Полезные советы: как правильно вырастить сурфинию из семян

Для получения красивого и цветущего декоративного балкона часто используется сурфиния, больше известная как ампельная петуния. Ниспадающие грозди ярких цветов высаженных в кашпо придают любой террасе и любому дому нарядный и праздничный вид. Растение неприхотливо в уходе и хорошо произрастает и развивается практически во всех регионах с теплым летом.

Содержание:

Общая информация о растении

Общая информация о растении

Сурфиния – однолетнее травянистое растение, которое относится к семейству петуниевых. В длину стебли растения могут вырастать до 2 метров.

Цветки формируются от 2 до 7 см в диаметре в зависимости от сорта.

Форма их воронковидная с четко выраженными сегментами, окрас лепестков также зависит от сорта и может быть однотонным или разноцветным. Также цветки бывают простые и махровые. Листья и стебли окрашены в светло-зеленый тон и покрыты ворсинками. Листья небольшого размера, продолговато-овальной формы с выраженной центральной жилкой, на стеблях располагаются не густо.

Уход

Уход

Уход за сурфинией достаточно простое занятие:

  1. Сурфиния любит светлые и хорошо прогреваемые места. Потому для посадки или установления кашпо с растением рекомендуется подобрать солнечное место. Особых предпочтений для почвы нет, но рекомендуется высаживать растение в рыхлый и легкий грунт, предварительно удобренный перегноем или компостом. Также в этих местах не должна застаиваться вода, так как это может привести к загниванию корней и гибели всего участка сурфинии.
  2. В горшки перед посадкой выкладывается толстый слой дренажа, после чего засыпается субстрат, в который будет высажено растение. Для такой посадки грунт можно приобрести специальный, в садоводческом магазине.
  3. Полив производят регулярно, особенно для растений в горшках и кашпо. Вода не должна застаиваться, но и пересыхать земляному кому нельзя. Корешки растения очень тонкие и при длительном пересыхании погибают и ломаются, после чего начинает увядать все растение. В засушливый и жаркий летний период многие цветоводы рекомендуют поливать сурфинию 3 раза в день.
  4. Чтобы растение начало ветвится, можно прищипнуть его верхнюю часть. После этого цветение прекратиться на 3-4 недели, но потом возобновится в 2-3 раза гуще и пышней. Для содержания куста в аккуратном виде необходимо постоянно удалять отцветшие цветы и засохшие листья.
  5. Подкормки необходимо вносить каждую неделю. Для этого подойдут комплексные удобрения для цветущих растений, в которых содержится минимум азотистых добавок или они отсутствуют совсем. Можно периодически обрызгивать удобрением листья сурфинии.

Выращивание из семян

Выращивание из семян

Сурфиния размножается с помощью семян, которые можно собрать с кустов или приобрести в магазине. В ассортименте есть обычные семена и дражированные. Первые могут дать плохие всходы вследствие низкого качества исходного сырья, вторые требуют умеренного полива после посадки, но такого, чтоб оболочка успела раствориться. В обратном случае всходов также будет мало.

К посеву пригодные только свежие семена, поэтому при покупке необходимо внимательно изучить сроки хранения и систему посадки разных видов семян. Дражированные семена особенно требовательны к условиям и времени хранения.

Для посадки необходимо:

  • Подготовить емкость с легкой, рыхлой почвой, которая хорошо пропускает воду и воздух. Подойдет торф, перемешанный с песком, или торфяные таблетки.
  • Так как семена сурфинии очень маленькие их высевают на поверхность грунта и не присыпают сверху землей. Над сеянцами обязательно установить тепличку с помощью пленки или стекла.
  • Поливают семена с помощью пульверизатора и регулярно проветривают тепличку. На дне емкости обязательно должны быть отверстия, чтобы лишняя вода не скапливалась на дне, а спокойно выходила наружу.
  • Емкость с сеянцами помещаем в теплое и светлое помещение. Температура воздуха должна находиться в пределах 20-22 градусов тепла. Посевы необходимо защитить от попадания прямых солнечных лучей.
  • Через 2 недели должны появиться всходы. Профессиональные цветоводы рекомендует в этот период посыпать всходы прокаленным речным песком. Это защитит верхнюю часть растения и его корни от загнивания и укрепит корневую систему. Когда рассада немного подрастет процесс можно повторить.

Пикировку проводят с растениями, у которых уже появилось два взрослых листочка. Переносят их в емкости большего размера и размещают таким образом, чтобы соседние растения не мешали росту и развитию друг друга. При выращивании рассады в торфяных таблетках пикировку не производят, так как высаживается по одному семечку в каждую отдельную пластину.

Когда на растении уже появятся 5-7 взрослых листочка, а корневая система достаточно укрепится, их можно пересаживать на клумбу или в кашпо на балкон или террасу.

При этом можно комбинировать растения с разной окраской цветов для более яркого и насыщенного ансамбля. На рассаду семена высеваются в конце марта или начале апреля. При высадке в открытый грунт необходимо дождаться постоянно теплой погоды, чтобы грунт прогрелся на 3-4 см. примерно этот период выпадает на конец мая или начало июня.

Рассаду необходимо подкармливать. Начинается этот процесс уже через 3-4 недели после появления всходов, проводят его вместе с поливом. Для этого подойдет комплексное удобрение для цветочных растений. Концентрация в начальных этапах должна быть слабой. Постепенно ее увеличивают до необходимого раствора.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

При посадке гибридных сортов сурфинии вероятность появления заболеваний минимальна. Но при неправильном уходе и заболачивании почвы у растения может появиться белая гниль или черная ножка. Лечение таких заболеваний практически никогда не приводят к хорошим результатам, обычно растение погибает. При обнаружении такого недуга рекомендуется удалить растение.

Из вредителей на растение могут напасть трипсы, белокрылка и паутинный клещ.

Для борьбы с ними рекомендуется несколько раз обработать все кусты мыльным раствором 2-3 раза с промежутком в 3-5 дней. Если такая процедура не поможет, тогда необходимо приобрести специальные средства для борьбы с вредителями.

Чтобы избежать проблем с растением его регулярно необходимо осматривать на наличие вредителей или появления заражения. Также стоит следить за состоянием почвы и размещением растения на территории сада или балкона.

Применение

Применение

Сурфиния применяется в основном для украшения террас, балконов, беседок и домов. Ее высаживают в подвесные кашпо и украшают территорию. Часто цветущие водопады можно встретить в старых городах Европы. Яркие цветы сурфинии также можно увидеть в декорациях открытых кафе и площадок ресторана.

Больше информации можно узнать из видео.