Посадка и уход за морозником, возможные проблемы при выращивании

Морозник редко выращивают в садах, связано это с медленным ростом и сложностями при выращивании. Однако цветок наградит садовода ранним цветением и прекрасными нежными цветками.

Содержание:

Что представляет собой морозник

Описание морозника

Морозник или Зимовник относится к семейству Лютиковых. Это многолетнее травянистое растение, название которого говорит о возможности цвести растению в холодную пору года.

Род насчитывает 14 видов, большинство из которых произрастают в Европе, на Востоке и Средиземноморье. Представителей почти всех видов можно найти на Балканах.

Характеристика растения:

  • Листья морозника длинночерешковые, прикорневые, кожистые.
  • Цветки имеют 5 не опадающих чашелистиков, которые бывают белого, зеленого или пурпурового цвета.
  • Мелкие лепестки выполняются роль нектарников. Некоторые виды являются медоносами.
  • Морозник предпочитает холодную погоду, лучше всего развивается в тени и горной местности. Возможность выращивать морозник появилась благодаря выведению гибридных сортов.

В южных регионах цветение начинается в конце февраля, возможно и позже, если заморозки затянулись. Раньше морозника зацветает только крокус и подснежник. Морозник может зацвести пока снег еще не растаял. В средней полосе период цветения выпадает на апрель и длится около месяца.

Морозник отличается высокой устойчивостью к морозам, начинает цвести либо зимой, либо ранней весной, листва вечнозеленая. На частных участках выращиваются как декоративные, так и лекарственные формы морозника.

Традиционный вид морозника – Рождественская роза. Он имеет белые цветы, которые с годами приобретают розовый оттенок. Поверхность лепестков может быть махровой или гладкой, по диаметру цветок может быть больше или меньше, все зависит от выбора сорта.

Самый популярный для выращивания вид морозника - Helleborus orientalis. Цветение начинается в начале марта и хорошо выделяется на участке. Черный и белый морозники широко применяются в народной медицине. С белым морозником нужно быть крайне осторожным, поскольку он сильно ядовит. При неправильном использовании черного морозника может возникнуть удушье, головокружение, отеки, рвота, остановка сердца.

В состав растений входят иервин, циклопамин, тератоген, вератрин. Традиционная медицина не советует самостоятельно использовать растение для лечения. Гликозиды и алкалоиды, сходящие в состав цветка, обладают кардиотоническими свойствами. Морозник является уникальным растением. Отличается ранним цветением, высокой декоративностью и лекарственными свойствами.

Выращивание морозника на участке

Выращивание морозника на участке

Выбирать место на участке следует исходя из естественного места произрастания. Морозник простирается по опушкам лесов и гор, поэтому ему категорически не подойдут заболоченные почвы, ветреные места. Растение не погибнет и на солнце, но нужно будет следить, чтобы оно не обожгло лепестки и растение не погибло от засухи.

Чтобы вырастить морозник самостоятельно, нужно провести предварительные работы с почвой:

  • Грунт должен быть обеспечен хорошей системой дренажа. Без дренажа плотные корни морозника могут загнить из-за избытка влаги.
  • Идеальные условия для цветка – в тени хвойных или плодовых деревьев. Опадающие осень листья будут прикрывать цветы и защищать от зимних заморозков.
  • Когда морозник разрастется он образует широкие куртины, они украшают сад не только во время цветения.

Для композиции подойдут другие весеннецветующие растения и небольшие кустарники. Рядом хорошо уживутся и злаковые с папоротниками, если нет желания создавать цветущую композицию. Главное чтобы соседние растения не прикрывали собой морозник. Дизайнеры предпочитают высаживать рядом белые цветы и фиолетовые, розовые, получается нежно и ненавязчиво.

Растение нуждается в большом количестве питательных веществ, поэтому почва должна быть плодородной, pH нейтральным. Сильно кислую почву придется дополнительно известковать. Выращивать культуру не просто. Она медленно развивается, плохо адаптируется на новом месте. При посадке растений нужно приобрести сразу большое количество ростков. Если высадить всего лишь несколько экземпляров и ждать пока они разрастутся, это займет несколько лет.

Растения высаживаются на расстоянии 40 см. Посадив растение единожды, почву можно не менять около 10 лет.

Морозник любит большое количество воды. Чтобы цветок активно развивался и пышно цвел его нужно регулярно поливать, вода используется мягкая, отстоянная. Чтобы влага задерживалась на большое количество времени, морозник после цветения мульчируется компостом, разложившимся торфом или опилками.

Как таковые подкормки растению не нужны, все необходимые вещества оно берет из почвы. Но ее лишним будет внести минеральные удобрения несколько раз за весь летний сезон. Перед цветением старые листья срезаются. На них не будут уходить лишние питательные вещества, плюс это будет являться профилактикой грибковой инфекции.

Размножение морозника

Размножение морозника

Морозник размножается двумя способами: семенами и делением куста. Первый намного сложней технически и занимает много времени. Зато есть возможность получить сразу большое количество растений и насладиться процессом получения цветка "с нуля".

Размножение семенами:

  • После приобретения семян ими нужно сразу начать заниматься. Семена должны быть свежими, поскольку они быстро теряют всхожесть. Идеальным вариантом является самостоятельный сбор семян с цветущего растения и быстрая их посадка. Если хранить семена в бумажной пакете более, чем полгода, есть большой риск, что ни одно семя не прорастет.
  • Самое главное не пересушить семена, намного лучше, если они будут слегка недозрелыми. Во втором случае они через некоторое время дозреют, а в первом их уже ничего не спасет.
  • В конце цветения собираются семена и сразу высаживаются в грунт.
  • Они заглубляются в почву на 1 сантиметр.
  • Если условия будут благоприятными, то всходы появятся на следующий год, максимально придется подождать 3 года.

Если семена приобрести в магазине, то их можно высадить и позже, но не ранее, чем за 3 месяца до морозов. Высадить семена можно и в ящики. Первое время они содержатся при комнатной температуре, после этого перемещаются в холодильник или подвал. Почва постоянно должна быть влажной. Ящик нужно периодически доставать для осмотра земли, в ней не должно быть плесени. Меньше всего плесень образовывается в торфяно-песочном грунте (3 части торфа и 1 часть песка).

Весной уже должны появиться первые листочки. После этого каждый росток пикируется в отдельные горшочки и оставляются в них до сентября. После этого ростки можно пересаживать в открытый грунт, но рассчитывать на цветение можно только на 4й год.

Деление куста осуществляется в начале весны. В этот период корни находятся в состоянии покоя, поэтому им это будет легче перенести.

Морозник плохо переносит пересадку, поэтому есть риск полной потери цветка. Самое безобидное, что может случиться с морозником – это отсутствие цветения в первый год после размножения.

Размножение своими руками морозника трудоемкое занятие, новичкам нужно хорошо изучить теорию и отзывы перед тем как приступать к операции.

Болезни и вредители морозника

Болезни и вредители морозника

Морозник в саду могут повредить вредители. Болезни не специфические, они могут перейти с других растений или из почвы. Самые распространенные:

  1. Определить вирус кольцевой пятнистости можно по желтым кольцам и пятнам на листьях. Чтобы избавиться от проблемы нужно удалить поврежденные части растений и сжечь их, чтобы паразиты дальше не распространялись. Разносчиками вируса являются тля и трипсы, поэтому нужно тщательно следить, чтобы они не появились на участке, расставлять ловушки, опрыскивать растения.
  2. Антракноз проявляется черно-коричневыми пятнами на листьях. Сначала поражаются края листьев и постепенно проблема распространяется к центру. Пятнистость имеет слабо выраженный кольцевой узор. Чтобы вылечить антракоз нужно избавиться от пораженных листьев. После этого проверить почву на кислотность, так как именно она является причиной заболевания. Кислотность нормализуется, под цветок вносится азотное удобрение. Чтобы оживить растение, его обрабатывают препаратами, содержащими медь.
  3. При ложной мучнистой росе не образовываются новые листья. Только по этому признаку определить болезнь сложно, поскольку морозник сам по себе растет очень медленно. Со временем листья начинают деформироваться, покрываются темными пятнами. Снизу листа появляется сероватый налет. Чтобы избежать болезни, не нужно опрыскивать растения, не делать слишком густыми посадки. Если растение заболело, то пораженные листья удаляются и цветок опрыскивается раствором Превикур, Оксихлорид меди.
  4. С корневыми нематодами морозник растет очень медленно, образует слабые побеги. Пораженные растения спасти невозможно, их полностью удаляют. В качестве профилактики рядом с нематодами можно посадить бархатцы.
  5. Стеблевые нематоды не так опасны. Отличительными чертами являются сморщенные листья. Устранить болезнь нужно срочно, поскольку нематоды быстро распространяются. Пораженные листья удаляют, после этого ограничивается полив, полностью исключается опрыскивание.
  6. Тля способствует скручиванию и пожелтению листьев. Если потрогать листья, на них могут быть липкие выделения. Тлю можно смыть мыльным раствором, сильно поражение удалит Табачная пыль, Антитлин, Танрек, Биотлин и другие препараты.
  7. Слизни и улитки питаются бороздками листьев. Их можно собрать в морозников механическим путем, а можно применить ловушку или доломитовую муку.

Обычно паразиты появляются из-за неправильных условий выращивания. Выращивать морозник самостоятельно нелегко, а вот с уходом все намного проще. Морозник на участке смотрится скромно, но не блекло.

Больше информации можно узнать из видео.