Полезные советы: можно ли пересаживать фиалку во время цветения

Из декоративных растений на подоконнике фиалка наиболее популярна. Ее ценят за продолжительность цветения, разнообразие сортов, радующих формами и оттенками. Существуют как простые по внешнему виду растения, так и коллекционные, отличающиеся ярким необычным окрасом крупных махровых лепестков. Узамбарскую фиалку, или сенполию, выращивать нетрудно, соблюдая все правила ухода, пересадки.

Узамбарскую фиалку пересаживают часто. И причиной проведения процедуры могут быть, как болезни, так и повреждение растения вредителем. Но и по плану цветок требует пересадки ежегодно, ведь долго оставлять сенполию в одном горшке, почве нельзя. Грунт в период вегетации фиалки истощается, и его требуется заменить на новый.

Содержание:

Лучшие сорта фиалки для выращивания в домашних условиях

Лучшие сорта фиалки для выращивания в домашних условиях

Селекционеры ежегодно обновляют цветочный рынок новыми сортами фиалок. Среди них следует выделить лучшие:

  • Полумахровыми цветами с бахромой фиолетового оттенка по краям лепестков славится сенполия Смородиновый десерт.
  • Зимнюю розу недаром так зовут, ведь цветы фиалки напоминают королеву клумбы своим строением. А окрашены лепестки в темно-фиолетовый цвет.
  • У синей Балтики полумахровые цветы достигают крупных размеров с белой окантовкой по краям.
  • Фиалка Элис Близзард Бани формой цветов напоминает белоснежные звезды.
  • Нежные крупные цветы белого тона с волнистыми краями составляют сорт Букет невесты.
  • У Джорджии лепестки насыщенного розового цвета с темной каймой по краю и вкраплениями сиреневого тона. Сенполия обильно цветет при хороших условиях выращивания.
  • Очень красивы цветы Маркизы. Их насыщенный розовый цвет оттеняется по волнистому краю нежных лепестков фиолетовой каймой.
  • Мощные цветоносы у Сиреневой прелести. Сорт неприхотлив, обильно цветет длительное время.
  • Нежно голубого окраса цветы сенполии Голубой дракон. Но растение капризно и требует грамотного ухода.

У всех сортов узамбарской фиалки красивые темно-зеленые листья с бархатистой или гладкой поверхностью. Они придают фиалкам особую декоративность.

Можно ли пересаживать фиалку во время цветения?

Можно ли пересаживать фиалку во время цветения?

Одним из главных условий выращивания комнатной культуры является пересадка взрослого растения. И лениться тут нельзя, иначе цветок начнет чахнуть из-за нехватки питательных элементов. Одной сменой поверхностного слоя грунта в горшке не обойтись. Почва в емкости за год – два вегетации сенполии будет истощена, засолена из-за отходов жизнедеятельности цветка. И держать растение в старом грунте не имеет смысла. Оно может погибнуть. Почва в емкости из рыхлой и проницаемой становится плотной, с большим количеством солей, белым налетом на поверхности.

Пересаживать фиалку можно в период цветения.

Срочно требуется пересадка фиалке в том случае, когда взрослое растение повреждено вредителями, инфекцией. При этом листья сенполии теряет свою привлекательность, пластины покрываются пятнами, желтеют. Цветы мельчают, засыхают, и растению требуется смена горшка и грунта.

Можно пересаживать фиалки и во время цветения. Процедура никак не отражается на состоянии декоративной культуры. За один – два дня до пересадки бутоны и цветоносы удаляют. Растение легко переносит процедуру. Хотя на время сенполия перестает цвести, но вскоре бутоны снова начинают образовываться.

Когда лучше пересаживать узамбарскую фиалку?

Когда лучше пересаживать узамбарскую фиалку?

Для сенполии лучшим периодом для пересадки считается начало весны (февраль – март) и осенние месяцы – сентябрь и октябрь. Многие цветоводы растущим фиалкам советуют двукратную пересадку, взрослым растениям – однократно. Процедура обязательна, так как замена грунта позволит избавить растение от примесей и солей, скопившихся в емкости. Иначе корням неоткуда будет брать необходимые для вегетации фиалки элементы.

В период начала весны световой день увеличивается, что способствует образованию бутонов на декоративном кустике. Теперь остается предоставить сенполии для лучшей и активной бутонизации микроэлементы. А их может дать только новый почвенный субстрат.

Пересадку проводят в случае, если нужно заменить горшок, так как объем старого освоен. Полностью заменить почву в емкости следует тогда, когда:

  1. фиалка увядает из-за закисания грунта
  2. сенполия находится в одном контейнере больше двух лет
  3. корни проросли наружу отверстий для дренажа
  4. нужно омолодить растение, обновить корешки

Выбор времени пересадки зависит от состояния узамбарской фиалки, особенностей ее развития.

Подготовка почвы, горшка, правила пересадки

Подготовка почвы, горшка, правила пересадки

Начинают пересаживать растение с подготовительных работ.

  • Почвенный субстрат лучше приобрести в магазине. Он имеет необходимые элементы, в нем нет патогенных микроорганизмов и паразитирующих личинок. Добавить в грунт можно перлит, вермикулит, которые обеспечат рыхлость почвы.
  • Дренажный слой готовят из керамзита, крошек пенопласта. А лучше всего подойдет мох-сфагнум, который будет регулировать влажность грунта, забирая лишнюю влагу и отдавая недостающую.
  • Емкость подбирают в соответствие с диаметром розетки. Размер нового горшка должны быть маленькими, на два-три сантиметра больше корневой системы.Перед пересадкой емкости обеззараживают кипятком или раствором перманганата калия.
  • Вытянув кустик фиалки из старой емкости вместе с комом земли на корнях, осматривают растение. Нижние ряды пожелтевших листьев убирают, а здоровые оставляют. Аккуратно разминают ком почвы на корешках, осматривают их. Поврежденные и старые корни осторожно обрезают.

В подготовленный горшок кладут слой дренажа, немного свежего увлажненного грунта. По центру располагают кустик сенполии так, чтобы нижний ряд листьев находился на уровне края горшка или ниже на один сантиметр. Корешки расправляют и засыпают их свежим субстратом. При пересадке важно не заглубить точку роста.

Чтобы корешки привыкли к новому грунту, растение не поливают в течение четырех дней. Затем увлажняют землю в горшке осторожно и только после высушивания верхнего слоя.
Правильно проведенная пересадка даст возможности фиалке подготовиться к цветению.

Уход за декоративной культурой после пересадки

Уход за декоративной культурой после пересадки

Уход за фиалками после пересадки обычен и состоит из:

  1. Поливают цветок так, чтобы лишняя влага не скапливалась в горшке. Можно устроить полив через поддон. Налив воду, ждут двадцать минут, сливая остатки жидкости. Для полива используют отстоянную воду комнатной температуры. Увлажняют фиалку так, чтобы жидкость не попала внутрь розетки. Засуха для сенполии опасна, она приведет к гибели растения.
  2. Если пересаживают цветок два раза в год, то подкормку не надо вносить часто. Зимой удобряют органикой один раз. А в период вегетации трижды подкармливают минеральными комплексами для фиалок. Чтобы цветение растения было пышным, необходимо вносить в грунт больше калия, фосфора. Для молодых растений нужен азот. Перегрузка, как и нехватка минералов недопустима.
  3. Зимой фиалкам организуют досвечивание лампами, так как им нужен длинный световой день даже в период покоя.

Некоторые виды фиалок прищипывают, чтобы создать роскошный декоративный куст.

Последствия неправильного выращивания

Последствия неправильного выращивания

Для комнатного цветка последствия неправильного ухода сказываются на внешнем виде:

  • Задержка в росте у фиалки возникает тогда, когда растению не хватает света. Вегетация останавливается, если воздух в помещении холодный или сухой.
  • Фиалка не цветет по причине недостатка света в зимний период, а также из-за постоянных пересадок.
  • Если на листьях сенполии появились бурые пятна или пластина вся в дырках, то это ожоги от лучей солнца. Надо поменять растению место в помещении.
  • После полива холодной водой на листьях фиалки появляются коричневые пятна.
  • При резкой смене условий жизни сенполии у растения начинают опадать бутоны. Подобно реагирует цветок на излишки удобрений в почве.
  • Обильные поливы приводят к загниванию корней, и как следствие вялость листьев, опадание цветов.

Декоративная фиалка требует к себе пристального внимания, тщательного ухода.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя AnnaAlimova

Я всегда стараюсь дожидаться пока цветок оцветет, но не в случае с фиалками, так как они у меня цветут практически целый год. Поэтому пересаживаю по необходимости, вне зависимости от цветения растения.

Аватар пользователя Тигранян

Согласен с вами полностью и мы тоже пересаживаем фиалки по мере необходимости, так как цветут они достаточно длительное время и ждать, когда цветение закончится нет никакого смысла.

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна

А знаете, я фиалку не пересаживаю. Когда цветок уже "застарел" и "выработал" свой ресурс я беру листик. ставлю его в стаканчик с водой и укореняю новое растение. Растет фиалка быстро.

Интересная информация, а я почему-то была убеждена в том, что фиалку нельзя пересаживать во время цветения, и не делала этого. Мне казалось, что если ее пересадить, то цветение прекратится.