Как размножать и ухаживать за хамедореей?

Хамедорея – деревце или куст семейства Пальмовых. Родиной этого комнатного растения являются горы центральной части и юга Америки.

Содержание:

Описание и виды хамедореи

Описание и виды хамедореи

Хамедорею называют в народе бамбуковой пальмой. Ее название в переводе значит «низкий дар». Это связано с тем, что плоды растения свисают низко к земле. Плоды маленькие. Растение в дикой природе достигает 2 м, в помещении немного ниже, 1,2-1,5 м. Стебель у основания достигает 3 см.

Некоторые цветоводы и дизайнеры высаживают в один горшок несколько растений хамедореи,  таким образом можно получить настоящие бамбуковые заросли.

Цвести растение может не только весной. Но для этого она должна чувствовать себя в отличной форме. Цветочная кисть похода на ветку мимозы. Цветки у хамедореи разные, есть мужские и женские. Первые не пахнут, вторые отличаются нежным ароматом.

Виды:

  • Изящная (Неанта прекрасная) высотой 1,5 м имеет тонкий голый ствол, украшенный одним или несколькими перистыми заостренными листьями темно-зеленого цвета. Листов у куста по 6 шт. Цветки желто-оранжевого цвета, ароматные. Может расти в полутени.
  • Одноцветная высотой до 3 м. По внешнему виду похожа на Изящную, но листья длиннее и уже.
  • Эрнеста Августа – куст высотой 1 м. Ствол как у тростника, листья двухлопастные. У взрослого куста их около десятка. Цветки красноватые. В узелках стеблей растут воздушные корни. Чтобы размножить сорт, достаточно нарезать побеги с воздушными корнями, поставить в воду на несколько дней. Затем высаживают в землю, укрывают.

Высокая вырастает в помещении до 3-5 м. Длина листьев с 14 парами листочков достигает 1,5 м.

Способы размножения растения

Способы размножения растения

Растение хамедорею можно вырастить:

  • Из корневой поросли. Легче всего выращивать из корневой поросли. Росток отделяют от основного растения и пересаживают в маленький горшок. При этом все растение вынимать из посуды не обязательно. В один горшок можно поместить одновременно несколько ростков.
  • Делением куста. Делением куста размножают при пересадке в новый горшок. Вынимают цветок из старой посуды, разделяют его на части так, чтобы ком земли повредился как можно меньше.
  • Из семян. Самый сложный и хлопотный способ – выращивание из семян. Чтобы их получить, опыляют женские цветы мягкой кисточкой, перенося пыльцу с мужских цветков. Когда семена созреют, собирают их. Высевают только свежими. Сразу же после сбора замачивают в стимуляторе роста. Можно использовать обычную воду. Снимают мягкую оболочку с плода. Проводят скарификацию, разрушая целостность покрова семени. Высевают его в почву, увлажняют. Поддерживают температуру 25°С. Закрывают поверхность горшка пленкой или стеклом. Устанавливают в теплом месте так, чтобы посуда с горшком никому не мешала. Ведь стоять ему до появления ростков долго, от 1 до 6 месяцев.

Домашние семена прорастают намного быстрее, приблизительно через месяц-полтора, покупные – дольше . Да и затем расти они будут очень медленно.

Как ухаживать за комнатной пальмой?

Как ухаживать за комнатной пальмой?

Хамедорея отлично подходит для выращивания в помещении. Летом температура в пределах 19-26°С. Зимой она не нуждается в периоде покоя. Минимальной будет 12°С. Если в комнате будет прохладнее, корни начнут болеть и пропадут. Температуру снижают постепенно.

Бамбуковую пальму устанавливают в освещенном месте, но не под действием прямых солнечных лучей.

Лучше установить ее так, чтобы солнечные лучи на протяжении дня слегка скользили по листьям, не причиняя им ожогов. Если цветок стоит на солнечном окне, летом его притеняют с 10 часов утра до 17 вечера. Чтобы куст не терял округлой формы, его периодически поворачивают вокруг оси. Так растение будет равномерно освещаться.

Сложнее всего обеспечить достаточную влажность воздуха. Она должна быть не меньше 50%. Для этого цветок нужно ежедневно опрыскивать теплой водой. Не проводят процедуру только зимой при температуре 16-18°С, если в комнате достаточно сыро. Если воздух сухой, продолжают увлажнять листья.

Рекомендации по уходу за растением:

  • Опрыскивают и поливают отстоявшейся водой, летом используют дождевую. Если возможности ежедневно опрыскивать нет, устанавливают возле горшка с растением емкость с водой. Если растений, требующих увлажнения, несколько, устанавливают увлажнитель воздуха. Хорошо реагируют листья хамедореи на водные процедуры: душ, протирание влажной салфеткой. Поливать растение нужно осторожно, чтобы почва в горшке не переувлажнилась, а корни не загнили. Поливают после того, как верхний слой земли подсохнет. Воду из поддона выливают через 15 минут после полива. Но лучше не поливать большим количеством воды, потому что поднимать тяжелый горшок или кадку непросто. Летом поливают чаще, чем зимой. Чем выше температура, тем больше воды нужно вносить. Регулярно проветривают помещение, не оставляя цветок на сквозняке.
  • Удобряют почву с апреля по август по 2 раза в месяц. Специалисты советуют использовать только специальные удобрения для пальм, купленные в цветочных магазинах. Их форма – гранулы или растворы. Можно использовать комплексные минеральные удобрения.
  • Формируют крону, обрезая старые, больные, поврежденные листья. Проводят процедуру ножницами, протертыми спиртом. Срезают листья поближе к корневой системе, чтобы вместе с ними убрать возбудителей болезней. После этого дезинфицируют место среза.

Пересаживание хамедореи

Пересаживание хамедореи

Молодые пальмы пересаживают ежегодно. Когда хамедорея подрастет, делать это становится все сложнее. Поэтому пересадку проводят раз в 3-4 года или еще реже. В промежуточные годы досыпают свежую питательную смесь, предварительно выбрав верхнюю часть старой почвы.

Поводом для пересаживания может послужить:

  • Слишком маленький горшок.
  • Замедление роста цветка.
  • Заболевание корней.

Готовят горшок, диаметр которого на 3 см больше предыдущего. Если он не новый, сначала дезинфицируют. Готовят рыхлую питательную почву, которая должна состоять из нескольких слагаемых в равных частях:

  • Дерновая земля.
  • Торф.
  • Перегной.

Добавляют перлит. Составляющие (кроме перлита) дезинфицируют в микроволновке 15 минут. Хорошо будет расти пальма в грунте из хвойной и листовой земли, перегноя. Добавляют вермикулита, кокосовой крошки, древесного угля или песка. Грунт для пересаживания хамедореи можно купить в цветочном магазине. Для нее подойдет почва для пальм, драцен или универсальный грунт для комнатных растений. На дно горшка укладывают слой дренажа из керамзита, мелкого гравия, речного песка.

Пересаживают хамедорею способом перевалки. Цветок не любит, когда его корни встряхивают, обрезают или проводят другие процедуры. Почву под растением перед пересадкой увлажняют, чтобы корни легко отстали от стенок горшка. Если пересадку проводят из-за заболевания корней, без обрезки и просушивания не обойтись. Старую землю стряхивают, обрезают поврежденные корни. Моют, присыпают толченым древесным углем.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

При выращивании в сухом помещении на листьях растения появляются темные пятна, кончики подсыхают. Нужно увеличить количество опрыскиваний или разместить возле растения увлажнитель. Если они желтеют сразу после пересадки, это естественная реакция, поэтому беспокоиться не нужно.

Вода не должна застаиваться в горшке, иначе корни могут загнить. О том, что это произошло, свидетельствуют такие признаки:

  1. Запах от горшка стал прелый и неприятный.
  2. Основание и стебли темнеют.
  3. Листья желтеют.

Если это произошло, погибают не только старые, но и молодые листья, срочно прекращают поливать, пересаживают растение. Высаживают в новую посуду, уложив перед этим толстый слой дренажа.

Хамедорея поражается вредителями комнатных растений:

  • Паутинным клещом.
  • Мучнистым червецом.
  • Щитовками.

Чаще всего вредители поселяются на растениях, растущих в сухих помещениях или при пересушенной почве. О том, что они появились, свидетельствуют пятнистые листья и розовая гниль. Щитовок несложно заметить на черешках листьев. Быстро изолируют хамедорею от других цветов, обрабатывают настоем табачной пыли. Ели это не помогает, обрабатывают Фитовермом, Актелликом или другими инсектицидами.

Использование хамедореи в интерьере

Использование хамедореи

Хамедорея все больше привлекает внимание дизайнеров. Им нравится красивый внешний вид, устойчивость к заболеваниям, способность расти в светлых и затененных помещениях. Хамедорея украшает частные дома и квартиры.

Ее все чаще выращивают в офисах, общественных помещениях, зимних садах.

Ее крупные листья очищают воздух от углекислого газа, наполняют помещение кислородом. Они нейтрализуют некоторые вредные вещества, которые попадаю в помещение из приоткрытых окон: бензол, трихлорэтилен. Взрослое растение можно устанавливать в простенках между окнами или в углу комнаты. Большинство видов хамедореи могут успешно расти при искусственном освещении.

Молодые растения используют для создания оригинальных композиций в стеклянной посуде. Она растет медленно, поэтому может находиться там длительное время. Нельзя устанавливать хамедорею возле входа в дом или на сквозняке, в местах, где температура воздуха резко меняется. Летом растение выносят в горшке на балкон или веранду.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Тигранян

Хамедорея у нас стоит на подоконнике, уход это прежде всего полив и подкормка, а самое лучшее место в квартире для этого цветка это восточные окна. Считаю, что это правильно! А как считаете вы?

Аватар пользователя masmetall

Хамедорею я купила сама, уж очень мне понравился цветочек. И все у нас складывалось хорошо: и света ей хватало, и поливала вовремя, но что-то потом пошло не так - стали желтеть листочки, а потом и вовсе растение погибло. Думаю, залила я ее зимой. Восточные окна поддерживаю, но нет у меня таковых.