Секреты выращивание рассады томатов без пикировки и с пикировкой

Томаты относятся к семейству пасленовые. Растет в природе как многолетнее травянистое растение. В домашних условиях выращивается как однолетка. Родом томаты из южноамериканских тропиков. Долгое время, после того как они появились в регионах России и Европы, их выращивали как декоративные растения. Томаты высаживали на клумбах и как домашние цветы в горшки.

Томаты – это травянистые растения, высота которых может достигать 1,8 метра в высоту. Ветви раскидистые, опушенные, окрашены в светло зеленый или зеленый тона. Листья мягкие, неровные, рельефные, заостренные на конце. Цветки небольшие, лепестки окрашены в желтый тон.

Содержание:

Популярные сорта томатов для выращивания

Популярные сорта томатов для выращивания

Селекционеры со всего мира ежегодно выращивают новые сорта томатов. На сегодняшний день их насчитывается около 700. Сорта разрабатываются с учетом региона произрастания, количеством теплых дней и влажности почвы.

Также существуют виды с розовыми, желтыми, черными и оранжевыми томатами:

  • Розовый мед. Кусты этого сорта вытягиваются на 60-100 см в высоту. Ветви сильные, опушенные, нуждаются в дополнительной опоре. Плоды крупные, мясистые, сладкие, в зрелом состоянии окрашены в розовый тон. Устойчив к различным заболеваниям, нормально переносит перепады температур.
  • Апельсин. Это высокорослый сорт. Стебель куста вытягивается на 1,5 метра, нуждается в опоре. Плоды в зрелом состоянии приобретают ярко-оранжевый окрас. По форме они округлые, мякоть мясистая, сладкая. Вес одного плода может достигать 400 грамм.
  • Грифон. Сорт относится к раннеспелым. Кусты среднего размера имеют мощные ветви. Зрелые плоды имеют розовый равномерный окрас, по форме они округло-приплюснутые. Сорт устойчив к болезням и достаточно неприхотлив в уходе.
  • Кристина Плюм. Это ранний сорт помидор. Куст высокорослый, стебли сильные, но нуждаются в опоре. Листва густо располагается по ветвям, прикрывая томаты от жаркого летнего солнца. Плоды имеют необычную тигровую зелено-красную окраску. Форма томатов сливовидная, созревает сразу целая гроздь.
  • Айвенго. Сорт относится к ранним, и отличается высокой урожайностью. Часто используется в промышленных целях. Куст имеет среднюю высоту стеблей, ветви сильные. Плоды округлой формы, блестящие, равномерно окрашены в красный тон.

Уход за томатами

Уход за томатами

Как ухаживать за томатами известно каждому дачнику. Помидоры настолько популярное растение, что в каждой семье существуют свои правила и ритуалы по его выращиванию. Многие высаживают рассаду при определенной фазе луны, некоторые сопрягают с каким-нибудь праздником.

Сорта томатов неприхотливый и устойчив к различным заболеваниям:

  • Мелодия. Супер ранний гибридный сорт. Кусты высокие, ветви достаточно сильные, но рекомендуется подвязывать к опоре. Плоды округлой немного приплюснутой формы окрашены в ярко-красный тон. Вес одного помидора может достигать 230 грамм. Сорт неприхотлив и устойчив к заболеваниям.
  • Пинк Леди. Это раннеспелый гибридный сорт. Кусты среднерослые, ветви крепкие. Плоды овально-приплюснутые, окрашены в розовый цвет. Мякоть сладкая, сочная и мясистая. Сорт неприхотлив в уходе и устойчив к болезням.

Томаты относительно не прихотливые растения и хорошо произрастают и развиваются на практически любой почве. Единственное условие, их нельзя высаживать на одно и то же место каждый год. То есть рекомендуется чередовать место посадки с другими растениями на участке.

После высадки рассады в открытый грунт, ее рекомендуется обработать противовирусными препаратами. А через 3 недели можно начинать подкармливать кусты органическим удобрением. Для этого хорошо подходит раствор коровяка и немного удобрений.

Томаты – влаголюбивые растения, поэтому рекомендуется регулярно их поливать большим количеством воды.

Особенно это актуально в жаркие и засушливые месяцы лета. После полива можно присыпать мокрую землю небольшим слоем торфа или компоста, который послужит мульчей для растений, и сохранит влагу на более длительный срок. Переливать томаты тоже не рекомендуется, так как может пострадать корневая система. При дождливой погоде или пасмурных днях полив сокращают.

Высокорослые сорта нуждаются в опорах, так как их ветви недостаточно крепкие, чтоб выдерживать вес зрелых плодов. Для этого возле каждого куста, когда он еще не очень высокий, заглубляют длинные колья. И по мере роста томат подвязывают к нему. Также, если рассада выращивалась в теплице, часто каждый куст подвязывают на растяжки к верхним дугам.

Выращивание рассады томатов с без пикировки и с пикировкой

Выращивание рассады томатов с без пикировки и с пикировкой

Размножение томатов проходит с помощью семян, которые собираются со зрелых плодов. Но собрать семена мало, для того чтоб получилась хорошая рассада, стебли растения были сильные и прочные, семена необходимо подготовить. И в зависимости того какие результаты необходимо получить проводят различные процедуры.

Рассаду выращивают двумя способами:

  • При первом способе молодые ростки пикируют
  • Второй метод – это выращивание томатов без пикировки

Выращивания рассады без пикировки:

  1. Семена дезинфицируют в слабом растворе марганцовки в течение 20 минут.
  2. После этого заворачивают во влажную марлю и оставляют на подоконнике в блюдце на 2-3 дня.
  3. Периодически необходимо добавлять воды, чтоб материал не пересыхал.
  4. Материал на посадку готов. Необходимо подготовить емкости и почву для работы.
  5. Для этих целей хорошо подходят торфяные горшки или специальные пластины с ячейками кубиками, которые часто применяются, когда проходит выращивание рассады томатов без пикировки. Если же рассаду будут пикировать, то можно воспользоваться обычными деревянными ящиками.
  6. Томаты неприхотливы к виду почвы, поэтому можно приобрести готовый субстрат для пасленовых в магазине.
  7. Не рекомендуется выращивать помидоры в чистом торфе, при пересадке в открытый грунт они могут плохо адаптироваться. Весь грунт обрабатывается горячим раствором марганца для дезинфекции.
  8. Период высевания семян рассчитывается для каждого региона. В зависимости от погодных условий и температурного режима, а также наличии теплицы на даче, периодом выбирается конец зимы - начало весны, или весенние месяцы.
  9. В грунт рассаду можно высаживать, когда верхний слой земли прогреется на 10 см.
  10. От посадки до готового саженца помидор развивается около 60 дней.

​В подготовленную емкость выкладываются семена на глубину не более 1 см. При подготовке рассады с последующей пикировкой, расстояние между сеянцами отставляют около 1-2 см. Такая посадка позволит рассаде долго находиться в ящике и корневая система каждого ростка успеет достаточно окрепнуть. Для самостоятельного выращивания каждого отдельного куста помидора семена выкладывают в отдельные ячейки по 2 шт. После посадки поливать семена не рекомендуется, так как они могут углубиться в почву вместе с водой. Подготовленные емкости необходимо накрыть пленкой или стеклом, чтоб образовался парник. Ящики ставят на светлое место в помещении, где температура воздуха не снижается ниже 25 градусов. Периодически почву обрызгивают с пульверизатора, чтоб она не пересыхала. Всходы должны появиться через неделю после посадки.

Через 2 недели после появления всходов и при появлении двух взрослых листьев рассаду можно пикировать в отдельные горшки. Для этого необходимо хорошо полить почву в емкости, где растут молодые томаты. Далее, каждый отдельный росток вынимается ложкой и переносится в подготовленный стаканчик или торфяной горшок с грунтом. В субстрате делаем отверстие, и высаживает в него молодой томат. Хорошо поливаем. Следующий полив рекомендуется проводить только через неделю.

При выращивании томатов без пикировки ростки переваливаются в емкости, больше предыдущих.

Процесс проходит немного проще, так как молодую рассаду можно высаживать вместе с торфяными стаканчиками, которые сами разлагаются и служат дополнительным питанием.

Болезни и вредители рассады томатов

Болезни и вредители рассады томатов

При выращивании рассады часто встречается проблема загнивания стебля. Это заболевание может возникнуть по следующим причинам:

  • Сильный перелив субстрата и заболачивание почв.
  • Густая посадка семян.
  • Выбрано недостаточно светлое место для прорастания и развития.
  • Температура окружающей среды слишком высокая.

Томаты применяются в основном в пищу. За долгий период выращивания этого растения в культуре существует множество рецептов приготовления этого плода, как в спелом, так и в зеленом виде. Также, томаты консервируют на зиму самостоятельно или в составе салатов.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Выращивание | Томаты