Белокрыльник болотный - особенности выращивания каллы болотной

Белокрыльник болотный — вечнозеленое многолетнее растение семейства ароидных. Еще его называют калла. Срезанные цветы очень устойчивы к увяданию, они могут простоять в вазе примерно 3 недели. В естественных условиях этот цветок обитает в Северной Америке, Европе, Азии. Оно располагается на болотах, берегах прудов.

Содержание:

Описание и виды

Описание и виды

Цветоводы обычно выращивают белокрыльник в оранжереях и на подоконниках. Растение спокойно чувствует себя в естественном водоеме с илистым или глиняным грунтом, а еще вблизи от него. В высоту оно вырастает до 30—35 см, цветет с 15 мая и до 30 июня,

Плоды – ягоды ярко-красного цвета, имеющие размер вишни.

Популярные виды белокрыльника:

  • Белокрыльник эфиопский имеет мясистые плотные стреловидно-сердцевидные листья. Цветонос длиной до 1 м. Цветок имеет белое покрывало в виде воронки. Соцветие – желтоватый початок. Произрастает в ЮАР.
  • Белокрыльник Эллиота имеет широкосердцевидные листья, они зеленого цвета с белыми пятнышками. Покрывало изнутри ярко-желтое, снаружи зелено-желтое. Соцветие желтое. Растет во влажных местах в Южной Африке.
  • Белокрыльник Реманна, он имеет изящные воронкообразные цветки от розового до фиолетового цвета. Он вырастает в высоту до 40 см. Имеет темно-зеленые листья с белыми пятнами.

Размножение отводками

Размножение отводками

Вокруг растения появляются отпрыски с одним или двумя корешками, осторожно отделите их и высадите в маленькие горшочки. Это делают в августе. Затем посаженные отростки обильно полейте и опрыскивайте их водой неделю. Когда у цветка вырастут крепкие корни, пересадите его в больший по объему горшок, на дно горшка насыпьте дренаж.

Это делают в августе-сентябре, горшки должны иметь диаметр 8-10 см.

Поливают обильно. В период вегетации вносят удобрения, через каждый 2 недели сначала коровий навоз, а еще через 2 недели полное минеральное удобрение.

Размножение клубнями

Размножение клубнями

Для размножения белокрыльника Эллиота берут клубни, они хранятся в теплой и сухой комнате месяц при температуре воздуха 25 °С, из-за того, что они в это время дозревают. После их выкладывают в сухую и прохладную комнату, где они лежат всю зиму. В марте белокрыльник сажают в свежую землю в горшки.

Затем их ставят в хорошо освещенное место в холодной оранжерее и регулярно обильно поливают.

Клубни можно купить в магазине, они продаются в пакетиках. Они, обычно, пересыпаныстружкой из дерева или сухим торфом. Не покупайте сморщенные или вялые клубни.

Особенности размножения:

  • Стряхните с клубней стружку, на 1—2 часа положите их в раствор гумата калия.
  • Выбирайте равномерно окрашенные клубни, у них не должно быть повреждений, они должны иметь 1 почку.
  • Если вы увидите на клубнях гниль или наросты, то соскребите их ножом и намажьте эти места зеленкой.
  • Перед тем как их высадить, замочите их в слабом растворе марганцовки.
  • Лучше всего сажать клубни в горшки из пластика, они имеют глубокие поддоны, в них должна постоянно быть влага.
  • На дно горшка положите дренаж слоем 4—5 см, после засыпьте горшок питательным грунтом так, чтобы до края горшка осталось 10 см.
  • Утрамбуйте землю и пролейте раствором гумата калия.
  • Внимательно посмотрите на клубень. Он гладкий снизу и имеет розетку сверху. Розетку окружают зачатки будущих корней. Если зачатки побелели и набухли это хорошо, это значит, что клубень живой и станет расти сразу после закапывания его в грунт.
  • Положите клубень в землю розеткой вверх.
  • Клубни посадите на глубину от 6 до 12 см.
  • Накройте горшок пленкой из полиэтилена.

Размножение семенами

Размножение семенами

Для посадки берут свежесобранные семена, так как они очень быстро утрачивают всхожесть. Их замачивают на 6 часов в гумате калия. После кладут на смоченное водой полотенце на крышку или поддон, прикрыв сверху еще одним полотенцем.

Ставят на 7 дней в теплое место с температурой 20—23 °С. Ткань все время смачивают. Когда семена прорастут, их сеют в лоток с землей, и ждут ростков. Затем их высаживают в горшки.

Лучше брать глиняный горшок, нужно, чтобы в нем были отверстия для дренажа, тогда вода не будет застаиваться и корни не загниют.

Горшок должен иметь диаметр 15—17 см. Можно купить грунт для каллы или сделать землю самим, перемешав одинаковые части листовой и дерновой земли и насыпав немного песка и торфа. Сажают ростки в лунки глубиной до 3 сантиметров, тщательно их поливают. В 1 горшок сажают 1—2 растения.

Посадка

Посадка

Сажают растения в горшки неглубоко, лишь слегка прикрыв грунтом корневую шейку. Горшки ставят на стеллажи, или же на грядки в оранжерее. Температура должна быть 10—12 °С, после ее увеличивают до 14—16 °С, чтобы простимулировать образование цветов. Более высокая температура негативно влияет на качество цветков. Они могут цвести почти весь год, кроме нужного им периода покоя.

Время, когда они цветут можно отрегулировать температурой в оранжерее, но лучше, чтобы они цвели и зимой, с ноября по март. Растения можно также посадить в землю стеллажа на расстоянии 30х30 см. Они сильно цветут 2—4 года, а затем боковые побеги отделяют, а белокрыльник пересаживают еще раз.

Необходимо регулировать температуру, обильно поливать растения, проветривать и обеспечить им летом период покоя.

До начала декабря температура должны быть 8—10 °С, чтобы цветок рано зацвел, ее повышают до 12 °С, а после до 15 °С. Когда белокрыльник цветет, нужно регулярно вносить полное удобрение, но вдвое уменьшить подкормку азотом.

Уход за белокрыльником

Уход за белокрыльником

Ему нужна почва, состоящая из смеси 2 частей листовой земли, 2 частей хвойной земли, 2 частей торфа и 1 части песка. В смесь добавляют мелкий уголь, кору хвойных деревьев, сфагновый мох. Молодые растения пересаживают ежегодно в апреле или мае. Взрослый цветок пересаживают 1 раз в 2—3 года весной.

Зимой ему нужно обеспечить яркое освещение. Цветок ставят у окна, можно его подсвечивать искусственным светом. В летний период нельзя ставить белокрыльник на открытое место, чтобы на него не попали прямые лучи солнца. Если освещение недостаточное, то растения могут прекратить цвести.

В период вегетации наилучшая температура воздуха +18—20 С.

После цветения сортов белого цвета им требуется температура 11—12 ?С, а для каллов других цветов температура воздуха должна быть 27—28 С. Так проходит примерно месяц и клубни дозревают. Растение не любят сквозняки. Зимой в комнате температура должна быть не ниже +15 °С. Если растение растет в саду или в оранжерее, то на зиму клубни выкапывают и кладут в прохладное место, но не поливают.

Подкормка и удобрения:

  • Почвенной смеси хватает обычно на год. К шестому поливу следует растворить в воде комплексные минеральные и органические удобрения, поливать цветок. Но нужно проследить, чтобы удобрения не попадали на прицветники. Если листья пожелтели и поднялись, то растению не хватает удобрений.
  • В период цветения нужно подкармливать растение измельченной яичной скорлупой, нарезанной кожурой фруктов, чайной заваркой. При постоянной замене верхнего слоя грунта на новый, растению пересадка не требуется долгое время.

Полив белокрыльнику необходим обильный и регулярный. Поливают небольшим количеством воды 3—4 раза в день через каждые три дня. Особенно требовательна к влаге белая калла, так как в естественных условиях она растет на болотах. Цветок поливают, если верхний слой почвы высохнет на 1 см. Для цветов другой расцветки глубина высыхания грунта до 2—3 см. После того как растение отцветет, его поливают реже, а с ноября до февраля его не поливают.

Белокрыльник любит высокую влажность воздуха, поэтому летом листья можно постоянно опрыскивать водой.

Нельзя, чтобы вода попала на покрывало, так как на нем возникнут пятна. Сажают растение прямо в водоем туда, где имеется тень и солнце. Чтобы растение не разрослось по всему водоему, его помещают в горшок, имеющий отверстия на дне. Горшок заполняют питательной смесью и покрывают жирной глиной сверху на толщину в 2 см, чтобы почва не вымывалась. После на дно водоема около берега ставят горшки с посаженым растением. По мере роста обрезают лишние побеги.

Защита от болезней и вредителей

Защита от болезней и вредителей

Цветок может заболеть серой и коневой гнилью, антракозом, бактериальной гнилью. Заболевания грибком может произойти из-за излишней влажности почвы, если около растения имеется другое заболевшее, при избытке азотных удобрений.

Советы цветоводам:

  • Если растение заболело корневой гнилью, то его перестают поливать или заменяют почву на более сухую. Если растение больно серой гнилью или антракнозом (на листьях возникают коричневые пятна и потеки), то нужно обработать его фунгицидами.
  • При заболевании цветка бактериальной гнилью, его нельзя вылечить. Поэтому, чтобы предупредить эту болезнь, нужно обрабатывать клубни перед высадкой. При появлении такой гнили, признаки которой – потемнение листьев, цветоносов, корней – все больные части цветка удаляют.
  • Каллу могут повредить тля и паутинный клещ, признаки этих болезней – маленькие желтоватые вкрапления на листьях. От клеща помогает опрыскивание "Фитовермом", "Вертимеком", а также настой табака или пиретрума. Еcли растение очень сильно повреждено клещом, то опрысните его раствором пегаса или дециса. От тли можно просто опрыскать растение, растворив в воде хозяйственное мыло.
  • При поражении щитовкой листья желтеют, на них образуется роса. Нужно протереть цветок тряпочкой, смоченной в растворе мыла, или опрыскать инсектицидами.

Важно! Белокрыльник ядовит. Если он попадет в организм, то может вызвать интоксикацию, рвоту. Из-за этого нельзя, чтобы дети играли с ним. Нельзя есть какие-либо части свежего цветка.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя ohmar

Невероятно красивый и необычный цветок, почему прозвали его болотным... Очень хочу выращивать его у себя на участке или даже дома... Как думаете, понравится ему дома расти? Солнышка не много.