Посадка петуний на рассаду: особенности ухода, общие сведения о растении

Петуния – это красивый яркий цветок с приятным запахом, который можно встретить в любом городе и пригороде нашей страны. Садоводы просто обожают петуний за их красоту и неприхотливость. Этот эффектный цветок идеально подойдет как для подоконников и балконов, так и для открытых просторных клумб. Посадка петуний на рассаду довольно проста, цвести они начинают быстро.

Содержание:

Общие сведения о петунии

Общие сведения о петунии

Петунии бывают как однолетними, так и многолетними. Это растение семейства Пасленовых, что делает его дальним родственником томата, картофеля и табака. Слово "petun" в переводе с португальского означает "табак". Петунии могут достигать в высоту до 1 м в зависимости от сорта

Родиной петуний является жаркая Южная Америка, что и делает это растение таким теплолюбивым.

Обнаружил этот цветок и описал в своих работах знаменитый ботаник Жан-Батист Ламарк. Большинство сортов были обнаружены в Бразилии, где они росли по берегам рек. Некоторые виды были открыты совсем недавно, в конце 20 века.

Описание петунии:

  • Цветки у петунии обычно одиночные, яркие, с пятью лепестками, могут быть различных расцветок: белые, красные, розовые, фиолетовые, желтые, голубые.
  • Семена мелкие.
  • При внимательном осмотре вы можете заметить, что стебли и листья петунии покрыты волосками.

Петуния цветет очень долго. Если вовремя высадить ее, она порадует вас своими яркими цветами уже в начале июня и цвести не перестанет до первых холодов. Об этом цветке существует множество легенд. Согласно одной из них прекрасную принцессу заточил в темном замке дракон. Она должна была развлекать его, петь и танцевать, но ей самой было очень тоскливо в замке. Она любила рисовать, но у нее не было ни красок, ни полотна.

Однажды она вышла на балкон и запела. На ее пение слетелись птицы. Принцесса обрадовалась и попросила их приносить ей различные травы, цветы и коренья, чтобы она могла сделать из них краски. Когда краски были готовы, нужно было найти холст. Принцесса решила рисовать на стенах, которые окружали ее. Мрачные камни быстро стали превращаться в невероятной красоты картины. Когда не осталось ни одного пустого места, стены рухнули, и принцесса освободилась, а на месте руин остался ковер прекрасных ярких цветов – петуний.

Посадка петуний на рассаду

Посадка петуний на рассаду

Чтобы вырастить рассаду, нужно запастись дополнительными источниками света. Тогда сажать семена можно будет уже в конце зимы. Однако оптимальным временем для посадки считается вторая половина марта.

Есть несколько требований к посадке семян петунии, выполняя которые, вы обеспечите себе прекрасную пышную рассаду:

  1. Ранней весной световой день еще короткий, поэтом взойдут не все семена. По этой причине сыпать нужно побольше семян.
  2. Почва для посадки должна быть легкой, обогащенной перегноем, торфом, хорошо взрыхленной и увлажненной. Увлажнить почву нужно за день до посадки.
  3. Семена кладут на грунт, предварительно смешав их с небольшим количеством сухого песка. После чего тщательно выравнивают, но не утрамбовывают.
  4. Когда семена уже посажены, почву нужно увлажнить при помощи распрыскивателя и накрыть пленкой или стеклом. Температура при этом не должна быть слишком высокой, чуть больше 20 градусов.
  5. Пока у сеянцев не появились первые листочки, стекло не снимайте.
  6. Влажность должна быть достаточно высокой, однако нельзя допускать излишней сырости, чтобы растение не загнило. Поэтому если вы видите капельки конденсата на стекле или пленке, переверните ее и тщательно протрите.
  7. Первые всходы нужно аккуратно опрыскивать, периодически заменяя воду на слабый раствор марганцовки.
  8. После того, как вы увидели первые листочки на сеянцах, смело убирайте стекло. Теперь нужно присыпать их небольшим количеством песка и сократить полив.

Когда листочков уже несколько, можно заниматься рассаживанием сеянцев. Это делается просто. Почву нужно предварительно увлажнить, чтобы легче было вытаскивать растение. Тянуть росток необходимо аккуратно, за листочек, не стряхивая почву с корневой системы. Затем просто посадите растение в отдельный горшок с той же смесью, как и при посадке семян.

Пересаженную петунию также нужно накрыть пленкой на несколько дней.

Полив должен быть регулярным, обеспечивающим умеренную влажность. Через неделю можно начинать подкармливать растение различными удобрениями. Приобрести их можно в специализированных магазинах. Подкормка должна проходить раз в неделю.

Уход за петунией

Уход за петунией

Уход за петунией несложный и не потребует от вас особого мастерства. Однако некоторые правила все же нужно соблюдать, чтобы клумба радовала глаз. Как уже говорилось выше, петуния очень любит тепло. Поэтому важно поддерживать нужный температурный режим, особенно при выращивании рассады. Но это не значит, что горшок с рассадой нужно ставить возле палящей батареи. Почва не должна пересыхать. Сухая корка на грунте может негативно повлиять на сеянцы, они просто задохнутся.

Высаживать петунию в открытый грунт нужно только после того, как все заморозки прошли и нет угрозы их возвращения.

Палящее солнце также не подходит для высадки. Если пасмурных дней не предвидится, выберите для этой процедуры вторую половину дня, когда солнце уже не такое яркое.

Несмотря на любовь к теплу, сильную засуху петунии переносят плохо. По этой же причине растения нужно регулярно поливать. Делается это очень осторожно, чтобы не повредить хрупкие цветки. Чем крупнее сорт цветка, тем он более требователен к условиям содержания.

​Подкормка цветка:

  • В удобрениях, которыми вы подкармливаете петунию, должно быть достаточно калия. Это важно для правильно роста и цветения растения.
  • Причем подкармливать нужно еженедельно до самого конца лета.
  • Свежий навоз в почву добавлять нельзя, так как он может стать причиной возникновения грибка.
  • Очень хороши различные органические удобрения типа гумиловых.

Участок, на который вы высаживаете петунию, должен быть открыт для солнца. Поэтому убедитесь, что рядом нет высоких деревьев, заборов и большую часть дня клумба будет освещаться.

Если вы хотите, чтобы ваша петуния цвела до самого ноября, высаживайте ее уже цветущей.

Увядшие цветки срезайте. Это сделает растение сильнее, а клумбу красивее. Если вы заметили, что стебли и листья начали темнеть, обработайте петунию специальным раствором от гнили. Его можно приобрести в магазине для садоводства.

Особенно опасна для петуний тля, так как в этом случае растение погибает достаточно быстро. Семена можно собирать по истечении двух месяцев с начала цветения. Выбирайте крупные, здоровые цветки, которые распустились раньше остальных.

Виды и сорта петуний

Виды и сорта петуний

Петуния имеет множество видов, подвидов и групп. Рассмотрим самое основные разновидности:

  • Кустовая петуния. Кустовая петуния имеет наибольшее количество видов. Это довольно крупные, яркие цветки, требующие особого ухода. Однако несмотря на красоту цветка, он имеет свои недостатки. К ним относится небольшое количество бутонов, их хрупкость. Дождь и ветер легко могут повредить такую клумбу.
  • Стелющаяся петуния. Эта петуния отличается тем, что на ее длинных гибких стеблях находится большое количество бутонов, по этой причине стебель не тянется вверх, а стелется. Такие цветки хороши для балконов и клумб, где достаточно горизонтального пространства. Наиболее гибкий стебель принадлежит сорту под названием Surfinia. Он также имеет множество видов, но всех их объединяет устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды.
  • Многоцветковая петуния. Из названия понятно, что такая петуния имеет множество мелких цветков. Они смотрятся не так эффектно, как крупные, зато более живучи в условиях сильного ветра и дождя. Эта петуния цветет долго и неприхотлива в уходе. Мелкие, густо посаженные цветы будут напоминать разноцветный яркий ковер.
  • Карликовая петуния. Карликовая петуния отличается маленьким ростом, ниже 30 см. Этот компактный цветок отлично подойдет для небольших клумб. Он любит свет и влагу, однако при избыточной сырости быстро загнивает. Уход за ним должен быть особенно тщательным.
  • Махровая петуния. Этот прекрасный пышный цветок трудно не заметить. Чтобы клумба смотрелась красиво, цветки нужно сажать не слишком близко друг к другу. Одним из новых сортов махровой петунии является Ангора, пышный цветок с небольшими листочками. Он неприхотлив, долго цветет и способен пережить даже сильный ветер. Устойчивый к болезням сорт Соната имеет цветки светло-розового цвета и обладает густой листвой.
  • Каскадная петуния. Этот вид петунии отлично подойдет для подвесных кашпо и ящиков. Особую любовь садоводов заслужил сорт Дабл Каскад с прекрасными двухцветными бутонами и нежным ароматом.

Какой бы сорт вы ни предпочли, петуния станет великолепным украшением для сада, и понравится всем любителям цветов. Не слишком трудоемкий уход и разнообразие сортов позволит создать самые интересные и красивые композиции.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Петуния
Аватар пользователя Yulia26

Очень люблю стелющуюся и многоцветковую петунию. Высаживаю на рассаду, а уже после всхода пересаживаю и формирую клумбы и газоны. Цветок не прихотлив, может расти под палящим солнцем. Главное - умеренно поливать и не заливать его. Иначе пропадет.