Рекомендации садоводам: как правильно сажать розы в открытый грунт

Посадка роз для большинства садоводов на своем участке так и остается пределом мечтаний. А все потому, что они думают, что не справятся с уходом за этими прекрасными цветами. Не нужно бояться, ведь при правильном выборе сорта, посадке, и уходе все получится.

Содержание:

Выбираем сорта роз

Выбираем сорта роз

Материал для посадки лучше всего приобретать в осенний период – это лучшее время для высаживания. Ниже представлено несколько сортов роз, которые отличаются своей неприхотливостью в уходе:

  • Роза "Айсберг" относится к полиантовым сортам. Отличается цветением с июля по сентябрь махровых белоснежных цветов с сильным ароматом. Для такого сорта требуются хорошо дренированные, плодородные почвы и хорошо освещенные места. Чтобы продлить сроки цветения, "Айсберг" необходимо постоянно подкармливать удобрениями и своевременно обрезать отцветшие соцветия. Лучше всего высаживать такие розы на участках, которые защищены от ветра. На зимний период этот сорт утепляют.
  • Роза "Авила Палас" - представительница популярного среди дачников и садоводов сорта "Флорибунда". Цветет розовыми махровыми цветами. Хорошо переносит воздействие морозов, но очень требователен к качеству почвы. Она должна хорошо дренироваться и отличаться плодородностью. Плохо относится к застою сухого воздуха и нуждается в защите от сильных ветров. Этот сорт хоть и любит яркий свет, но воздействия прямых солнечных лучей лучше не допускать. Весь летний период с куста "Авила Палас" следует срезать соцветия, которые уже отцвели, и постоянно подкармливать удобрениями.
  • "Кинг Артур" относится к сорту парковых и морщинистых роз. Отличается цветами розово-оранжевого цвета и нежным ароматом. Сорт обильно зацветает несколько раз за сезон (летний период). Место для этой царицы цветов должно иметь хорошее освещение, без воздействия сквозняков. Почва должна быть плодородная и без застоя воды. Чтобы "Кинг Артур" смог зацвести во второй раз, нужно регулярно обрезать и удобрять соцветия, которые уже отцвели.
  • Представительница сорта гибридно-чайных роз – "Августа Луиза" повторно и неоднократно цветет на протяжении всего летнего периода. Цветки отличаются красивыми абрикосовыми оттенками и ненавязчивым фруктовым ароматом. Сорт высаживают на участках, хорошо освещенных солнцем. Сквозняков лучше избегать. "Августа Луиза" нуждается в постоянных внесениях удобрений и удалении соцветий, которые уже отцвели. Зимой нужно позаботиться о том, чтобы растение было хорошо защищено от воздействия ветра.

Правильное хранение саженцев

Правильное хранение саженцев

Чтобы розы хорошо перезимовали и не пропали к посадке, в период с сентября по ноябрь, их следует хорошо укрыть на зимнее время. Для этого нужно обратить внимание на несколько советов:

  • Растение, полученное поздней осенью, прикапывают в подвале в слегка увлажненный песок. Температура в этом помещении не должна быть ниже 0 градусов. Максимум, она может опуститься до -2 градусов. Сам подвал должен быть немного влажным. Если он сухой, помещение следует регулярно сбрызгивать.
  • Если по каким то причинам подвала нет, розы можно с таким же успехом сохранить в траншее или яме. Для этого выкапывают углубление таким образом, чтобы между землей и укрытием оставалось расстояние от 5 до 10 см для доступа воздуха. Сверху яму прикрывают, используя подручные средства. Если зима будет очень холодная, то для подготовки к ней поверх траншеи наваливают землю и листы, для того чтобы саженцы не замерзли и пережили этот период.
  • Если саженцы смерзлись при пересылке, их оставляют в помещении с прохладной температурой, пока они не оттают. Немного подсохшие розы для посадки (отличительной особенностью является сморщенная кора) убирают на сутки в воду. После проведенных манипуляций саженцы прикапывают в тени. Земля должна быть влажная.

Подготовка участка под посадку

Подготовка участка под посадку

Если место для выращивания роз не было подготовлено, нужно сделать это как можно быстрее. Для этого выкапывают углубления, не больше 50 см. Убирают в сторону двадцатисантиметровый слой почвы, который находится вверху. К нему добавляют 25 г суперфосфата, 8 кг коровяка, 10 г калийных подкормок на каждую из ямок. В случае нехватки почвы из верхних слоев, можно добавить немного из нижних.

Все добавленные удобрения хорошо перемешивают.

Слой коровяка с удобрениями засыпают в каждую из ям, и перекапывают на лопату. Слой коровяка должен быть не менее 10 см. Далее нужно засыпать землей до получения горки. На получившемся валике раскладывают корни роз, и пересыпают оставшейся почвой. Чтобы вокруг корней не образовывались пустоты, землю несильно уплотняют после посадки, делая небольшую лунку возле кустика. Это нужно для того чтобы вода не растекалась при поливе.

Посадка саженцев: весной и осенью

 весной и осенью

Саженцы роз можно высаживать как в осенний период, так и весенний. Садоводы чаще всего используют первый метод. До тех пор пока не придут сильные морозы, нужно обеспечить хорошую приживаемость корней. Если посадка будет проведена правильно, то спустя две недели на корнях роз появятся крохотные корешки белого цвета. До того как придет первый мороз, розы успеют закалиться и принять окраску бурого цвета. Иначе говоря, появятся активные ростовые корневые волоски. В таком состоянии розы смогут отлично перенести зиму. А по весне начнут развиваться корни и надземные части саженцев.

Бывают случаи, когда у посаженных на юге роз просыпаются и начинают расти почки в осенний период. Это нормально. В этом случае следует прищипнуть молодой побег, после того как на нем появится третий листочек.

Когда третий листочек еще не появился, а уже близится приближение заморозков, молодые побеги прищипывают, чтобы оставался отросток с длиной примерно в 1 см.

Посадка весной:

  • В этот период саженцы рекомендуется высаживать как можно раньше, потому что они плохо приживаются из-за маленького количества солнца, и, как следствие, испарения влаги из корешков и плохой приживаемости.

  • Корни и стебли перед посадкой обрезают таким образом, чтобы число корешков соответствовало числу побегов.

  • После того как побеги будут удалены, те, которые остались (их число должно варьироваться от 1 до 5), укорачивают до 10 см. При этом, на каждом побеге должно остаться не больше 3 спящих почек. Такой метод является гарантией того, что кусты отлично приживутся.
  • Высаживание саженцев производят в хорошо землю. Глубина копки должна составлять до 60 см. Расстояние между рядами делают от 80 см до 100 см, а между кустами роз от 30 см до 60 см. Ямка для посадки или траншея должны быть такого размера, чтобы корни в них были свободно размещены.
  • Поливают растение обильно. Воды для каждого куста требуется не менее 10 литров (приблизительно одно ведро). Но и переливать розы не стоит. Спустя три дня землю немного рыхлят (приблизительно на 3 см). Кустик нужно окучить до места, где находятся побеги (примерно 10 см). Землю от побегов убирают, когда почки начинают развиваться.

Выращивание из черенков

Выращивание из черенков

Иногда посадить розы саженцами просто не представляется возможным. Для этого садоводы прибегают к другому способу – выращиванию из черенков. Подготавливают черенки следующим способом – берут среднюю или верхнюю часть у здоровых стеблей. Далее нужно разрезать побеги на небольшие части, которые должны иметь по три почки.

Верхнюю часть среза обрезают прямо, в отличие от того, который снизу. Он должен находиться непосредственно над почками и иметь угол в 45 градусов. Лучше всего провести выборочное обрезание листочков. Для этого удаляют все имеющиеся нижние листики, а верхние листья оставляют в небольшом количестве.

Садоводы укореняют такое растение обычно двумя методами – с помощью воды или земли.

Для первого метода наполняют кипяченой водой стеклянную банку, и помещают в помещение с неярким освещением. Воду необходимо периодически подливать или менять. После того как на черенках образуются корешки (спустя месяц), их переносят в горшки, наполненные почвой.

Второй способ заключается в том, что в горшок помещают смесь из сфагнума, песка, плодородной земли, и торфа, и высаживают черенки так, чтобы они располагались немного под наклоном. Далее, каждый черенок следует накрыть обычной банкой из стекла, как бы создавая парник. Поливают по мере необходимости. При этом банку снимать не нужно. Приоткрывать ее можно только тогда, когда появятся молодые побеги на растении.

Выращивание из букета

Выращивание из букета

Получить точно такие же красивые розы, как и в букете не составит большого труда:

  • Нужно начать с правильной подготовки стеблей. Для этого букет следует поставить в емкость с водой, которую необходимо ежедневно менять. На ночь розы помещают в вазу с чистой водой до уровня бутонов. Черенкование можно начинать, когда цветки станут избавляться от своих лепестков.
  • Далее нужно взять стебли и разрезать на черенки. Делают это обычным способом, оставляя на каждой части не более одной-двух почек. Такой способ позволяет увеличить количество посадочного материала, а следовательно, повысить приживаемость черенков роз.
  • Укореняют черенки в почву обычным способом. Розы втыкают до почки, так чтобы они были в вертикальном положении. При соблюдении правильного ухода побеги смогут укорениться уже спустя месяц и на них появятся молодые побеги. Если розы высаживали в открытый грунт, к зиме их выкапывают и помещают в горшки, пока не пройдет зима. Горшки убирают в подвал. Зимовать в почве растение сможет только на второй год. Для этого их нужно будет хорошо укрыть.
  • Подкармливать кусты рост нужно делать, когда молодые отростки достигнут 15 см. Для этой цели лучше всего использовать раствор коровяка. Можно растворить специальное комбинированную подкормку в воде (0,5 ст.л. на ведро). Подкармливать растение азотными удобрениями заканчивают в середине лета, а что касается калийных и фосфорных, то их вносят до начала осеннего периода.

Для того чтобы с успехом вырастить красивые розы одним из вышеперечисленных методов, растениям нужно дать большое количество света, умеренно и регулярно поливать, опрыскивать, и держать при температуре не менее +23 градусов. При таких условиях появление красивых роз на участке не заставит себя долго ждать.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Роза