фен-Шую».

Уход за растением после пересадки

Уход за растением после пересадки

После осуществления перевалки суккулента на новое место жительства следует качественно за ним ухаживать. Считается, что денежное дерево не слишком требовательно в уходе, но полив 1 раз в месяц для него не подойдет. Сразу выставлять растение на солнечные палящие лучи не рекомендуется. Следует несколько дней передержать растение в тени. При этом рекомендуется ограничить внесение питательной влаги. Единственно рекомендуемым действием следует проводить опрыскивание с применением теплой воды.

После укоренения на новом месте можно вносить питательные вещества 1 раз в месяц. Лучше всего производить подкормку в период вегетации (активного роста). Такое время приходится на осень и весну. Полив в летний период осуществляется не ежедневно. Рекомендуется производить внесение питательной влаги 1 раз в неделю.

В зимние месяцы орошение производится не чаще чем 1-2 раза в 30 дней.

Кустарник любит летнюю жару, но при этом спокойно относится к прохладным температурам. Она комфортно себя чувствует при +12 С. Понижение градусов в помещении возможно, но не стоит оставлять суккулент в комнате, где температура снизилась до +6 С. Таким образом, правильный уход позволит вырастить красивейшее дерево и дождаться нежного цветения.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Самыми тяжелыми проблемами при выращивании является понять причину опадения листвы с ветвей. Факторами, стимулирующими процесс сбрасывания, могут стать несоблюдение правил по уходу за растением:

  • Неправильный полив – длительное отсутствие воды, приводит к полному пересыханию грунта в вазоне. Благодаря этому листва теряет свою упругость, становится тонкой и опадает. При этом чрезмерный полив приводит к загниванию корней и гибели всего растения.
  • Чрезмерное получение ультрафиолета – на листьях появляются светлые пятна, свидетельствующие об ожоге на растении. Поврежденные листовые пластины опадают с куста.
  • Большое внесение подкормок – если в грунт чрезмерно внесены минеральные соли и другие микроэлементы, у растения начинают желтеть листья и опадать. Лучше подкормить меньшим количеством питательных средств, чем переусердствовать.
  • Пониженная температура в помещение, в котором содержи.
  • Полив холодной водой из-под крана. В противном случае окрас листвы приобретет белесый оттенок. Следует предварительно набирать воду в емкость, чтобы осуществить орошение. Растение из южных стран требует поливать теплой водой, предварительно отстоянной.

Все проблемы проявляются из-за неправильного выполнения ухода за растением. Обнаружение проблемы на раннем этапе, позволит избавиться от заболевания быстро и без особых потерь для суккулента. Если все рекомендации выполняются правильно, то волноваться по поводу заболеваний не стоит, они просто не возникнут.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя Женя

Свою толстянку за три года я пересаживала всего один раз. Пыталась добиться цветения, но тщетно. Из статьи впервые узнала, что цветёт денежное дерево только через восемь лет - буду ждать.

Аватар пользователя Тигранян

Денежное дерево пересаживал весной и как вы правильно пишете в статье, специально покупал "под него" грунт в магазине, который мне подобрал продавец-консультант. Считаю это правильное решение.