Магония падуболистная: технология выращивания

Под красивым названием магонии падуболистной подразумевается невысокое растение из семейства барбарисовых. Этот вечнозеленый кустарник имеет около пятидесяти разновидностей. Магонию падуболистную можно выращиваться и в умеренном климате средней широты нашей страны, хотя ее родной стороной является континент Северной Америки. Там магонию падуболистную именуют как "орегонский виноград". С начала 1822 года это растение было завезено на территорию Европы, где она и произрастает по сей день.

Содержание:

Чем полюбилась магония падуболистная садоводам?

Чем полюбилась магония падуболистная садоводам?

Для начала многих садоводов пленила красота довольно крупных, кожистых листьев, которые остаются на растение практически весь год. Внешне эти листья напоминают листья падуба, с чем и связано видовое название магонии падуболистной. При распускании листьев весной на них заметен красноватый оттенок, в летний период они становятся темно-зелеными, а ближе к осени на них появляется золотисто-бронзовый оттенок.

К тому же красные стебли магонии падуболистной при наступлении холодов становятся пурпурными.

Это также завораживает садоводов и делает магонию неотъемлемым элементом декора. С помощью нее можно декорировать не только камни альпинария, но и составлять различные групповые композиции в том числе и на газонных участках. Магонию высаживают рядом с различными строениями, декорируя таким образом их вид. Также она отлично смотрится и на фоне зелени садов. Для магонии характерен медленный рост в высоту, за счет чего она может служить отличным бордюрным растением или в качестве не высокой живой изгороди.

Магония падуболистная имеет большое число отходящих корневых отпрысков, за счет чего она может быстро разрастаться и образовывать небольшие группы зарослей. Благодаря этому магонию является отличным почвопокровным растением.

Характеристика магонии падуболистной

Характеристика магонии падуболистной

Описание магонии падуболистной:

  • Магония падуболистная имеет приятный и легкий аромат, немного похожий на цветки ландыша.
  • Магония вступает в фазу цветения преимущественно в период с мая по июнь и расцветает небольшими желтоватыми цветочками, собранными в небольшие соцветия - кисти. В условиях теплой осени растение может зацветать и в октябре.
  • Магония является перекрестно-опыляемым кустом, которому необходимо наличие парного экземпляра. Только в этом случае у растения могут появиться полноценные плоды и семена.
  • Плоды магонии имеют слегка овальную форму и достигают в длину одного сантиметра. Обычно созревание плодов происходит в последний месяц лета, когда они приобретают темно-синюю окраску.
  • Плод магонии называется ягода, имеющая кисло-сладкий привкус, похожий на барбарис и употребляемая многими жителями планеты в пищу. Внутри плода довольно небольшое количество мякоти и большое число семян.

Если подержать некоторое время ягоды магонии в холодильнике, их вкус станет гораздо приятнее. Благодаря плотной плодоножке плоды держатся на кустах магонии до пяти месяцев. При этом в них не происходит разложения витаминов и других органических соединений. Один куст магонии дает до двух килограмм ягод.

Посадка магонии падуболистной

Посадка магонии падуболистной

Магония падуболистная является лесным растением, поэтому она предпочитает для произрастания затененные участки. Сажая растения на открытых участках можно подвергнуть ее получению различных ожогов, что проведет к слабому росту и ее угнетению. Лучше всего высаживать данное растение на безветренных участках расположенных в полутени от зданий или деревьев.

Для магонии характерно полное безразличие к составу почв и ее плодородию. Поэтому ее можно высаживать в любой грунт.

Если Вы хотите получить довольно плотные насаждения магонии падуболистной, ее следует высаживать на расстоянии до одного метра друг от друга. В случае пожелания для получения разреженных насаждений, магонию высаживают на расстоянии двух метров друг от друга.

Обычно растение помещают на глубину до пятидесяти сантиметров в землю и закапывают с учетом того, чтобы корневая шейка растения располагалась на уровне почвы. После посадки растение хорошо поливают.

Уход за растением

Уход за растением

Магония падуболистная совсем неприхотлива в уходе. Кроме обычного полива, время от времени растение подкармливают раствором, содержащим комплексные минеральные удобрения.

Секреты ухода за растением:

  • Первую подкормку желательно произвести в мае, перед тем как магония войдет в фазу цветения.
  • Расход удобрения составляет до ста грамм на квадратный метр.
  • Магония нуждается в обильном поливе в условиях сухого климата. Для уменьшения испарения влаги из почвы вокруг растения производят мульчирование приствольным кругом.
  • Растение с легкостью можно пересаживать, при чем это никак не скажется на сезоне года и возрасте куста. Не стоит только заниматься пересадкой магонии в условиях поздней осени, так как она может не накопить сил для переживания наступающих зимних холодов.
  • Благодаря теневыносливости кустов магонии, ее можно выращивать на любом затененном участке сада.
  • С наступлением холодов, магонию падуболистную можно от промерзания в условиях малоснежной зимы. Если зимы в Вашем регионе достаточно снежные, то магония хорошо их переносит под плотным снежным покровом и не нуждается в укрывных материалах.
  • Магония практически не подвержена проникновению болезнетворных микроорганизмов и грибков.

Чтобы придать магонии красивую или утонченную форму, растение время от времени обрезают.

Обычно это делают в весенний период. Обрезке подвергают только те побеговые стебли, на которых нет цветочных почек, чтобы таким образом не нарушить обильное цветение куста.

Само растение к обрезке относится совершенно спокойно и быстро восстанавливается после нее. Кстати, активное восстановление куста идет за счет образования молодых побегов.

Размножение магонии падуболистной

Размножение магонии падуболистной

Магонию падуболистную размножают как семенами, так и с помощью корневых отпрысков, отводков и черенков. Размножение семенами осуществляют весной, после того как на них появятся небольшие проростки.

Для размножения магонии черенками:

  • Используют ее зеленые побеговые стебли, на которых имеются листья.

  • Из этих стеблей нарезают небольшой длины черенки, с условием того, что верхний их срез был прямым, а нижний - косым.

  • Для ускорения роста черенков нижний срез предварительно обрабатывают при помощи стимуляторов корневого роста.

  • Готовые черенки помещают в почву, так чтобы их нижняя почка располагалась на уровне грунта.

  • Затем производят уплотнение почвенного слоя и сверху поливают фунгицидным раствором, чтобы растение не болело.

  • Высаженные черенки укрывают пластиковыми бутылками с прозрачными для прохождения света стенками и обильно поливают.

Размножение отводками производят весной:

  • С этой целью довольно мощные побеги магонии пригибают близко к почвенному слою и засыпают землей, так чтобы побеговая верхушка выглядывала из почвы.
  • На месте изгиба для закрепления побега в почве, делают небольшую перетяжку с помощью проволоки, для того чтобы в этом месте начали формироваться корни.
  • Образующейся на поверхности побега бугорок почвы обильно поливают.
  • Осенью отводок с образующимися корнями отделяют и помещают на постоянное место произрастания.

Больше информации можно узнать из видео.