Технология выращивания сои: описание, размножение, уход и применение

Соя – это травянистое кустовое растение, которое принадлежит к семейству бобовых. Родом она из Восточной Азии, но выращивают ее практически на всех континентах.

Содержание:

Характеристика сои

Характеристика сои

Соя считается одной из самых перспективных культур. Она является хорошим источником растительного белка. Если разобрать химический состав, то получается уникальный продукт. В нем находится 20% углеводов, 25% жира и более 45% белка, который легко усваивается организмом человека.

За последние несколько десятков лет производство сои выросло почти в 9 раз. Ее выращивают в 80 странах мира. Соя является самым рентабельным растением для высадки на полях, ее продуктивность в несколько раз превышает доходы от подсолнечника.

Соя — это куст, в зависимости от сорта высота его может быть от 30 см до 140 см.

Главный корень небольшого размера имеет форму стержня и, углубляясь, сужается. Вся корневая система располагается на 15–20 см в глубину. Стебли прямостоячие, иногда вьющиеся, прочные. Часто стебли, листья и бобы опушены. Листья зеленого цвета располагаются на черешках.

Форма и окрас их изменяются в зависимости от сорта и места произрастания. Цветки мелкие, окрашены в розовый, белый или фиолетовый тона. Бобы практически во всех сортах прямые, иногда встречаются изогнутые. Семена овальной формы также бывают различных размеров и форм. Окрашены они в желтый, коричневый, бурый цвета.

Сорта сои  

Сорта сои

Самые распространенные сорта сои: 

  • Алмаз. Небольшой куст, высота которого от 50 см до 70 см. Стебли опушены и сильно ветвятся. Листья среднего размера, имеют овальную форму, пупырчатые, окрашены в зеленый тон. Цветки фиолетовые, распускаются в начале лета. Сорт относится к ранним, плоды созревают к концу лета. Это семена, которые окрашены в желтый цвет с коричневым рубчиком. Форма у них овально-продолговатая. Этот сорт устойчив к заболеваниям и засухе. Рекомендуется для высаживания в районах лесостепи.
  • Аннушка. Сорт Аннушка относится к скороспелым ранним сортам. Высота растения достигает 110 см, завязь бобов начинается на 12–15 см от поверхности почвы. Стебли опушены волосками серого цвета и сильно ветвятся. Листья зеленые, лацентные, густо располагаются на ветвях. Цветы окрашены в фиолетовый тон. Семена, расположенные в серповидных бобах, имеют овально-округлую форму, окрашены в желтый цвет, рубчик также желтый. Сорт отличается повышенной плодородностью. Созревание приходится на начало августа. Растение устойчиво к болезням.
  • Легенда. Куст компактный, сбитый, среднего размера. Стебли тонкие, не вьются, опушенные. Листья зеленые, пупырчатые, имеют овальную форму и заостренные на концах. Цветы окрашены в белый тон. Семена округло-выпуклые, окрашены в желтый цвет с ярко выраженным рубчиком темно-коричневого цвета. Сорт стойкий к осыпанию, болезням и хорошо переносит засушливый период. Рекомендуется для высадки в степных и лесостепных зонах.
  • Ворскла. Это гибридный сорт, высота которого достигает 85 см. Стебли прямые с серым опушением. Цветы располагаются на цветоносе и собраны в кисточку, окраска лепестков – фиолетовая. Бобы также опушены, имеют жесткую волокнистую оболочку. Внутри каждого находится по 2-3 семя. Семена овальные, окрашены в желтый цвет с желтым рубчиком. Сорт относится к скороспелым. Устойчив к распространенным заболеваниям. Также преимущество этого растения в том, что он хорошо переносит пониженные температуры, которые бывают во время цветения. Рекомендуется для выращивания в лесостепных районах.
  • Лебедь. Сорт относится к скороспелым. После посева плоды созревают через 100–105 дней. Высота куста 95 см, стебли опушены, хорошо ветвятся. Нижние завязи формируются на высоте 10 см от поверхности земли. Цветет фиолетовыми цветками. Семена окрашены в желтый тон, такого же цвета рубчик.
  • Ольшанка. Это гибридный сорт. Растение высокое, стебли вытягиваются до 95 см. При этом и нижняя завязь находится на высоте 15 см. Стебли темно-коричневого цвета с красноватым опушением. Цветет в ранние месяцы, лепестки окрашены в фиолетовый тон. Бобы прямые, также имеют красноватое опушение. Семена среднего размера, овальные, окрашены в желтый тон с коричневым рубчиком. Благодаря тому, что сорт скороспелый, его можно высаживать как предшественник озимым культурам. Устойчив к заболеваниям и низким температурам. Рекомендуется для высаживания в лесостепной зоне.
  • Анастасия. Куст сбитый и высокий, до 130 см. Завязи начинают формироваться не ниже 15 см от земли. Цветет с фиолетовыми лепестками. Листья продолговатые, лацентные, окрашены в зеленый тон. Этот сорт отличается тем, что во многих бобах на кусте находится до 4 семян. В основном у других сортов это 2-3 семя. Высокая продуктивность и раннее созревание также являются преимуществом этого растения. Устойчив к болезням, хорошо переносит засуху.
  • Антошка. Высота куста этого сорта сои 130 см. Стебли крепкие, ветвящиеся, имеют белое опушение, так же как и бобы. Нижняя завязь формируется на высоте 20–25 см. Цветет белым цветом в начале лета. Листья лацентные, крупные, густо располагаются на ветвях. Семена и рубчик на них окрашены в светло-желтый цвет. Сорт высокопродуктивный, устойчив к засухе.

Технология выращивания сои

Технология выращивания сои

Технология выращивания сои развивается вместе с ее распространением по всему миру. В каждом регионе есть свои особенности и нюансы, которые необходимо учитывать при массовом разведении этого продукта.

Основные особенности при выращивании:

  1. Подготавливая почву для посева сои, стоит тщательно проработать и удалить сорняки.
  2. Почва должна быть рыхлая и плодородная.
  3. Удобрения вносятся в зависимости от того, какое растение было предшественником на данной территории.
  4. Периодом для посева на полях лучше выбрать середину весны, конец апреля — начало мая.

Влага имеет важное значение при возделывании этой культуры. Поэтому технология выращивания сои разрабатывается в основном для территорий, где есть возможность орошения. Были попытки высаживать сою на землях без искусственного полива, но этот опыт не привел к успеху. Тем не менее, в районах, где уровень осадков превышает 450 мм в год, фермеры успешно выращивают это растение на не орошаемых полях.

При своевременной высевке семян, влага после зимы будет питать всходы. Но когда к концу весны на растении появляется третий и последующие листики, а температура окружающей среды приближается к +30 градусам, необходим дополнительный полив.

В жаркие солнечные дни, когда воздух прогревается до +45 градусов, растение прекращает развитие до ночного, более прохладного периода. При формировании бутонов, полив необходим обильный, так как пересыхание уменьшает вероятность высокого урожая.

В последнее время фермеры все чаще обращаются к капельному поливу. Этот способ значительно сокращает растраты воды, а влага поступает непосредственно к кусту, постоянно подпитывая его. При затратном этапе организации такой системы, в последствии она экономит время и средства, а также сохраняет высокую урожайность сои.

При массовом посеве семян сои необходимо учитывать тот факт, что она не любит затенения. Поэтому расстояния между кустами должно быть больше чем у других бобовых. Солнечный свет должен в полном объеме поступать на листья, цветы и бобы. При его недостатке формирование бобов ухудшается.

Уход и размножение

Уход и размножение

Технологии возделывания сои на полях несколько отличаются от ухода и выращивания на дачах и участках возле дома. Встречается на садовых участках редко, так как не популярна среди дачников. Но при правильном уходе можно собрать отличный урожай.

Правила ухода:

  • Самое главное условие для выращивания – это светлое место посадки и регулярный полив.
  • Высаживать сою можно практически в любую почву.
  • Место необходимо хорошо очистить от сорняков и взрыхлить. Полезно будет этот процесс проделать 2-3 раза перед посевом.
  • При посадке необходимо сформировать неглубокие лунки и выложить в них семена, после чего засыпать землей и притоптать.
  • Поливать надо регулярно теплой водой.
  • Процесс прополки проводится при появлении сорняков. После полива, для сохранения влаги, землю вокруг кустов можно мульчировать.
  • Внесение удобрений можно начинать на ранних стадиях развития растения. Для этого подойдут органические и минеральные удобрения. Перед посадкой можно в землю внести азотистые удобрения.
  • Собирать урожай можно тогда, когда листья с куста уже слетели. А бобы окрасились в желтый или желтовато-коричневый цвет.
  • После сбора семена необходимо просушить, так как в противном случае, они могут загнить.

Размножение сои происходит только с помощью семян. Перед посадкой их можно замочить в теплой воде. Но это не обязательная процедура, так как всхожесть у сои 80–90 %. Высевание производится в период, когда уже нет сильных ночных заморозков.

Применение сои

Применение сои

Соя применяется в основном как продукт питания. В ней содержится большое количество белка и множество различных полезных веществ и минералов. Магний, фосфор, натрий, кальций, железо – все это благоприятно сказывается на организме человека при употреблении соевых продуктов.

Все знакомы с таким блюдом, как суши. Но как приготовить суши без соевого соуса. Именно из восточных стран пришла на территории Европы и России соевая культура и из этих же мест заимствованы многие продукты, сделанные из бобов. Состав соевого соуса так же полезен, как и продукт, из которого он приготовлен. Высокое содержание аминокислот, витаминов, микроэлементов и антиоксидантов помогают сохранить здоровье и молодость организма.

Соевый соус рекомендуется употреблять людям с сердечными заболеваниями и тем, кто перенес инфаркт. Но не стоит им злоупотреблять, особенно если есть проблемы с почками или желудком.

Из бобов сои готовится соевое мясо и сыр, которые применяются в пищу в основном вегетарианцами. Эти продукты не содержат холестерина и гормонов, и легко усваиваются организмом. Еще одним достоинством соевого мяса и сыра является то, что они не приводят к ожирению.

Также из сои делают соевое молоко, которое и является промежуточным пунктом при изготовлении сыра. Молоко не содержит лактозы, легко усваивается организмом и не вызывает аллергии.

Но, как и со всеми продуктами, всего должно быть в меру. При постоянном избыточном употреблении сои и соевых продуктов могут возникнуть ряд заболевания. Особенно это касается детей. У них может замедляться рост и возникнуть проблемы со щитовидной железой. У взрослого человека также могут возникнуть проблемы. Поэтому при употреблении необходимо соблюдать меру.

Соя используется также в косметологии и производстве косметической продукции.

В составе шампуней и масок для волос она выступает хорошим увлажнителем. Крема и тоники, содержащие белки сои, предназначены для ухода за нежной и чувствительной кожей. Она отлично увлажняет и питает клетки.

Кормовая соя используется в птицеводстве и скотоводстве. В сыром виде ее не вносят в качестве корма, а предварительно подготавливают. Содержащиеся в ней белки благоприятно сказываются на животных, особенно на их весе – он увеличивается.

Применение сои широкое: кулинария, фермерство, косметология – это всего несколько пунктов. С развитием технологий и распространением этого растения по планете возможности ее использования возрастают.

Больше информации о сои можно узнать из видео.

Рубрикация:Кустарники | Соя