Уход за виноградом весной: прививка, посадка, подкормка и обрезка

Виноградом называют куст, который вьется и дает плоды в виде ягод. При выращивании винограда из семян он прорастает в первый же год после высадки. На следующий год можно увидеть длинные и очень хорошо развитые побеги. Цветки этого растения характеризуются очень маленькими размерами.

Они собираются в соцветия или метелки, на которых в дальнейшем образовываются ягоды. Ягоды винограда могут быть зеленого, синего, фиолетового, розового, лимонного цветов. Для того чтобы обеспечить винограду полноценное развитие и высокий урожай, необходимо очень хорошо заботиться о нем в весенний период.

Содержание:

Как производить подкормку винограда в весенний период

Как производить подкормку винограда в весенний период

В том случае, если в весенний период в почве не хватает влаги или элементов минерального питания необходимо вносить подкормку. Также это действие производится при подмерзании корневой системы винограда.

Особенности подкормки:

  • Подкормку винограда в весенний период лучше всего производить под корень. С этой целью чаще всего используются минеральные удобрения.
  • Ухаживать за виноградом в весенний период лучше всего начинать с первой половины апреля.
  • Удобрение под кусты необходимо внести до начала роста побегов. В том случае, если в осенний период под кусты не были внесены фосфорно-калийные и органические удобрения, то весной производят внесение комплексного минерального удобрения.

Для выполнения этого действия необходимо смешать 140 грамм аммиачной селитры, 120 грамм сернокислого магния, 110 грамм суперфосфата, 30 грамм сернокислого магния с водой для полива. Этот объем удобрений необходимо вносить под кусты, средняя урожайность которых составляет от 12 до 15 килограмм.

Фосфорно-калийные удобрения необходимо вносить на глубину, в которой залегают основные корни куста.

Для этого необходимо сделать специальные проколы в почву с помощью металлического штыря. В том случае, если в качестве удобрения используется перегной, то необходимо вносить только половину нормы аммиачной селитры.

Обрезка винограда

Обрезка винограда

Для того чтобы правильно обрезать виноград в весенний период, необходимо правильно произвести подготовительные работы. Для этого необходимо очень тщательно осмотреть куст данного растения, приделив внимание почкам и повреждениям тканей на ветках.

Для винограда обрезка является достаточно болезненной процедурой, так как она наносит очень большое количество ран. Для того чтобы смягчить негативные последствия садоводу необходимо принять определенное количество мер.

Для удаления тонких побегов винограда необходимо:

  • Использовать секатор, а для более толстых – ножовку.
  • Для того чтобы обрезка производилась достаточно быстро и менее болезненно для винограда необходимо очень хорошо наточить нож секатора, а его пружины смазать маслом.
  • Для обеспечения ровных и гладких срезов необходимо располагать нож со стороны побега, который оставляется.
  • Упор секатора необходимо делать на ту часть, которая отрезается. Срезы должны иметь минимальный диаметр.

В том случае, если сучки замещения каждый год оставляются ниже плодоносной лозы, то срезы можно располагать с одной стороны.

Благодаря этому жидкость и питательные вещества будут поступать ко всем органам куста. После того, как ветки спиливаются ножовкой, их необходимо подравнивать с помощью секатора. Благодаря этому поверхность ран станет максимально гладкой. Если эту процедуру не произвести, то на срезах может задерживаться вода, что приведет к появлению грибка или других опасных болезней винограда.

Секреты обрезки:

  • Обрезка винограда должна производиться в апреле до того, как начнется сокодвижение.
  • При обрезке этого растения необходимо изначально проредить кусты методом удаления больных, мертвых и слабых веток. Это ограничит потерю здоровыми лозами воды и полезных веществ.
  • Толстые и крепкие ветки необходимо осторожно нагнуть в сторону инструмента и медленным скользящим движением сделать срез. При этом необходимо следить, чтобы во время обрезки лозы не сплющивались.

Кусты возрастом более двух лет обрезаются на 60 процентов. При этом их необходимо укорачивать где-то на пять почек. При работе со старыми ветками необходимо прикладывать максимум усилий, чтобы срезы были максимально маленькими. Иначе растительные ткани винограда будут отмирать. Если ветки удаляются у основания куста, то необходимо оставить небольшие подушечки размером в 0,5 сантиметра. Для формирования скелета куста винограда необходимо два отрезка многолетних лоз, на которых будут расти молодые побеги.

На всех "рукавах" винограда необходимо оставить короткую часть прошлогодней лозы, которая имеет несколько побегов.

При этом сучок замещения необходимо укоротить на несколько почек. Плодовую стрелку необходимо срезать не более чем на 6 почек. При этом не стоит забывать, что данные ветки отвечают за плодоношение винограда. Поэтому работы в этой области необходимо проводить максимально аккуратно.

Для того чтобы куст винограда полноценно развивался в дальнейшем необходимо оставить качественный сучок замещения. В первый год садоводу необходимо будет вырастить несколько мощных побегов, а во второй – развить четыре побега. Правильная обрезка винограда обеспечит данному растению полноценное развитие.

Обработка винограда

Обработка винограда

Для того чтобы уберечь виноград от различных заболеваний во время цветения и плодоношения, необходимо обрабатывать его такими растворами в весенний период:

  • Оксихом.
  • Бордосская жидкость.
  • Карбофос.

Эти инсектициды вырабатывают иммунитет данного растения к разнообразным заболеваниям. При выборе инсектицида необходимо обращать внимание на сорт винограда и особенности его развития. Они помогают винограду не только избежать различных заболеваний, но и ограждают от вредителей.

Как боротся с заболеваниями винограда:

  • В том случае, если виноград поражен бактериальным раком, который проявляется в виде специфических наростов на ветках, то необходимо вырезать пораженные места из куста и сжечь их. Это ограничит возможность распространения заболевания по саду.
  • Все ранки винограда необходимо смазать специальным раствором в виде бихромата аммония или перекиси водорода. После того, как раствор засохнет, ранки необходимо смазать садовым варом.
  • Кусты винограда, которые поражаются данным заболеванием садят на специальную диету, которая подразумевает сокращение поливов и подкормок в два-три раза. Благодаря этому иммунитет виноградника значительно поднимется.

Каждый садовод должен помнить, что растения, которые переносят любое заболевание нельзя превращать в маточное растение для размножения черенками.

Такой виноград может использоваться только с целью получения урожая. Для того чтобы избежать заболеваний винограда в весенний период необходимо проводить профилактические работы, которые заключаются в уменьшении поливов, а также в сведении подкормок куста из перегноя и свежего навоза к минимуму. Благодаря правильному уходу за виноградом в весенний период можно полностью избавиться от его заболеваний и вредителей.

Особенности посадки и прививки винограда

Особенности посадки и прививки винограда

Для того чтобы вырастить куст винограда высокой урожайности, необходимо произвести его правильную посадку. Подготовка материала для высадки винограда производится в начале марта. Но лучше всего данное действие провести в весенний период, а весной вам будет необходимо всего лишь проверить способность лозы прорастать. Для этого лоза помещается в воду на некоторое время.

Высадка заготовленных черенков и лозы производится в мае. При этом морозы должны окончательно закончиться, так как пережив малейший заморозок лоза может не прижиться.

Перед высадкой саженцев винограда в обязательном порядке необходимо проверить их корневую систему.

Как сажать виноград весной:

  • Саженцы необходимо тщательно изучить, что ограничит от возможности появления заболеваний на новых кустах.
  • При высадке винограда необходимо очень тщательно подготовить яму. Она должна быть на 10-15 сантиметров больше корневой системы саженца.
  • После высадки саженца винограда ему необходимо обеспечить регулярный и обильный полив. Это обеспечит качественное приживание черенка и саженца.
  • Для того чтобы ускорить процесс приживания винограда необходимо использовать стимуляторы роста.
  • Черенки и саженцы обрабатываются в растворе стимулятора роста до высадки в грунт.

Прививка винограда

Для того чтобы вывести новые сорта винограда необходимо произвести его прививку.

Одним из самых легких способов прививки является окулировка одревесневших щитков. Привой необходимо подготавливать по общеустановленным правилам. В осенний период необходимо заготовить черенки растения и сохранять их в холодильнике. Температура хранения черенков не должна превышать показателя в +5 градусов. При этом необходимо следить, чтобы черенки не пересыхали. Для этого необходимо корень черенка завернуть в мокрую тряпочку.

Перед прививкой винограда черенки необходимо:

  • Вымочить за два дня до проведения работ в стимуляторе роста.
  • Далее необходимо выбрать куст и место прививки.
  • Черенки необходимо прививать на расстоянии метра от головы куста.
  • В том случае, если черенкование производится на старом растении, то необходимо сохранять порослевые побеги. В дальнейшем лишние побеги удаляются.
  • Для успешной окулировки черенками нужно использовать остро заточенный нож, который характеризуется высоким уровнем стерильности.
  • Также места среза должны быть открытыми максимально короткий промежуток времени. Именно поэтому необходимо места среза орошать, а почку окунать в и черенок необходимо делать осторожные и плавные движения вверх вниз.
  • Над прививкой в обязательном порядке оставляется несколько листочков. Эти листочки в дальнейшем будут работать в качестве насоса. С их помощью место соединения будет обеспечено всеми необходимыми питательными веществами.
  • Место прививки обматывается стрейч-пленкой или тряпочкой на две недели.

Уход за виноградом в весенний период является достаточно простым процессом. Для того чтобы данное растение давало полноценный и богатый урожай ему необходимо обеспечить не только правильную посадку, но и обрезку, полив и удобрения.

Больше информации можно узнать из видео.