Подготовка и правила посадки семян перца на рассаду

Перец – растение теплолюбивое, поэтому почти на большей территории России его выращивают рассадным способом. От качества рассады, ее жизнестойкости зависит, как приживется растение на постоянном месте, и, в конечном итоге, каков будет урожай. Поэтому при посеве семян и уходе за рассадой важно соблюдать определенные правила.

Содержание:

Лучшие сорта перца для выращивания

Лучшие сорта перца для выращивания

Подбирая сорта перца для выращивания, важно, принять во внимание несколько условий. В первую очередь, необходимо учитывать климат в районе расположения садового участка. Кроме того, перец некоторых сортов непригоден к консервированию, плохо хранится и т.д. Одни сорта подходят для выращивания в теплицах, другие хорошо растут в открытом грунте.

Ранние сорта перца:

  • Нежность
  • Корвет
  • Лимонное чудо
  • Латино F1
  • Князь Серебряный

Перечисленные сорта относятся к высокоурожайным, срок созревания от 90 до 100 дней. Нежность, Латино F1 выращивают только в теплицах, Корвет рекомендуют растить в открытом грунте, а Лимонное чудо и Князь Серебряный подходят для выращивания и в открытом, и в закрытом грунте. Урожайность этих сортов перца – от 2 до 2,5 кг плодов с одного куста.

Среднеранние сорта:

  • Оранжевый король
  • Золотой телец
  • Красный слон

Все эти сорта перца высокоурожайные, крупноплодные, устойчивые к заболеваниям, со сроком созревания 110-115 дней. Оранжевый слон предназначен для выращивания в теплицах, Красный слон – в открытом грунте, Золотой телец растет и в закрытом, и в открытом грунте.

Позднеспелые высокоурожайные сорта перца со сроком созревания около 130 дней:

  • Париж F1
  • Хоттабыч F1
  • Кубик-К
  • Рубиновый
  • Ночка
  • Черный кардинал
  • Аристотель F1
  • Капро F1

Все вышеперечисленные позднеспелые сорта – гибриды, устойчивые к заболеваниям. Как и все гибриды, обладают повышенной жизнестойкостью и хорошей урожайностью. В средней полосе России и на севере позднеспелые сорта рекомендуется выращивать только в теплицах, так как плоды не успевают созревать до наступления холодов.

Подготовка семян и сроки посадки

Подготовка семян и сроки посадки

Семена перца на рассаду можно высевать с начала февраля до середины апреля в зависимости от времени высадки рассады в теплицу или открытый грунт (в теплых регионах). Вообще время посева семян перца на рассаду зависит от качеств сорта и от способа выращивания: с пикировкой или без.

Семена раннеспелых сортов перца обычно высевают за 60 дней до пересадки в теплицу или открытый грунт, позднеспелых сортов – за 70 дней.

Также важно отметить, что рассада, которая подвергалась пикировке отстает в развитии от непикированных растений на 8-10 дней. Сроки посева зависят и от местных климатических условий. Если посеять семена слишком рано, сеянцы перерастают, у них начинают завязываться плоды, из-за чего происходит истощение растений. Такие сеянцы хуже приживаются на постоянном месте и чаще заболевают.

Перед посевом семена, если нет уверенности в их качестве, рекомендуется проверять на всхожесть:

  • Отобрать 5-6 семян перца.
  • Сложить их в небольшой тканевый мешочек.
  • Мешочек с семенами погрузить в воду с температурой 25 градусов.
  • Через сутки достать и поместить в неглубокую тарелочку.
  • Убрать в теплое место.
  • Следить, чтобы мешочек с семенами был постоянно влажным.
  • Через три дня высадить во влажный теплый грунт.
  • Ждать всходов.
  • Если всходы не появятся, семена для посадки не годятся.

Желательно перед посевом провести калибровку семян, убирая самые мелкие и самые крупные. Считается, что лучшими качествами обладают семена среднего размера. Также важно убрать пустотелые семена. Любой семенной материал необходимо перед посадкой продезинфицировать, чтобы избежать заболевания растений. Самый элементарный и доступный способ дезинфекции – с помощью 1-2% раствора перманганата калия, или попросту марганцовки: семена, помещенные в мешочек или марлю, погружают минут на 25 в раствор марганцовки. Затем хорошо промывают и слегка подсушивают.

Для того, чтобы получить одновременные, дружные всходы, семена перца рекомендуется поместить в питательный раствор, который можно приготовить таким образом: на один литр воды взять 1 чайную ложку любого из препаратов:

  • Нитрофоска
  • Жидкий гумат натрия
  • Древесная зола
  • Удобрение "Идеал".

Семена в мешочках из ткани или марли опускают в любой из вышеперечисленных растворов на одни сутки, затем вынимают и помещают в емкость (например, блюдечко), слегка смочив их водой, до прорастания (наклевывания) семян. После такой обработки семена всходят уже на пятый-шестой день.

Хороший результат дает стратифицирование семян:

  • Семена перца (после обработки) положить на два дня в овощной отдел холодильника.
  • После чего сутки выдержать при температуре 18 градусов.
  • И опять на двое суток пометить в холод.
  • После проведения этой процедуры семена можно высевать в рассадные емкости.

В специализированном магазине продаются уже подготовленные к посадке семена перца. Конечно, они стоят гораздо дороже обычных, но зато такой семенной материал можно сразу высаживать в почву, ведь он уже прошел обработку различными препаратами: противогрибковыми средствами, микроэлементами и стимуляторами роста. Как правило, производители окрашивают обработанные семена в яркий цвет.

Подготовка почвы и емкости для рассады

Подготовка почвы и емкости для рассады

Перцу нужна почва, насыщенную органикой: при подготовке грунта желательно брать хороший компост, к которому рекомендуется добавить небольшое количество перепревшего навоза. На ведро грунта рекомендуется внести дополнительно:

  • Доломитовую муку – 150 г.
  • Нитроамофоска – 50 г.

Другой способ подготовки грунта: землю с огорода (предварительно обеззараженную) смешать в равных частях в торфяным грунтом. В полученную смесь добавить древесную золу в пропорции 1:15.

Не используйте почву с грядок, на которых выращивались культуры семейства пасленовых: такая земля может содержать возбудителей заболеваний перца.

Если грунт хранился в холоде, то за неделю до посадки его нужно поместить в теплое помещение, чтобы земля согрелась. Для выращивания рассады перца подойдет любая глубокая емкость. В низких горшках перец растет не очень хорошо. Изначально перец можно высевать в большие емкости, а после того, как всходы подрастут, самые крепкие ростки пересадить в отдельные горшки. В качестве рассадных емкостей подойдут цветочные горшки, торфяные горшочки, различные пластиковые или деревянные ящики. Все это можно купить в специализированных магазинах.

Секреты посадки

Секреты посадки

Чтобы рассада перца выросла крепкая и выносливая, при посадке семян нужно соблюдать некоторые агротехнические приемы:

  1. На дно емкостей для посадки перца нужно положить дренаж, поверх которого насыпать грунт, полить и, при необходимости, еще досыпать.
  2. В грунте сделать лунки глубиной 1,5 см (можно карандашом), положить семена, присыпать землей и еще раз полить. Если семена высеваются не в отдельные стаканчики, а в большую емкость, расстояние между лунками нужно делать не меньше 5 сантиметров. Тогда можно будет обойтись без пикировки.
  3. Емкости с посаженными семенами нужно закрыть пленкой и убрать в теплое место. Таким образом создается парниковый эффект, и семена будут лучше прорастать.
  4. После появления первых ростков (даже если не все семена еще проросли) пленку убирают и помещают рассаду в светлое место. Перец – растение светолюбивое растение, и он не вытягивается на свету так, как томаты.
  5. Если рассада стоит на южной стороне, ей не нужно дополнительное освещение. В любом случае, нужно помнить, что свет сеянцы должны получать в течение 12 часов в день. Недостаток света является причиной вытягивания и искривления сеянцев. Растения даже могут перестать расти, а корни загнить.
  6. Лучше всего молодые сеянцы перца растут при температуре около 25 градусов днем и 20 градусов – ночью. При низкой температуре перец теряет листья и может погибнуть.

Уход после посадки

Уход после посадки

Когда у сеянцев перца появятся по 3-4 листочка, растениям для нормального развития требуется больше места. Поэтому их пересаживают (пикируют) в горшочки объемом не менее 500 мл:

  • Емкости для пикировки наполнить влажным грунтом, оставляя 4 см сверху.
  • Сделать углубление, поместить сеянец.
  • Аккуратно расправить корешки, засыпать почвой на высоту половины семядольного колена (расположено под семядольными листочками).

Установить горшочки в светлое место на расстоянии, достаточном для того, чтобы молодые перцы не затеняли друг друга. Если семена были высажены сразу в отдельные горшочки, делают не пикировку, а перевалку в большие емкости. После такой операции корешки не травмируются, перец легко адаптируется и хорошо приживается.

Если грунт к посадке был подготовлен качественно (правильно подобран состав, внесены необходимые удобрения), то рассада в первое время не требует подкормок. Если же вы не уверены в качестве грунта, например, если он покупной, то в фазе двух настоящих листиков растения подкармливают раствором – на литр воды взять: сульфат калия и мочевина – по 1 г, двойной суперфосфат – 4 г. Чтобы рассаду не поразила "черная ножка", растения нужно высаживать в теплый грунт, а после пикировки вокруг сеянца небольшим слоем (около полсантиметра) насыпать прокаленный песок.

Перец требователен к воздухопроницаемости грунта, поэтому регулярно рыхлите землю вокруг сеянцев.

Полив сеянцев осуществляют отстоявшейся водой комнатной температуры в утренние часы. Важно следить, чтобы почва не пересыхала и не переувлажнялась. Перец хорошо реагирует на подкормку органическими удобрениями. За время выращивания рассады ее можно 2 раза подкормить раствором коровьего навоза (в пропорции 1:10) или сухого куриного помета (в пропорции 1:20). Навоз или помет заливают горячеватой водой и дают настояться 2 часа.

Полезное видео - Правильное выращивание рассады перца.

Для подкормки можно использовать и комплексным минеральным удобрением. Хорошо реагирует перец и на внекорневые подкормки, например, препаратом Кемира Комби. Удобрение растворить в теплой воде и опрыскать растения. Лучше это делать в утренние часы, стараясь, чтобы раствор попадал на обе стороны листочков. У правильно развивающейся, здоровой рассады перца верхние листочки должны быть светло-зеленого цвета, а нижние - темно-зеленого. Если это не так, возможно, растениям не хватает питания, света, почва слишком влажная.

Примерно за две недели до пересадки в теплицу или на открытые грядки рассаду перца нужно начинать закаливать. Выносите сеянцы в прохладное место (например, балкон) с температурой 15-16 градусов, постепенно увеличивая промежуток времени закаливания и понижая температуру до 12 градусов. Растения готовы к высадке, когда достигнут высоты 20 сантиметров и будут иметь 7-10 настоящих листочков.

Рубрикация:Овощи | Перец