Как вырастить банан из семян в домашних условиях, трудности выращивания

Банан является травянистым растением, которое характеризуется требовательностью в уходе. Для данного растения необходимо обеспечить тропический и влажный воздух, так как он является тропическим растением. При обеспечении соответствующих условий каждый садовод сможет вырастить полноценное растение у себя дома.

Содержание:

Особенности выращивания растения из семян

Особенности выращивания растения из семян

Наиболее простым способом выращивания банана является выращивание из семян. Их можно приобрести в любом специализированном магазине. Семена данного растения характеризуются наличием достаточно прочной скорлупы. Для того чтобы семена как можно быстрее взошли, необходимо немного повредить скорлупу. С этой целью может использоваться игла или пилочка для ногтей. С помощью этих приспособлений необходимо сделать несколько царапин.

Для высадки семян используют горшки небольшого диаметра.

Для высадки одного семечка банана вполне достаточно будет горшочка, диаметр которого составляет 10 миллиметров. Если вы хотите одновременно высадить несколько семян, тогда лучше всего будет использовать длинные ящики. При этом расстояние между семенами должно быть не менее 15 сантиметров.

Для высадки семян банана используется специальный субстрат, в состав которого входит:

  • Речной песок
  • Торф

Перед высадкой данного растения не стоит использовать никакие удобрения с целью подкормок. Для полноценного роста и развития банана вполне достаточно будет сделать качественный дренаж. Изначально субстрат необходимо увлажнить. После этого производится размещение семян на его поверхности. Семена необходимо слегка вдавить в субстрат. Засыпать их сверху землей не нужно.

Горшки необходимо сверху накрыть пленкой или стекло. Ящики и горшки с семенами помещают в теплое, светлое и защищенное от сквозняков место. При этом на них не должны попадать прямые солнечные лучи. Проветривание горшков производится через каждые несколько дней. В том случае, если субстрат пересыхает, его необходимо обрызгать из пульверизатора. При этом переувлажнять почву не стоит, так как это может привести к гибели растения. Если на субстрате появиться плесень, то этот участок необходимо немедленно удалить. Субстрат во всем горшке обрабатывается марганцовкой.

Всходы данного растения появятся только через несколько месяцев.

После того как появятся первые ростки банана растение начнет расти довольно интенсивно. По истечению недели можно производить пересадку банана в грунт. Если вы хотите иметь урожай банана при его выращивании в домашний условиях, тогда лучше всего будет приобрести его уже в подрощенном виде. Если данному растению обеспечить оптимальные условия и соответствующий уход, тогда можно добиться не только его цветения, но и плодоношения.

Особенности выращивания банана в комнатных условиях

Особенности выращивания банана в комнатных условиях

Для обеспечения полноценного роста и развития банана лучше всего будет приобрести пророщенное растение. После его покупки ему необходимо обеспечить несколько дней покоя. Размещать банан необходимо сразу же в том месте, где он будет находиться в дальнейшем. По истечению нескольких дней купленное растение подлежит пересадке. Для этого необходимо:

  • Правильно подобрать горшок, объем которого составляет от 5 до 7 литров.
  • Изначально делают дренаж. С этой целью необходимо использовать керамзит, который засыпается песком в небольшом количестве.
  • Для выращивания данного растения лучше всего будет подобрать обыкновенную почвенную землю, которая берется из лиственного леса.
  • В субстрат добавляется перегной в соотношении 1:10. Если у вас нет возможности достать лиственную землю, тогда вы можете приобрести в специализированном магазине обыкновенную цветочную смесь.

Полив и подкормка комнатного банана:

  • Во время выращивания банана в домашних условиях необходимо максимально часто опрыскивать его листья.
  • Также банан нуждается в обильном поливе. При этом переувлажнять почву не стоит, так как это может привести к загниванию субстрата.
  • С этой целью при пересадке банана делают дренажные отверстия, через которые может свободно выходить лишняя вода.
  • Для того чтобы ускорить рост банана и улучшить его цветение используется подкормка в виде органических удобрений. Удобрения вносятся один раз на 7-10 дней.

Данному растению необходимо обеспечить температуру в 25-30 градусов. Освещение для банана должно быть хорошим. При этом необходимо избегать попадания на него прямых солнечных лучей.

В летний период данное растение можно держать на балконе, пряча его от попадания прямых солнечных лучей.

Данное растение необходимо оградить от влияния сквозняков. При обеспечении банану комфортных условий он будет расти достаточно быстро. После того, как на растении образуется 15-18 листьев, начнется его цветение и плодоношение.

Трудности при выращивании растения

Трудности при выращивании растения

Банан характеризуется отсутствием вредителей. Несмотря на это необходимо ежедневно производить осмотр листьев на их наличие. С целью профилактики появления вредителей и болезней банана производится рыхление почвы. Также вы можете присыпать грунт табачной пылью. Производить данную процедуру необходимо не чаще, чем один раз в месяц. В некоторых случаях с целью профилактики можно использовать марганценво-кислый калий. Данным веществом производится полив почвы.

Для полноценного ростка и развития растения необходимо максимально тщательно следить за количеством и частотой его полива.

После образования на данном растении от 13 до 17 полноценно развитых листьев его можно назвать полноценным. При правильном выращивании банана в этот период на его верхушке покажется большой бутон, который будет иметь красно-фиолетовую окраску. Цветение данного растения длиться практически год. В этот период необходимо максимально тщательно следить за температурой выращивания и поливом банана.

При покупке банана необходимо выяснить какой это сорт и при каких условиях его необходимо выращивать.

Это объясняется тем, что некоторые сорта бананов могут достигать в высоту 12 метров. Для такого растения комнатные условия не будут подходить. Для того чтобы обеспечить банану максимально комфортные условия роста, необходимо производить его полив водой, температура которой составляет 25-30 градусов. В противном случае корни растения могут получить сильный стресс, что приведет к остановке роста банана. Полив банана производится только после того, как верхний слой почвы станет сухим на глубину в 1-2 сантиметра. С листьев банана необходимо ежедневно удалять пыль.

Банан является абсолютно неприхотливым растением. При обеспечении ему комфортных условий, он будет не только цвести, но и плодоносить.

Больше информации можно узнать из видео.