Колоновидные яблони и груши: выращиваем лучшие сорта

Уникальный колоновидный тип плодовых деревьев появился недавно, в середине прошлого века. Он как бы специально создан для небольших участков, так как обладает компактной кроной и неразветвленной корневой системой. Колонны яблонь и груш можно высаживать плотно, что способствует высокой урожайности.

Для колоновидных сортов яблони и груши характерно раннее, иногда в год посадки, плодоношение, которое в первые десять лет увеличивается, а потом идет на спад. Интересен и внешний вид деревьев: они колоннами стройно возвышаются вдоль дорожек сада. Ветви плотно прижаты к стволу, устремляясь вверх, и полностью усыпаны сочными вкусными плодами.

Содержание:

Лучшие сорта колоновидных яблонь, их особенности

Лучшие сорта колоновидных яблонь, их особенности

Селекция яблонь колоновидных сортов происходит в последнее время активно, что способствует улучшению их качеств:

  • Светло-желтые плоды с ароматной ярко-белой мякотью сорта Президент полюбились многим садоводам. Яблоня не боится морозов, обладает крепким иммунитетом к болезням. Яблоки сорта идут на приготовление джемов, повидла, компотов, потому что долго свежими не хранятся.
  • Для сорта раннего созревания Диалог характерна высокая урожайность небольших плоских плодов с желтой мякотью ежегодно. Корни у деревца нежные, требуют особой осторожности при рыхлении.
  • Десертный сорт Васюган одарит кисло-сладкими яблоками с красной полосатой кожурой. Трехметровой высоты дерево не боится морозов ниже сорока градусов.
  • Для Медка основной особенностью является высокие урожаи – до шести килограмм с одного дерева. Привлекает особый вкус яблок с медовым ароматом.
  • Самые вкусные плоды дает сорт Малюха, способный произрастать в северо-западных районах. Он требует к себе особого внимания при уходе, иначе возможно снижение урожайности, измельчение плодов.

Для всех сортов колоновидных яблонь характерна низкая лежкость плодов, которые хороши в переработанном виде. Деревья легко переносят морозы, отличаются регулярностью созревания, чаще на второй год после высадки.

Описание популярных сортов колоновидной груши

Описание популярных сортов колоновидной груши

Грушевые колонны похожи внешне на яблоневые: отличаются невысоким ростом, короткими ветвями и толстым стволом. К наиболее популярным сортам колоновидных груш относятся:

  • Крупные удлиненные плоды с желто-зеленым окрасом дает сорт Сапфира. В начале сентября можно собирать с них груши. Деревья хорошо переносят морозы чуть ниже двадцати градусов.
  • Сладким вкусом обладают плоды сорта Кармен. Вес их достигает трехсот грамм, собирают бордовые груши в конце лета.
  • Достаточно крупными плодами с ароматной сладкой мякотью славится груша Медовая, отличающаяся неприхотливостью, морозоустойчивостью.
  • Высокими урожаями в середине осени радует Санреми, да и плоды у сорта с замечательным вкусом, ароматом. Дерево не боится морозов, устойчиво к заболеваниям.

У колоновидных груш созревание плодов начинается обычно на третий год после посадки. Преимуществом этого вида является хорошая приживаемость, низкий рост, неприхотливость в выборе почвы.

Основные правила посадки плодовых деревьев

Основные правила посадки плодовых деревьев

Для того чтобы получить как можно скорее первые урожаи, лучше высаживать колонны груш и яблонь ранней весной по мере схода снега. Для этого выбирают солнечное, защищенное от ветров место на садовом участке.

Существуют общие правила посадок таких дерев в специально подготовленные ямы:

  1. Для колоновидных растений характерна высокая плотность посадок: между деревьями не менее полуметра, а междурядья – до метра.
  2. На дно просторной ямы укладывается грунт, состоящий из питательной смеси компоста, перегноя, торфа.
  3. Необходимостью считают внесение калийных удобрений, суперфосфата до ста граммов на дерево. Органикой тоже не стоит брезговать.
  4. Затем саженец устанавливают посередине ямы, поливают ведром воды с последующим засыпанием землей.
  5. Место прививки должно находиться на поверхности. Вокруг ствола делают небольшие бороздки для внесения подкормок и полива.
  6. Заканчивают посадку обильным увлажнением, мульчированием прикорневого круга. В качестве мульчи используют перегной или навоз десятисантиметровым слоем. Благодаря этому дереву не страшны морозы, жара, из него оно получает дополнительное питание.

Часто колонны плодовых деревьев высаживают вдоль заборов, но с тем условием, чтобы они все относились к одному сорту. Между саженцами высаживают клубнику, злаковые или пряные травы типа мелиссы, укропа. В этих случаях корневая система яблонь и груш не страдает от вытаптывания и глубокого рыхления. А пряности еще обладают свойством отпугивать вредных насекомых.

Как ухаживать за колоновидными сортами

Как ухаживать за колоновидными сортами

Неприхотливость является одним из достоинств колоновидных яблонь и груш. Уходу за приствольным кругом дерева отводится особое внимание. Здесь большую роль играет мульчирование, когда слои торфа или опилок разгребают для внесения удобрений, затем опять накладывают. Нельзя, чтобы мульча близко прилегала к стволу, что может вызвать его загнивание.

Из органических подкормок используют разведенный коровяк в пропорции 1:5, птичий помет – 1:12. Первое внесение их должно быть в начале мая, затем – после цветения дерева. Осенью достаточно подкормить настоем древесной золы, приготовленным из пятидесяти грамм сырья на ведро воды. Норму удобрения рассчитывают в зависимости от плодородности грунта.

Грамотный уход за посадками колонн груши и яблони позволит защитить их от болезней, вредителей, повысить урожайность.

Поливают колонны яблонь и груш так же, как и вносят подкормки, в бороздки от четырех до пяти раз за летний сезон. В сухие годы дополнительно поливают за месяц до плодоношения. Бороться с весенними заморозками можно с помощью полива или опрыскивания деревца. В этом случае температура воздуха в саду повышается, потери тепла растением снижаются.

Сохраняют тепло в саду и дымовые кучи, состоящие из слоев сухой травы, свежего навоза, земли. В течение ночи поджигают их при снижении температуры воздуха до двух градусов выше нуля. Для защиты от ожогов, полученных от солнца, стволы растений в конце осени и зимы пробеливают известью, обвязав затем хворостом. На зиму деревья обязательно надо привязать к опорам, чтобы во время ветра ствол не сломался, а к основанию подгрести как можно больше снега.

Советы по обрезке плодовых деревьев

Советы по обрезке плодовых деревьев

Если необходимо, чтобы плодовые деревья не только украшали сад, но и радовали высокими урожаями, тогда для них обязательна обрезка. Процедура позволит омолодить яблоню или грушу, сформировать аккуратную крону правильной формы, удалить больные, старые ветки.

Правила обрезки:

  • Запрещено при обрезке растения трогать верхушечную почку и центральный проводник колонны.
  • Обрезать ветки плодового дерева лучше один раз в год или ранней весной до цветения, или летом до плодоношения.
  • Первый год удаляют боковые ветки с цветками, не давая растению зацвести, так как молодое деревце не совсем окрепло, не имеет еще достаточно силы для роста и развития.
  • Через год прищипывают боковые побеги, а в соцветиях оставляют по два цветка. Благодаря этой процедуре плодов будет немного, но они вырастут крупными, здоровыми.
  • Ежегодно обрезают только боковые ветки, оставляя на них от трех до пяти почек, на молодом растении – две.
  • После зимнего периода удаляют тонкие, больные ветки, а также поврежденные и сухие, осенью прореживают загущенные посадки.

Правильно поставленный процесс обрезки позволит улучшить декоративный вид яблони, груши, увеличить количество плодов с дерева.

Борьба с болезнями и вредителями плодового сада

Борьба с болезнями и вредителями плодового сада

Плодовые деревья часто подвергаются воздействию болезнетворных вирусов, грибков, губительно отзывающихся на здоровье растения. Паразиты приводят к загниванию корневой системы, опаданию листьев, цветов.

При заражении яблони, груши начинают чахнуть, давать деформированные, больные плоды.

Самой опасной болезнью для яблонь и груш является парша, особенно проявляющаяся в период высокой влажности. Если листья на дереве начинают буреть и опадать, то, значит, оно заразилось этой инфекцией. Для предупреждения заболевания опрыскивают деревья раствором бордосской жидкости до развертывания листвы и после цветения. Помогает и пятипроцентный раствор железного купороса, употребляемый ранней весной для обработки растений.

Вредителей у плодового сада много:

  • Гусеница яблонной плодожорки повреждает яблоки, груши, и те раньше времени опадают. Для взрослых бабочек изготавливают ловушки, наливая в емкости керосин, разбавленный водой, освещая их лампочкой. Нафталиновые мешочки, развешанные на ветках, отпугивают летающих паразитов.
  • При появлении тли на листьях поможет опрыскивание табачным отваром: килограмм махорки разводят в половине ведра, кипятят час, настаивают сутки. Можно в него добавить сто грамм хозяйственного мыла.
  • Большой урон колоннам груши, яблони наносят гусеницы боярышницы, поедая почки, цветы, листья. Осенью они прячутся в опавшую листву, скрепляя убежище паутиной. В начале зимы рекомендуют отыскивать гнезда и уничтожать их. Спасет от них и опрыскивание инсектицидными препаратами. Вовремя убирая и сжигая опавшую листву, можно спасти садовые посадки от страшного вредителя.
  • Паутинного клещика лучше всего извести с помощью известково-серного отвара или коллоидной серы (сто грамм порошка на ведро воды). Отвар готовят из килограмма серы в виде порошка, половины килограмма гашеной извести и десяти литров воды. Состав кипятят на медленном огне до приобретения им вишневого цвета. Поможет и настой шелухи лука, которым опрыскивают посадки три раза с промежутком в десять дней.
  • Большой вред наносит майский жук, или хрущ, объедающий листья, цветы плодовых деревьев. Внося в почву инсектициды, можно уничтожить личинки вредителя.
  • Особо вредят яблоням, грушам мыши, поедая кору. Их уничтожают специальными приманками, содержащими ядовитые вещества.
  • Зайцев, повреждающих плодовые растения, отпугивают с помощью чучел, капканов, петель. Помогает и опрыскивание деревьев масляной эмульсией с примесью рыбьего жира, нафталина.

Хочется иметь разные сорта яблони и груши, а участок под сад небольшой. Тогда для вас подойдут колоновидные сорта плодовых деревьев. Они компактны, высокоурожайны, легко поддаются выращиванию даже в суровых климатических условиях. Из материала вы узнаете об их особенностях, посадке, уходе за такими деревьями, как оградить их от вредителей сада.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Эля1

Я всегда думала, что не надо делать обрезку колоновидным видам деревьев. Я предполагала, что у них генетически заложено формирование кроны. От таких деревьев не будет много тени и можно даже сформировать цветник под деревом.