Засухоустойчивые цветы для клумбы, которые можно выращивать на солнечном участке

Похвастаться территорией, на которой созданы благоприятные условия для всех видов растений, сможет не каждый. На одном участке много тенистых зон, а другие расположены так, что освещены целый день. Трудно подобрать цветы для клумб, которые бы могли расти под палящими лучами солнца. Но такие виды растений существуют, их можно использовать в дизайне участка, в создании цветников, клумб.

Мнение о невзрачности цветов, не боящихся засухи, не клонящих головок под жаркими лучами солнца, неправильно. Среди таких растений можно встретить много эффектных декоративных культур, которые станут украшением клумб и цветников. Надо только правильно их подобрать и оформить.

Содержание:

Почвопокровная камнеломка - как ухаживать?

Почвопокровная камнеломка - как ухаживать?

Разновидностей этого растения существует несколько:

  • Камнеломку Арендса выбирают за густоту зелени, украшенной белыми и розовыми звездочками цветков. Расстилается камнеломка необыкновенным ковром в течение мая – июня. Сорт прост в уходе, легко переносит заморозки.
  • Первые два месяца лета цветет камнеломка метельчатая с розетками в 5 сантиметров желтого, красного, белого окраса. Из розеток вниз спускаются метелки соцветий.
  • Супротивнолистную камнеломку узнают по ползучим стеблям и крупным розовым цветам, к июлю меняющим оттенок на лиловый.
  • Моховидная разновидность своей зеленью напоминает мох, подушечки которого в июне покрываются белоснежными звездочками.

Название цветка говорит о том, что он прекрасно чувствует себя на камнях, грубых почвах. На клумбе для растения нужен дренаж из гравия, песка, гашеной извести. Развитие камнеломки не обходится без полива, но не слишком обильного. Подкармливать культуру надо один раз за сезон минеральными комплексами. Камнеломка незаменима в рокариях. Ее используют для украшения каменных кладок. Из растения будет отличный бордюр на клумбе, где растут флоксы.

Символ жизненной силы – барвинок

Символ жизненной силы – барвинок

Барвинку приписывали чудодейственную силу, считая цветок то ведьминым, то приносящим удачу. Относится растение к стелющимся травянистым культурам с прямостоячими побегами. На стеблях супротивно располагаются темно-зеленые листья, в пазухах их – одиночные цветы синей, реже белой или лиловой окраски.

Цветет барвинок весной, длительно образуя цветоносы в течение всего периода вегетации.

Барвинок хорошо переносит солнечные участки. Для полноценного развития ему нужна только плодородная почва. Растение неприхотливо в уходе. Поливают его регулярно в засушливые периоды.

Даже сорняки цветку нестрашны, он хорошо растет в их окружении. Чтобы кусты барвинка были пышнее, прищипывают старые побеги. После цветения их обрезают, используя черенки для размножения.

Эхинацея: советы по выращиванию

 советы по выращиванию

Эхинацея – многолетник, который культивируют во многих странах. Декоративность растения в цветах с похожими на ромашку лепестками разного окраса от малинового до желтого, золотистого.

В зависимости от сорта и серединка цветка может иметь форму пушистой махровой шапочки, бронзового конуса, горчичной шишки. Особенностью эхинацеи является то, что семена очень долго всходят. Понадобится 2 -3 месяца, чтобы они раскрылись. Для этого им нужен полив и тепличные условия.

Эхинацее не требуется особого ухода:

  • Цветок надо поливать регулярно.
  • Подкармливать дважды за сезон органическими и минеральными комплексами.
  • Обязательна прополка клумбы.
  • На зиму побеги обрезают, оставляя пенек в 1–2 сантиметра.
  • Цветок относится к светолюбивым, хорошо растет на рыхлых питательных почвах.

Для растения на клумбе подойдет второй ярус. Оно прекрасно сочетается с высокорослыми флоксами, маками. Эхинацею высаживают на фоне барбариса, кровохлебки.

Красавица Мальва: посадка и уход

 посадка и уход

Одна из самых приспособленных к любым условиям климата – это мальва, или шток-роза. Цветок легко переносит засуху, украшая участок все лето до поздней осени белыми, красными, лиловыми, желтыми пышными бутонами. Стебель растения достигает высоты в 2 метра, хотя встречаются и низкорослые виды.

Советы по уходу за цветком:

  • Для мальвы нужен рыхлый, наполненный питательными веществами грунт.
  • Высаживают растение на расстоянии в полметра друг от друга.
  • Поливают мальвы в зависимости от погоды.
  • Высокие стебли растения требуют подвязки.
  • Подкармливают цветок тогда, когда почва обеднена, глинистая.

Перед посадкой смешивают садовый грунт с перегноем, добавив немного песка. Затем вносят удобрения в период цветения. Достаточно одной подкормки в год. Пересаживать мальву нельзя, так как растение может погибнуть. Также часто страдает растение от ржавчинной болезни.

Если на листьях появились пятна бурого цвета, то пораженные части растения удаляют, а мальву опрыскивают бордосской смесью или раствором коллоидной серы. Для профилактики заболевания нельзя слишком увлажнять посадки цветка, и один раз в год надо обработать кусты Фитоспорином. 

Мальву применяют в садах, оформленных в деревенском стиле. Она хорошо смотрится рядом с флоксами, дельфиниумом, ромашками, космеей, эхинацеей.

Крокосмия обыкновенная или японский гладиолус

Крокосмия обыкновенная или японский гладиолус

Еще одна любительница солнечных участков – крокосмия, луковичное семейства Ирисов. В высоту ветвящийся стебель цветка достигает 40–100 сантиметров. Мечевидные листья и мощные цветоносы делают похожей крокосмию на гладиолус. По 5 цветков собрано в метельчатых соцветиях, в диаметре каждый достигает до 5 сантиметров. Звездчатые лепестки окрашены в оранжевые, белые и желтые цвета.

Высаживают крокосмию семенами или луковицами в конце апреля. Растение любит легкие, рыхлые почвы без застоя влаги. Перед посадкой в землю вносят азотные удобрения в количестве 30 грамм на квадратный метр.

Крокосмии станут украшением клумбы вместе с ирисами, лилейником, сальвией, эхинацеей

Зацветает многолетник на второй или третий год жизни. Из правил ухода за цветком важным является полив раз в неделю, рыхление грунта. К питательности грунта крокосмия не очень требовательна, поэтому она хорошо растет и без подкормок. Если же почва сильно обеднена, то проливают настоем коровяка каждые десять дней в пропорции 1:6. Калийные удобрения понадобятся для лучшей закладки цветоносов. Как и гладиолусы луковицы растения выкапывают осенью, просушивают и хранят до весны.

Аллиум - декоративный лук в дизайне участка

Аллиум - декоративный лук в дизайне участка

Многолетник аллиум активно используется в декоративном цветоводстве. Стебли растения вырастают у некоторых видов до метра, у других – 10 сантиметров. Луковая стрелка заканчивается великолепным шаром, состоящим из маленьких цветочков. В цветовой гамме декоративного лука все оттенки синего, розового. И аромат от цветов исходит истинно луковый, но не такой резкий.

Аллиум любит солнечные клумбы, без намека на тень. Лучше высаживать лук в зиму, на легких плодородных грядках. Луковицы помещают в лунки на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. Сверху присыпают перепревшим коровяком, смешанным с землей. Посадки надо мульчировать торфом, слой которого поможет луковицам перезимовать.

Особого ухода аллиуму не надо:

  • Он переносит стойко засуху, но высушивать растение не стоит. Поливают его только в жаркие периоды лета.
  • Из удобрений чутко реагирует декоративный лук на нехватку калия. Вносят подкормку в почву весной и осенью.

Декоративному луку найдется место на клумбах, цветниках, рокариях, альпийских горках. Растение используют в цветочных композициях, которые готовят для украшения помещений зимой.

Тысячелистник декоративный в саду

Тысячелистник декоративный в саду

О тысячелистнике знают как о лекарственном растении. Но разновидности культуры станут отличным украшением сада, находящегося на солнечном участке. Относится цветок к корневищным растениям с множеством прямостоячих стеблей, достигающих высоту в 90 сантиметров. Мелкие корзинки соцветий образуют яркие кисти: желтые, белые, красные. Цветки у тысячелистника язычковые по краям, в середине – трубчатые.

Все многочисленные виды растения предпочитают открытые и хорошо освещенные места.

Известна неприхотливость тысячелистника к составу почвы. Подойдет для цветка бедный, хорошо дренированный грунт. Для посадок культуры нужен полив в сухую погоду. Свою декоративность сохраняет растение все лето, быстро разрастаясь.

Минусом является агрессивность тысячелистника по отношению к соседям: он быстро захватит близлежащие территории. Гармоничны посадки цветка рядом с кустарниками, имеющими листву серебристой или бронзовой окраски.

Выращивание и уход за ирисами

Выращивание и уход за ирисами

Весенние цветы представлены ирисами, которые относятся к засухоустойчивым растениям:

  • Предпочитает цветок открытые, солнечные места, защищенные от ветра.
  • Высаживают ирисы луковицами в грунт весной, когда почва прогреется до 10 градусов выше нуля. Осенью также можно посадить, но за месяц до заморозков. Для цветка нужны легкие почвы. Поэтому в глинистый грунт перед посадкой вносят песок, компост.
  • При высаживании корневищных видов ириса их не заглубляют в грунт, а луковичным сортам требуется глубина на 10 сантиметров внутрь от поверхности земли.
  • Для ухода за ирисами нужна прополка, рыхление грунта вокруг. Высокие рисы привязывают к колышкам. Засохшие листья у растения удаляют. Подкармливать надо ирисы минеральными удобрениями три раза с перерывом в 2 недели.

Красота ирисов в цветке, состоящем из шести лепестков. Три из них выгнуты наружу, остальные подняты вверх. Селекционеры создали очень много видов растения, разнообразили цветовую гамму нежных лепестков.

В ландшафтном дизайне без ирисов не обойтись. Их применяют для создания весенней клумбы, соединяя на ней цветы разных окрасок. Хорошо смотрятся растения, высаженные вдоль дорожек, в альпинарии рядом с хвойниками. Ирисы сочетаются с кустами сирени, рядом на клумбе – с лилейником, люпинами, маками.

Варианты оформления клумб на солнечном участке

Варианты оформления клумб на солнечном участке

Обустраивать клумбы на солнечных участках надо с надежного дренажа грунта. Для этого в землю добавляют достаточно песка и гравия. Растения подбирают с учетом условий выращивания, потребности во влаге.

Лучше размещать засухоустойчивые цветы на определенном расстоянии друг от друга. Так они не будут мешать соседям полноценно развиваться, а сами – испытывать нехватку влаги и питательных элементов. Чтобы растения не чувствовали отсутствия влаги мульчируют стебли цветов торфом, соломой. Перед посадкой обязательно вносят в почву органические и минеральные вещества.

Первый ярус клумбы заполняют низкорослыми растениями, задний план – цветами с высокими стеблями.

Сухие склоны засаживают барвинком, тысячелистником. Их цветущие кустики смогут разрастаться в альпинарии, рокарии. Для солнечных участков украшением станут заросли эхинацеи с разным окрасом лепестков. Ирисы подойдут для украшения берега искусственного водоема. А рядом с ними можно посеять овсяницу сизую, элимус. Эти травы кроме декоративности отлично переносят засуху. Создание клумбы на солнечном участке возможно, если правильно подобрать цветы для ее украшения.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Растения
Аватар пользователя Женя

Для клумбы на солнечной стороне садового участка я купила Гелихризум и смесь сухоцветов, это очень неприхотливые и засухоустойчивые растения, которые осенью можно собрать и сделать зимние букеты.