Уход за гибискусом в домашних условиях и основные правила выращивания

Гибискус – одно из самых распространенных комнатных растений, он привлекает быстрым ростом, приятным видом и неприхотливостью. Вырастить его можно на любом подоконнике, он нетребователен к поливу и освещению, однако при неправильном уходе он не будет цвести. Но если организовать правильный уход за гибискусом в домашних условиях, китайская роза порадует своего владельца яркими и очень красивыми бутонами. Какой лучше выбрать сорт и как обеспечить гибискусу хорошие условия для роста?

Содержание:

Общий вид растения и его свойства

Общий вид растения и его свойства

Гибискус происходит из семейства мальвовых, его родиной считается Малая Азия. В диком виде он встречается в Корее и Китае, название его можно перевести как "цветок для прекрасных дам". Он известен очень давно, и из-за красивых бутонов он всегда высоко ценился любителями растений.

Характеристика гибискуса:

  • Гибискус представляет собой вечнозеленый кустарник, в естественных условиях его рост может достигать трех метров.
  • Он имеет разветвленную крону, кора его отличается серым цветом.
  • Одной из его особенностей являются очень гибкие ветви, которые достаточно трудно сломать.
  • В природе гибискус цветет с июня по сентябрь, в квартире же он может цвести постоянно, если обеспечивать постоянную подкормку и хорошие условия для роста новых побегов.
  • Каждый цветок радует владельцев своей красотой всего один день, а после полного открывания он быстро начинает увядать. Но в комфортных условиях гибискус цвете обильно, поэтому его ветви не будут пустыми. Это отличное украшение для комнаты, и расти гибискус может очень долго.

Как культурное растение он начал выращиваться уже очень давно, и он стал широко распространенным во многих культурах. Своей популярности он обязан не только красивым цветкам. По легенде, бутон случайно упал в чай уставшему путнику, и напиток наполнил его жизненной силой и бодростью.

Сегодня из сушеных плодов некоторых видов гибискуса готовят знаменитый чай каркаде, отличающийся необычным вкусом и бодрящими свойствами.

Кроме того, есть несколько съедобных разновидностей, листья и побеги которых можно использовать в кулинарии как овощи.

Сорта и разновидности гибискусов

Сорта и разновидности гибискусов

Семейство гибискусов насчитывает несколько сотен видов, и не все из них подходят для выращивания в квартире. Многие разновидности используют для оформления и украшения садовых клумб, но некоторые просто идеально подойдут для домашнего подоконника:

  • Одним из самых распространенных комнатных видов считают гибискус китайский: он отличается необычной формой овальных листьев, они имеют зубчатый край. Китайский гибискус дает крупные цветки нежно-розового или красного цвета, их диаметр может достигать 16 см. В комнате можно вырастить несколько сортов: в их числе Карминно-красный, Махровая роза, Флорида и многие другие. Именно из-за ярких цветков они стали популярными среди цветоводов-любителей.
  • Еще одной распространенной разновидностью является гибридный гибискус. От всех остальных он отличается нестандартной расцветкой бутонов – они будут нежно-розовыми, большие лепестки смотрятся очень эффектно. Гибридный гибискус образовался в результате скрещивания розового, остролистного и красного вида, селекционная работа позволила создать новую разновидность.
  • Самым необычным можно назвать рассеченнолепестной гибискус с нестандартной формой розоватых цветков. Он отличается длинными побегами, которые можно использовать для эффектного декорирования клумб. Также распространен сирийский гибискус и некоторые иные виды, которые чаще встречаются в садах, чем в комнатах.

Основные правила ухода за гибискусом

Основные правила ухода за гибискусом

Гибискус очень часто выращивают в квартирах, но часто он годами стоит в некомфортных условиях, из-за чего он практически не цветет, а крона растет крайне медленно.

Обеспечить для него комфортные условия будет не так уж трудно, если следовать нескольким основным принципам:

  1. Необходим регулярный обильный полив. Гибискус очень не любит засуху, и даже кратковременный перерыв в поливе может привести к пожелтению и опаданию листьев, в результате чего растение может быстро погибнуть. В сильную жару полив усиливают, кроме того, необходимо обеспечить достаточную влажность воздуха с помощью регулярных опрыскиваний.
  2. Хорошая освещенность. Оптимальное место для расположения гибискуса – подоконник на солнечной стороне дома, так как без яркого освещения растение не начнет цвести. Света он требует круглогодично, поэтому зимой с уменьшением светового дня необходимо дополнять его правильно настроенным искусственным освещением.
  3. Температура воздуха. Оптимальная температура для гостя из теплых стран +24 градуса. Осенью и зимой температура может опускаться не ниже +12 градусов, иначе растение будет замерзать и начнет сбрасывать листья. В летние месяцы помещение нужно будет проветривать, и в нем придется поддерживать необходимую влажность.
  4. Подкормка. Подкармливать растение необходимо раз в полгода, обычно это время приходится на сентябрь и март. В эти месяцы подкармливать растение нужно один раз в неделю, комплексное минеральное удобрение чередуют с настоем коровяка, разведенного в пропорции 1:10. В зимнее время китайская роза требует дополнительного калийного-фосфорного удобрения, подкормку нужно проводить примерно раз в месяц.
  5. Почва. Гибискус предпочитает легкие питательные грунты, уровень pH около 6, грунт должен быть близок к нейтральному по кислотности. Для посадки можно приобрести готовую почвосмесь, а можно самому приготовить субстрат из листовой, дерновой, перегнойной земли и песка в пропорции 4:3:1:1. Дополнительно можно добавить золу и торф, они обеспечат растение питательными веществами.
  6. Важное условие нормального роста – наличие дренажного слоя. Из-за обильного полива вода может застаиваться, что приведет к загниванию корней. Дренажный слой поможет предотвратить гниение и защитить корневую систему. Пересаживать гибискус придется почт каждый год, так как он быстро растет, и ему нужно будет обеспечивать достаточное пространство для корней.

Варианты размножения гибискуса

Варианты размножения гибискуса

Гибискус размножается черенками и семенами, второй вариант больше подходит для селекционной работы с целью выведения новых сортов. Для черенкования выбирают молодые побеги, срезать их нужно в летние месяцы, являющиеся периодами активного роста. Черенок с несколькими междоузлиями срезают, и место среза нужно сразу обработать стимулятором роста. После этого черенок нужно поместить в парник или в горшок с влажным грунтом, накрытый стеклянной банкой.

Когда черенки дадут корни, их помещают в горшки высотой 7-10 см, грунт должен быть богат перегноем.

Для ускорения роста в почвосмесь можно добавить костную муку. Впоследствии росток пересаживают в большую по размеру емкость, чтобы освободить место для роста корневой системы.

Важно правильно формировать куст. Для стимуляции роста желательно прищипывать нижние побеги и проводить регулярную обрезку. Она способствует быстрому ветвлению куста, и на молодых побегах быстро начнут появляться цветки. Первая пересадка может потребоваться уже через несколько месяцев после высаживания черенка. При обрезке ветви срезают на половину их длины, это позволит быстрее сформировать красивую крону. При такой пересадке цвести растение начнет уже в первый год.

Размножение семенами удобнее всего проводить в феврале или в начале весны.

Перед посадкой семена нужно замочить на 12 часов, после чего их помещают в почвосмесь, состоящую из песка и торфа в равных пропорциях. Емкость нужно накрыть стеклом или установить мини-теплицу, в помещении температура должна быть не ниже 25 градусов. Когда всходы дадут по 3-4 листа, их можно будет пикировать в горшочки по размеру. Хотя гибискус растет достаточно быстро, цвести он начинает только на 3-4 год жизни.

Селекционная работа позволит получить необычное гибридное растение с нестандартным оттенком цветков, они могут различаться по размеру. Каждый цветовод может вывести новый интересный сорт на собственном подоконнике.

Возможные трудности при выращивании гибискуса

Возможные трудности при выращивании гибискуса

Даже при соблюдении основных условий растение может заболеть или пострадать от вредителей: гибискус боится тли, паутинного клеща и некоторых других паразитов.

Кроме того, цветовод может столкнуться с несколькими распространенными проблемами:

  • Бутоны не могут раскрыться, они появляются на ветках и опадают. На это могут повлиять сразу несколько факторов: чаще всего бутоны опадают при недостаточном количестве питательных веществ в почве недостаточном поливе или слишком слабом освещении. Желательно также повысить температуру в помещении, так как она тоже может повлиять на жизнеспособность бутонов.
  • Растение имеет пышную крону с ярко-зелеными листьями, но не цветет. Такое состояние гибискуса говорит об избытке азотистых соединений в почве. Скорее всего, куст был перекормлен удобрениями, кроме того, ему не хватает света. Подкормки на время необходимо прекратить, кроме того, нужно постараться улучшить освещенность.
  • Опадание нижних листьев и пожелтение кроны. Это чаще всего говорит об избытке солей в поливочной воде и недостатке железа. Для полива гибискуса нежелательно использовать простую воду из-под крана, так как она является слишком жесткой. В этом случае лучше всего хотя бы отстаивать воду в течение нескольких суток, и она должна быть только комнатной температуры. Листья также могут пожелтеть, если растение страдает от холода – температуру в помещении нужно сделать комфортной.
  • Если у гибискуса начинают заметно вянуть листья, чаще всего это говорит о недостаточном поливе или слишком сухом воздухе в помещении. Это растение часто называют болотной мальвой именно из-за любви к влаге, и нужно позаботиться, чтобы оно не страдало от недостатка воды. Лучшим решением для полива является фильтрованная вода, обогащенная железом, и она не должна быть холодной.
  • Заражение паутинным клещом проявляется белым налетом на листьях, и они начинают быстро увядать. Этот паразит питается клеточным соком листьев, и если вовремя не принять меры, растение может погибнуть. Все пораженные листья нужно удалить – их все равно невозможно спасти. После этого растение тщательно опрыскивают растворами специальных инсектицидов, которые можно приобрести в фитоаптеке. Паутинный клещ быстро переходит с одного растения на другое, поэтому пораженный гибискус нужно изолировать. Обрабатывать нужно не только листья, но и грунт, и через несколько дней обработку придется повторять, чтобы полностью избавиться от паразита.

Гибискус – отличное украшение для дома и офиса: он быстро растет и отлично смотрится в любом помещении.

Если позаботиться о комфортных условиях для него, он почти круглый год может радовать великолепным цветением, а расти он может очень долго. Экзотический гость на подоконнике быстро станет одним из ваших любимых растений, и красота его цветков окупит все затраты на уход за ним.

Больше информации можно узнать из видео.