Цукини - что это за растение, сорта и агротехника

Цукини "приехал" в Европу со своей родины северной Америки в 16 веке. Первое время культивировалось как декоративное и выращивалось в основном в ботанических садах. Позже, садоводы распробовали плоды и начали выращивать растение на дачных участках и огородах. Большим преимуществом цукини является его скороспелость. Мякоть у плода сочная, окрашена в белый или зеленоватый цвет.

Содержание:

Общая информация о цукини

Общая информация о цукини

Кабачок цукини – травянистое однолетнее растение, которое относится к семейству тыквенные. Цукини формируют куст, высота которого может достигать 120 см. Достаточно крупные листья, резанные, декоративные, располагаются на высоких черешках. На стволах черешков и на листьях видна опушенность. Цветки крупные, пятилепестковые.

Плоды крупные, имеют цилиндрическую форму, продолговатые, окрашены в зеленый, желтый или продольно-полосатый зеленый тон.

Цукини достаточно просты и неприхотливы в уходе. Хорошо освещенное место, своевременный полив и подкормка дадут хорошо развитые кусты и большое количество плодов.

Сорта цукини

Сорта цукини

Цукини насчитывает пару десятков сортов и гибридов, разработанных селекционерами для выращивания растения в различных регионах. Таким образом, растение можно выращивать в любой местности, где теплые и солнечные дни длятся не менее 110 дней.

Популярные сорта цукини:

  • Цукини Цукеша. Кусты средних размеров, ветвится слабо. Через 1,5 месяца после высадки растения, начинается созревание плодов. Урожайность высокая. Мякоть плодов отличается приятным вкусом. Вес одного может достигать 900 грамм. При соблюдении правил хранения лежит до 2 месяцев.
  • Цукини Желтоплодный. Сорт имеет плоды с кожурой ярко-желтого цвета. Такой оттенок возможен благодаря высокому содержанию каротина. Мякоть вкусная, рекомендуется для диетического и детского питания. Форма плодов цилиндрическая, продолговатая. Вес одного цукини может доходить до 900 грамм. Семена хорошо прорастают, поэтому можно высаживать безрассадным способом.
  • Цукини Зебра. Сорт относится к высокоурожайным. Также это один из самых скороспелых сортов, для созревания плода понадобится всего 38 дней, после высадки в открытый грунт. Плоды небольшого размера, весят до 0,5 кг, имеют цилиндрическую продолговатую форму. Кожура окрашена в светло зеленый тон с темно-зелеными продольными полосками. Сорт подходит для холодных регионов. Плоды хранятся длительное время и хорошо транспортируются.
  • Цукини Нефрит. Это куст среднего размера с большими сильно рассеченными листьями, которые окрашены в темно-зеленый тон с пятнистым рисунком. Плоды крупные, кожура имеет темно-зеленый тон, гладкая. Вес одного плода может доходить до 1,2 кг. Мякоть твердая, вкусная, волокнистая, окрашена в светло-кремовый цвет.
  • Цукини Банан. Сорт имеет плоды, кожура которых окрашена в насыщенный желтый цвет. Форма их цилиндрическая, в длину они вырастают более чем на 25 см. Созревают цукини рано. Мякоть у плодов окрашена в нежно-желтый цвет, твердая, сочная, вкусная. При соблюдении правил хранения лежат до 2 месяцев.

Уход за цукини

Уход за цукини

Для посадки цукини необходимо подобрать хорошо освещенное место. В тени и даже полутени кусты развиваются плохо, цветы практически не опыляются, а урожай получается скудный и не содержит необходимого количества сахара и питательных веществ. Солнечный свет должен попадать на куст в течение всего дня.

Почва должна быть плодородной. Рекомендуется перед посадкой растения внести в грунт немного органических удобрений.

В тяжелых и заболачиваемых почвах цукини будет развиваться плохо. Полив должен быть обильным, особенно в период цветения и формирования и роста плодов, но вода не должна застаиваться под кустами. При нехватке влаги, особенно в период цветения или завязи можно потерять часть урожая. Опытные садоводы рекомендуют поливать кусты цукини водой, не содержащей хлор. В засушливых местах рекомендуется участки между растениями застилать картоном, это удержит влагу дольше, будет препятствовать прорастанию сорняков и впоследствии послужит дополнительным удобрением для почвы.

После высадки рассады и прорастания сеянцев рекомендуется регулярно вспушивать землю и удалять сорняки. Если кусты развиваются на тяжелых почвах, то рыхление проводят после каждого полива или проливного дождя.

Цукини необходимо подкармливать в период роста и цветения:

  • Первый внос удобрений необходимо проводить для молодых ростков. Рассаду подкармливают через 15 дней, после того как она высажена в открытый грунт. За это время корневая система успевает адаптироваться к новому месту. Посевы удобряют через 30 дней после высадки. Применяется комплексное минеральное удобрение, которое рекомендуется развести в большом количестве воды и полить растения под корень, не задев при этом листья.
  • Вторую подкормку внося, когда начинается формирование бутонов. Можно воспользоваться такими же удобрениями или внести древесную золу.

Высаживать цукини на одно и то же место ежегодно не рекомендуется, так как в почве накапливаются вредоносные бактерии, которые могут привести к заболеванию растения. Также их нельзя высаживать на места произрастания кабачков и тыквы.

Размножение цукини

Размножение цукини

Цукини размножаются семенами. Высаживать в открытый грунт можно семечки или уже подготовленную рассаду. Саженцы подготавливают в основном в холодных регионах, где часто случаются весенние заморозки, а почва прогревается значительно дольше.

Перед посадкой в грунт или на рассаду рекомендуется подготовить семена. Для этого:

  • Их выкладывают в блюдце на влажную ткань, например марлю, и ставят на подоконник, желательно с южной стороны.
  • В помещении температура должна быть в пределах 24-28 градусов.
  • Через 2-3 дня семечки проклюнутся и их можно высаживать.

Семена необходимо высевать на рассаду за 4 недели, до высадки их в открытый грунт. Для этого:

  • Подготавливают субстрат из опилок перегноя и торфа в соотношении 1:4:5. Готовой почвой заполняют емкости.
  • Рекомендуется использовать небольшие торфяные стаканчики, которые впоследствии послужат дополнительным питанием для молодых растений.
  • В каждый стакан заглубляется 1 семечка на 1 см.
  • Емкости помещают в теплое светлое место, где температура окружающей среды не снижается ниже 25 градусов.
  • Периодически рассаду необходимо увлажнять.
  • В открытый грунт высаживаются молодые растения в конце мая или начале июня, когда почва хорошо прогреется.
  • Перед высадкой готовятся лунки, глубиной 5-7 см, в каждую необходимо засыпать немного золы и перегноя, предварительно перемешав их с землей.

Для высевания семян в открытый грунт дожидаются постоянного тепла. Заморозки или холодная почва могут погубить молодой росток. Многие садоводы рекомендуют высадку только тогда, когда одуванчики начнут расцветать. Это теплолюбивое растение открывает свои ярко-желтые бутоны только тогда, когда устанавливается теплая погода. В основном этот период приходится на последнюю неделю мая.

В подготовленной, заранее удобренной почве делают лунки, промежуток между которыми должен быть не менее 80 см.

В каждую помещают по 2-3 подготовленных семечки на расстоянии друг от друга и присыпают почвой на 3-5 см. Когда появляются всходы и формируются 1-2 взрослых листа, можно удалить или пересадить лишние ростки. Перенос растения рекомендуется проводить с частью земляного кома. Но лучше удалить, чтоб не повредить корневую систему основного куста.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Цукини достаточно устойчивы к различным заболеваниям. В основном все проблемы возникают при неправильном уходе. На развитие плохо влияет постоянное переувлажнение почвы или период сильной засухи. В бедных и тяжелых почвах кусты развиваются плохо, цветение скудное, урожай низкий. Для решения этой проблемы необходимо регулярное рыхление и внесение минеральных и органических удобрений.

Иногда встречаются на кабачковых культурах такие заболевания как:

  • Мучнистая роса. При мучнистой росе на листьях и стеблях растения появляются белые пятна. Если заболевание не сильно распространилось по кусту, то удаляются поврежденные части, а растение обрабатывается раствором коллоидной серы. При сильном поражении удаляется весь куст.
  • Серая или белая гниль. При появлении белой или серой гнили, которая часто после листьев переходит на плоды, необходимо удалять листья. Открытые плоды прогреваются солнцем и болезни могут на них не перейти. Но в основном гниль распространяется достаточно быстро и рекомендуется кусты полностью удалить, чтоб не заразить соседние растения.

Из вредителей чаще всего цукини подвержены нападению паутинного клеща и тли. Клеща можно убрать, не прибегая к химическим инсектицидам. Для этого готовят раствор из отвара шелухи или чеснока, которым в течение дня несколько раз обрызгивают куст.

Чтоб он не появлялся, рекомендуется не густо сажать растения и регулярно удалять сорняки.

Тлю можно убрать, обработав листья несколько раз мыльным раствором. При наличии на кустах плодов, препараты, содержащие химически вредные вещества, не используют. Такой куст удаляют, собрав предварительно все плоды.

Применение цукини

Применение цукини

Цукини считаются намного полезнее кабачков. В их мякоти содержится большое количество углеводов, которые легко усваивается организмом человека. Также в нем содержится каротин, аскорбиновая кислота и витамины группы РР и витамин С, магний, железо, калий.

В основном плоды цукини применяются в пищу:

  • В летний период их используют свежими в салаты и в холодные закуски, также их можно жарить, запекать и тушить в различных блюдах.
  • На зимний период заготавливают соленые и маринованные блюда, закатанные в банки.

Цукини малокалорийны, их рекомендуется употреблять как диетическое блюдо. Их можно использовать в виде пюре для кормления маленьких детей.

Также этот продукт улучшает пищеварение и способствует выводу вредных веществ из организма.

Преимуществом плодов цукини является их медленное развитие. Для употребления в пищу подходят плоды, длина которых достигла 15-20 см. Благодаря толстой кожуре, после снятия с куста цукини могут храниться более длительный срок, чем кабачки или патиссоны. Не рекомендуется принимать в пищу сырые цукини людям, которые болеют язвенными недугами. Некоторые кислоты сильно раздражают слизистую желудка. Но в вареном или печеном виде они пойдут на пользу.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Цукини

Выращиваем цукини уже третий сезон. Отличный стойкий к болезням и перепадам погоды сорт. Плоды с очень нежным вкусом и немножко сочнее обычных, поэтому некоторые считают их водянистыми, но мне это по душе, оладики с их получаются-пальчики оближешь

У меня теща в этом году решила посадить цукини, на даче постоянно копошилась с ними. После урожая угостила - сначала, думал, кабачок, а распробовал - вкус немного отличается, он своеобразный. Сейчас изучаю рецепты, что из него можно приготовить.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Иногда выращиваю кабачки этого сорта. Кроме специфического внешнего вида серьезных отличий по вкусу или урожайности, я лично заметить не могу. Хотя очень люблю любые кабачки, и регулярно использую их в пищу.