Правильный уход за розами поможет вырастить красивые цветы

Без царицы цветов, розы, не найти сейчас даже самого маленького приусадебного участка не только на юге страны, она стала обыденной и для северо-восточной ее части, тем более предлагают для садоводов как миниатюрные кустики, так и крупные экземпляры.

Содержание:

Популярные сорта роз для сада: описание и преимущества

 описание и преимущества

Роза относится к чисто садовым растениям, так как этот прекрасный цветок – результат селекционной работы, и в природе встречаются только скромные ее сородичи семейства шиповниковых. Еще в древнем мире известны были около десяти сортов цветка, которые служили украшением не только садов знати, но волос известных женщин. В наше время селекционерами выведено десятки тысяч сортов великолепного цветка.

К самым распространенным видам относятся такие:

  • Путем скрещивания ремонтантных и чайных роз, а также этих гибридов друг с другом получены сорта, не достигающие в высоту даже 80 сантиметров, с большими листьями и опрятными соцветиями разнообразных оттенков. Первым сортом этого вида стал La France. Благоухают чайно-гибридные кусты до самых морозов с небольшими перерывами до полумесяца на отдых. К самым ароматным экземплярам можно отнести Амбиенте, отличающегося долгим и пышным цветением, желтый Сани Скай, особенно пригодный для букетов, и Эльбфлоренц с ароматом лимона и цветами оттенка фуксии.
  • Плетистые сорта роз изумительно подходят для декоративного озеленения построек, беседок, а также живых изгородей. Среди них отличается обильным цветением и гибкими побегами Гелла с белоснежными розами, а сильные, с нежно-розовыми цветами кусты Камелота устойчивы к холодам и болезням.
  • Стелющиеся гибкие ветви Макс Графа с крупными цветами, миниатюрный Эйвон относятся к почвопокровному виду, характеризующемуся дуговидными побегами с крошечной листвой. Ими хорошо украшать небольшие холмы, альпинарии и рокарии сада. Некоторые сорта этого вида выращивают даже в горшках.
  • Для групповых посадок и живых изгородей пригодны многоцветковые розы Флорибунда, которые отличаются долгим цветением, имеют разные формы кустов от невысоких до сильнорослых. Привлекают экземпляры этой группы всевозможными оттенками цветов, их своеобразным строением, а также хорошей переносимостью низких температур и стойкостью к заболеваниям. Роза сорта Гэлакси по мере цветения превращается из желтой в розовую аристократку. Высокие кусты сортов Жоржет и Лилли Марлен просто шикарны в своем неповторимом цветении.
  • Миниатюрные виды цветов в розарии более выносливы к любым неблагоприятным условиям жизни и удивляют необычными оттенками: зелеными (Грин Айс), голубоватыми (Лавандер Джуел).

Около семидесяти лет царицей садов были ремонтантные розы, но теперь их слава закатилась, хотя многие садоводы предпочитают сорта этой группы, тем более их насчитывается несколько тысяч.

Поклонников чайных роз привлекает в них необычность формы цветка и разнообразие цветовой гаммы. Особенно знамениты бутоны с пастельными, золотистыми и бордовыми оттенками, да и запах у них просто изумителен. Не перечислить все видовое разнообразие цветов розы: французские, английские, дамасские, патио – каждая группа по-своему хороша, имеет определенные особенности и ждет своего поклонника-садовода.

Роль почвы и освещения при выращивании роз

Роль почвы и освещения при выращивании роз

Многие считают розы привередливым для выращивания растением и боятся заниматься их разведением. Это не так уж опасно, но необходимо соблюдать некоторые требования, в первую очередь, к почве для саженцев.

Высаживать кусты роз лучше всего на хорошо освещенные места с защитой от ветра. Нужно найти место в саду, где живет компромисс между абсолютной освещенностью и тенью, так как прямые лучи солнца могут сжечь растение, а сумерки вызовут приступы бесконтрольного роста и увеличения вредителей. Для кустов цветка подойдут в соседи невысокие деревца, дающие тень и защищающие от ветра.

Почва для посадки роз должна быть плодородной, не слишком влажной, с нейтральной кислотностью.

Если же грунт кислый, то для его нейтрализации вносят мел, известь, древесную золу, то, что содержит кальций. Во время межсезонья выкапывают глубокую около метра яму для саженцев, заполнив ее компостом или перепревшим навозом. А после посадки роз необходимо соблюдать требования по уходу за ними.

Правила полива цветов

Правила полива цветов

Теплолюбивая садовая роза всегда рада умеренному поливу, особенно не в жаркий полдень, а прохладным утром или вечером. Слишком рьяная процедура поливки кустов может привести к поражению мучнистой росой, избавиться от которой сложно.

Сколько раз поливать розу зависит от продолжительности периода вегетации, от структурной способности почвы задерживать влагу, от температуры и влажности окружающего воздуха. В весеннее время для розовых кустов достаточно одного полива в неделю, а осенью он почти не нужен. Уповать на полив дождеванием не надо: он усилит только склонность к заражению болезнями.

Подкормка для царицы сада

Подкормка для царицы сада

Высаженные в открытый грунт розы требовательны к регулярному внесению удобрений, среди которых основным является конский навоз, необходимый для усиления роста и цветения кустов. Используют обычно перегнивший навоз, который, смешав с землей, укладывают под стебли растения.

Ложка кальциевой селитры на ведро воды или водный настой коровяка поддержат начавшую цвести розу: бутоны будут долго держаться на стеблях, не опадая.

После внесения удобрения в целях смягчения его воздействия на розы обязательно обильно поливают кусты.

Куриным пометом удобрять цветы не рекомендуют, так как это может нанести непоправимый вред их корневой системе вплоть до ее уничтожения. Если осенью подсыпать к кустам перегнивший коровий навоз или компост, то весной надо только подкормить азотом, содержащимся в столовой ложке мочевины. Из минеральных удобрений эффективна Агрикола для цветущих растений и древесная зола. Подкормка – важная составляющая ухода за розами.

Обрезка кустов роз

Обрезка кустов роз

Самым подходящим временем для обрезки роз будет такое, когда почки еще не раскрылись, а заморозков уже не ожидается. При внимательном осмотре каждого куста убирают ветки, которые устремились внутрь: это позволит воздуху лучше вентилировать цветы.

Все поврежденные, засохшие ветки, нежизнеспособные побеги убираются.

Розы смогут нормально развиваться и цвести, если при обрезке оставят столько веток, сколько корни смогут прокормить. Обрезают ветки с помощью острого ножа по косой выше почки от пяти до восьми миллиметров. После этого растения опрыскивают раствором медного купороса или бордосской жидкостью, а крупные по диаметру срезы замазывают садовым варом.

Для проведения процедуры обрезки кустов роз должны существовать причины:

  • Убирая старые ветки, происходит обновление куста, потому что он начнет давать жизнь только что появившимся побегам.
  • Обрезают кусты с целью того, какие цветы и в каком количестве хочет видеть на них садовод: много мелких или мало одиночных, крупных. Оставляя при обрезке на каждой ветке по 3-4 почки, помогают развиваться сильным побегам с крупными цветами, которые хороши в букетах. Для увеличения количества цветов на ветках оставляют 3-6 почек.
  • В целях придания гармоничной формы кусту обрезают ветки, которые мешают созданию придуманного прекрасного образа. Если вдруг произойдет снижение цветения и роста растения, то процедуру обрезки в следующем году усиливают.
  • Своевременно проведенная обрезка кустов розы служит стимулятором для дальнейшего их развития и цветения.

Подготовка к зиме

Подготовка к зиме

Розы относят к многолетним растениям, поэтому готовить их к зимовке необходимо тщательно, особенно это относится к крупным и многоцветковым экземплярам. Слишком рано утеплять растения не стоит, так как это опасно для корней.

Оптимальное время – начало ноября.

А до этого у растения надо оборвать все листья, чтобы в них не перезимовали личинки вредителей, и обработать кусты любым противогрибковым препаратом. Высокие кусты роз нужно пригнуть с осторожностью к земле, присыпать сухими листьями, землей или торфом, а сверху пленкой из полиэтилена или спандбондом в два слоя. При наступлении теплых весенних дней растения освобождают из теплого укрытия и готовят к дальнейшему росту.

Вредители: борьба и профилактика

 борьба и профилактика

Появления вредителей на кустах роз избежать практически невозможно, поэтому врага надо знать в лицо, чтобы подобрать эффективные способы борьбы с ними:

  • Чаще всего появляющийся на листьях молодого растения паутинный клещ губит их, высасывая сок и покрывая тончайшей паутинкой. Если присмотреться, то можно заметить шевелящиеся красноватые или коричневатые точки. Препаратов для профилактики и борьбы с клещом много, среди эффективных Стрела, Неорон или Диазанон. Из натуральных способов уничтожения вредителей подойдет опрыскивание чесночным и табачным настоем. Опудривание роз сухой горчицей или древесной золой и даже опрыскивание кустов горячей водой под напором тоже дает положительные результаты.
  • Любые инсектицидные препараты справятся с вредителем щитовкой, которая облепляет листья коричневыми бляшками и приводит к их опаданию.
  • Розанная тля встречается на молодых побегах и бутонах, колонии ее заметны невооруженным глазом. Все части растения покрываются липкими выделениями тли, на которых так любит селиться грибок. Для истребления вредителя опрыскивают кусты мыльным раствором или настоянным на воде табаком.
  • Розанный пильщик употребляет в пищу молодые побеги и почки, при этом листья растения деформируются. Помогут только препараты, в состав которых входит карбофос.

Внимательно следя за развитием кустов роз, проводя профилактические мероприятия, можно избежать поражения их вредителями.

Болезни цветка: борьба и профилактика

 борьба и профилактика

Среди болезней роз выявляют как грибковые, так и вирусные поражения:

  • Если цвет листьев, стеблей, бутонов меняется на сероватый или похож на беловатый налет, то это мучнистая роса, вызванная грибком Peronospora. Для терапии нужно убрать все поврежденные части растения и обработать противогрибковым препаратом 2-3 раза.
  • Появление на обратной стороне листа пустул оранжевого или бурого цвета, выступающих в виде бородавок, говорит о заражении ржавчинным грибком. Развитию этого недуга способствует высокая влажность воздуха при знойной погоде. В целях борьбы с грибком убирают пораженные им листья и проводят опрыскивание специальными растворами.
  • Появление пятен на листьях во второй половине вегетационного периода – симптом заболевания, вызванного или грибком, или вирусом. А помогут справиться с болезнью препараты, содержащие медь или серу. Обработав 2-3 раза кусты и землю вокруг них, можно добиться выздоровления цветка.
  • При вирусной инфекции появляются желтые полосы или пятна на листьях, а бактериальном раке начинают загнивать корни и нижняя часть растений. Подходящих химических препаратов для этих серьезных заболеваний нет – лучше уничтожить куст, чтобы не заразились соседи.

Почти все болезни роз связаны с повышенной влажностью воздуха, плохой проветриваемостью розария. Избежать их поможет создание комфортных условий для царицы сада.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Роза