Самые красивые виды герани комнатной

Герань комнатная насчитывает около 300 видов. Родина – Южная Африка. Герань комнатная объединяет все растения вида, выращиваемые в домашних условиях. К ним относится и герань африканская, называемая Пеларгонией.

Содержание:

Герань комнатная: описание

 описание

Все герани комнатной можно разделить на две группы:

  • Цветущие, отличающиеся красивыми цветками.
  • Душистые, с неприметными цветками и ароматными листьями.

Корень герани чаще разветвленный, у некоторых видов стержневой. Стебель может быть прямостоячим или стелющимся (у ампельных растений). Листья рассеченные или в виде лопасти, реже перистые, покрыты мелкими тонкими волосками. Расцветка может быть однотонной, зональной, цвета – зеленый разной интенсивности, с сероватым, красным или голубым оттенком. Все они имеют длинные черешки.

Цветы собраны в соцветия кисти, каждый из них состоит из 5 и больше округлых лепестков красного, розового, фиолетового, белого цвета. У некоторых сортов они помечены яркими контрастными пятнами.

Цветет герань почти круглый год.

Для этого ей нужно обеспечить достаточное количество света и питательных веществ. Из цветков формируются плоды-коробочки. Многим они напоминают по форме клюв журавля. Этому сходству растение обязано несколькими народными названиями, прижившимися в разных странах: «журавельник», «нос аиста». Внутри плода находятся довольно крупные семена.

Виды герани комнатной

Виды герани комнатной

Самые популярные и красивые виды герани комнатной:

  • Самый распространенный – Герань зональная (окаймленная, калачик). Он насчитывается 70 тыс. сортов. Листья цельные, с темными концентрическими кругами разной интенсивности. Стебель прямостоячий, при неправильном формировании вырастает до 1 м в высоту. Цветки яркие, розового или белого цвета, по форме простые, полумахровые или махровые.
  • Плющелистная отличается от зональной формой стебля. Длинные плети, украшенные гладкими листьями, свисают вниз. Цветок устанавливают в подвесных вазонах.
  • Королевская вырастает до полуметра. Листья однотонные или с полосами, темными пятнами. Цветы большие, по форме простые или махровые, однотонные, разнообразных расцветок, с цветными пятнами, жилками, каемками. Другое название – английская крупноцветковая.
  • Герань душистая может иметь запахи лимона, хвои, мелиссы, имбиря, ананаса и других растений. Сорт Сильнопахнущая имеет аромат розы, Ароматнейшая – яблока. Некоторые ароматы не слишком приятные. Цветки невзрачные, розовые или фиолетовые. Куст нужно регулярно прищипывать, чтобы он имел красивую форму. Применяется для изготовления ароматических масел.
  • Герань Ангел с цветками, похожими на виолу. Куст ампельный, плети короче, чем у плющелистной, покрыты соцветиями с большим количеством цветков.

Гибриды Уникумы имеют сильно рассеченные, очень ароматные листья. Цветки большие и красивые, но меньше, чем у Королевской. Миниатюрные и карликовые не требуют обрезки. Цветут обильно.

По форме цветка можно выделить несколько групп зональных гераней:

  • Розоцветные с цветками, напоминающими розочки.
  • Кактусовидные с лепестками, закрученными в форме конуса.
  • Звездчатые с остроконечными лепестками.
  • Выделяется группа гвоздикоцветных с лепестками, зазубренными по краям.
  • Суккуленты – особый вид гераней. Стебли растений причудливо изогнуты. Некоторые сорта имеют колючки.

Размножение

Размножение герани

Герань комнатную размножают:

  • Семенами, но такой способ не всегда гарантирует повторение материнских свойств гибридов.
  • Черенками.

Семена высевают в грунт, приготовленный из равных частей торфа, песка и двойной порции дерновой земли. Основную часть почвосмеси укладывают в посуду, на дне которой расположен слой дренажа. Рассевают семена по поверхности на расстоянии 2 см друг от друга, затем засыпают оставшуюся землю тонким слоем. Увлажняют пульверизатором.

Укрывают посуду стеклом или пленкой, устанавливают в тепле (температура около 20°С). Каждый день проветривают, снимая стекло и стряхивают капли с него. Когда первые семена прорастут, снимают укрытие, снижают температуру (можно установить на подоконник, где она ниже, чем в остальной части комнаты).

Последующие 2 месяца рассаду поливают, дожидаясь, пока у нее появится по 2 настоящих листочка. Высаживают растения в отдельные горшочки небольшого диаметра. Чтобы получить растение красивой формы, верхушку прищипывают после 6 листка. При высевании семян, собранных собственноручно, сначала их скарифицируют. Для этого можно перетереть их наждачной бумагой.

Размножать герань черенками можно практически круглогодично, но весной корни на них образуются активней.

Берут черенок, несколько часов выдерживают его на воздухе, чтобы привял. Высаживают в посуду с рыхлой землей или крупнозернистым песком. Не укрывают. Когда черенок укоренится, его можно пересаживать в другой горшок.

Чаще укореняют черенки другим способом. Обрывают нижние листья, устанавливают черенок в стакан с водой и ждут, пока образуются корни. Затем высаживают в горшок.

Посадка

Посадка герани комнатной

Почву для выращивания герани комнатной используют не очень плодородную. Иначе у растения будет много листьев, но мало цветков. Горшок для герани должен иметь достаточно отверстий для оттока избыточной влаги. На дно посуды укладывают слой дренажа: керамзита, гальки, пенопласта.

Поливают по мере высыхания почвы. Зимой в прохладном помещении полив проводят пару раз за месяц. Если растение находится в теплой комнате, увлажняют чаще. Растения, которые были высажены в открытый грунт, в начале осени прячут в дом. Они плохо переносят пересадку. Корневая система не в состоянии удержать большое количество почвы, поэтому корни оголяются.

Чтобы герань легче перенесла пересадку, ветки обрезают, ограничивая их высоту.

Срезанные верхушки можно использовать для размножения. На зиму оставляют стебель, на котором растут не больше 7 листков. Убирают побеги, произрастающие из листовых пазух. Оставляют те, которые растут от корня. Обламывают побеги после каждых 5 листьев. Не обрезают герань в декабре и начале января. Омолаживающую обрезку проводят, оставляя по 5 почек на побеге.

Условия выращивания

Условия выращивания герани комнатной

Герань – неприхотливое растение. Но часто она погибает из-за ошибок в уходе. Обычно это:

  • Слишком низкая температура. Оптимальная от 15 до 20 градусов. Если она ниже 10°С, растение пропадает.
  • Избыточное количество влаги и слабый дренаж в горшке. Это проявляется пожелтением и увяданием листьев. Корневая система загнивает, и растение погибает.
  • Недостаток влаги проявляется тем, что листья желтеют и засыхают по краям.
  • При недостаточном количестве света листья растут маленькими, с длинными черешками, часть из них опадает. Растение вытягивается вверх, имеет бледный вид. Цветок лучше устанавливать на южных окнах. Прикрывать от солнца следует только в особо жаркие дни.
  • Герань нуждается в постоянном формировании куста. Для того, чтобы он был ветвистым, прищипывают побеги. Если не планируют собирать семена герани, после цветения кисти удаляют. Это улучшит вид растения и позволит другим бутонам быстрее развиваться.
  • Имеет значение размер горшка. Если посуда будет слишком широкой, цвести растение будет слабо.
  • Пересаживают герань, когда из дренажных отверстий начинают пробиваться корни растения. Если не пересадить вовремя, листья начнут желтеть и опадать.

Уход за комнатным растением

Уход за геранью комнатной

Советы по уходу за геронью:

  • Главное по уходу за геранью – не залить ее водой. Избыток влаги она переносит значительно хуже, чем засуху. Листья герани комнатной не опрыскивают водой. Капли влаги могут оставаться между ворсинками, создавая условия для развития грибковых болезней.
  • Герань легко переносит высокие температуры.
  • Иногда при недостаточном освещении в помещении герань подсвечивают садовыми лампами дневного света. Это приводит к активному формированию бутонов.
  • Удобрения вносят весь сезон вегетации. Хороший результат дает применение жидкой подкормки. Положительно реагирует герань на йод. В литре воды растворяют каплю йода. Тщательно перемешивают и поливают растение. Сделать это нужно так, чтобы раствор не попал на корни. Поэтому выливают его по стенкам посуды. Растение после такой подкормки будет активно цвести. Можно использовать любые минеральные комплексные удобрения с фосфором. Органических не вносят.
  • Подсохшую почву периодически рыхлят, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. Используют для этого старую вилку или деревянную палочку.
  • Уход за геранью включает борьбу с вредителями. Тлю и клещей уничтожают, обрабатывая нижнюю часть листков настоем табака с хозяйственным мылом. Через несколько часов смывают чистой водой. Бороться с белокрылкой сложнее. Целесообразней сразу начать использовать инсектициды типа «Конфидор».
  • Если на листьях герани образуются бурые пятна, это признак поражение грибковым заболеванием – ржавчиной. Для борьбы с ней опрыскивают «Фитоспорином». Повышенная влажность почвы вызывает поражение корневой гнилью, попадание капель воды во время полива – серой гнилью.

Использование цветка

Использование цветка

Герань используют для озеленения квартиры. Но весной, когда минует угроза возвратных заморозков, ее лучше высадить на клумбу. Все лето она будет радовать пышным цветением.

Листья герани употребляют в салаты или для выпечки. Используют как приправу. Это во многом зависит от сорта герани и личных предпочтений владельца. Листья герани используют для ароматизации одежды в шкафах.

Применение в медецине:

  • Фитонциды, выделяемые листьями, способны убивать микроорганизмы, приводящие к различным заболеваниям. Поэтому настой листьев и отвар корней используют для лечения гнойных ран, болезней горла, желудочно-кишечного тракта. Некоторые виды герани имеют дополнительные целебные свойства.
  • Запах герани оказывает тонизирующее и успокаивающее воздействие на нервную систему человека. Он помогает снять напряжение после рабочего дня, улучшает сон. Поэтому из листьев изготовляют масла с различными ароматами.
  • Особенно полезна герань для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ее аромат улучшает состояние больных синусовой аритмией, ишемической болезнью, нормализует циркуляцию крови в сосудах.

Больше информации можно узнать из видео: