Как сажать рассаду помидор - подготовительные работы и особенности посадки

После того как рассада помидор подрастет, необходимо ее высадить в открытый грунт. Это действие необходимо производить максимально правильно, иначе количество урожая значительно снизится. На сегодняшний день имеется несколько секретов высадки рассады.

Содержание:

Участок и почва для посадки

Участок и почва для посадки

Участок в посадке рассады для помидор играет очень важную роль. От его особенностей напрямую зависит то, насколько быстро примется рассада. Помидоры являются тепло- и светолюбивым растением. Данные факторы необходимо в обязательном порядке учитывать при высадке рассады.

Секреты выбора места для рассады:

  • Помидоры должны расти на участке, который характеризуется хорошей освещенностью. Высадку помидор лучше всего будет произвести возле белой стенки или забора. Это позволит солнечным лучам отбиваться от стенки и попадать на помидоры.
  • Категорически запрещается производить высадку помидор на одном месте в течение нескольких лет. Если на участке выращивался картофель, баклажаны или перец, то производить высадку семян на этом месте не стоит. В противном случае вы получите слабый урожай. Также высадку томатов не стоит производить рядом с данными растениями, так как это может привести к фитофторозом. Лучше всего будет высадить помидоры на месте лука, огурцов или капусты.
  • К выбору места для высадки помидор необходимо относится ответственно. Если все вышеперечисленные правила будут учитываться, то помидоры дадут хороший урожай.

После того как выбор участка будет произведен необходимо его качественно подготовить к высадке рассады. В осенний период производится перекопка участка. Для того чтобы помидоры быстро принялись и хорошо цвели во время перекопки участка требуется внесение удобрений. С этой целью в грунт вносится суперфосфат, минеральные удобрения и известь.

В весенний период производится повторная перекопка участка.

Грунт необходимо постоянно рыхлить, удаляя при этом сорняки. В весенний период в грунт также вносятся органические удобрения и суперфосфат. Этих удобрений необходимо всего лишь 20 грамм на один квадратный метр. Перед высадкой рассады за несколько дней производится внесение азотных удобрений. На квадратный метр участка требуется от 20 до 30 грамм удобрений. На этом подготовка грунта заканчивается.

Высадка рассады помидор в открытый грунт

Высадка рассады помидор в открытый грунт

После высадки семян томатов изначально начинает развиваться их корневая система. Далее производится развитие наземной части. Когда вы увидите, что помидоры тянуться к солнцу, то необходимо произвести их высадку в грунт.

Хитрости посадки рассады:

  1. За 10-14 дней до того, как будет высаживаться рассада, ее необходимо закалить. Это позволит ей максимально быстро адаптироваться в новых условиях. Если рассада посажена в стаканчиках или ящиках, то ее необходимо выносить на улицу на один час. Время закаливания постоянно увеличивается. В том случае, если вы выращиваете рассаду в парнике, то его необходимо открывать. За два-три дня до высадки время закаливания рассады необходимо увеличить. В этот период рассада остается на ночь открытой.
  2. За 7 дней до высадки производится обработка рассады однопроцентной бордоской жидкостью. Также с этой целью может быть использован препарат профит-голд. Перед тем, как высадить рассаду, корневой ком лучше всего будет обработать фитоспорином, из которого предварительно делается раствор.
  3. Самым удачным временем для высадки рассады томатов является конец весны или начало лета. В этот период температура воздуха днем должна быть в пределах 22-25 градусов, а в ночное время не опускаться ниже показателя в 15 градусов. Для обеспечения максимально комфортных условий рассаде ее высадка производится во второй половине дня. Лучше всего будет высадить томаты вечером перед заходом солнца.
  4. За пару часов до высадки рассады емкости с рассадой или парники поливаются водой комнатной температуры. Это позволит извлечь растение вместе с небольшим количеством земляного кома без повреждения корней. Рассаду из горшков доставать необходимо сразу же перед высадкой. В противном случае ваши действия могут привести к увяданию растения и замедлению его роста.

Перед посадкой в грунте выкапываются лунки, которые полностью соответствуют размеру горшка. В лунку необходимо внести комплекс удобрений, который состоит из:

  • Древесного пепла
  • Перегноя
  • Других минеральных удобрений

Высадка рассады производится максимально аккуратно таким образом, чтобы не повредить ее корневую систему. При высадке корни растения направляются вниз. Это позволит томатам прижиться в максимально короткие сроки. После того, как вы поместили рассаду в лунку, ее необходимо полить, а сверху присыпать землей.

Сорт помидоров напрямую влияет на схему посадки.

Между рядами низкорослых помидор оставляется расстояние в 30-40 сантиметров.

В ряду расстояние между томатами должно быть не менее 60 сантиметров. Между кустами высокорослых помидор должно быть расстояние в 70 сантиметров. При этом расстояние от ряда к ряду должно быть не менее 50 сантиметров. Высадку томатов лучше всего будет произвести в шахматном порядке. При использовании покупных семян схема посадки делается точно такой же, как указана на упаковке.

Высадка рассады помидоров является достаточно простым процессом. Если огородник будет выполнять основные правила высадки, то он гарантировано получит быстрое приживание рассады, обильное цветение и богатый урожай томатов.

Особенности ухода за томатами

Особенности ухода за томатами

Для того чтобы рассада прижилась ей необходимо обеспечить полноценный уход. Прежде всего томатам необходимо обеспечить частый и обильный полив. При этом переувлажнять почву категорически запрещается. Полив рассады необходимо осуществлять в вечернее время. Утром огородник рыхлит землю. Это действие позволит насытить грунт кислородом, что значительно ускорит процесс приживания рассады.

Своевременная прополка рассады будет предотвращать появление сухой корки на ней, что негативно влияет на развитие.

Если рассаде будет обеспечен нерегулярный полив в сухую погоду, то это может вызвать заболевание вершинная гниль у томатов.

Очередная подкормка помидоров осуществляется через десять дней после высадки рассады. С этой целью можно использовать фосфорные или азотные удобрения. Если томаты имеют большой рост и у них отсутствует завязь, то подкормки азотными удобрениями не производятся.

Особенности ухода за рассадой до высадки в грунт

Особенности ухода за рассадой до высадки в грунт

Для получения богатого урожая за помидорами необходимо производить уход за рассадой до того, как она будет высажена в грунт. При появлении первых всходов производится подкормка рассады. Подкормка начинается после разворачивания семядольных листочков. Для того чтобы подкормка дала хороший результат она должна производиться в паре с поливом. Лучше всего будет поливать помидоры раствором из удобрений.

Удобрения для подкормки всходов вы можете приобрести в любом специализированном магазине.

Полив рассады производится в умеренных количествах. Если рассада выращивается в теплице, то для ее полива необходимо использовать автоматическую систему. При излишнем поливе корни данного растения будут отмирать, что сделает рассаду непригодной к высадке в грунт. Также это может привести к загниванию корней и появлению вредителя, который питается гнилью.

Пересадка рассады помидор:

  • Через двадцать дней после всходов производится пересадка растения в просторный ящик.
  • Если ей будет мало места, то она станет тонкой и слабой. Это сделает ее непригодной к высадке в грунт.
  • Высадка рассады в землю производится только через полтора месяца после появления всходов.
  • Для того чтобы не повредить корневую систему рассады она пересаживается в грунт вместе с земляными кубиками.

Если рассада выращивается в зимней теплице, то ее необходимо оснастить светодиодными лампами. Рассада помидор является уже растением. Именно поэтому она требует правильного и рационального ухода. При недостаточном количестве пространства и света во время ее выращивания вы можете получить очень плохие результаты. Помидоры из такой рассады будут плохо цвести, что негативно повлияет на урожайность. Если вы вырастили хорошую рассаду томатов, то она будет разрастаться вширь. По истечению месяца толщина ствола помидора должна соответствовать размеру карандаша.

Высадка рассады помидоров в грунт производится достаточно просто. Для этого необходимо иметь всего лишь качественную рассаду и воду. При правильной пересадке помидор в грунт вы обеспечите себе хороший урожай этого овоща. Кроме того, вам необходимо будет производить уход за рассадой, чтобы она правильно прижилась.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Выращивание | Помидор