Комнатный банан: условия выращивания и особенности ухода

Комнатный банан является многолетником, который относится к категории травянистых растений. Данное растение может быть выращено в качестве декоративного или кормового экземпляра. Комнатный банан имеет достаточно привлекательный внешний вид, а также характеризуется простотой в уходе, что обеспечивает ему особую ценность.

Содержание:

Оптимальные условия выращивания

Условия выращивания

Для того чтобы комнатный банан полноценно рос и развивался, необходимо обеспечить ему такие условия:

  • Освещение
  • Температуру
  • Влажность
  • Почву

Банан является теплолюбивым растением, поэтому ему необходимо обеспечивать температуру в 20-25 градусов. В зимнее время рост этого растения замедляется и поэтому температуру в помещении можно снизить до 17 градусов. Данное растение не может переносить резкие перепады температур, а также сквозняки, поэтому банан необходимо оградить от этого.

Горшок с этим растением должен стоять возле окна с солнечной стороны. Если произвести установку комнатного банана в таком месте не удается, тогда ему нужно обеспечить дополнительное освещение.

Полив растения:

  • Успешное выращивание комнатного банана обеспечивается благодаря повышенной влажности воздуха.
  • Для обеспечения этого условия необходимо не менее одного раза в день опрыскивать это растение.
  • Также возле растения нужно поставить емкость с водой.
  • В зимнее время опрыскивание банана производиться один раз в неделю.

Высадка банана должна производиться в правильную почву. Для высадки данного растения нужно брать почву под старыми лиственными деревьями в виде орешника, акации, липы. При этом нельзя брать почву для высадки комнатного банана из-под дуба, тополя или каштана. Необходимо брать только верхние слоя почвы, глубиной от 5 до 10 сантиметров. Это объясняется тем, что этот слой почвы является наиболее плодородным.

Особенности ухода за бананом

особенности ухода за бананом

Комнатный банан является достаточно неприхотливым в уходе. Для обеспечения полноценного роста и развития данного растения необходимо его регулярно поливать и подкармливать. Полив данного растения должен производиться только тогда, когда земля просохнет на несколько сантиметров. Перед тем, как поливать комнатный банан, необходимо проверить, нужен ли ему полив. Для этого берется тремя пальцами щепотка земли из горшка и плотно прижимается. В том случае, если земля рассыпается, растению необходим обильный полив.

При уходе за комнатным бананом необходимо следить за тем, чтобы земля не была часто переувлажненной.

Это объясняется тем, что в результате переувлажнения почва может закисать. Полив не должен быть скудным, так как ком земли может пересохнуть и привести к гибели корней. Для полива необходимо использовать исключительно только отстоянную воду. Ее температура должна быть не выше и не ниже, чем в комнате.

Если выращивание комнатного банана производиться в городских условиях, то воду для его полива необходимо брать из крана и отстаивать. После полива (через 2-3 дня) производиться рыхление почвы максимально аккуратно. С этой целью используется тупая палочка. Если комнатный банан выращивается при температуре ниже, чем 16 градусов, тогда необходимо производить полив банана намного реже. В летний период опрыскивание листвы данного растения производиться ежедневно, а в зимний – один раз в неделю.

Комнатный банан также нуждается в подкормке. Производить это действие необходимо в летний период один раз в неделю, а в зимний – один раз в месяц.

В качестве удобрений могут быть использованы:

  • Рыбная уха
  • Перегной
  • Сидеральные удобрения
  • Пепел

При подкормке данного растения необходимо придерживаться пропорции приготовления удобрения. Если в качестве удобрения используется перегной, то его необходимо взять 200 грамм и залить одним литром кипятка. Настаивается такое удобрение в течение суток. Для подкормки декоративного банана не стоит брать куриный или свиной перегной. Подкормка данного растения производиться перед поливом. Это делается с целью сбережения корней от обжигания.

При подкормке данного растения пеплом необходимо на литр воды взять одну столовую ложку пепла. Взрослые растения, которые имеют высоту более одного метра, поливают рыбной ухой. Это удобрение способно значительно увеличить урожайность данного растения. Для приготовления такого удобрения берутся рыбные отходы, которые заливаются кипятком и провариваются. Полученный отвар необходимо процедить и полить ним комнатный банан. Рыбные отходы используются параллельно с такими удобрениями, биогумус и перегной.

Сидеральными удобрениями называют сорняки или любую траву. Для их получения берется трава (идеальным вариантом в качестве удобрения выступает люпин и лебеда), измельчается и заливается кипятком.

Настаивать данное удобрение необходимо в течение суток Если банан выращивается в горшке, то лучше всего не использовать удобрения химического происхождения. Это объясняется тем, что они могут поразить корни растения, что приведет к его гибели.

Особенности пересадки и высадки банана

Особенности пересадки и высадки банана

Комнатный банан очень любит нейтральный или слабокислые почвы. Для этого необходимо:

  • Взять одно ведро земли и размешать его с пол литрами золы или пепла.
  • Также в этот состав добавляется два литра крупного речного песка и один литр перегноя. Для того чтобы избавиться от насекомых, полученную смесь заливают кипятком.

Размеры саженцев комнатного банана могут быть разнообразными, поэтому необходимо правильно произвести подбор горшка. Если высота саженца составляет 10-20 сантиметров, то необходимо взять горшок, емкостью в 1-2 литра. Саженцы высотой в 60-70 сантиметров нуждаются в горшках, объем которых составляет 10-15 литров.

При высадке комнатного банана необходимо:

  • Изначально на дно горшка положить дренаж.
  • В качестве дренажа может выступать битый красный кирпич или керамзит.
  • Слой дренажа в обязательном порядке необходимо посыпать песком.
  • Данное растение помещается в горшок максимально аккуратно, таким образом, чтобы не повредить его корни.
  • Заключительным этапом пересадки и высадки растения является засыпание цветка почвенной смесью, которая готовится заранее.

При пересадке банана необходимо проследить, чтобы он был опущен в новый горшок на 1-2 сантиметра ниже, чем в предыдущем. Это обеспечит разрастание банана и его хороший урожай.

Высадку и пересадку банана не стоит производить сразу же в большой горшок.

Это действие может привести к загниванию корневой системы растения и его гибели. При высадке банана необходимо обеспечить поступление воздуха в почву. Для этого между поддоном и горшком устанавливается подставка. Банан является неприхотливым в уходе растением, благодаря чему можно не только с его помощью украсить дизайн помещения, но и получить хороший урожай.

Больше информации можно узнать из видео.