Колерия: правильный уход за цветком в домашних условиях

В природе существует огромное множество растений, отличающихся возможностью выпускать красивые яркие соцветия. Одним из таких кустарников является Колерия. Она отличается оригинальным цветом и неприхотливостью в уходе. Но садоводы, к сожалению, не питают к ней особой любви и этот цветок остается незаслуженно в тени.

Лишь не многие цветоводы способны оценить всю мощь и красоту ярких бутонов, внешне напоминающих колокольчики во время их массового цветения. Заинтересовавшимся любителям комнатного выращивания рекомендуется ознакомиться не только с особенностями строения, но и с уходом за растением.

Содержание:

Особенности строения цветка

Особенности строения цветка

Колерия относится к разновидности Геснериевых. Она считается многолетним травянистым кустарником, который длительное время развивается, но такой, же период и цветет.

Родиной куста считается горы Южной и Центральной Америки. Также растение можно встретить во влажных тропических лесах континента, где часты муссонные дожди и изменчивый климат с повышенной влажностью. Цветок получил свое имя благодаря исследователю Колера М, который не только обнаружил интересное растение, но и описал все его особенности и правила ухода за ним в XIX веке.

Характерные особенности растения:

  • Колерия является ампельным кустарником, обладающим возможностью длительно жить. Такое возможно благодаря достаточно хорошо развитой корневой системе растения.
  • Листва кустарника располагается на стебле супротивно. Листовые пластины обладают яйцевидной формой продолговатые по своему строению. С обеих сторон зелень имеют небольшое мягкое опушение, яркие прожилки и ребристую поверхность. По краям листочки наделены небольшими зазубринами.
  • В зависимости от вида наделены разнообразной расцветкой – пурпурные, зеленые, фиолетовые или сизые. Длина пластины может варьировать в длине от 10 до 14-15 см каждый.
  • Цветение обильное – соцветия собираются в пучки на одном стебле, могут быть от 2-3 и до 5 цветов. Каждый цветок обладает продолговатым стержнем и выглядят в виде колокольчика. Раскрывшиеся бутоны некоторых разновидностей внешне напоминают наперсток.
  • Нижние лепестки цветка, которые находятся снаружи, покрыты специфическими продолговатым штрихами или крупными точками, наделенными яркой, оттененной окраской. Цветовой окрас бутонов может варьировать в зависимости от разновидности.
  • Тон цветка может быть: розовым, ярко-алым, оранжевым, темно-розовой, с присутствующими крапинками, коричневым с рыжеватым отблеском, на котором проявляются белые вкрапления.

В живой природе насчитывается около 60 различных подвидов растения, которые и представлены всеми этими цветами. В большинстве случаев садоводы выбирают для собственного выращивания ярко-алый оттенок. Но хоть растение не столь распространено среди любителей комнатных цветов, уход за кустарником не сложен и с ним справится даже новичок в этом деле.

Выбор почвы и емкости

Выбор почвы и емкости

Как приобретен экзотический цветок, растение рекомендуется пересадить, чтобы поместить корневища в питательный грунт и наладить нормальное проживание кустарника. Первоначально стоит подобрать подходящий горшок.

Для пересадки в новую тару следует выбрать широкий и неглубокий контейнер. Не стоит сразу укоренять соцветие в объемный горшок, рассчитанный на несколько лет вперед. Такая высадка замедлит рост наземной части, ведь кустарник направит все свои силы на наращивание корневой системы и полное оплетение грунта корневищами. Только после этого растение начнет выпускать цветы. Поэтому при подборе оптимальной величины вазона следует учитывать этот факт. Стоит подобрать вазон всего на 2-3 см шире, чем предыдущий контейнер.

Требуется контролировать, чтобы в емкости на днище присутствовали дренажные отверстия.

Это требуется, чтобы вода не застаивалась в корневищах, а выходила в поддон, где ее можно убрать. После подбора оптимального вазона следует позаботиться о подходящем грунте. На воле растение развивается в любой почве, для нее нет разницы плодородная земля или обедненная. Естественно, что в обогащенной минералами и витаминами почве, растение будет развиваться более шикарно и радовать яркими соцветиями.

Для посадки в грунт рекомендуется подобрать почвенный субстрат с такими характеристиками:

  1. Рыхлый.
  2. Хорошо пропускающий влагу и кислород.
  3. Легкий.

Рекомендуется самостоятельно подготовить почвенный субстрат, который будет соответствовать определенному составу:

  1. Равные части речного песка и сухого, измельченного торфа.
  2. Грунт дерновой – в объеме 2-х частей.
  3. Древесный уголь или зола, а также перегной.

Все компоненты тщательно перемешиваются и оставляются на период 15-30 дней. Это требуется, чтобы питательные вещества напитали грунт. Если самостоятельно подготовить почвенный субстрат не получается, можно воспользоваться покупной землей. Идеально для посадки подойдет почва для сенполий или глоксиний. В ней уже имеются все необходимые элементы для нормального роста и развития культуры.

Правила полива и подкормки

Правила полива и подкормки

Колерия отличается специфическим строением корневищ – они обладают чешуйками. Сами корешки небольших размеров, сильно ветвятся и имеют незначительное утолщение. Благодаря такой структуре растение очень сильно реагирует на недостаток питательной влаги. При чрезмерном насыщении, цветок также реагирует неблагоприятно. Его корневища начинают загнивать или в них поселяется грибковая инфекция, что приводит к гибели всего куста.

Правила полива:

  • Чтобы Колерия благоприятно росла и развивалась, для нее необходим умеренный полив – не чаще 1 раза в 7 дней.
  • Идеально для внесения влаги будет талая вода, теплая кипяченая или дождевая выдержанная при комнатной температуре.  Если вода из-под крана отличается повышенным содержанием хлора при анализе, то такая жидкость для полива растения не подходит.
  • В живой природе кустарник любит повышенную влажность и переменчивый климат. Поэтому в летную жару цветок стоит периодически дополнительно увлажнять. Но на опрыскивание из пульверизатора опушенное растение плохо реагирует.
  • Влага скапливается на ворсинках и не достигая листовых пластин высыхает. Поэтому для наружного увлажнения стоит устанавливать Колерию в поддон с водой на возвышение или на увлажненный керамзит или морскую гальку.

Для обильного цветения и пышного разрастания листовых пластин Колерия нуждается в периодической подкормке питательными веществами и удобрениями. Особенно важно внесение витаминов и минералов в период цветения – с начала апреля и до последних чисел августа.

Для удобрений подойдет специальная подкормка, реализуемая в цветочных магазинах, для сенполий и орхидей.

Ее требуется развести 1:2, чтобы не спровоцировать перенасыщение минералами и витаминами или привести растение к химическому ожогу. Лучше всего подобрать комплексные удобрения, в которых азот и калий будет содержаться в равных долях (по 20 гр), а фосфор несколько увеличен (50 гр). Процедуру проводят 1 раз в 28 дней. В период, когда куст находится на покое (вторая половина зимы), удобрения полностью прекращаются.

Все, что нужно знать о пересадке

Все, что нужно знать о пересадке

Пересадку молодого растения следует производить не чаще чем 1 раз в год. Это обусловлено тем, что кустарник быстро развивается и за этот период успевает нарастить значительную корневую систему.

Проводится мероприятие в большинстве случаев в первых числах марта. Это следует осуществлять, как только растение вышло из спящего режима, и набирает силы для начала активной вегетации и цветения. В период активного роста и цветения проводить пересадочные работы категорически запрещено. В противном случае есть вероятность возникновения болезней и других проблем с кустарником.

Для пересадки подбирается оптимальный период, когда Колерия успела проснуться, но еще не начала закладывать цветочные почки.

Процедура проводится методом перевалки:

  • Для этого за день до посадочных работ грунт следует хорошо увлажнить. На следующий день почва вместе с кустарником отлично выйдет с насиженного места, без повреждений корневой системы.
  • Отряхивать грунт с корневищ категорически запрещено. Нужно только внешне осмотреть корневища на предмет наличия пораженных участков, гнили или заломов. Если последнее выявлено, необходимо аккуратно удалить все поврежденные части и присыпать срезы толченым активированным углем или древесной золой.
  • На днище подготовленного горшка насыпается дренаж, он требуется, чтобы лишняя влага не застаивалась, а постепенно самостоятельно выходила из вазона, не провоцируя гниение или развитие заболевания.
  • После насыпается слой свежего грунта. В середине устанавливается ком земли с кустарником. С боков и сверху насыпается почвенный субстрат насыщенный питательными элементами.
  • Верхний слой требуется несколько утрамбовать, а сверху пролить. Дополнительно в горшок стоит добавить древесный уголь, он способствует предотвращению развития корневой гнили на корневищах Колерии.

Освещение, влажность и температура

Освещение, влажность и температура

Колерия не является капризным цветком в отношении места расположения или специфической влажности. Для воссоздания благоприятных условий увеличенной влажности следует придерживаться воздушного орошения. Для этого растение устанавливается в поддон с водой, из которого напитывается необходимой питательной влагой.

Освещение также не играет специфической роли, но не стоит устанавливать растение под прямые солнечные лучи. Последние в полуденную жару могут спровоцировать развитие ожогов на нежных листовых пластинах. Но все же растение является светолюбивым, поэтому не стоит его притенять и прятать в отдаленные затемненные углы. В таких условиях кустарник станет блеклым и перестанет выпускать яркие колокольчики-соцветия. Идеальным условием для выращивания станет западный подоконник или восточный.

При размещении на северной стороне могут проявиться признаки недомогания или побеление листовых пластин.

Единственно, растение негативно относится к холодным ветрам и сквознякам. Не стоит оставлять кустарник в помещении в зимний период, при проветривании комнаты. В противном случае растение заболеет и рискует полностью погибнуть. Периодически следует давать кустарнику подышать свежим воздухом, но не размещая вазон на открытом потоке.

Колерия – теплолюбивый цветок, поэтому любит повышенные градусы в помещении, где выращивается. Летом оптимальным температурным режимом, при котором куст будет активно выпускать новые бутоны, становится температура +23..+29 С. В период зимнего покоя не стоит снижать градусы ниже +15..+19 С. Также не рекомендуется убирать растение в темное место, он должен всегда получать требуемую дозу ультрафиолета.

Болезни и вредители, борьба с ними

Болезни и вредители, борьба с ними

Вредители и заболевания появляются на растении из-за несоблюдения правил простого ухода. Растение поражается нашествием паутинного клеща или тлей. Паразитические насекомые питаются соком растения, приводят к увяданию листовых пластин, а в последствии и стеблей, и полной остановке роста и развития растения.

Если паразиты обнаружены на листве кустарника – они размещаются на нижней полости листовой пластины, а о наличии паутинного клеща говорит возникновение паутины и скопления белых клубков в стыках листьев со стволом, необходимо применить химические инсектициды. Если вредители обнаружены в небольшой численности, стоит убрать их механическим способом и обработать растение при помощи народных методов (мыльно-зольного или табачного раствора).

Кроме паразитических особей, Колерии свойственно приобретать такие заболевания как мучнистая роса и корневая гниль.

Если выявлены пятна на листовых пластинах отличающиеся белым или сероватым тоном, то пораженные листовые пластины рекомендуется полностью удалить и по возможности сжечь. Когда кустарник начинает беспричинно вянуть, то проблему стоит искать внутри. Рекомендуется дать подсохнуть почвенному субстрату и вытащить ком грунта, при этом тщательно рассмотрев состояние корневой системы. При проявлении гнили, пораженные участки удаляются. По возможности стоит обтрусить грунт с корневой системы, и продезинфицировать корневища в слабом растворе Перманганата калия. После этого высадить растение в свежую землю и новый вазон.

Лучше всего при появлении любых признаков недомогания сразу начинать терапевтическое воздействие народными средствами или химическими фунгицидами. Не стоит запускать растение и провоцировать его полное загнивание. Постоянный контроль и тщательный уход позволят получить яркое, постоянно цветущее растение.

Последствия неправильного ухода

Последствия неправильного ухода

При уходе за растением рекомендуется учитывать следующие нюансы:

  • Любое механическое воздействие на листовые пластины приводит к их травмированию или поломке.
  • Если во время полива вода попадает на листочки, на них возникают пятна, которые стимулируют высыхание пластины и опадание.
  • Увеличенный полив приводит к развитию гнили на корневой системе.
  • Если растение стоит под прямыми потоками света, его листья начинают бледнеть и покрываться крупными пятнами желтого оттенка.
  • Если в комнате недостаточный уровень влажности, зелень крутится и гибнет.
  • Если при отходе на зимнее пребывание, кустарник полностью не сбросил листья, его не стоит убирать в темный угол. Листочки в такой ситуации требуют естественного освещения или воздействие фитоламп.
  • Если отсутствует цветение, то причин может быть несколько: недостаточное поступление солнечных лучей, сухость в помещении, чрезмерное внесение питательной влаги, недостаток питательных элементов и витаминов в грунте, в период покоя не выдерживается оптимальная температура воздуха.
  • Если растение поливается холодной водой, то наблюдается появление темных или бурых пятен на поверхности листьев. Необходимо тщательно прочесть рекомендации по поливу кустарника и осуществлять полив только отстоянной водой комнатной температурой или на крайний случай дождевой, но выдержанной в течение определенного периода времени.
  • При возникновении серого налета на листья может свидетельствовать о возникновении оидиума. Для нейтрализации заболевания стоит применить мыльный раствор или провести воздействие химическими фунгицидами.

Таким образом, Колерия представляет собой экзотический цветок, который не требует специфических условий для проживания, но для него нужно воссоздать комфорт и периодический полив. В противном случае есть вероятность появления паразитических насекомых и развитие заболеваний. При выявлении негативного состояния следует сразу начинать лечения, не выжидая дальнейшего развития событий.

Больше информации можно узнать из видео: