Рамбутан: правильное выращивание растения в домашних условиях

Многие люди любят экзотику, поэтому стремятся попробовать различные оригинальные продукты. Одним из таких экзотических фруктов является рамбутан. Плод получил большое распространение в тропических странах, а в России считается экзотикой. Некоторые садоводы мечтают вырастить его на своем окне или в условиях открытого грунта. Для этого мероприятия стоит ознакомиться с некоторыми особенностями строения плода, а также со сроками и правилами посадки растения с помощью косточки.

Содержание:

Особенности строения рамбутана

Особенности строения рамбутана

Рамбутан – интересный экзотический фрукт, который проживает большей частью в Юго-Восточной Азии, но также встречается в Таиланде, Малайзии и Индонезии. Растение представляет собой огромное дерево, вытягивающееся в высоту в природных условиях до 25 м. При выращивании в садоводстве в комнате, его высота не превышает 2-х м.

Рамбутан относится к родословной из семейства Сапиндовых. Свое названием плод получил из-за опушенного большим количеством жестких ворсинок верхнего покрова. Каждая ресничка составляет в среднем 2-3 см.

Характеристика растения:

  • Растение высокорослое, ветви его раскидистые. При этом дерево никогда не теряет своих лиственных пластин, считаясь по праву вечнозеленым.
  • Листья овальной формы, располагаются на ветви по 2-8 штук, попарно.
  • Соцветия у рамбутана невзрачные, белесого оттенка, во время цветения собираются в небольшие пучки, благодаря этому после формирования плодов, последних содержится на ветке до 30 штук.
  • Отличительной особенностью рамбутана является его возможность плодоносить дважды в течение года: в декабре и в июле.
  • При созревании плод обладает округлой формой, со слегка удлиненным основанием. В длину фрукт достигает 5 см, а в диаметре до 2,5 см.
  • Внешне плод похож на лесные орехи, но его интересный окрас, выполняющий защитную функцию, обладает отличительными яркими цветами: красным или желтым. Они изменяются по мере созревания фрукта. Под верхней кожурой наблюдается зеленая оболочка, под которой просматривается желеобразная белесая сердцевина.
  • Мякоть плода студенистая, нежная и сочная, послевкусие отдает виноградом, обладает в зависимости от спелости плода белесым или желтовато-белым оттенком.

Внутри плода имеется костяшка. Ее используют как для выращивания нового растения, так и в пищу. При употреблении семечка напоминает по вкусу желудь. Но в свежем виде костяшку запрещено применять для еды. Она содержит в себе вредное вещество – танин, который имеет возможность вызывать интоксикацию организма.

Подготовка емкости, почвы и косточки

Подготовка емкости, почвы и косточки

Если появилось сильное желание посадить и самостоятельно вырастить растение рамбутана, то для этого требуется приобрести спелый плод. Выращивание растения из черенка не приносит результатов. Поэтому даже пытаться вырастить из черенка полноценный куст не стоит.

Выращивание из семян не несет трудности, наоборот, обладает интересным процессом.

Чтобы росток начал прорастать требуется подобрать идеальный плод. Он должен быть спелым, без видимый повреждений, вдавленных вмятин. На нем должны отсутствовать поражения любого заболевания или видимость присутствия вредителя. При выявлении подобных отметин, следует подобрать лучший вариант.

Следует знать, что если необходимо вырастить растение из костянки, то ее подготовкой требуется заниматься прямо перед посадочными работами. Это обусловлено тем, что при длительной процедуре подготовки у семени теряется всхожесть.

Правила подготовки косточки:

  • Предварительно косточка очищается от мякоти, аккуратно устраняются все ворсинки. Это требуется, чтобы предотвратить процесс загнивания оставленной части плода. После этого чистая, не поврежденная косточка промывается под проточной водой и аккуратно подсушивается мягкой салфеткой.
  • Затем для лучшего прорастания ростка и образования корневой системы рекомендуется выложить посадочный материал в жидкость со стимулятором роста на время не больше 2-х часов.
  • Последним шагом промытую заново кость заворачивают в вату и выкладывают в небольшую емкость (отлично подойдет пластиковый стаканчик из-под детского десерта) и помещают в комнату с температурой не ниже +25 С на хорошо освещенное место. Следует постоянно контролировать, чтобы вата была влажной, поэтому ее орошают из пульверизатора.

В течение следующих 14 дней должен появиться молодой корешок. Если процесс не происходит, этот посадочный материал можно выкинуть и начать процедуру проращивания заново с новым семенем.

Для посадки необходимо подобрать идеальный грунт:

  • Подбирается специальная почвенная смесь – аллювиальную почву. Она продается в цветочных магазинах, но часто ее достаточно проблематично приобрести. Поэтому в большинстве случаев садоводам приходится самостоятельно изготавливать грунт. Потребуется взять универсальный грунт и речной песок крупной фракции и тщательно перемешать.
  • В обедненной почве растение не сможет качественно расти и радовать обилием лиственных пластин. Поэтому стоит заблаговременно в почву внести питательные вещества в виде органики и минеральных компонентов. В качестве минеральных добавок вносят азотсодержащие вещества, фосфор и калий.
  • Важно, чтобы грунт отвечал таким требованиям: хорошо пропускающий влагу и воздух, с кислотностью находящейся на уровне 4,5-6,5 рН.

Последним этапом в подготовке к посадке растения является вазон. Первоначально не нужно сразу брать крупный контейнер, достаточно взять горшок диаметром 10-12 см. Этого объема будет достаточно для полноценного выращивания молодого ростка. Впоследствии при необходимости можно будет пересадить подросшее растение. Главное, в момент подготовки требуется проконтролировать наличие дренажных отверстий, через которые будет выходить лишняя влага. При их отсутствии, вода будет застаиваться в горшке, провоцируя развитие болезнетворных бактерий и формировании на корневой системе гнилых участков.

Сроки и правила посадки косточки

Сроки и правила посадки косточки

Лучше всего высаживать выбранный плод весной, но в некоторых случаях требуется посадку проводить и в осеннее время. После того как косточка проклюнется ее можно сразу высаживать в грунт. На дно заранее приготовленного вазона выкладывается дренаж. Для него отлично подойдет морская галька, керамзит или крошка битого красного кирпича. Затем насыпается плодородный грунт до краев. В середине вырывается углубление на 2-3 см от поверхности земли.

Семечку с пророщенным корешком аккуратно отделяют от ваты и выкладывают на поверхность грунта. После присыпая землей, хорошо проливают грунт. После проведенной процедуры на горшок надевается полиэтиленовый пакет или сверху выкладывается стекло. Такой процесс необходим для создания тепличных условий, что способствует быстрейшему прорастанию молодого черенка. Периодически требуется проветривать вазон, убирать конденсат и при необходимости орошать почвенную поверхность.

Важно следить за влажностью в мини-тепличке, чтобы не спровоцировать развитие грибковых заболеваний, особенно черной ножки, которая имеет свойство полностью уничтожать растение.

После того, как росток покажется, сразу убирают и стекло, и полиэтиленовый пакет. В дальнейшем для саженца потребуется незначительный уход. Кроме этого, некоторые садоводы считают, что необходимо провести стратификацию косточки. Для этого подготовленный посадочный материал вместо теплого помещения в небольшой емкости помещают в холодные условия, где температура воздуха не прогревается выше +2..+4 С. В таких условиях выдерживают растение в течение 3-4 месяцев.

Процесс благоприятно воздействует на дальнейшее прорастание, а также на повышение иммунных сил будущего дерева. После стратификации косточку сразу помещают в вазон, и ждут пока не появится молодой росток. Длительность появления составляет 1-2 месяца. После прорастания ростка, его развитие очень сильно замедляется в первые 2 месяца он вырастает всего на 3-4 см. в высоту.

Рекомендации по уходу за растением

Рекомендации по уходу за растением

Для проросшего молодого ростка, а также для взрослого растения требуется выполнять необходимую заботу. Если не будет совершаться уход, то экзотический питомец быстро зачахнет и погибнет.

Рекомендуется выполнять следующие условия для благоприятного выращивания рамбутана:

  1. Освещение – дерево выступает жителем тропических лесов и нуждается в большом обилии солнечного света. Но в тоже время полуденные пекущие лучи солнца для рамбутана губительны. Поэтому вазон с экзотом в летнее время стоит размещать на восточном или западном окне, рекомендуется вынести горшок на открытый балкон, но так, чтобы в полдень растение было притенено.
  2. Температура – рамбутан выступает деревом, которое в природных условиях развивается в жарких тропических лесах, поэтому оптимальной температурой в летнее время будет градусы от +22 до +32 С. Но в последнем случае требуется создать влажные условия для проживания. В противном случае грунт будет быстро пересыхать, что приведет к гибели корневой системы. В зимние месяцы требуется следить, чтобы в помещении, где находится питомец, температура не понижалась ниже +10 С.
  3. Полив – внесение питательной влаги необходимо проводить не часто и в умеренных объемах. Если увеличить полив, то есть возможность застоя влаги в корневищах и развития грибкового заболевания. Единственно, пока молодое растение идет в рост, то полив должен быть ежедневным, но в небольших объемах, так чтобы почва всегда была слегка влажная, но не болотистой субстанции. Кроме этого, следует удалять из поддона лишнюю влагу и периодически проводить опрыскивание листовых пластин растения. В летнее время или зимой, когда работают отопительные приборы и влажность воздуха существенно снижается необходимо рядом с вазоном поставить поддон с водой, которая постепенно будет испаряться и стимулировать необходимую влажность для рамбутана.
  4. Удобрения и подкормки – необходимы чтобы растение активно развивалось и во взрослом периоде расцвело. Внесение питательных веществ осуществляется в период вегетации, начиная с весны. Каждые 10 дней следует подкармливать растение, как минеральными веществами, так и органическими, но удобрения требуется периодически менять. В зимние месяцы удобрения не требуется вносить.
  5. Обрезка для рамбутана практически не требуется. Ее проводят только в том случае, когда есть желание придать растению специфическую форму. В остальных ситуациях устранение лишней поросли не требуется.

При выполнении простых правил по уходу за экзотическим питомцем можно получить красивое, высокорослое дерево в комнатных условиях. При этом благоприятные условия выращивания позволяют добиться цветения и формирования плодов.

Все, что нужно знать о пересадке

Все, что нужно знать о пересадке

Пересадка молодого растения осуществляется только после того, как росток полноценно окрепнет. Такой процесс можно проводить на 4-5 году жизни рамбутана. Процедура требуется из-за того, что корневой системе становится мало места в насиженной емкости.

Выкапывать молодой саженец не нужно. Для пересадки идеально подойдет метод перевалки. Предварительно за 1 или 2 дня до пересадочных работ грунт в вазоне хорошо проливают, но в умеренных объемах, так, чтобы не образовывалось болотистого субстрата. В намеченный день горшок аккуратно переворачивается и в руках остается цельный ком земли с неповрежденными корневищами.

Отряхивать грунт не стоит, если все же убрать землю, то растение длительный период будет приживаться, болеть и даже может погибнуть. Поэтому нужно лишь внимательно осмотреть поверхностные корешки на наличие гнилых участков. Если подобные имеются, то их аккуратно срезают садовым инструментом. Последний должен быть хорошо заточен и предварительно продезинфицирован.

Свежие срезы присыпаются толченым активированным углем.

Затем ком земли устанавливается в подготовленный горшок с дренажом и насыпанной свежей плодородной, насыщенной минеральными веществами землей. Растение выставляется в центральную часть, а по бокам досыпается почвенный субстрат. Следует контролировать, чтобы шейка дерева была вровень с поверхностью земли. В дальнейшем осуществляется обычный уход за взрослым экзотическим питомцем.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Рамбутан, выращивание в домашних условиях которого не сложное, в большинстве случаев является стойким растением, но если за ним не ухаживать, то его могут поразить заболевания и вредители. В ряде случаев на экзоте могут развиваться болезнетворные бактерии мучнистой росы. Эта болезнь выступает самой распространенной и чаще всего проявляется на побегах. Если недуг поразил листовые пластины, то на их окончаниях появляется темный оттенок, со временем листва потихоньку полностью засыхает и опадает.

Чтобы предотвратить заболевание и уберечь растение от гибели рекомендуется обрабатывать листовые пластины химическими противогрибковыми препаратами. Но при сформированных плодах следует выбирать либо выдержать до полного созревания фрукты, либо обработать и отказаться от употребления даров рамбутана.

Нашествие паразитических особей наступает в тот момент, когда не выдерживаются нормальные условия для выращивания рамбутана.

Паразиты возникают при чрезмерно сухом и жарком воздухе. Наиболее часто поражает листовые пластины – мотылек. При выявлении вредителя в небольшом количестве, на первых этапах заселения, то насекомых лучше убрать собственными силами вручную с помощью ватки или мягкой салфетки. Их собирают и нейтрализуют.

Если урон для дерева уже существенный, то проводится обработка солевым раствором. Если и этот способ не производит ожидаемого положительного воздействия, то сохранить жизнь экзотическому дереву можно только с применением Актеллика или Карбофорса. При необходимости повторно опрыскать лиственные пластины разрешается спустя 7-10 дней. Но после процедуры лечения следует помнить, что впоследствии плоды категорически запрещено употреблять в пищу, они насыщены большим количеством токсинов, становятся очень ядовитыми.

Состав и полезные свойства рамбутана

Состав и полезные свойства рамбутана

Рамбутан на своей родине выступает как очень питательный и насыщенный витаминами и минералами продукт. Он содержит в своем составе такие минералы как фосфор, магний, цинк, калий, железо, натрий, кальций. К витаминам в его составе относятся тиамин, витамины группы В (6 и 12), рибофлавин, аскорбиновая кислота, витамин А, а также фолиевая кислота.

Благодаря большому содержанию питательных веществ рамбутан обладает рядом полезных качеств:

  • Улучшает внешний вид кожных покровов.
  • Благоприятно воздействует на пищеварительные процессы в организме человека.
  • В сыром виде фрукт употребляют для устранения диареи и в качестве лечения дизентерии.
  • Переваривающаяся мякоть способствует успокоению воспаленной оболочке желудка и кишечника, что приводит к нормализации процессам пищеварения.
  • Регулярное употребление плодов до 7-8 штук в день постепенно приводит в норму артериальное давление.
  • Плод используют как глистогонное средство.
  • Листовые пластины применяются для блокирования развития головной боли.
  • Отвар на основе корневищ помогает в снижении температуры тела, стоматите, развития воспаления и при гнойных нарывах на кожных покровах.

На родине произрастания рамбутана уверены, что 5 плодов, съеденных в течение суток, позволяют снизить возможность развития мутационных клеток в организме человека.

Таким образом, рамбутан представляет собой не только интересный экзотический фрукт с оригинальным внешним видом, но и лекарственное растение, оказывающее благоприятное воздействие на пациента. Главное, выращивая в домашних условиях придерживаться правильного ухода, что позволит вырастить большое дерево, способное плодоносить.

Больше информации можно узнать из видео: