Как выглядит комнатная калла и как правильно ее выращивать?

Красиво и величаво выглядят некоторые цветы в букетах. Среди растений, пользующихся популярностью среди флористов, можно выделить каллу, поражающую безукоризненной чистотой цветка. Именуют растение и белокрыльником, и аронником. Относится калла к семейству Ароидных и культивируется как в саду, так и в помещении.

Хотя каллы относят к неприхотливым растениям, но подход к ним надо знать, иначе они не одарят красотой своего цветения. А именно из-за оригинальной формы цветка содержат растение в горшках, выращивают на клумбах. Пришли каллы к нам из болотистых мест юго-востока Африки. В дикой природе растение встречается редко, а культивируется оно повсеместно.

Содержание:

Как выглядит растение?

Как выглядит растение?

Декоративные многолетники – аронники можно разделить на две группы. У одних питание поступает от клубней, у других – от корневищ. Клубневые каллы многообразны по окраске соцветий, их размерам. Корневищным видам цветкам присущи такие внешние особенности, как соцветия с белым покрывалом вокруг желтого початка.

Выведены сорта с желтым, черным, красным и розовым покрывалом прицветника.

От корневища отходят листья на длинных черешках. Листовые пластины у каллы стреловидной формы, ярко-зеленого цвета. В длину листья достигают от 6 до 14 сантиметров при ширине в 5 – 11. У некоторых видов растения на листовых пластинах видны серебристые крапинки.

Соцветие аронника располагается на безлистном стебле. Белое воронкообразное покрывало вокруг початка, покрытого миниатюрными цветочками – декоративная часть каллы. Родиной белого цветка считают Эфиопию. Именно этот вид растения наиболее распространен, и его встречают в свадебных букетах. Чтобы калла цвела, необходимо создать ей определенные комфортные условия.

Условия для содержания цветка

Условия для содержания цветка

Успешное развитие белокрыльника, его цветение зависит от многих условий:

  • Лучшим составом почвенного субстрата будет дерновая земля с добавлением одной части листового грунта и перегноя. Для рыхлости добавляют немного крупнозернистого песка. Корневищным каллам больше подходит почвосмесь, состоящая из равного количества перегноя, песка, листовой земли и двух частей – дерновой. Не повредит и добавление глины. На три литра субстрата необходимо по столовой ложке суперфосфата.
  • В естественной среде Ароидные предпочитают тенистые места с повышенной влажностью. Поэтому яркость солнечного света вызовет ожог листьев у растения. Лучше поместить горшки с комнатным цветком на западной или восточной стороне дома. Рассеянное освещение должно быть на протяжении 12 часов. Зимой можно организовать досвечивание каллы фитолампами.
  • Оптимальной температурой содержания комнатной каллы будет показатель в 18–22 градуса тепла. В период покоя снижают температурный уровень до 10–13 градусов.
  • Влажность в 70–80 процентов – обязательное условие успешного роста цветка.

Для разноцветных калл температура воздуха может быть на уровне 24 градусов, а влажность на 10 процентов ниже, чем у белых. Правильно подобранные условия помогут каллам быстро развиваться, ежегодно цвести.

Размножение и посадка

Размножение и посадка

Существует несколько методов размножения комнатной каллы:

  • Вокруг материнского цветка появляются молодые растения, которые отделяют и пересаживают в отдельную емкость. Чтобы растение на новом месте окрепло, его помещают в питательный и рыхлый грунт, обильно поливают и опрыскивают в первые семь дней.
  • Цветные каллы размножают клубнями, которые закапывают в грунт на глубину в 6–12 сантиметров. Можно накрыть горшок пленкой, регулярно проветривая и увлажняя землю.
  • Качества сортовой каллы сохраняются при размножении семенами. Посадочный материал подвергают воздействию биостимулятора в течение 6 часов. Разложив семена на влажную полотняную салфетку, определяют их в теплое место. Как только семена прорастут, их помещают в емкость с грунтом. На постоянное место высаживают сеянцы тогда, когда они подрастут и окрепнут.

Посадку как отводки растения, так и сеянца проводят тогда, когда сформируются корешки. Если высаживают клубень, то обращают внимание на наличие у него почки и отсутствие повреждений. Емкость для каллы нужна просторная.

Взрослому растению будет комфортным горшок диаметром в 40 сантиметров, а высотой в полметра.

На дно выкладывают слой дренажа. Это может быть керамзит или галька. Затем заполняют на три четверти питательным грунтом. Помещают растение в лунку и присыпают землей, слегка утрамбовывая. Остается добавить почвы в горшок и полить растение водой комнатной температуры. Когда посадка каллы прошла правильно, то растение начнет быстро развиваться.

Как правильно ухаживать за каллами?

Как правильно ухаживать за каллами?

Важным для комнатной культуры является полив. Влаголюбивый многолетник не сможет перенести длительную засуху и погибнет. Поливают обильно тогда, когда верхний слой почвы стал сухим на глубине в 1 сантиметр. Можно вместо полива оставлять воду в поддоне или поместить туда влажный мох.

Питательный грунт помогает калле развиваться до тех пор, пока не обеднеет полезными микроэлементами. Для обогащения субстрата вносят минеральные удобрения каждые две недели вместе с поливом. Внекорневые подкормки также полезны. Опрыскивают листья растворами с добавлением суперфосфата, калия, азота. В качестве органики особенно во время цветения каллы добавляют в грунт заварку чая, кожуру фруктов.

Можно поливать растение водой, настоянной на яичной скорлупе.

Чтобы не пересаживать часто цветок, снимают верхний слой грунта в емкости и заменяют на другой, с питательными веществами. В период покоя каллы поливают и подкармливают по минимуму. Чтобы растение зацвело, ему нужно дать двухмесячный перерыв в развитии. Ухаживать за комнатным многолетником несложно. Надо видеть его проблемы, то, что ему не хватает, и исправлять ситуацию.

Все о пересадке растения

Все о пересадке растения

Без замены грунта каллам трудно питаться и развиваться. Даже заменяя верхний слой земли в горшке, не добиться успешного цветения растения. Нужна ежегодная пересадка каллы.

Перед активным периодом жизни растения, ранней весной или в конце зимы, готовят емкость и грунт для пересадки цветка. Ослабленное растение лучше не пересаживать. Оно не сможет пережить стресс и погибнет.

Особенности пересадки:

  1. Емкость для многолетника подбирают больше предыдущей. Лучше обеззаразить ее, промыв кипятком или слабым раствором марганцовки.
  2. Обязательно нужен дренаж, а то застой влаги в емкости неизбежен. Приготовленным или приобретенным грунтом заполняют часть горшка. Можно напитать почву костной мукой с фосфатным удобрением, взяв столовую ложку на литр почвосмеси.
  3. Цветок аккуратно выкапывают из старой емкости, убирают часть молодых отпрысков или пересаживают в другую тару. Корни каллы промывают под теплой проточной водой, убирают поврежденные, гнилые части. Клубни очищают от гнили, обрезают поврежденные участки. Можно место среза присыпать толченым активированным углем.
  4. В конце процедуры помещают растение или клубень в грунт, присыпают землей и поливают. Клубням надо находиться не выше 4 сантиметров от поверхности грунта.

Пересаживая растение ежегодно, дают ему возможность получать в достатке полезные элементы, предохраняют от болезней.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Погрешности в содержании каллы проявляются на состоянии листьев растения. Когда листва начинает желтеть в конце периода вегетации, это естественный процесс. Разноцветные виды калл теряют листья после цветения. У белых видов растения листья должны всегда быть зелеными и яркими.

Последствия неправильного ухода:

  • Пожелтение листвы связано с излишне влажным воздухом в помещении или, наоборот, его сухостью. Зимой от сухого воздуха страдают зеленые «жильцы» квартир. Сохранить растение можно, поставив горшки с каллами подальше от радиаторов отопления. Спасет растение постоянное опрыскивание листьев теплой водой и поставленные рядом емкости с влагой.
  • Стебли растения становятся тонкими и удлиняются, если цветку мало света. Зимой можно перенести горшок с каллой на южные подоконники. Летом там им будет жарко, поэтому растению подойдет западное или восточное местоположение. По ожогам на листьях определяют то, что солнечного света много и он губителен для цветка.
  • Истощение грунта приводит к тому, что листья желтеют, а калла плохо развивается, не цветет. При этом черешки листьев ломаются, а пластины становятся тусклыми.
  • Часто цветок поражается грибковыми инфекциями, которые определяют по коричневым пятнам на листьях, по гнили на корнях. Кроме обработки фунгицидами спасет растение пересадка в здоровый грунт.

Если все условия выращивания и ухода соблюдены, то калла будет цвести постоянно и украшать жилище.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя AnnaAlimova

Не могу сказать, что калла мой любимый цветок, но комнатная разновидность мне очень понравилась. Обязательно приобрету себе такую красавицу, ухаживать я теперь знаю как за ней. Уверена, она станет украшением любого интерьера.