Комнатное растение толстянка: все о выращивании

Одно из наиболее известных комнатных растений – толстянка или как ее в народе именуют денежное дерево. Ее ценят за неприхотливость в уходе, а также бытует поверье, что если в доме на видном месте находится деревцо, то оно привлекает удачу, деньги и счастье. Справиться с его выращиванием может даже начинающий садовод. Но перед тем как приобрести такую разновидность, стоит ознакомиться не только с характеристиками, но и подготовить условия для проживания.

Содержание:

Особенности строения толстянки

Особенности строения толстянки

У толстянки много различных имен, помимо общепризнанного имеется ряд других – Денежное дерево, Красула, Обезьянье дерево или древо счастья. Растение относится к роду толстянковых, класса суккулентов. Если дома деревцо имеет компактные размеры и аккуратный внешний вид, то в дикой природе экзот способен вырастать до 3,5-4 м. в высоту. Для домашних условий выращивания окультурено свыше 300 разновидностей цветка.

Родиной кустарника древовидного являются засушливые территории Африки, Южной Аравии и на всей территории Мадагаскара. Растение приспособилось в таких условиях накапливать в собственных листовых пластинах влагу и обходиться длительный период времени без питательной жидкости, тем самым благоприятно переживая засушливое время.

Описание толстянки:

  • Лиственные пластины у дерева располагаются на толстых мощных ветках. Они размещены друг против друга. Каждый листок наделен прочной структурой, мясистым внутренним содержанием. Держится не на коротком черешке, а плавно переходит от цельной листовой пластины к основанию ветви.
  • У разных видов растения листва может обладать специфической формой. Чаще всего она бывает следующих форматов: цилиндрического, ромбовидного, овального или ланцетовидного.
  • Корневая система растения преимущественно находится на поверхности. Корневища обладают хрупкой структурой, они нежные и тонкие.  Стебель толстый, у основания уплотняется, сочный из-за повышенной впитываемости влаги.
  • Некоторые разновидности могут иметь форму как прямостоячего кустарника, с ветвящейся кроной, так и ползучего растения. Если правильно проводить обрезку, то есть возможность сформировать крону по собственному желанию.
  • Цветет толстянка как в живой природе, так и в комнатных условиях достаточно редко и то при благоприятном уходе. Бутоны мелкие, но многочисленные. Цветение наблюдается массовое. Чаще всего появляются белесые мелкие соцветия или ярко-красные бутоны.

Емкость и почва для растения

Емкость и почва для растения

Покупать толстянку в цветочном магазине не рекомендуется. Согласно поверьям в приобретенное растение не наделяет жилище счастьем и не привлекает денежное богатство. Для получения мифических благ требуется брать у знакомых или соседей и выращивать из ростка самостоятельно.

Размножение суккулентов осуществляется посредством укоренения листового черенка или листовой пластины.

Перед тем как углубить саженцы в грунт для прорастания корневой системы их стоит предварительно просушить в течение 2-х суток на свежем воздухе. Только в таких условиях растение способно дать быстро первые корешки и нарастить отличную корневую систему.

Другим способом для выращивания оригинального экземпляра используют выдерживание черенка в воде, пока саженец не даст корневые отростки. Но это достаточно длительный процесс и не всегда удачный.

Поэтому первоначально стоит подготовить не только специальный грунт, но и вазон для выращивания растения.:

  • Оптимальным вариантом для высаживания денежного дерева становится укоренение в землю, подходящую для кактусов или суккулентов, которые проживают в подобных условиях в живой природе. Приобрести грунт можно в специализированном цветочном магазине или подготовить самостоятельно.
  • Для приготовления почвенного субстрата следует взять по 1 части речного песка мелкой фракции и дерновой земли, а также 3-и части листовой земли. Все компоненты хорошо перемешиваются, получив однородную массу. Дополнительно при посадке требуется запастись глиной, кирпичной битой крошкой, хорошим перегноем и древесной золой. Главное во время посадки не забывать о дренаже на днище вазона.
  • При отсутствии приобретенного грунта для суккулентов или собственноручно приготовленного, можно заглубить растение в обычную садовую землю. В таких условиях она также будет развиваться, как и в плодородном грунте, но ее листовые пластины будут несколько меньше в размерах, а ствол не будет столь же мясистым и толстым. Но ситуацию могут исправить подкормки органического и минерального типа.

Во время подготовки растения к посадке уделяют внимание не только грунту, но и вазону. Нужно основываться на том, что растение обладает мощной корневой системой, располагающейся на поверхности. При этом если вазон не большого размера, то верхняя раскидистая часть кустарника может легко спровоцировать переворачивание горка и его падение. Поэтому, учитывая такие особенности строении цветка, стоит выбрать широкий и глубокий контейнер, чтобы он смог полностью выдержать всю массу денежного дерева.

Способы размножения

Способы размножения

Толстянка имеет свойство размножаться всего 2-мя способами: черенками или листовой пластиной. Самый простой метод – получение нового растения из черенка: 

  • Росток лучше всего сразу высадить в грунт, чем длительно ожидать появления первых корневищ в воде. При этом есть опасность, что во время пересадки есть возможность повредить или обломать корешок, что приведет к более долгому периоду укоренения.
  • Быстрее всего толстянка выпускает первые корешки в перлите песчаном грунте или пески крупнозернистого характера.
  • Наиболее подходящее время для укоренения молодого саженца – начала весны. Обычно процедуру подготовки к посадке осуществляют с середины марта до последних чисел апреля. Высаживая в этот период опытные садоводы, умеющие воссоздать оптимальные условия для выращивания, добиваются цветения уже в этом вегетационном периоде.
  • По длине саженец не должен превышать 7-15 см. После среза черенка его необходимо выдержать в слабом растворе Корневина. Процедура проводится в течение 24 часов. Этот препарат является стимулятором роста, провоцирующего быстрейшее развитие корневых отростков. После этого требуется удалить все листовые пластины, расположенные внизу и оставить росток подсохнуть в течение 2-х суток.
  • После проделанных манипуляций стоит укоренить растение в подобранном небольшом контейнере. Сверху росток накрывается полиэтиленовой колбой при помощи пластикового стакана или верхней части от бутылки. Такие условия практически в 100% приводят к получению молодого растения, у которого полностью сохраняются материнские качества и свойства.

Если растение проращивается другим путем – при выдерживании черенка в воде, то высаживание проводится только в тот момент, когда корневая система достигнет 2-3-х см. Высадка листовой пластины проводится теми же условиями, что и при выращивании саженца из черенка.

Также выращивать растение можно семенным способом.

Но в большинстве случаев такой экзот выращивают с использованием семян только для получения новой разновидности в работе селекционеры. Для простых садоводов такое выращивания является достаточно трудоемким и затратным по времени. Для посадки берется неглубокая посуда. На дне должен быть обязательно дренаж, на который сверху засыпается почвенный субстрат, имеющий до 60-70% речного песка в составе. Семена аккуратно выкладываются на поверхность подготовленного грунта, при этом их заглублять категорически нельзя.

Полив осуществляется только из пульверизатора. После высадки емкость закрывается полиэтиленовой пленкой или стеклом. Это требуется для того, чтобы посадочный материал быстро выпустил корневища и начал давать зеленые ростки. Рассаду устанавливают в помещение, где светло и выдерживается комнатная температура. В течение 14-21 дня появляются первые зеленые саженцы. После этого события пленку или другое приспособление устраняют полностью. Уже через 2-3 месяца можно пересаживать подросшие ростки на постоянное место жительства.

Условия для содержания

Условия для содержания

Чтобы растение хорошо развивалось, оптимально наращивало крону, стоит позаботиться о размещении вазона с цветком кустарник очень любит солнечный свет, но при его расположении на открытых солнечных лучах, которые обладают свойством опекать в полуденное время, листовые пластины могут получить солнечных ожог. Идеальным местом содержания растения будет подоконник, расположенный с восточной или западной стороны. На северном участке квартиры кустарник станет блеклым, вялым и безжизненным. Полное отсутствие солнечных лучей также негативно воздействует на растение.

В жаркие солнечные дни кустарник можно выставить на пол балкона с южной стороны. В таких условиях ему будет хватать не только солнечного света, но и свежего воздуха. Зимой лучше переставить вазон с цветком на южный подоконник. В такой период растению будет хватать солнечного света в пасмурные зимние короткие дни. Специфического увлажнения для растения не требуется, ее не стоит ежедневно опрыскивать из пульверизатора. Оптимальным вариантом будет разместить рядом с кустарником поддон с водой.

Лучше всего убрать с листовых пластин осевшую пыль. Кроме этого, стоит обеспечивать толстянке периодическое проветривание. Но на прямом потоке воздуха оставлять растение не стоит, оно может заболеть и погибнуть.

В летний период времени, когда у денежного дерева выявляется активный период вегетации, оптимальная температура, при которой растение хорошо развивается - +21..+26 С.

Лучше всего поместить растение в открытый грунт или просто разместить на приусадебном участке. Но при наступлении прохладных ночей, которые проявляются в средней и центральной полосе России уже в середине августа, дерево стоит занести обратно в помещение.

Зимой денежное дерево размещают в комнату с небольшим количеством солнечного света на южную сторону. Температуру в период отдыха следует понизить до +10..+14 С. Если не воспроизвести подобные условия, то кустарник впоследствии будет развиваться достаточно плохо и очень медленно. Если возможности вынести из теплых комнат в прохладную зону толстянку, то рекомендуется дерево максимально отдалить от отопительных приборов.

Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу

Активный рост и плодотворное развитие денежного дерева возможно, только если выполнять определенные правила по уходу за растением. Выделяют следующие рекомендации:

  1. Полив – заливать суккулент категорически запрещено. Это может спровоцировать появление гнили на корневищах или грибкового заболевания. Полив кустарника требуется проводить после того, как верхних слой земляного кома просохнет на 3-4 см вглубь. В период зимнего покоя полив практически прекращается, но при этом следует контролировать, чтобы субстрат полностью не пересыхал, периодически проводя незначительное внесение питательной влаги. В нижней части горшка обязательно нужно проделать дренажные отверстия. Через них должна вытекать влага, которая оказалась лишняя во время полива;. Полив осуществляется только водой, отстоянной предварительно при комнатной температуре. Во время полива не стоит оставлять вазон на солнечных лучах. Это будет способствовать быстрому высыханию почвы в верхних слоях, при этом нижний субстрат будет оставаться влажным, что приведет к чрезмерному поливу. Летом и в период включенных обогревательных устройств зимой для толстянки следует периодически проводить процедуру теплого душа – 1 раз в месяц. Грунт обматывают полиэтиленовой пленкой и проливают под теплыми струями. Снимать защиту и устанавливать на обычное место можно только после того, как вся вода полностью стечет с листовых пластин.
  2. Подкормки – кустарник не требует постоянного внесения питательных средств. Летом достаточно подкормить 1 раз в 4 недели. Зимой промежуток между внесениями питательных веществ увеличивается – единоразово сроком в 3 месяца.
  3. Обрезка – растение при выращивании в домашних условиях в большинстве случаев формируют как небольшое деревцо или раскидистый кустарник. Обрезку кроны требуется проводить, начиная с подросткового периода. После того, как на молодом кустарнике появляется 4-5 настоящих пары листочков. Острым лезвием с точностью до миллиметра стоит срезать точку роста. Совершив манипуляцию, стоит подождать немного, и деревцо даст побеги первого порядка из пазушных почек листовых пластин.

Своевременное выполнение правил выращивания растения, можно получить шикарный суккулент, который в летний период порадует собственным цветением.

Сроки и правила пересадки

Сроки и правила пересадки

Пересадка растения требуется 1 раз в 2 года. Субстрат приобретают или изготавливают самостоятельно. Перед пересадкой подготавливается вазон для укоренения. Он должен быть несколько больше, чем предыдущий контейнер.

Особенности пересадки:

  • Во время пересадки стоит аккуратно достать растение, осмотреть корневую систему, при этом стряхивать почву с корневищ не стоит. Это может спровоцировать травмирование и прикрепление к надлому патогенных бактерий или вредителей. Поэтому стоит пересадку осуществлять с помощью перевалочного метода.
  • Если при контроле корневищ, обнаруживаются гнилые участки или заболевание, то пораженный участок удаляется. Срезы присыпаются активированным углем или золой.
  • На дно вазона укладываются в произвольном порядке керамзит, кирпичная крошка или морская галька. Затем насыпается грунт до Ѕ вазона. После этого на середину выставляется растение и крепко держится, пока сверху не будет полностью засыпано грунтом.

Старые растения лучше не пересаживать. Для насыщения питательными вещества стоит снять верхний слой земли и насыпать новый, свежий грунт. После проведенной пересадки требуется хорошо пролить почвенный субстрат. Процедуру рекомендуют проводить в начале весны. Это оптимальный момент для смены почвы и начала нового вегетационного периода.

Болезни и вредители, борьба с ними

Болезни и вредители, борьба с ними

Если не совершать ухода за денежным деревом, то есть возможность спровоцировать возникновение различных заболеваний или заселение на поверхность листовых пластин вредоносных насекомых. Выделяют следующие возникающие проблемы при выращивании:

  • Загнивание корневой системы – спровоцировано внесением питательной влаги холодной температуры или избыточным поливом. Толстянка начинает блекнуть, вянуть, ствол становится мягким, безжизненным, растение погибает. Для борьбы с заболеванием стоит подсушить почву и пролить земляной ком препараты от грибковых болезней. Если процедура не имеет положительного результата нужно срочно провести процедуру пересадки и обрезать пораженные части корневой системы.
  • Искажается форма кустарника, удлиняются стебли – проблема в недостатке солнечного света. Стоит переставить вазон на южный подоконник. Возникает чаще всего в зимний период.
  • Листва вянет и сохнет – происходит при пересушенном воздухе. Для устранения следует летом вынести на открытый воздух, а зимой – больше опрыскивать.
  • Образование белого налета в пазухах листовых пластин – появление мучнистого червеца.
  • Возникновение липких паутинок белесого оттенка на стеблях и листьях растения – паутинный клещ.
  • На зелени и стеблях появляются выпуклые новообразования – происходит заселение щитовки.

Если на кустарнике появились вредители, то при небольшом объеме они легко удаляются руками со стеблей. Если недомогание обнаружено слишком поздно, то следует прибегать к химическим инсектицидам.

Таким образом, толстянка представляет собой экзотический суккулент, способный длительный период времени выдерживать без воды. Хоть он и не требует специфического ухода и не считается капризным, осуществлять контроль над его состоянием крайне важно. В противном случае есть возможность потерять растение.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Людмила Исаева

Всегда хотела иметь пышное деревце толстянки с толстым стволом, но не получалось вырастить такое. Оказывается, необходимо правильно подобрать состав почвы и размер горшка. Буду пробовать вновь вырастить красивую толстянку. 

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна

У меня такое "дерево счастья" растет уже достаточно продолжительное время и я иногда его обновляю отростком. И один раз в год произвожу "мощную" подкормку. Обычно делаю это весной.