Разбираемся, как сажать цветную капусту

Как сажать цветную капусту? Данный вопрос возникает у всех огородников, которые хотят в течение всего сезона наслаждаться отличными вкусовыми качествами этой культуры и получать огромную пользу, которую она дает организму.

Говоря о том, как сажать цветную капусту, следует в первую очередь рассмотреть процесс подготовки почвы. Саженцы нельзя размещать в только что перекопанной земле: перед посадкой она должна хорошо улечься. Для посадки лучше всего выбирать участки с супесками с высоким содержанием гумуса либо рыхлые суглинки, в которые обязательно необходимо внести известь или золу, а также навоз.

Оптимальный способ выращивания – из рассады в горшках (такой посадочный материал лучше всего реагирует на перенесение в открытый грунт). Имеет право на существование и безрассадный метод, при котором семена высеваются по несколько штук в лунку, а затем прореживаются. Высаживать семена в горшки нужно во второй половине марта, предварительно их обеззаразив, ровными рядами с небольшим расстоянием друг от друга. При появлении первого действительного листа сеянцы пикируются в отдельные горшочки и тщательно удобряются аммиачной селитрой, хлористым калием либо настоем навоза, а также двойным суперфосфатом. Через полтора месяца после появления всходов наступает время высадки капусты на постоянное место. Высадка должна проводиться так, чтобы между отдельными растениями оставалось не менее тридцати сантиметров свободной почвы, и сопровождаться внесением в каждую лунку ста граммов золы и горсти перегноя.